Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:59:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Толстой Л.Н.-III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Толстой Л.Н.-III  (прочитано 27281 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #15 было: 25 мая 2012 года, 18:34:34 »

То есть когда писал "Войну и мир" считал, что врал, а через 40 лет  уверился в своей правдивости?
То есть когда писал "Войну и мир" - его не волновали эти третьестепенные детали, а к старости стали волновать.
Заметьте, в тексте письма сказано "я люблю", а не "я любил с младых ногтей". Про прошлое - ничего.
Цитата
Но именно это он изаявлял.
Не для публики.
Если, допустим, я в частном письме напишу, что я гомосексуалист и всё такое - и через сто лет это частное письмо всплывёт - Вы меня обвините в пропаганде гомосексуализма?
Цитата
Следовательно люблой другой писатель может написать, как Толстой воровал у своих солдат в Севастополе еду, растлевал маленьких мальчиков и регулярно бил жену, предварительно напившись.
Толстовский Наполеон воровал еду, растлевал мальчиков и бил жену предварительно напившись? Вроде бы нет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #16 было: 25 мая 2012 года, 18:42:34 »

Толстовский Наполеон воровал еду, растлевал мальчиков и бил жену предварительно напившись?
То есть приписывать это нельзя, а то что приписывал Толстой - можно? Где граница?

То есть когда писал "Войну и мир" - его не волновали эти третьестепенные детали, а к старости стали волновать.
Заметьте, в тексте письма сказано "я люблю", а не "я любил с младых ногтей". Про прошлое - ничего

Где сказано, что раньше не волновали?

Не для публики. Если, допустим, я в частном письме напишу, что я гомосексуалист и всё такое - и через сто лет это частное письмо всплывёт - Вы меня обвините в пропаганде гомосексуализма?
Нет. Но если вы это напишите, являясь стопроцентным натуралом, то будете лжецом.
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #17 было: 25 мая 2012 года, 19:05:18 »

То есть приписывать это нельзя, а то что приписывал Толстой - можно? Где граница?
Хороший вопрос.
Я бы сказал, для начала, что граница - между общественно приемлемыми и общественно неприемлемыми поступками. Что такого позорного и преступного сделал персонаж, которого Толстой назвал  Наполеоном? На мой взгляд - ровным счётом ничего.
Цитата
Где сказано, что раньше не волновали?
Где сказано, что раньше волновали?
Цитата
Нет. Но если вы это напишите, являясь стопроцентным натуралом, то будете лжецом.
Уже нельзя лгать в частной жизни? Вы сами никогда не лгали родителям-жене-детям-знакомым?
Если нет - Вы, право, святой. Если да - делает ли это Вас лжецом?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #18 было: 25 мая 2012 года, 19:13:33 »

Я бы сказал, для начала, что граница - между общественно приемлемыми и общественно неприемлемыми поступками. Что такого позорного и преступного сделал персонаж, которого Толстой назвал  Наполеоном? На мой взгляд - ровным счётом ничего.
Увидел как тонут его подчиненные и товарищи по оружию. Не отдал приказа оказать им помощь.

"Когда вернувшийся адъютант, выбрав удобную минуту, позволил себе обратить внимание императора  на преданность поляков к  его  особе, маленький человек в  сером сюртуке встал и, подозвав к себе Бертье, стал ходить с ним взад и вперед  по берегу, отдавая ему приказания и изредка  недовольно  взглядывая на тонувших улан, развлекавших его внимание.

Для  него было  не  ново  убеждение в том,  что присутствие его на всех концах  мира, от Африки до  степей Московии, одинаково поражает  и повергает людей  в безумие самозабвения. Он  велел подать себе лошадь  и поехал в свою стоянку.

Человек сорок  улан потонуло  в реке,  несмотря  на высланные на помощь лодки"

Лодки высланы после отъезда Наполеона, который смотрит на тонущих и это его развлекает.

Где сказано, что раньше волновали?
Сказано, что волнуют, а не "волнуют сейчас в отличие от прошлых лет".

