Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 12:13:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Толстой Л.Н.-III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: Толстой Л.Н.-III  (прочитано 27406 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #30 было: 26 мая 2012 года, 22:32:16 »

 
Толстому попался некий мемуар  или он услышал устно от диванного вояки , (из тех, которые любят  выискивать ошибки и поправлять полководцев задним числом) что вот  Наполеон должен был переправиться где было мелко, а то пришлось спасать поляков, были жертвы. 
Цитата


 


Автор пишущий на основании рассказов "диванных вояк" - безусловно гениальный автор, подлинный знаток человеческой натуры!  Смех Смех Смех
  Правда есть мнение, что тех, кто слушают и делают выводы на основании рассказов "диванных вояк"  следует называть иным словом...  Глазки вверх
« Последняя правка: 26 мая 2012 года, 22:44:51 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #31 было: 27 мая 2012 года, 13:45:40 »

Я ответил, что с точки зрения моих политических взглядов – мне не нравиться.
А мне не нравиться вранье Толстого с точки зрения моих взглядов на историю и его бредовые концепции.

Я указал на разницу, а остальное ваши рассуждения
Ваши слова, что вранье Михалкова "один в один" с толстовским, за исключением того, что один врет о наших, а другой о поляках. Сами признались.

Сколько у вас интересных знакомых…
Почитайте Деникина, тоже кой-чего узнаете.

А может, снял сюртук и собственноручно стал вытаскивать из ледяной воды?
В ваших фэнтэзи - всё может быть.
 Смех Смех Смех

И потом, вы уж определитесь – то ли поляки лихо переправились под огнем казаков. То ли их вылавливали из воды лодками (тоже видимо под огнем), да еще пришлось назначить премию за каждую голову, а то за бесплатно никто с ними возиться не хотел.
У которых лошади были поздоровее переправились, остальные - либо вернулись, либо пришлось спасать.

Вы сказали по сути вашей фантазии. Например, когда вы рассуждали о волнах, то не указали, что речь идет конкретно о волне французской революции.
Мы тут вообще о Наполеоне и его эпохе в основном говорим. Только что заметили?

Почему ж вы про все остальных писателей этого не говорите? Они ведь все такие же брехуны
Некоторые - да, а разницу с другими вам указали.

Да это как пан Сапковский сравнил польских солдат в Афганистане с беременными бабами… Представляю вопли в польских сми – польские солдаты не похожи на беременных баб это все брехня, подлый лгун Сапковский…
А на это пан Сапковский напомнит, что это о солдатиках, посетив которых пан министр обороны уехал от греха подальше ночевать к американцам. Но пан Сапковский не писал, что поляки штурмовав кишлак Абу-Ишак потеряли там не 1 человека, как в реальности, а 40, и не приписал, что американский генерал Проктор Гэмбл, глядя на их смерть мерзко хихикал и не посылал помощь.
 Смех Смех Смех

А действительно, почему нельзя было переправится в другом месте, где брод?
А потому что было неизвестно где он.
« Последняя правка: 27 мая 2012 года, 13:53:49 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #32 было: 27 мая 2012 года, 14:49:38 »

Взгляд Толстова на войну КМК более соответствет Ремарку чем эпохе Наполеона, для чего впрочем могут быть объективные причины.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #33 было: 27 мая 2012 года, 14:53:23 »

Цитата
А мне не нравиться вранье Толстого с точки зрения моих взглядов на историю и его бредовые концепции.

