Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 19:09:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать
Автор Тема: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII  (прочитано 23408 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #180 было: 03 июня 2012 года, 19:00:25 »

Сочла бы королева, что Окделлу надо остаться, и он бы остался. Ей на месте виднее, ей и решать. Или Вы полагаете её дурой, неспособной трезво оценить обстановку?

Не знаю, как кто, но лично я именно так и считаю. Бланш - дура, причём дура злобная и мстительная. Она увидела возможность отомстить за смерть своего любовника, натравив на Рамиро Окделла, и сочла, что месть ей дороже и важнее, чем её и сына безопасность. А для верности, чтобы Алан не передумал, соврала про смерть Эрнани, в которой не могла быть уверена, ведь тела она не видела. И Михаэль не видел, но он, возможно, не знал, что Рамиро отговорил Эрнани от намерения покончить с собой (в чём королю должен был помочь Шарль Эпинэ), а потому и подтвердил, что король был именно заколот, однако главное в его словах было то, что Алан услышать не захотел - уже неоднократно процитированное "но это ничего не доказывает".
« Последняя правка: 03 июня 2012 года, 19:08:58 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #181 было: 03 июня 2012 года, 19:05:11 »

Сочла бы королева, что Окделлу надо остаться, и он бы остался. Ей на месте виднее, ей и решать. Или Вы полагаете её дурой, неспособной трезво оценить обстановку?

Не знаю, как кто, но лично я именно так и считаю. Бланш - дура, причём дура злобная и мстительная. Она увидела возможность отомстить за смерть своего любовника, натравив на Рамиро Окделла, и сочла, что месть ей дороже и важнее, чем её и сына безопасность. А для верности, чтобы Алан не передумал, соврала про смерть Эрнани, в которой не могла быть уверена, ведь тела она не видела.

Я тоже так считаю. Но мне кажется, что о собственной безопасности она бы забывать не стала, и жертвовать собой ради мести – тоже. Раз отпустила, значит, можно было отпустить. Но тогда не наблюдается подлости ухода и оставления беззащитных в тёмном страшном лесу...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #182 было: 03 июня 2012 года, 19:12:04 »

Мы про сухой остаток, эр.
Я его перечислил. Заговор удался. Увы, погиб Рамиро в результате нелепых действий Окделла.
Отчего мы должны считать, что если неосведомленный туповатый Алан наломал дров, то он же осведомленный был бы в заговоре полезен, а не вреден? 

Потому что известные нам дрова он наломал именно в результате неосведомлённости.
  Это знаете Вы и постфактум.
При этом он вполне был осведомлен о высоких душевных качествах Рамиро и с ними соглашался - но быстро передумал.
Так что его осведомленности тоже грош цена.
Цитата

А именно?


Хотя бы хвост мятежей, вдохновлённых не только зарубежным золотом, но и этой историей. Но это, скорее, ко всей затее Эрнани. А вот смерть человека, которому Эрнани велел разруливать ситуацию, если что пойдёт не так... Повезло, не пошло. А пошло бы?
  А я все же не вижу причин считать, что осведомленный Алан не испортил ситуацию еще сильнее. Стоило ему не согласиться (или передумать под влиянием очередного авторитета, спихнувшего его в привычную колею) - и осведомленный Алан оказался бы куда опасней неосведомленного.



Вольтерьянское у вас отношение к Словам Королевы, эр. Никак не феодальное...
  А вот если бы Алан не был вольтерьянцем - то королева его быстро бы переубедила и пустил бы он к кошкам весь заговор...
с этого - сталось бы...

Цитата
Во-вторых, переход власти другой династии и уход Эрнани - это предложение, на которое Алан вряд ли отреагировал адекватно.


Он на него уже отреагировал адекватно.
  Он на него никак не отреагировал. Ибо во всеь объем заговора не посвящен, и что бы он выкинул - мы не знаем.
Мы знаем только, что он реагировал адекватно на Рамиро - но хватило истерики Бланш, чтобы он быстро сменил пятна.
Так что еще раз повторюсь - согласие Аланов и Диков не стоит ничего. С их разумом, воображением, мышлением и пониманием на них положиться нельзя ни в чем в силу полнейшей непредсказуемости результатов их мыслительных процессов.
И как раз в этом я вижу прямую связь поколений через четыре века.