Уже нельзя лгать в частной жизни? Вы сами никогда не лгали родителям-жене-детям-знакомым? Если нет - Вы, право, святой. Если да - делает ли это Вас лжецом?
Да ради бога! Просто в данном случае шла речь о том, что Толстой декларирует свою правдивость в исторических описаниях и этим отличается от Дюма. Поэтому спрос с них разный.
« Последняя правка: 25 мая 2012 года, 19:18:19 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #19 было: 25 мая 2012 года, 19:30:35 »

Увидел как тонут его подчиненные и товарищи по оружию. Не отдал приказа оказать им помощь.
Увидел, как тонут идиоты, проявившие идиотскую никому не нужную самодеятельность.
Рокэ Алва, помнится, в аналогичной ситуации кое-кого и расстрелял.
Не вижу криминала. Не осуждаю.
Цитата
Сказано, что волнуют, а не "волнуют сейчас в отличие от прошлых лет".
Вы уверены, что адресату письма эти подробности были интересны?
Несколько напоминает классическое: "Сколько десятков страниц должно занимать описание wish'а 'Чашечку кофе, пожалуйста' - чтобы эту чашку не вмуровали Вам в пупок?"
Цитата
Просто в данном случае шла речь о том, что Толстой декларирует свою правдивость в исторических описаниях и этим отличается от Дюма.
Вы изучили всю частную переписку Дюма и можете гарантировать, что в ней он не писал ничего подобного?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #20 было: 25 мая 2012 года, 19:31:41 »

А где ложь? Разве Толстой сказал, что у него везде точность до мелчайших деталей? Он сказал "люблю".

Я вот люблю порядок в доме и стаораюсь его поддерживать. Но увы, получается не всегда.  Грусть

Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #21 было: 25 мая 2012 года, 19:38:36 »

А где ложь? Разве Толстой сказал, что у него везде точность до мелчайших деталей? Он сказал "люблю".

Я вот люблю порядок в доме и стаораюсь его поддерживать. Но увы, получается не всегда.  Грусть


Ясно. именно поэтому он взял чужие мемуары, поменял в них факты и фамилии, чтобы исказить историю в своих целях. Он любил истину, но очень уж платонической любовью...  Смех И до тех пор, пока она ему не начинала мешать...  Смех Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #22 было: 26 мая 2012 года, 00:59:38 »

А где ложь? Разве Толстой сказал, что у него везде точность до мелчайших деталей? Он сказал "люблю".
"Любимая! - сказал благородный юноша прекрасной девушке. - Ради тебя я готов переплыть океан! И обязательно зайду вечером, если не будет дождика!"
 Смех Смех Смех

Вы уверены, что адресату письма эти подробности были интересны?
Я вижу что написано.

Вы изучили всю частную переписку Дюма и можете гарантировать, что в ней он не писал ничего подобного?
Дюма тут цитировали. Приведите альтернативную цитату.

Увидел, как тонут идиоты, проявившие идиотскую никому не нужную самодеятельность.Рокэ Алва, помнится, в аналогичной ситуации кое-кого и расстрелял.
Не вижу криминала. Не осуждаю.


Великий талигский писатель эр Гросспотекс писал об этом так.

"Рокэ Алва подали Моро, и  он  сел  и  поехал  галопом  к одному  из  мостов  через Расанну,  непрестанно  оглушаемый восторженными криками,  которые он, очевидно,  переносил  только потому, что нельзя  было запретить им криками этими выражать  свою любовь  к нему; но крики эти, сопутствующие ему везде, тяготили его и отвлекали его от военной  заботы, охватившей его с  того  времени,  как  он  присоединился  к войску. Он проехал по одному из качавшихся  на лодках  мостов на ту сторону, круто повернул влево, предшествуемый замиравшими от счастия, восторженными гвардейскими адуанами , расчищая дорогу по войскам, скакавшим впереди его. Подъехав к Расанне,  он остановился подле кавалерийского полка Оскара Феншо, стоявшего на берегу.