Одни бредовые концепции взамен других? Не уверен что обмен равноценный. Вы ведь не на философские идеи Толстого нападаете (это было бы мало кому интересно), вы пытаетесь доказать отсутствие в работах художественной ценности. А это уже обычный толстый тролинг.
Цитата
Ваши слова, что вранье Михалкова "один в один" с толстовским, за исключением того, что один врет о наших, а другой о поляках. Сами признались.
Продолжаются фантазии и передергивания.
Цитата
В ваших фэнтэзи - всё может быть.
В ваших тоже.
Цитата
У которых лошади были поздоровее переправились, остальные - либо вернулись, либо пришлось спасать.
То бишь история уже и вполовину не такая однозначная, как пытались представить авторитетные историки.
Цитата
Мы тут вообще о Наполеоне и его эпохе в основном говорим. Только что заметили?
Краснов и Деникин персонажи наполеоновской эпохи? ОМГ.
Цитата
Некоторые - да, а разницу с другими вам указали.
Не надо переводить стрелки, никаких «других» я не читал, ибо не интересно. А вообще с вашими претензиями круг писателей получится ну очень узким.
Цитата
А на это пан Сапковский напомнит, что это о солдатиках, посетив которых пан министр обороны уехал от греха подальше ночевать к американцам. Но пан Сапковский не писал, что поляки штурмовав кишлак Абу-Ишак потеряли там не 1 человека, как в реальности, а 40, и не приписал, что американский генерал Проктор Гэмбл, глядя на их смерть мерзко хихикал и не посылал помощь.
Зато он рассказывает как советский солдаты уничтожают автобусы с мирными афганцами, договариваются с наркоторговцами, сами поголовно балуются героином, а под конец их блокпост начисто уничтожают маджахеды.
Я имею право возопить – в какой такой части собрался весь этот паноптикум?!!!

Кстати да Ремарка отдельные товарищи тоже обвиняли в пораженчестве и клевете на германскую армию.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #34 было: 27 мая 2012 года, 15:34:54 »

Одни бредовые концепции взамен других?
Я излагал свои или ещё чьи-то философские концепции? Где?

вы пытаетесь доказать отсутствие в работах художественной ценности
Я где-то говорил о художественной ценности? Цитатку в студию.
 Смех Смех Смех

То бишь история уже и вполовину не такая однозначная, как пытались представить авторитетные историки
Именно это они представляли. Для страдающих расстройством памяти повторяю.

"А что было на самом деле? Полк был. Командовавшему им "старому человеку" герою битвы под Сомосьеррой Яну Козетульскому как раз должно было стукнуть 34 года. Брод был в нескольких километрах, но где точно - никто не знал,а реку нужно было форсировать, а на том берегу стояли казаки, и их надо было отогнать, чтобы потом саперы могли наводить мост. Козетульский был действительно отморозок даже для тех времён, но в данном случае ему и надо было переправляться. Переправились, но некоторых стало уносить. Их стали спасать, причём Наполеон распоряжался лично. В итоге утоп 1 (один) улан по фамилии Трчинский. Данные подтверждены, как ихними, так и нашими документами..."
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15732.0

Не надо переводить стрелки, никаких «других» я не читал, ибо не интересно.
На Дрюона тут ссылался ваш двойник?
 Смех Смех Смех

Продолжаются фантазии и передергивания.
И слова  "один в один" написал он же?
 Смех Смех Смех

Зато он рассказывает как советский солдаты уничтожают автобусы с мирными афганцами, договариваются с наркоторговцами, сами поголовно балуются героином, а под конец их блокпост начисто уничтожают маджахеды.
Определитесь внутри себя: на каких солдат клевещет Сапковский: на советских или на польских? И цитатку киньте.
« Последняя правка: 27 мая 2012 года, 15:41:21 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #35 было: 27 мая 2012 года, 16:07:51 »

Цитата
Я излагал свои или ещё чьи-то философские концепции? Где?
Не знаю насколько они философские. Общий смысл был том, что в историческом романе должна быть документальная точность, а если точности нет, то перед нами брехня и т.п.
Цитата
Я где-то говорил о художественной ценности? Цитатку в студию.
Во первом своем посте, где рассуждали о гениях и ночных горшках. Хотя, понимаю – если прямым текстом не написано, то ничего и не сказано.
Цитата
Именно это они представляли. Для страдающих расстройством памяти повторяю.
То есть переправлялись со спасателями, очаровательно.
Цитата
На Дрюона тут ссылался ваш двойник?
Я то ссылался, а вы все о каких-то абстракциях рассуждаете.
Цитата
И слова "один в один" написал он же?
Понятия не имею о чем вы.
Цитата
Определитесь внутри себя: на каких солдат клевещет Сапковский: на советских или на польских? И цитатку киньте.
Мне для этого обязательно определяться? На тех и других клевать разом не получится? Что касается цитаток полюбопытствуйте книжку Змея. Она состоит из этого чуть мене чем целиком. Кстати, заметил, цитаток вы почему то требуете с меня, а сами кроме несчастных поляков, и первых глав Дрюона.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #36 было: 27 мая 2012 года, 16:50:06 »

