Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 11:09:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Re: Арно, Валентин и так далее - VIII  (прочитано 29656 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #15 было: 30 июня 2012 года, 11:28:53 »

Спасибо. И спасибо Райнштайнеру - думаю, всё вами упомянутое возможно было лишь при условии, что все остались живы. Если бы кто-то погиб - боюсь, арестом оставшийся в живых не отделался бы...

Да, конечно.   

Цитата
 А интересно, будь на месте Понси кто-то менее "скорбный на голову", не получил бы он потом от Арно за ябедничество? Подмигивание

А никто, кроме Понси, не стал бы ябедничать. Запрет запретом, но дуэль - дело чести, и когда это молодняк останавливали запреты?

PS. В России за дуэль по закону полагалась смертная казнь (хотя она и не применялась, обычно военных переводили в другой полк с понижением в чине, а штатских ссылали), но дуэлировали вовсю, ибо "честь мундира" требовала не спускать оскорблений...

Он из полка был выгнан - за дуэль,
Или за то, что не был на дуэли...
            Лермонтов, "Маскарад".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #16 было: 30 июня 2012 года, 11:52:01 »

То есть по-хорошему теньетта Сэ надлежало в лучшему случае разжаловать за вызов на дуэль полковника Придда?

Я как-то говорил в этой дискуссии - будь я сувереном и имей основания считать, что виконт Сэ произнес свои слова, находясь в здравом уме и твердой памяти и отдавая себе отчет в смысле им сказанного, я бы за подобное публичное оскорбление вышестоящего офицера в условиях войны лишил бы его дворянства за поведение, несовместимое с дворянской честью. 
Да, я знакома с вашим мнением по этому поводу. Улыбка Но я, как и вы, всё же полагаю, что юноша - употребляя ваше определение - был "ограниченно вменяем". Потому что слова действительно весьма и весьма...  нехорошие, и это очень мягко говоря. И хотя на такие крайние меры - какие предлагаете вы - я всё же не пошла бы, но, боюсь, парой суток ареста молодой человек мог бы и не отделаться, если бы до меня дошла формулировка вызова и я сочла бы, что она произнесена "в здравом уме" и т.д. Но здравый ум Арно в тот момент, судя по всему, затормозил о эмоции - вполне сознательные для теньета - и, возможно, некое подсознательное желание, чтобы первая в его жизни дуэль всё же состоялась. А то многие однокорытники уже отметились, Эстебан вообще погиб на дуэли ( к тому же от руки ПМ)СПОЙЛЕРЫ, а младший брат Эмиля - известного своими кутежами и дуэлями - до сих пор как-то...   не сподобился. Это версия по принципу чистой ИМХи, доказательств у меня нет, но - как я поняла из чтения ссылок - такая мысль заглядывала не только в мою голову Подмигивание

А никто, кроме Понси, не стал бы ябедничать. Запрет запретом, но дуэль - дело чести, и когда это молодняк останавливали запреты?
То есть быть неуровновешенным дурачком иногда ещё и безопасно Улыбка
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #17 было: 30 июня 2012 года, 12:52:34 »

Там и уровень эмоций чрезмерно высок даже для теньента. Зашкаливающий до потери соображения...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #18 было: 30 июня 2012 года, 13:15:27 »

Там и уровень эмоций чрезмерно высок даже для теньента.
Я неудачно построила предложения, вероятно. Главным было слово "сознательные" эмоции - в том плане, что Арно эти эмоции осознавал, в отличии от подсознательного желания открыть собственную дуэльную историю - а не слово "теньет".
Цитата
Зашкаливающий до потери соображения...
Это было Улыбка
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #19 было: 30 июня 2012 года, 13:19:19 »

Там и уровень эмоций чрезмерно высок даже для теньента.
Я неудачно построила предложения, вероятно. Главным было слово "сознательные" эмоции - в том плане, что Арно эти эмоции осознавал, в отличии от подсознательного желания открыть собственную дуэльную историю - а не слово "теньет".