Это Вы про изначально благоприятно настроенного командира не самого маленького отряда?
Да, поскольку он не нужен. Именно поэтому в заговоры посвящают не всех командиров любых отрядов.

И именно поэтому заговоры подчас удаются.

а вот взбреди Алану в голову передумать или что-то подкорректировать - и заговорщики остались бы в серьезной опасности.

Эр, с грустью сообщаю, что я не нашёл возможных реконструкций на тему "вот так вот и стало хуже". Опять только что "что-нибудь да и произошло бы". Ну вот что?
Я Вас не совсем понял.
Вы задаете вопрос "Что бы было, если бы" - и требуете ответа "стало вот так" без слова "бы"?
Так не бывает.
а что стало бы?
Варианты.
Алан, подумав и выслушав увещевания ... (вставлять можно многих - от Бланш до духовника) назавтра убил Франциска, спасая мир от олларианской чумы.
Алан, подумав и выслушав вопли ...  явился арестовывать Рамиро и Шарля, чтобы спасти династию.
Алан, раскинув, хм, мозгами, почитав Эсператию и выслушав крики ... понял, что долг Скал - остаться твердыми и незыблемыми, а Эрнани - подлец и трус, после чего поднял мятеж от имени юного Эркюля,
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #183 было: 03 июня 2012 года, 19:13:21 »

А для верности, чтобы Алан не передумал, соврала про смерть Эрнани, в которой не могла быть уверена, ведь тела она не видела. И Михаэль не видел,
Совершенно не исключено, что видела, и что Михаэль тоже видел.
При соответствующих эпохе познаниях в медицине - выдать неподвижно лежащего окровавленного человека за хладный труп - в общем, дело техники.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #184 было: 03 июня 2012 года, 19:15:20 »


Я тоже так считаю. Но мне кажется, что о собственной безопасности она бы забывать не стала, и жертвовать собой ради мести – тоже.

Эр Prokhozhij, у неё хватило глупости и злобности письменно признаться в том, что её сын не от мужа, тем самым признаваясь в супружеской измене (а раз речь идёт о королеве, то супружеская измена равняется государственной) и тем самым сводя на нет законность притязаний Эркюля на талигойский престол - и всё это только для того, чтобы доставить сопернице несколько неприятных минут. А Вы говорите - не стала бы!

А для верности, чтобы Алан не передумал, соврала про смерть Эрнани, в которой не могла быть уверена, ведь тела она не видела. И Михаэль не видел,
Совершенно не исключено, что видела, и что Михаэль тоже видел.
При соответствующих эпохе познаниях в медицине - выдать неподвижно лежащего окровавленного человека за хладный труп - в общем, дело техники.

Михаэль, насколько я поняла, был в заговоре, ведь он вернулся из Агариса и поступил на службу к Франциску. А Бланш - ну не может же быть, чтобы она не подошла к телу проститься и "дать последнее целование", это же было бы просто неприлично. Разве что её в дверях за руки держали... Нет, я думаю, ей просто сказали, что Эрнани и Придд убиты и что ей с сыном надо бежать. И кстати, время собрать драгоценности, в том числе и чужие, у неё было, так что две минуты на прощание с убитым мужем она могла бы найти.
« Последняя правка: 03 июня 2012 года, 19:24:03 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #185 было: 03 июня 2012 года, 19:18:06 »

Т.е. вы утверждаете, что я не прав, и, с Вашей точки зрения, скажи королева Окделлу остаться, он остался бы? В таком случае мои извинения. Я неверно истолковал Ваш эпиграф и некоторые Ваши слова.
Извинения приняты.