- Ура! -- также восторженно кричали солдаты, расстраивая фронт и давя друг друга,  для того чтобы  увидать  его.  Алва осмотрел  реку,  слез с лошади и сел  на бревно,  лежавшее на  берегу. По  бессловесному  знаку  ему подали трубу, он положил  ее  на спину подбежавшего счастливого Герарда Арамоны  и стал смотреть на  ту  сторону. Потом он углубился в рассматриванье  листа  карты, разложенного  между бревнами. Не поднимая  головы, он сказал что-то, и  двое  его адъютантов поскакали к кавалеристам из отряда Феншо.

-  Что? Что  он сказал? -- слышалось в рядах кавалеристов, когда адъютант Ричард Окделл подскакал к ним.

Было приказано, продолжать движение вдоль реки по направлению к Барсовым Вратам. Командующий кавалерией авангарда Оскар Феншо, красивый старый  человек, раскрасневшись  и  путаясь  в словах от волнения, спросил у  адъютанта,  позволено ли ему будет  переплыть  с своими конниками  и атаковать бирисский лагерь.  Он с очевидным  страхом  за  отказ, как мальчик,  который  просит  позволения сесть на  лошадь,  просил,  чтобы  ему позволили  переплыть  реку  в  глазах  проэмперадора.  Окделл   сказал,  что, вероятно, эр не будет недоволен этим излишним усердием.

Как только адъютант сказал это, старый усатый офицер с счастливым лицом и   блестящими  глазами,  подняв  кверху  саблю,  прокричал:  "Ура!  -  и,  скомандовав конникам следовать за собой, дал шпоры лошади и подскакал  к реке.  Отряд атаковал бирисский лагерь, но пять свежих лап горцев ударили по нему с флангов и тыла.

Когда вернувшийся Дик, выбрав удобную минуту, позволил себе обратить внимание проэмперадора  на преданность гибель отряда , маленький человек в  черном встал и, подозвав к себе Вейзеля, стал ходить с ним взад и вперед  по берегу, отдавая ему приказания и изредка  недовольно  взглядывая на гибнущий отряд, развлекавший его внимание.

Для  него было  не  ново  убеждение в том,  что присутствие его на всех концах  мира, от Агариса до Налора, одинаково поражает  и повергает людей  в безумие самозабвения. Он  велел подать себе лошадь  и поехал в свою стоянку.
Отряд Оскара был вырезан подчистую, несмотря  на высланное подкрепление".

Именно так всё и было!
 Плач Плач Плач

« Последняя правка: 26 мая 2012 года, 01:33:06 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #23 было: 26 мая 2012 года, 10:12:31 »

Я вижу что написано.
И толкуете написанное в свою пользу.
Да, Толстой не написал "волнуют сейчас в отличие от прошлых лет" - но "волнуют сейчас и волновали раньше" он тоже не написал.
Из текста цитаты абсолютно не следует, волновала ли его историческая достоверность сорок лет назад. Нет подтверждений ни в ту, ни в другую сторону.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #24 было: 26 мая 2012 года, 11:03:23 »

Тут много говорилось, как в этом эпизоде выставлен Наполеон. По-моему, важнее, как в нём выставлены кавалеристы. Был бы эпизод целиком придуман, так и беды бы не было. Но, оказывается, это не так...

Понял, что мне это напомнило. Историю с кремлёвскими курсантами в "УГ" и в жизни. Один в один.

И вот это мне действительно не нравится.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #25 было: 26 мая 2012 года, 11:58:27 »