Не знаю насколько они философские. Общий смысл был том
Вы не поняли даже общий смысл.
 Смех Смех Смех

Во первом своем посте, где рассуждали о гениях и ночных горшках
"...Всё же гений был покойный!  По части загадить всё о чём писал. Так талантливо опрокидывать ночные горшки не может ни один чёрный пиарщик нашего времени"

То есть назвав Толстого гением чёрного пиара, я заявил об отсутствии в его текстах художественной ценности?
 В шоке Круто В шоке Круто В шоке

То есть переправлялись со спасателями, очаровательно.
То есть Толстой врет.
 Смех Смех Смех

Понятия не имею о чем вы.
Перечитайте сообщения своего двойника.
 Смех Смех Смех

Мне для этого обязательно определяться? На тех и других клевать разом не получится? Что касается цитаток полюбопытствуйте книжку Змея.
По Сапковскому слив защитан или это намёк, что Сапковский это я?
 Смех Смех Смех

Она состоит из этого чуть мене чем целиком.
Она художественная? Или я исказил чью-то цитату? Чью конкретно?
« Последняя правка: 27 мая 2012 года, 16:53:33 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #37 было: 27 мая 2012 года, 17:01:37 »

Цитата
Вы не поняли даже общий смысл.
Это пичально.
Цитата
То есть назвав Толстого гением чёрного пиара, я заявил об отсутствии в его текстах художественной ценности?
Никогда не слышал о пиаре имеющем художественную ценность.
Цитата
То есть Толстой врет.
То есть вы передергиваете.
Цитата
Перечитайте сообщения своего двойника.
А-а-а.
Цитата
По Сапковскому слив защитан или это намёк, что Сапковский это я?
Вы что-то слили и посчитали? Пожалуй, не стоило меня информировать о таких подробностях.
Цитата
Она художественная? Или я исказил чью-то цитату? Чью конкретно?
А ВиМ документальная? Нет, вы просто палец о палец не ударили, что бы подтвердить свои тезисы, но постоянно требуете доказательств от других.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #38 было: 27 мая 2012 года, 17:05:11 »

Ваши слова, что вранье Михалкова "один в один" с толстовским.

Это вообще-то я написал. Эр же Артур попробовал проявить иронию:

Если кремлевские курсанты были отмороженными наемниками, то да – один в один.

Правда, причём тут отмороженные наёмники, когда речь идёт о соотношении правды и вранья, я так и не понял.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #39 было: 27 мая 2012 года, 17:24:05 »

Цитата
У которых лошади были поздоровее переправились, остальные - либо вернулись, либо пришлось спасать.

А зачем уланы со слабыми лошадьми полезли в воду? Куда смотрел их полковник, почему не отобрал для переправы улан с хорошими лошадьми? Не польское ли бахвальство и стремление покрасоваться перед Императором тому виной?

Цитата
Брод был в нескольких километрах, но где точно - никто не знал,
Что значит не знал. Брод - там где река пошире разливается, и следы на берегу. Да и разведку с опросом местных жителей никто не отменял.

И с чего делается вывод, что лодки были высланы только после отъезда Императора? - сказано, что они были высланы, а уж когда - не уточняется.  Смех  Кстати по тексту Наполенон отдавал какие-то приказания - не о спасении ли поляков?
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #40 было: 27 мая 2012 года, 17:34:38 »

А зачем уланы со слабыми лошадьми полезли в воду? Куда смотрел их полковник, почему не отобрал для переправы улан с хорошими лошадьми? Не польское ли бахвальство и стремление покрасоваться перед Императором тому виной?
Плацдарм нужно было захватывать срочно. Сколько казаков на том берегу было непонятно. В атаку пошла ближайшая воинская часть. Задача была выполнена с потерей 1 человека.  А теперь перечитайте еще раз Толстого.

И с чего делается вывод, что лодки были высланы только после отъезда Императора? - сказано, что они были высланы, а уж когда - не уточняется.   Кстати по тексту Наполенон отдавал какие-то приказания - не о спасении ли поляков?
Чего только не прочтешь между строк, когда хочется.
 Смех Смех Смех

Никогда не слышал о пиаре имеющем художественную ценность
Вы много о чём не слышали.

То есть вы передергиваете
То есть утонул один человек, а не 40,  поплыли не для выпендрежа, а выполняя боевую задачу, Наполеон дал приказ спасать тонущих, а Толстой врет.

