Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:34:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Порядок в танковых войсках? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Порядок в танковых войсках? - II  (прочитано 29570 раз)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #135 было: 02 июня 2012 года, 14:15:22 »

А до войны, на автозаводах выпускалась лишь танкетка Т-27 Улыбка Ибо из предвоенных советских танков только у нее были автомобильные агрегаты.

Может быть, у хомячков и возникало бы желание производить в 1936 безнадежно устаревшую танкетку, но товарищ Сталин таких хомячков благоразумно держал в хомячатниках.
« Последняя правка: 02 июня 2012 года, 14:24:26 от Dio Eraclea » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #136 было: 02 июня 2012 года, 14:17:47 »

Эр BunkerHill

СПОЙЛЕРЫ
Т-37A, Т-60, Т-70 а также самоходные орудия СУ-76М
http://damager.ucoz.com/load/tanki/sssr/t_70/4-1-0-8
Всего же за 1942 - 1943 года заводы №37, 38 и ГАЗ произвели 8231 танк Т-70 и Т-70М, причем последних было около 5000 штук
Т-37 - сурьезная машина, куда деваться... Смех
Да и производство ее на ГАЗе не пошло дальше опытной партии. После чего производство передали на подольский завод №37, который ни разу не автомобильный.

Про Т-60-70 в 1936г. - говорить таки смешно. Это детища военного опыта и мобилизации промышленности.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #137 было: 02 июня 2012 года, 14:34:26 »

Если быть точным, то Т-60 разработали от безысходности - потому что завод 37 не справлялся с переходом на Т-50, а Т-37 в тот момент вызывал у советских солдат только непечатную реакцию.

Резюмируем: никакого повода строить дополнительыне автозаводы у руководства СССР в 1936 не было. Выпуск танкеток уже прекратился, попытки наладить на автозаводах выпуск легких танков были безуспешны, и война даже не проглядывала на горизонте.

P.S. О выпуске Т-40:

Цитата
После разработки лёгкого танка Т-60 московский завод № 37 выпустил 20 машин этого типа, после чего в ноябре 1941 года началась его эвакуация в Свердловск. Бронекорпуса Т-60 для завода № 37 в Москве производил Коломенский машиностроительный завод имени Куйбышева. В октябре 1941 года его цеха, занимавшиеся выпуском бронекорпусов для Т-60, были эвакуированы в Киров на площадку Кировского машиностроительного завода Народного комиссариата путей сообщения имени 1 Мая. На базе этих двух предприятий был создан новый завод № 38, который в январе 1942 года построил свои первые танки Т-60 по чертежам завода № 37. Красноармейский судостроительный завод (№ 264) г.Сталинграда также наладил выпуск лёгких танков Т-60. Самое большое количество лёгких танков Т-60 в 1941—1942 гг. построил ГАЗ. В качестве смежников в технологическом процессе изготовления бронекорпусов и башен Т-60 участвовали Подольский и Ижорский заводы (для московского завода № 37), Выксунский завод (для ГАЗа), Новокраматорский машиностроительный, Ворошиловградский паровозостроительный и Мариупольский металлургический имени Ильича (для ХТЗ). 20-мм пушки поступали с Ковровского завода № 2, Тульского оружейного завода № 535, Медногорского завода № 314 и Куйбышевского завода № 525. Траки изготавливались на Сталинградском тракторном заводе имени Дзержинского[3].
« Последняя правка: 02 июня 2012 года, 14:37:51 от Dio Eraclea » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
LitlBro
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 26


372099882
просмотр профиля WWW
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #138 было: 02 июня 2012 года, 16:57:17 »

Эр fon,

Боже мой ну как вы не можете понять что в какойто момент меня заинтересовало какая принципиалльная разница между токарем производящим 406-мм "чемоданы". и токарем производящим 76 мм снаряды для Т34.
"Чем конкретнее Вы зададите вопрос, тем выше шансы, что Вы получите интересующий Вас ответ". Между токарями принципиальной разницы нет. Но и специального токаря, у которого заточены руки именно под 406-мм снаряд, нету - токарь точит 16-дюймовый морской, 12-дюймовый для береговой артиллерии, 280-мм мортирный и т.д. В общем, не сидит без дела.