Но в таком случае откуда взялись рассуждения о несусветной подлости вопроса и оставлении в бедственном положении? Сочла бы королева, что Окделлу надо остаться, и он бы остался. Ей на месте виднее, ей и решать. Или Вы полагаете её дурой, неспособной трезво оценить обстановку?
Да, я действительно полагаю Бланш неспособной оценить остановку. Вряд ли у нее, вообще, имеется какой-то опыт войны и путешествий (без опекающей ее свиты), чтобы принимать такие решения.
Да, я полагаю Бланш дурой. Помнится была отдельная ветка, где пытались понять причины, побудившие эту женщину написать письмо Гертруде Придд, так вот, другой причины там так и не нашли.
Да, я полагаю, что Бланш ошиблась. И я об этом ранее уже писала в этой теме, и эр Лукач об этом писал тоже. Она ошиблась в мотивах поступка Алана, посчитав их достаточно уважительными, чтобы рыцарь ее не сопровождал. Как Вы думаете, что ответила бы эта «милая» женщина, если бы Алан поведал ей о том, для чего он у нее отпрашивается?

Цитата
Не пачкать, эр. Выяснить их роль в произошедшем. Понимаете, Вы, похоже, рассматриваете ситуацию исключительно с позиций осудить/оправдать Окделла. А она к этому не сводится, отнюдь. Но даже если попробовать свести всё к его персоне.

Вот человек пытается вылезти из колеи, по которой брёл. И, когда ему замаячили шансы на успех, его элегантно спихивают обратно (даже не целенаправленно, а просто посчитав, что так удобней), и он скользит назад с громким плюхом.

Виноват он в том, что наделал после? Безусловно, не маленький.

Но вот момент соскальзывания... Не кажется ли Вам, эр, что фраза: "что ж он, свинья такая, столкнулся-то? Он столкнулся, не кто-нибудь! Почему зубами не удержался? Потому что свинья и дебил! Ну а про тех, кто толкнул, мы говорить не будем: они только фон, и вообще, не надо их пачкать!" – выглядит несколько однобоко?

Это достаточно развёрнуто?
Развернуто достаточно.  Но разве это было объяснение мне? Все как-то обобщенно и отвлеченно. Я же рассматриваю два конкретных эпизода.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #186 было: 03 июня 2012 года, 19:29:26 »


Я тоже так считаю. Но мне кажется, что о собственной безопасности она бы забывать не стала, и жертвовать собой ради мести – тоже.

Эр Prokhozhij, у неё хватило глупости и злобности письменно признаться в том, что её сын не от мужа, тем самым признаваясь в супружеской измене (а раз речь идёт о королеве, то супружеская измена равняется государственной) и тем самым сводя на нет законность притязаний Эркюля на талигойский престол - и всё это только для того, чтобы доставить сопернице несколько неприятных минут. А Вы говорите - не стала бы!

Туше́ Улыбка. Аргумент про здравомыслие снимается.


.
« Последняя правка: 03 июня 2012 года, 19:31:43 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #187 было: 03 июня 2012 года, 19:34:13 »


Я тоже так считаю. Но мне кажется, что о собственной безопасности она бы забывать не стала, и жертвовать собой ради мести – тоже.

Эр Prokhozhij, у неё хватило глупости и злобности письменно признаться в том, что её сын не от мужа, тем самым признаваясь в супружеской измене (а раз речь идёт о королеве, то супружеская измена равняется государственной) и тем самым сводя на нет законность притязаний Эркюля на талигойский престол - и всё это только для того, чтобы доставить сопернице несколько неприятных минут. А Вы говорите - не стала бы!

Туше́ Улыбка. Аргумент про здравомыслие снимается.


.
  Начало положено!!!!!! Конечно же, вот так вот, понемножку, помаленьку, разум начнёт творить свои благодетельные чудеса!
« Последняя правка: 03 июня 2012 года, 19:37:50 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #188 было: 03 июня 2012 года, 19:37:47 »

Михаэль, насколько я поняла, был в заговоре, ведь он вернулся из Агариса и поступил на службу к Франциску.
На службу к Франциску поступили тысячи талигойцев. Они все были в заговоре?
Цитата
А Бланш - ну не может же быть, чтобы она не подошла к телу проститься и "дать последнее целование", это же было бы просто неприлично.
Решается парой килограммов льда.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #189 было: 03 июня 2012 года, 19:49:36 »

Михаэль, насколько я поняла, был в заговоре, ведь он вернулся из Агариса и поступил на службу к Франциску.
На службу к Франциску поступили тысячи талигойцев. Они все были в заговоре?