В каком смысле, осознавал эмоции?
И, тут важнее, осознавал ли он происходящее и свои слова.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #20 было: 30 июня 2012 года, 13:27:17 »

И спасибо за дополнение про дуэль, я это и имела в виду. Смерть вероятна, но все же не обязательна. Интересно, а могло ли так получиться, что оба соперника в какой-то момент обессилили бы и не смогли продолжать дуэль? Я просто в фехтовании мало что понимаю, то есть быть ранеными, не признать себя побежденными, но и остаться в живых? Или такое невероятно?
Вероятно. Но вероятность такого, ИМХО, не слишком высока.
Если в дуэли "до первой крови" достаточно нанести противнику легкую рану, какой-нибудь порез, и все, то в нашем случае для победы нужно как минимум обеспечить противнику тяжелое ранение, лишающее его возможности сопротивляться. И оба бойца будут стремиться именно к этому.

А усталость - она, как мне кажется, в первую очередь ослабит способность хорошо защищаться, сил же остро отточенной сталью продырявить зевнувшему удар оппоненту, скажем, печень, у молодых людей хватит надолго. Плюс энергии добавят ярость и ожесточение. В общем, та схватка могла получиться очень кровавой, с несколькими ранениями у обоих, пока одно из них не стало бы роковым.

Кстати, такая мысль посетила - а как бы восприняли преданные Валентину люди из его полка такую ситуацию: регент принимает полковника Придда, вроде бы все хорошо, а на следующий день оруженосец одного из генералов Западной армии приканчивает Валентина в безлюдном месте, имея в свидетелях только пленного дрикса? Поверить в случайность всего произошедшего? Или заподозрить интригу?
И как, с другой стороны, потом командованию вести себя с "лиловыми"? Доверять, не доверять, на всякий пожарный разоружить, отправить "в огонь" с низкими шансами на выживание?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #21 было: 30 июня 2012 года, 13:35:27 »

Или публично и сурово (до расстрела) наказать оруженосца...  Радость
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #22 было: 30 июня 2012 года, 13:39:29 »

Эр Dreamer, спасибо за пояснения по фехтованию.
Интересная мысль. Если бы «лиловые» до этого увидели, что оруженосец этого генерала не выносит Валентина, наверное, могли бы поверить в случайность, молодые люди сцепились, бывает. Если нет – то вполне резонно с их стороны было бы заподозрить, что что-то здесь нечисто и начать разбираться. А как Вы думаете, в обоих случаях, «лиловые» стали бы мстить этому оруженосцу, даже если бы поняли, что случайность? А «заподозрить интригу», Вы имеете в виду заподозрить в этом командование? Честно говоря, не думаю, что тот же Гирке мог бы так подумать. Какая-то интрига получается бессмысленная. Командование ведь само могло арестовать Валентина за службу узурпатору, тем более Ноймаринен регент, он имеет право это решить, нет?
Командованию вести себя с «лиловыми» даже не знаю... Зная, что люди Валентина очень похожи на него скорее я бы сказала «доверять», но меня смущает фраза, сказанная Валентином в Доре, помните «Мои люди подчиняются только мне». С другой стороны, там есть Гирке и ему они будут подчиняться.
Авторизирован
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #23 было: 30 июня 2012 года, 14:04:12 »

Кстати, такая мысль посетила - а как бы восприняли преданные Валентину люди из его полка такую ситуацию: регент принимает полковника Придда, вроде бы все хорошо, а на следующий день оруженосец одного из генералов Западной армии приканчивает Валентина в безлюдном месте, имея в свидетелях только пленного дрикса? Поверить в случайность всего произошедшего? Или заподозрить интригу?
* со вздохом* ещё одно потенциальное осложнение жизни всем окружающим глупостью виконта Сэ...