Цитата
А меня ваши виляния, перед тем как признать, что на Сталина клеветать нехорошо, а Толстому можно. Может теперь поведаете о принципиальной разнице во вранье Толстого и Михалкова (или авторов "Сволочей" и "Четырех дней в мае"), кроме финансирования последних государством?
Ну что за привычка выдирать слова из контекста. Сначала несколько дней выуживали из меня мои политические взгляды, а потом с пафосом перенесли их на литературу.
Вы кого хотели обмануть Смех?
Цитата
Просвещайтесь дальше.
Боюсь, каждый раз все больше открытий чудных.
Цитата
В описанной сцене Наполеон ведет себя не так как в реальности, а наоборот. Тогда как Краснов и Деникин так как в реальности.
Вы не знаете как в описанной сцене вел Наполеон. У вас есть только мандат об одном утопшем поляке, не надо натягивать его на Наполеона, треснет. И тем более вы не знаете что говорил себе под нос Деникин.
Цитата
Мильоны французских генералов, которые могли бы устроить 18 брюмера? Классное фэнтэзи!
По сути сказать нечего Смех?
Цитата
Краснов был не таким?
Я с ним незнаком.
Цитата
Вместе с Кутузовым, Александром и много кем ещё.
Он всех оболгал этот ужасный Толстой…
Цитата
Шолохов вставил туда свои слова?
Он вставил его в свой текст безо всяких кавычек. Эта же ПЛАГИАТ!11

Цитата
Понял, что мне это напомнило. Историю с кремлёвскими курсантами в "УГ" и в жизни. Один в один.
Если кремлевские курсанты были отмороженными наемниками, то да – один в один.
Взять хотя бы панский подвиг в Испании.
Вся Европа потом недоумевала – зачем польским патриотам понадобилось рубить патриотов испанских.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #26 было: 26 мая 2012 года, 12:09:55 »

Ну что за привычка выдирать слова из контекста. Сначала несколько дней выуживали из меня мои политические взгляды, а потом с пафосом перенесли их на литературу.
Потому что вы отказываете в праве врать тем чьи взгляды вас не устраивают.
 Смех Смех Смех

Если кремлевские курсанты были отмороженными наемниками, то да – один в один.
Ага! То есть ежели солдаты - наши про них врать нельзя, а ежели не наши - можно.
 Смех Смех Смех

Вы не знаете как в описанной сцене вел Наполеон.
Велел спасть и для дополнительного стимула достал кошелёк.

И тем более вы не знаете что говорил себе под нос Деникин
Я знаю его отношение к Краснову - оно соответствует.

По сути сказать нечего
По сути вашей фэнтэзи про миллионы я всё сказал.

Я с ним незнаком
Читайте документы и мемуары Краснова, чего-то и узнаете.

Он всех оболгал этот ужасный Толстой…
Именно так.

Взять хотя бы панский подвиг в Испании.Вся Европа потом недоумевала – зачем польским патриотам понадобилось рубить патриотов испанских.
Я сам на эту тему в статьях про Польшу прикалывался регулярно, как и над смертью панства в Ираке и Афганистане (сейчас) и на Гаити (при Наполеоне). Но вранье Толстого от панского поведения не перестает быть враньем.
« Последняя правка: 26 мая 2012 года, 12:43:32 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #27 было: 26 мая 2012 года, 13:03:17 »

Цитата
Потому что вы отказываете в праве врать тем чьи взгляды вас не устраивают.
У вас такой милый талант передергивать Смех.
Вы спрашивали – нравиться или не нравиться. Я ответил, что с точки зрения моих политических взглядов – мне не нравиться.
Итог – я отказываю в праве врать.
Мощный силлогизм Аристотель нервно курить в коридоре.
Цитата
Велел спасть и для дополнительного стимула достал кошелёк.
А может, снял сюртук и собственноручно стал вытаскивать из ледяной воды?
 И потом, вы уж определитесь – то ли поляки лихо переправились под огнем казаков. То ли их вылавливали из воды лодками (тоже видимо под огнем), да еще пришлось назначить премию за каждую голову, а то за бесплатно никто с ними возиться не хотел.
Цитата
Я знаю его отношение к Краснову - оно соответствует.
Сколько у вас интересных знакомых…
Цитата
По сути вашей фэнтэзи про миллионы я всё сказал.
Вы сказали по сути вашей фантазии. Например, когда вы рассуждали о волнах, то не указали, что речь идет конкретно о волне французской революции. Если брать всю мировую историю, возражения к цифрам нет?
Цитата
Читайте документы и мемуары Краснова, чего-то и узнаете.
Я вас умоляю, мемуары… Но брехун, конечно, Толстой…
Цитата
Именно так.
Почему ж вы про все остальных писателей этого не говорите? Они ведь все такие же брехуны.
Цитата
То есть ежели солдаты - наши про них врать нельзя, а ежели не наши - можно.
Я указал на разницу, а остальное ваши рассуждения.
Цитата
Я сам на эту тему в статьях про Польшу прикалывался регулярно, как и над смертью панства в Ираке и Афганистане (сейчас) и на Гаити (при Наполеоне). но вранье Толстого остается враньем.
Да это как пан Сапковский сравнил польских солдат в Афганистане с беременными бабами… Представляю вопли в польских сми – польские солдаты не похожи на беременных баб это все брехня, подлый лгун Сапковский…
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #28 было: 26 мая 2012 года, 16:39:19 »