Но не все они отвозили в Агарис королеву и наследного принца. И кстати, не Варзов ли доставил в Агарис исповедь Эрнани?

Цитата
Цитата
А Бланш - ну не может же быть, чтобы она не подошла к телу проститься и "дать последнее целование", это же было бы просто неприлично.
Решается парой килограммов льда.

А дыхание?
« Последняя правка: 03 июня 2012 года, 19:51:56 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #190 было: 03 июня 2012 года, 19:49:59 »

Как вы помним, Эдмон Дантес вообще выдал себя за труп вообще без единого живого сообщника и без малейшей техподдержки. В тюрьме - где вообще обязанность охраны такие вещи проверять. В эпоху, где слово "пульс" уже было более-менее общеизвестным.

Спрашивается, насколько же легче было Эркюлю предъявить свой якобы труп Бланш и  Михаэлю?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #191 было: 03 июня 2012 года, 19:55:34 »

И кстати, не Варзов ли доставил в Агарис исповедь Эрнани?
Не знаю.
Если и доставил - не факт, что читал. Порядочные люди обычно не читают чужих писем.
Цитата
А дыхание?
Удержать дыхание на пару минут - не бином Ньютона. Вряд ли Бланш провела у "трупа" нелюбимого супруга много дольше. Скорей всего посмотрела - как максимум, чмокнула в щёку - и ушла.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #192 было: 03 июня 2012 года, 19:55:58 »

Как вы помним, Эдмон Дантес вообще выдал себя за труп вообще без единого живого сообщника и без малейшей техподдержки. В тюрьме - где вообще обязанность охраны такие вещи проверять. В эпоху, где слово "пульс" уже было более-менее общеизвестным.

Спрашивается, насколько же легче было Эркюлю предъявить свой якобы труп Бланш и  Михаэлю?


Маленькое уточнение, эр Malcolm - Дантес занял место умершего аббата Фариа в мешке уже после того, как был удостоверен факт смерти последнего. Но и с учётом этого сцена выглядит изрядно натянутой, что, впрочем, у Дюма не редкость.

И кстати, не Варзов ли доставил в Агарис исповедь Эрнани?
Не знаю.
Если и доставил - не факт, что читал. Порядочные люди обычно не читают чужих писем.

Я не о том, что он её читал - что не читал, в том сомнений нет. Я о том, что он мог выполнять сразу два поручения Эрнани - спасти его семью и доставить эсперадору исповедь.
« Последняя правка: 03 июня 2012 года, 19:59:48 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #193 было: 03 июня 2012 года, 20:12:05 »

Но и с учётом этого сцена выглядит изрядно натянутой, что, впрочем, у Дюма не редкость.
Она выглядит натянутой только за счёт того, что мёртвым Фариа занимались профессионалы, однозначно заточенные на поиск всяческих подвохов.
Бланш - профессионал? Пардон, по всеобщему согласию, это тупая вздорная истеричка. Мудрено ли было её обмануть?
Цитата
Я не о том, что он её читал - что не читал, в том сомнений нет. Я о том, что он мог выполнять сразу два поручения Эрнани - спасти его семью и доставить эсперадору исповедь.
И?
У него были основания полагать, что это не исповедь покойника?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #194 было: 03 июня 2012 года, 20:19:41 »

Цитата
Я не о том, что он её читал - что не читал, в том сомнений нет. Я о том, что он мог выполнять сразу два поручения Эрнани - спасти его семью и доставить эсперадору исповедь.
И?
У него были основания полагать, что это не исповедь покойника?

Это основания для нас полагать, что Варзов был в заговоре. А что он мог считать Эрнани мёртвым, я не отрицаю:

Михаэль... возможно, не знал, что Рамиро отговорил Эрнани от намерения покончить с собой (в чём королю должен был помочь Шарль Эпинэ), а потому и подтвердил, что король был именно заколот.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!