Или публично и сурово (до расстрела) наказать оруженосца...  Радость
А если бы подобное случилось, разве не этим бы запахло в воздухе? Вызов на поединок вышестоящего офицера во время военных действий со смертельным исходом...   по-моему, вполне...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #24 было: 30 июня 2012 года, 14:46:15 »

Эрэа Dama, большое спасибо за пояснения! А почему в таком случае Валентин согласился на прогулку? Зачем ему? Ему ведь нет дела до указов Альдо и если ему нужно создать образ распетушившегося мальчишки – мог бы просто ответить очередную гадость.
Честно говоря, не уверена в том, что Валентин намеренно создавал такой образ. Он говорил гадости Ричарду наедине по большей части. Если бы он создавал образ, то имело бы смысл грубить только при Альдо, нет? Кстати, если согласиться с Вашим предположением, Вы как считаете, он пытался так обмануть только Альдо или Робера тоже?

Эрэа Anita, теперь Вам, на все и сразу Улыбка 
Да, мне кажется, что мнение командования – это повод задуматься. Но мне так кажется сейчас, в мои 27 лет. А в 20 мне так не казалось Улыбка  Да и сейчас порой, когда у меня есть мнение о человеке, мнение других – это для меня повод задуматься, но это совершенно не означает, что я изменю это мнение.
Насчет человека, о котором Арно катастрофически мало знает. Ну не знаю, может, я как-то не так объясняю, но на мой взгляд, того факта, что человек служил узурпатору и преступнику, достаточно, чтобы сделать такие выводы какие сделал Арно. Да, поспешные. Да, сгоряча. Но нельзя говорить, что Арно вообще совсем на пустом месте взял и придрался к Валентину. А Валентин совсем-совсем ничего дурного не сделал. Робер ожидал, что его убьют за службу Альдо. То есть это было логично по отношению к, как выразился Эмиль, «примкнувшим к агарисскому ублюдку, ублюдкам талигойским».
Вопросы чьей чести решал Арно. Арно вызвал человека, который, по его мнению, предатель. Вызывали же за оскорбление прекрасной дамы. А он вызвал за предательство страны и короля.
Про историю с Сузой-Музой – для Арно это характеристика Валентина, как человека, который струсил признаться и подставил другого. Это тоже подливает огня в его отношение к Валентину. Не зря ведь Райнштайнер устроил этот суд в таком виде и сказал Жермону, что вот теперь вражды не останется.
Про фок Варзов и Жермона.
Вот что говорит маршал Западу Жермону:
Я должен попросить у тебя прощения. За то, что встретил как мерзавца.
Я не знаю, что именно между ними произошло, в тексте это не рассказано, но фок Варзов счел нужным попросить прощения спустя много лет. И, на мой взгляд, слова «встретил как» предполагают некоторые действия, а не просто собственные мысли.
Интересы страны первичнее собственного мнения Улыбка  Ну эрэа Anita, ну у всех же бывают в Талиге в этом возрасте дуэли, ну молодые ребята, кипит кровь, ну они же еще не такие раздавленные ответственностью, как Рокэ или Лионель.
Смотрите, что говорят Жермон и даже Ойген:
На то, чтобы отдать честь, повернуться и уйти, а не просто удрать, Арно хватило. С одной стороны, так и надо. С другой – жаль, но не утешать же… Ничего, Бруно всех помирит, а шляпы, если что, хватит и на троих.
– Теперь ты улыбаешься, – не преминул отметить Ойген. – Чему?
– Думаю, что бы ты сказал двадцать лет назад мне. Я только и делал, что петушился.
– В юности я также бывал несдержан, – торжественно объявил барон. – Вряд ли я стал бы тебе хорошим советчиком. Не исключаю, что у нас произошла бы дуэль.

Даже суперсдержанный бергер и тот был в юности молодым и горячим, они сами не видят в поведении Арно ничего такого ужасающего, обычное дело.
Про оскорбления Вам уже ответил эр Уленшпигель Улыбка 
Насчет того, почему бы Валентину и не согласиться на встречу с Окделлом. А зачем соглашаться? Он только что наедине задирал Окделла и вдруг такая покладистость, зачем? Непоследовательно как-то.
Про фехтование уже объяснил эр Dreamer, но, возможно, Арно не намеревался драться до смерти, так как он убежден, что Валентин - потомственный трус. Следовательно, Арно должен считать, что как раз в исполнении Валентина дуэль до победы не будет равнозначна дуэли до смерти. Что потомственный трус сдастся, как только будет реальная опасность.