 И потом, вы уж определитесь – то ли поляки лихо переправились под огнем казаков. То ли их вылавливали из воды лодками (тоже видимо под огнем), да еще пришлось назначить премию за каждую голову, а то за бесплатно никто с ними возиться не хотел.
Никто не стрелял. Вот что есть у Коленкура:
Цитата
Ночью дивизия Морана перешла через Неман[92]. За нею последовали другие, так как понтонные парки заранее были стянуты к реке. Операция была выполнена в несколько часов без всяких помех даже со стороны казаков, которые в небольшом числе находились на другом берегу и стали отвечать на ружейные выстрелы, направленные против них, лишь тогда, когда наши части вступили в первую деревню по ту сторону Немана, находившуюся в некотором расстоянии от реки.

А действительно, почему нельзя было переправится в другом месте, где брод?

Чтобы доказать, что Толстой этот эпизод изменил, надо знать, какие источники были в его распоряжении. История этого эпизода КМК  могла складываться примерно так.  Толстому попался некий мемуар  или он услышал устно от диванного вояки , (из тех, которые любят  выискивать ошибки и поправлять полководцев задним числом) что вот  Наполеон должен был переправиться где было мелко, а то пришлось спасать поляков, были жертвы.  А ведь совсем недалеко был брод. Подробностей, старый там был полковник, молодой, Толстой просто не знал и выдумал из головы.  Ну не поехал он смотреть архивы города Вильно...

А вообще, если судить по Коленкуру, так Наполеон у него ну очень, очень напоминает толстовскрого.
Цитата
Чтобы не встречать противоречий с моей стороны, император быстро задавал вопросы и столь же быстро сам давал желательные для него ответы на них, делая все время вид, что он торопит меня с ответом, и ежеминутно спрашивал меня, неужели я не разделяю его мнения, но не давал мне вставить ни слова. Когда он кончил говорить, я молчал, и это его рассердило. Он хотел получить ответ, который подтверждал бы его взгляды.
и много подобного  можно вставлять в роман без изменений.  Смех
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #29 было: 26 мая 2012 года, 22:22:17 »

можно.И вставлял бы, сколько влезет.
Но вместо того, чтобы вставлять без изменений Коленкура ему захотелось фальсифицировать Балашова, переврать Мишо, передернуть написанное Тьером.
Бы - вообще, великое слово.
Если бы, да кабы, да научили бы графа бы писать бы грамотно бы по русски,  не врать бы и не болтать бы о вещах, в которых он не понимал (то о биологии, то о физиологии, то об истории, то о природе человеческой, то о высшей математике), не нести бы злобной чуши о том, что человек наиболее велик в состоянии жрущей и инстинктивно реагирующей протоплазмы - из него бы мог бы получиться бы приличный человек и сносный писатель. При все многочисленных "бы".
А без этих "бы" из него получился злобный, неумный (фраза про то, что "только бессознательное дает плоды" вообще-то, говорит о скудоумии  ее автора) претенциозный и лживый.... гений  Смех Смех Смех Смех, так трогающий некоторые сердца и кое-какие души, что они так и не собрались принести подтверждения своих давно уже высказанных тезисов...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!