Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:38:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 15 Печать
Автор Тема: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI  (прочитано 30319 раз)
Mirika
Личный нобиль
*

Карма: -11
Offline Offline

сообщений: 32


Я желаю слушать и умею слышать.


просмотр профиля
Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« было: 27 мая 2012 года, 21:15:34 »

Эрнани принял определенное решение и воплощением этого решения в жизнь занимался в первую очередь Рамиро. Из-за Алана планы Эрнани по дальнейшему будущему Талига ... ну скажем не совпали с реальностью.... Алан вообще то присягал королю и соответственно обязан был способствовать их выполнению, а то что он их не знал и не узнал, то кто ж виноват, что он дурак...

Сразу скажу - я прочитала дальнейшую дискуссию. Возможно, повторю мнения уже сказанные.
Во-первых, Алан НЕ виноват в том, что планы... вроде пошли не так, хотя что там изменилось?
В том смысле, что Алан откуда знал о планах? Насколько я помню, о завещании знали Алва и Эпинэ, раз упоминались там. Тот же Эпинэ мог предупредить Алана, в конце концов, если не ошибаюсь, Женевьев была кузиной Шарля (могу спутать, тогда не аргумент, да). К примеру. Знаете, я, наверное, сужу с другой точки зрения, но пока выходит, как уже было сказано, виноватым именно Эрнани, из-за которого, собственно, погибли два хороших человека.
То, что Алан не знал - вина Эрнани либо того же Шарля. Хотя это слишком громко, Эпинэ тут не виноват, соглашусь.Но вины Алан нет, сомневаюсь, что он мог представить, как Эрнани добровольно сдает страну... По сути дела, Алан остался верен клятве и убил предателя. Почему убил - возможно, потому что другого шанса ударить бы не было. Хотя здесь, да, Алан торопился, но он и шел, чтобы казнить предателя.
Тот же фок Варзов мог остановить. Королева - это королева, ладно. А фок Варзов - где он видел тело короля, если Эрнани вообще-то ушел? Я, признаю, могу ошибаться, король мог инсценировать свое самоубийство, но что бы сделали с его телом? Хотя, возможно, что-то выпало из головы, и я позабыла.
Я помню, что незнание законов не освобождает от ответственности, но в том-то и дело, что Алан, по идее, действовал по законам - он шел мстить за своего короля. Отвратительного сюзерена, это да.

В общем-то, соглашусь с господиномЛукачом в том плане, что Алану повезло не узнать, чего стоили все его так называемые друзья и сам король.

Простите, если несколько резко выразилась, просто не люблю, когда людей, даже если это персонажи книги, необоснованно называют дураками.  Улыбка
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #1 было: 27 мая 2012 года, 21:20:41 »

Ну и как это доказывает пригодность к войне? Ну привел он подкрепление и что?

А ничего. Так, пустячок, город отстояли...
Таки если я подавал патроны снайперу -то я тоже хороший стрелок?  Смех Смех Смех

Простите, если несколько резко выразилась, просто не люблю, когда людей, даже если это персонажи книги, необоснованно называют дураками.
Обоснованно к сожалению... По крайней мере этот персонаж...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #2 было: 27 мая 2012 года, 21:24:15 »

Алан, конечно, присягал. Он, конечно, не знал. И вообще, Алан, конечно, рыцарь без страха и упрека. Вот только ему ни на мгновение не пришло в голову, что Рамиро несколько месяцев (или недель) назад спас от смерти его сына. Конечно, рыцарь должен верить на слово кому бы то ни было. конечно, он должен отомстить уставшему и раненому человеку, ударив его кинжалом. И еще много "конечно"... Рыцарь же... И не важно, что тот же Рамиро перед этим дважды спасал честь всех рыцарей вместе взятых. И многое другое не важно. И не в состоянии аффекта ножичком-то Алан резанул. Было у него время и подумать, и остыть. Вернее, и остыть, и подумать...
Зато как красиво, как картинно. "И баллады об этом слагать будут"... А Алан - герой. И ну ни сколечки ни в чем не виноват...
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #3 было: 27 мая 2012 года, 21:27:10 »

А еще он и самого Алана спас... в бою причем...
Как говорил Змей Горыныч :"Ну и кто ж ты после этого?"
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #4 было: 27 мая 2012 года, 21:33:41 »

Конечно, рыцарь должен верить на слово кому бы то ни было. конечно, он должен отомстить уставшему и раненому человеку, ударив его кинжалом. И еще много "конечно"... Рыцарь же... И не важно, что тот же Рамиро перед этим дважды спасал честь всех рыцарей вместе взятых.
У представителей этого семейства извращенные представления о чести не редкость, честь вообще удобная вещь, ею  можно и убийство прикрыть и подлость и предательство. Алан вот убийство прикрыл и глупость, последний его потомок пошел дальше, изрядно дальше предпоследнего.   
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #5 было: 27 мая 2012 года, 21:35:51 »

Вот в Кэналлоа и Эпинэ их не пустили, так там и не возмущались. А всё потому, что Алва и Эпинэ нарушили приказ короля.

Вот тут что есть, то есть: представить Алана, не выполнившего приказ короля, я не могу. И я вроде не рвался доказывать, что Эпине ему в подмётки не годится. Но делать из этого вывод, что он не умел управлять провинцией... Имхо, несколько перебор.