Я попробую описать общее свое отношение ко всей этой ситуации и Арно с Валентином, а то, по-моему, мы уже пошли по кругу Улыбка  Хотя, думаю, все равно каждый останется при своем мнении.
Когда поначалу Арно относится к Валентину враждебно, у него есть на то основания – служба у Альдо. Арно не знает, что Валентин освободил Алву, он не знает, что Валентин голосовал за оправдание Алвы, он не знает, как Валентин вел себя в Доре. И Арно, имея свою часть информации, обоснованно относится к Валентину, как к предателю. Я не могу его осудить за это, потому что, на мой взгляд, как раз обычное поведение людей – делать выводы, имея свою часть информации, а не молчать, пока не узнаешь все до самого-самого конца. И большинство людей в возрасте 20 или даже 25 лет не меняют мнение просто потому, что начальство считает иначе. И за вызов на дуэль я тоже не готова осудить Арно, потому что в их мире дуэль – нормальный способ решения конфликтов. Алва вон вообще на дуэли убил по сути ребенка, который явно был слабее него.
Далее, Арно узнает о том, что Валентин получил свою перевязь от Алвы, когда спас его. И вот здесь Арно действительно трудно отказаться от своего мнения, и он упрямится. Да, ничего хорошего в этом нет, но и осудить я опять же не готова, а кто таким не был? Много ли людей, которым легко и приятно признавать свои ошибки? Потом происходит та разборка с Сузой-Музой и Арно притихает, хотя по-прежнему не верит Валентину, но уже по крайней мере, слышит его слова, что Валентин не верит в то, что Окделл совершил убийство. Но Арно по-прежнему трудно так сразу переменить отношение к Валентину и он предпочитает с ним не связываться. А потом он сам ищет его общества, подходит к нему, протягивает руку, Валентин ее принимает, они о чем-то говорят в палатке. Потом бой. Арно все еще настороженно относится к Валентину, но не как к предателю, а просто как к человеку, которого плохо знает. И, тем не менее, они переходят на «ты». Потом Арно через Райнштайнера, от которого не раз получал по шее именно за Валентина, передает извинения Валентину, если сам не выживет. А потом Валентин в письме Арлетте называет Арно «Ваш сын и мой друг».
Арно ошибся, да. Был горяч и несдержан, да. Некоторое время упрямился, снова же, да. Но по поведению всех – Ойгена, Жермона, Валентина, Катершванцев – я вижу, что в поведении Арно они не видят ничего такого ужасного, что характеризует Арно, как плохого человека или ограниченно вменяемого. Старшие вполне спокойно говорят о том, что в юности были такими же, Валентин с готовностью с ним общается. То есть поведение Сэ вполне в рамках юных теньентов, кто таким не был? Улыбка Да, Арно не образец сдержанности, но он довольно быстро признал ошибку и принес извинения через того же Райнштайнера, от которого слышал о себе много неприятного. Поэтому я и вижу Арно, как человека хорошего, умного, которого просто подвела именно юность и он, как и Жермон с Ойгеном когда-то, именно «петушился».
Вот как-то так Улыбка
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #25 было: 30 июня 2012 года, 14:58:01 »

В общем, конечно, все так... Улыбка
Каждый в молодости  считал   человека, отмеченного и удостоенного двумя регентами и совершившего подвиг, трусом и предателем.
Каждый в молодости был уверен, что разбирается в людях и ситуациях лучше разных там Ноймариненов и прочих Алв.
Каждый в молодости считает себя самым умным, а всяких там Алв - дурачьем, хуже разбирающимся и ничего не понимающим... Алвы с Номариненом раздают, мол, чины кому попало - но сейчас я, умный и понимающий, все исправлю...

Ну-ну... Конечно, сказать все можно...

Сравнивать ситуации Жермона и Придда можно только из желания притащить эффектное сравнение - по сути в них нет совершенно ничего общего. Потому что на деле Придд, полковник армии Талига, пожалованный высшей властью, не имеет ничего общего с Жермоном, изгнанным из дому и столицы в силу неизвестной и темной истории.