Вы что-то слили и посчитали? Пожалуй, не стоило меня информировать о таких подробностях.
Не информируйтесь.

А ВиМ документальная?
Так и не сравнивайте ее с документальной.
« Последняя правка: 27 мая 2012 года, 17:39:40 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #41 было: 27 мая 2012 года, 18:37:51 »

можно.И вставлял бы, сколько влезет.

Только Коленкур-то издан в те поры не был, только в 1933.   Грусть  А то бы непременно. Там для подтверждения его концепциии столько вкусного материала. Наполеоновские самообман, прожектерство, тщеславие  полным цветом.

Так что там по поводу простоты добра и правды?
Заметьте, я даже не обвиняю во лжи и передергивании - сначала приписать Толстому  что максима относится к текстам, а затем  его же и обвинить, что "не соответствует".  Ну мало ли, ну забыл человек, по поводу чего знаменитая фраза была сказана...

« Последняя правка: 27 мая 2012 года, 18:56:49 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #42 было: 27 мая 2012 года, 18:53:44 »

[
Плацдарм нужно было захватывать срочно. Сколько казаков на том берегу было непонятно..
Внезапно наступила зима. Шли шли, а тут Неман. И что за срочность вдруг - чай армия собиралась на берегу не один час, пока началась переправа.

 
Цитата
В атаку пошла ближайшая воинская часть. Задача была выполнена с потерей 1 человека.  А теперь перечитайте еще раз Толстого
  Толку было гнать всех, если доплыли все равно те, кто на хороших лошадях?
А Толстой знал, сколько было погибших?

Цитата
И с чего делается вывод, что лодки были высланы только после отъезда Императора? - сказано, что они были высланы, а уж когда - не уточняется.   Кстати по тексту Наполенон отдавал какие-то приказания - не о спасении ли поляков?
Чего только не прочтешь между строк, когда хочется.
И чего только не припишешь автору, если хочется. В слчае неопрделенности сомнения толкуются ав пользу обвиняемого, в данном случае - Наполеона.   Смех Смех Смех Кстати говоря, в этом зпизоде прицел направлен на восторженных поляков, а не Наполеона. Который этими проявлениями всеобщего обожания тяготился. В фразе "развлекавших его внимание" слово развлекавших употреблено в несколько устаревшем ныне значении "отвлекавшем".
« Последняя правка: 27 мая 2012 года, 19:15:55 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #43 было: 27 мая 2012 года, 19:33:52 »

Цитата
Вы много о чём не слышали.
Но к счастью у меня есть вы.
Цитата
То есть утонул один человек, а не 40, поплыли не для выпендрежа, а выполняя боевую задачу, Наполеон дал приказ спасать тонущих, а Толстой врет.
Врать значит искажать правду. Нужно сначала доказать, что Толстому эта правда была известна. У вас же пока просто надувание щек.
код:
Не информируйтесь.
Что мне еще остается…
Цитата
Так и не сравнивайте ее с документальной.
А кто сравнивает?
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.-III
« Ответить #44 было: 27 мая 2012 года, 19:48:03 »

Внезапно наступила зима. Шли шли, а тут Неман.
Тут вообще не Неман, а совсем другая река и другие обстоятельства. Вы не в теме.

Толку было гнать всех, если доплыли все равно те, кто на хороших лошадях?
Оценить на глазок силу реки и силу каждой лошади - это круто, но я слышал, что  светлве эльфы умеют.

В слчае неопрделенности сомнения толкуются ав пользу обвиняемого, в данном случае - Наполеона.
Тут все определенно:
1. Переправа бессмысленна.
2. Утонуло 40 человек.
3. Спасать стали после отъезда Наполеона и о его соответствующем приказе ничего не сказано.

Ответ: что ничего нет и об отсутствии этого приказа не катит - так можно сказать, что раз у Толстого не сказано об отсутствии светлых эльфов, они где-то есть.
 Смех Смех Смех

Но к счастью у меня есть вы.
Вот и радуйтесь.
 Смех Смех Смех

А кто сравнивает?
Вы.

Врать значит искажать правду. Нужно сначала доказать, что Толстому эта правда была известна.
Одно из двух: или была известна и он врет, или передает чужое вранье и все равно врет.
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!