А вот другая мысль из этого, кстати, следует. А именно, что все разговоры про то, что, узнав про затею Эрнани, он стал бы кочевряжиться, и потому ему и не сказали, можно спокойно спускать в мусорку. Ибо, см. выше, представить Алана, не выполнившего приказ короля, я не могу.



Таки если я подавал патроны снайперу -то я тоже хороший стрелок?  Смех Смех Смех

Только он не патроны подавал. Он своими действиями город спас. Во всяком случае, так считает один из лучших (с чем вроде бы все согласны) командиров.

Кстати, эр, а кто в Вашем построении снайпер? Эктор Придд?? Смех Смех Смех
« Последняя правка: 27 мая 2012 года, 21:42:45 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #6 было: 27 мая 2012 года, 21:43:55 »

По моему, у многих представителей этого семейства не о чести странные, если можно так назвать, представления. А о самих себе. Они же все живут и оглядываются - "и как я при этом выгляжу..."  Их, кроме них самих, мало кто интересует. Уж не понятно как до Алана, но он сам и после него (за редким исключением) больше позировали, чем жили.
А Эрнани-то в чем виноват? Всего предугадать невозможно. А задумано было совсем не плохо, по моему.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #7 было: 27 мая 2012 года, 21:45:47 »

   Вывод сделан на основании того, что в Надоре был мятеж. Это факт. А учитывая, что в феодальное время мятежи бывают только, когда правители уж очень плохо справляются с функцией управления... Наследственных правителей, которые вообще не управляли страной и передавали престол по наследству своим детям, во времена феодализма было много... Это вам не тут...
Так чем же приведенные подкрепления свидетельствуют о воинских талантах Алана? Он при этом совершил нечто особенное?  Таки просто провел воинов на незначительное расстояние. Он преодолевал какие то препятствия? У него было преодоление каких то трудностей? Требоволось , что то вроде пересечения болот Ренквахи? То есть пройти несколько сот метров по мощеной брусчатке - великий подвиг?  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #8 было: 27 мая 2012 года, 21:45:51 »

А Эрнани-то в чем виноват? Всего предугадать невозможно. А задумано было совсем не плохо, по моему.

Видите ли, эреа, когда в результате действий капитана корабль садится на мель, никому особенно не интересно, как там у него было задумано...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #9 было: 27 мая 2012 года, 21:46:55 »

А Эрнани-то в чем виноват? Всего предугадать невозможно. А задумано было совсем не плохо, по моему.

Видите ли, эреа, когда в результате действий капитана корабль садится на мель, никому особенно не интересно, как там у него было задумано...
Самое главное не предусмотрел - защиту от дурака!  Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #10 было: 27 мая 2012 года, 21:49:11 »

По моему, у многих представителей этого семейства не о чести странные, если можно так назвать, представления. А о самих себе. Они же все живут и оглядываются - "и как я при этом выгляжу..."  Их, кроме них самих, мало кто интересует. Уж не понятно как до Алана, но он сам и после него (за редким исключением) больше позировали, чем жили.
А Эрнани-то в чем виноват? Всего предугадать невозможно. А задумано было совсем не плохо, по моему.
Это у них идет в комплекте с "честью", "честь" это часть парадного образа. Кстати эта зацикленность на себе с постоянной оглядкой на мнение других представляет интересную клиническую картину. Кстати сам Алан , на мой взгляд, позировал меньше своих последних потомков, а уж они под его портретом пыльными павлинами вышагивали.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #11 было: 27 мая 2012 года, 21:49:38 »

То есть пройти несколько сот метров по мощеной брусчатке - великий подвиг?  Глазки вверх

Так. Не надо подменять понятия. Вы утверждали, чкто воевать Алан не умеет от слова "совсем". Вам привели цитату, как он, именно он, как ни крутись, предотвратил падение города. Теперь Вы начинаете говорить, что это-де не подвиг, а потому не считается... Ну да, конечно, там у них каждый день не умеющие воевать люди отбивают практически удавшиеся штурмы, чего уж тут считать...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #12 было: 27 мая 2012 года, 21:56:08 »

Как ни крутись, но марш по брусчатке не выдать за проявление великого умения...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #13 было: 27 мая 2012 года, 21:57:22 »

Как ни крутись, но марш по брусчатке не выдать за проявление великого умения...

Так. Пожалуйста, цитату про марш по брусчатке.
Цитату про спасённый город я Вам предоставил.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #14 было: 27 мая 2012 года, 22:04:57 »

 Особо это свое умение воевать он демонстрирует в бою с наемниками, когда его Рамиро спасает...  Глазки вверх
Про великого управленца то как уже забыли? Ждем примеров...

Как ни крутись но ужа, за ежа вам не выдать. Все что сделал Алан - это произвел небольшой марш по брусчатке, или вы начнете доказывать, что в Кабителе мостовые асфальтировали?
 
  Для сего спасения что сделал Алан такого, что свидетельствовало об его каких то умениях?
Город спас? А сделал то он для этого что?  Ничего особенного и выдающегося - марш по брусчатке на несколько сотен метров, это не требует ни особого ума, ни какого то таланта... Вот например Пирра убила женщина  бросив горшок. Таки это делает ту женщину великой воительницей?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 3 ... 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!