А двадцатилетний юноша, уверенный в том, что он - самый умный, самый толковый и разбирающийся и обладающий непогрешимыми суждениями во всей книге только один - это пресловутый Полевитель Скал. Конечно, если кому-то очень хочется, он может и дальше доказывать, что интеллектуальные качества и поведение Арно Сэ ничем не уступают таковым же Ричарда Окделла...   
 
« Последняя правка: 30 июня 2012 года, 14:59:59 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #26 было: 30 июня 2012 года, 16:34:32 »

Эрэа Anita, теперь Вам, на все и сразу Улыбка 
Да, мне кажется, что мнение командования – это повод задуматься. Но мне так кажется сейчас, в мои 27 лет. А в 20 мне так не казалось Улыбка  Да и сейчас порой, когда у меня есть мнение о человеке, мнение других – это для меня повод задуматься, но это совершенно не означает, что я изменю это мнение.
Не изменить мнение - это одно. Начать предпринимать весьма опасные для человека действия - это совсем другое.
Цитата
Насчет человека, о котором Арно катастрофически мало знает. Ну не знаю, может, я как-то не так объясняю, но на мой взгляд, того факта, что человек служил узурпатору и преступнику, достаточно, чтобы сделать такие выводы какие сделал Арно. Да, поспешные. Да, сгоряча. Но нельзя говорить, что Арно вообще совсем на пустом месте взял и придрался к Валентину. А Валентин совсем-совсем ничего дурного не сделал. Робер ожидал, что его убьют за службу Альдо.
Робер был ПМ у Альдо, кем был Валентин? Никем. В чём заключалась его служба Альдо? Дик был при Альдо комендантом, но этого недостаточно, чтобы Арно начал осуждать Дика. В чём разница с Валентином?
Цитата
Вопросы чьей чести решал Арно. Арно вызвал человека, который, по его мнению, предатель. Вызывали же за оскорбление прекрасной дамы. А он вызвал за предательство страны и короля.
За оскорбление прекрасной дамы не судили. А карать за предательство короля и страны - прерогатива государства, то есть в данном случае его наиболее уважаемого представителя - регента. Но регент ведёт себя совершенно иначе. Вам не кажется, что Арно выходит за рамки своей... компетенции? Подмигивание
Цитата
Про историю с Сузой-Музой – для Арно это характеристика Валентина, как человека, который струсил признаться и подставил другого. Это тоже подливает огня в его отношение к Валентину.
Струсил признаться в чём? В том, чего он не делал - разве он вешал штаны? То есть Валентин, по мнению Арно, трус, потому что не признаётся в том, чего не делал? А кроме того, разве у Арно есть доказательства того, что Валентин - Суза-Муза? И при чём тут - подставил Дика? Дика подставил его собственный отец, но это совсем другая история... 
Цитата
Не зря ведь Райнштайнер устроил этот суд в таком виде и сказал Жермону, что вот теперь вражды не останется.
Суд Хех что же там от суда?

Цитата
Я не знаю, что именно между ними произошло, в тексте это не рассказано, но фок Варзов счел нужным попросить прощения спустя много лет. И, на мой взгляд, слова «встретил как» предполагают некоторые действия, а не просто собственные мысли.
Эти действия были сравнимы с действиями Арно? Если бы так, то Жермон в любом случае вспомнил бы их в своём репортёрстве
.
Цитата
Ну эрэа Anita, ну у всех же бывают в Талиге в этом возрасте дуэли, ну молодые ребята, кипит кровь, ну они же еще не такие раздавленные ответственностью, как Рокэ или Лионель.
Это объяснение, а не оправдение. 
Цитата
они сами не видят в поведении Арно ничего такого ужасающего, обычное дело.
Они не видят ничего ужасающего, но отнють не считают это обычным делом. Арест Арно и та лекция, что чситает ему Райнштайнер, ясно это показывает...
.
Цитата
Он только что наедине задирал Окделла и вдруг такая покладистость, зачем?
Они были в зале суда, это никак не наедине... Улыбка
Цитата
Про фехтование уже объяснил эр Dreamer, но, возможно, Арно не намеревался драться до смерти, так как он убежден, что Валентин - потомственный трус.
А откуда у Арно такие мысли? У него есть доказательства трусости Валентина, его отца, его дяди, убитого на дуэли Алвой? Его старшего брата, наконец? Где в матчасти упоминается о трусливых действиях этих людей? Кроме того, будь Валентин трусом, он не принял бы вызов из-за Барботты - уже в этот момент понятно, что перед Арно далеко не трус - понятно даже Руппи Подмигивание
Цитата
И за вызов на дуэль я тоже не готова осудить Арно, потому что в их мире дуэль – нормальный способ решения конфликтов
Конфликта не было. Арно искусственно создаёт конфликт, чтобы навязать дуэль Придду. Это иная ситуация.
Цитата
Алва вон вообще на дуэли убил по сути ребенка, который явно был слабее него.
Алва убил человека, домогавшегося королеву. И пришедшего на дуэль с численным преимуществом. Алва не создавал этот конфликт и не высасывал его из пальца, как Арно.
Цитата
Много ли людей, которым легко и приятно признавать свои ошибки?
То есть это не нужно делать, просто потому что это неприятно? Простите, но если Арно что-то не делает только потому что ему неприятно, то это не красит его ещё больше, чем всё предыдущее...
Цитата
Потом Арно через Райнштайнера, от которого не раз получал по шее именно за Валентина, передает извинения Валентину, если сам не выживет.
То есть извиняется толко перед угрозой смерти, которая лишит его возможности сделать это. 
Цитата
Но по поведению всех – Ойгена, Жермона, Валентина, Катершванцев – я вижу, что в поведении Арно они не видят ничего такого ужасного, что характеризует Арно, как плохого человека или ограниченно вменяемого.
Зато в поведении самого Арно масса такого, что характеризует его ограниченно вменяемого, когда речь заходит о Придде.
Цитата
Старшие вполне спокойно говорят о том, что в юности были такими же,
... и вели себя так же? Подмигивание
Цитата
но он довольно быстро признал ошибку и принес извинения через того же Райнштайнера, от которого слышал о себе много неприятного.
2 - 3 месяца, в то время как ему объясняют суть происходящего сразу после дуэли - разве это быстро?
« Последняя правка: 30 июня 2012 года, 16:40:31 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #27 было: 30 июня 2012 года, 16:49:32 »

В общем, конечно, все так... Улыбка
Каждый в молодости  считал   человека, отмеченного и удостоенного двумя регентами и совершившего подвиг, трусом и предателем.
Гюнце, Вы упрямитесь. И не желаете слушать голоса разума: Арно БЫЛ ПОТРЯСЁН, когда Придд отрапортовал Ариго о причине производства в полковники именно потому, что не знал этой причины - о том, что Валентин "отмечен и удостоен двумя регентами и совершил подвиг", он узнаёт позже вызова не дуэль, а не раньше! Далее, несмотря на своё удивление, он ещё хорохорится, но на самом деле многое сразу меняется: следующих вызовов не происходит... И обещание съесть шляпу следует в обмен на факт "Придд не изменит до конца компании". Эта недоверчивость, порождённая глупостью: детскими шалостями в Лаик - действительно рисует Арно упрямцем и юным... дураком, но не мерзавцем! Вы намеренно запутываете собеседницу или пытаетесь заставить девушку искать доводы? Признаётесь!

Каждый в молодости был уверен, что разбирается в людях и ситуациях лучше разных там Ноймариненов и прочих Алв.
Где в тексте есть размышления Арно о том, что регенты глупее его? После получения письма от Ли Арно буквально лопается от протеста... И - что? Где его "окделловские" великие мысли о себе великом?

Сравнивать ситуации Жермона и Придда можно только из желания притащить эффектное сравнение - по сути в них нет совершенно ничего общего. Потому что на деле Придд, полковник армии Талига, пожалованный высшей властью, не имеет ничего общего с Жермоном, изгнанным из дому и столицы в силу неизвестной и темной истории.
Сравнить можно. Зря Вы отказываете в этом праве - сравнить можно даже Эйфелеву башню и охотничий домик на сибирской заимке. Дело не в схожести сравниваемых предметов, а в правильности критерия... Если бы Жермон не видел схожести своей ситуации с ситуацией Валентина, он не стал бы вмешиваться в "конфликт тинейджеров".

А ему и было на два года побольше...
Из-за разницы в длине земного и кэртианского года тамошним 18-тилетним - наши 20 и т.д.
Я не сравниваю с земными детьми СПОЙЛЕРЫ Я говорю о самом же Арно, который через два года будет совсем иначе мыслить, жить... В этом возрасте вообще быстро "набираются ума", а у Арно для этого ещё и особые условия: война и всё такое...

И, защищая Арно, Вы его зачем-то равняете с Окделлом?
С чего Вы это взяли? Я только сказала, что Арно прямо говорит то, что думает, и не прячется ни за какие маски. Пока. Причин нет. Не думаю, что стоит щедрого душой Арно равнять с зацикленным на себе Диконом. Сравнить - можно. Сравнять - нет. Я понятно выразила свою мысль?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #28 было: 30 июня 2012 года, 17:01:33 »

Где в тексте есть размышления Арно о том, что регенты глупее его?
А разве о мнении человека судят исключительно по размышлениям, поступки для этой цели не годятся? Тут как раз проблема в отсутствии размышлений Подмигивание 

Цитата
И обещание съесть шляпу следует в обмен на факт "Придд не изменит до конца компании".
Эреа, а в обмен на что следуют неоднократные поношения Придда у него за спиной, по результатам чего Ойген был вынужден напоминать Арно, что горы молчаливы, а мухи не могут не жужжать? Попытка поддержать себя самого в своей правоте вопреки своим собственным глазам? Подмигивание
Цитата
Если бы Жермон не видел схожести своей ситуации с ситуацией Валентина, он не стал бы вмешиваться в "конфликт тинейджеров".
Жермон из-за того, что видит эту схожесть, принимает участие в судьбе Валентина - берёт его к себе в авангард, то есть в глазах всей армии демонстративно оказывает доверие. В конфликт тинейджеров он вмешивается исходя из запрета регента на дуэли...

Там и уровень эмоций чрезмерно высок даже для теньента.
Я неудачно построила предложения, вероятно. Главным было слово "сознательные" эмоции - в том плане, что Арно эти эмоции осознавал, в отличии от подсознательного желания открыть собственную дуэльную историю - а не слово "теньет".

В каком смысле, осознавал эмоции?
И, тут важнее, осознавал ли он происходящее и свои слова.
Эр, пропустила ваше сообщение...   Вероятно, и "осознавал" - не слишком подходящее слово. Я попробую сначала. Скажем так, то, что его эмоции влияют на его поведение - он, возможно, был способен понять. А вот то, что ему хочется наконец-то получить свою первую дуэль и поставить на место мерзавца, который в кой-то веки заглянул в Торку - вот это он точно не понимает. Так понятнее? Улыбка

Происходящее, думаю, осознавал не до конца, свои слова осознавал совсем плохо.
« Последняя правка: 30 июня 2012 года, 17:29:20 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #29 было: 30 июня 2012 года, 17:58:21 »

А разве о мнении человека судят исключительно по размышлениям, поступки для этой цели не годятся? Тут как раз проблема в отсутствии размышлений Подмигивание 

Есть такое. А вот поступки... Ну, распетушился разок - вызвал на дуэль "эту скользкую гадину"... Слава богу, ничего не произошло... А вот потом... Что такого совершает Арно, что вдруг позволяет выбросить его из категории любимцев читателей в категорию "бяк"? Что перечеркнуло бы его мужество и благородство, проявленное при спасении Гирке? Извинение перед Валентином?

....... по результатам чего Ойген был вынужден напоминать Арно, что горы молчаливы, а мухи не могут не жужжать?
Да, Ойген верно делает замечания зарвавшемуся юнцу. И он слышит. Слышите? СЛЫШИТ..... А Окделл никогда ничего не слышит... Чувствуете разницу?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!