Да вы правы в свое время эту тему поднимал
я и НИКТО и не смог убедить меня что я не прав.
Ибо постановка вопроса была не в том возможна или невозможна катострофа а в ее масштабах.
Если Вам интересно, я могу попробовать Вас убедить. Масштабы катастрофы будут ВЫШЕ.
Авторизирован

Whatever happens, we have got
The Maxim Gun, and they have not.
(Hilaire Belloc, «The Modern Traveller», 1898)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #139 было: 02 июня 2012 года, 17:02:47 »

Эр Dio Eraclea
Цитата
Единственное что - я считаю, что Сталин посмешил, замахнувшись сразу на "настоящие линкоры". Лучше было бы начинать с чего-то вроде "малого линкора" - аналога "Шарнхорста" или "Дюнкерка".

На удивление здравая мысль Улыбка
Действительно было бы логично следом за "Кировыми" заняться "Кронштадтами" возрождая военное кораблестроение по принципу "от простого к сложному". Безусловный плюс этого --то что вместо --6 миллиардов был бы истрачен примерно 1. Второй -возможно по результатам мучений с ним кто-то понял бы что "большой флот" это не наше.  Не исключено что даже к лету 1941 один корабль был бы достроен. Стратегического --да и вообще заметного выигрыша он бы не дал само собой. На Балтике он мог бы принести некоторую пользу - как дополнительные стволы большого калибра при обороне города и отвлекая на себя пикировщики. На Черном море он несколько раз бы стрелял по врагу но  скорее всего так бы в основном стоял в Туапсе или Поти как и "Парижская Коммуна"...



Цитата
Резюмируем: никакого повода строить дополнительыне автозаводы у руководства СССР в 1936 не было.

Не считая автомобилизациии армии и то что от грузовиков и в гражданском секторе польза есть.
« Последняя правка: 02 июня 2012 года, 17:09:17 от Etlau » Авторизирован
LitlBro
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 26


372099882
просмотр профиля WWW
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #140 было: 02 июня 2012 года, 17:03:33 »

Эр Dio Eraclea,

Во-первых, я попробую быть мягче с эром fon.

Во-вторых,
Если быть точным, то Т-60 разработали от безысходности - потому что завод 37 не справлялся с переходом на Т-50, а Т-37 в тот момент вызывал у советских солдат только непечатную реакцию.
От безысходности - но совершенно не той.
1. 37-й завод на Т-50 НЕ переходил.
2. Нарастить производство ДШК в такой степени, чтобы их хватало на расширенное производство Т-40, не представлялось возможным.
3. Мощь вооружения Т-40 при условии концентрации танков в ТАНКОВЫХ частях была абсолютно неудовлетворительна.
4. Поэтому были форсированы работы по перевооружению малых танков на автоматические пушки. Что и привело к созданию танка Т-30 (Т-60) как модификации Т-40, лишившегося возможности плавать.
5. А малый плавающий танк Т-37А был прекращен производством ЕМНИП еще в 1939-м году, максимум в 1940-м (лень лезть в отчеты по выполнению заказов бронетанкового управления за соответствующие годы  Подмигивание ).
Авторизирован

Whatever happens, we have got
The Maxim Gun, and they have not.
(Hilaire Belloc, «The Modern Traveller», 1898)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #141 было: 02 июня 2012 года, 17:08:47 »

Цитата
Не считая автомобилизациии армии и то что от грузовиков и в гражданском секторе польза есть.


Потрясающе. А теперь выясняем: от торговых кораблей польза есть еще большая. Особенно учитывая, каким мизерным был торговый флот CCCР.

Цитата
1. 37-й завод на Т-50 НЕ переходил.

А разве не пытались его перевести? Впрочем, могу ошибаться.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
LitlBro
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 26


372099882
просмотр профиля WWW
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #142 было: 02 июня 2012 года, 17:10:35 »

Эр Dio Eraclea,

Цитата
1. 37-й завод на Т-50 НЕ переходил.
А разве не пытались его перевести? Впрочем, могу ошибаться.
Если вопрос принципиален, могу посмотреть мобзадание 37-му заводу. На сорок первый год без учета войны никакого перехода на Т-50 для него не планировалось - по Т-40 план далеко выполнен не был.
Авторизирован

Whatever happens, we have got
The Maxim Gun, and they have not.
(Hilaire Belloc, «The Modern Traveller», 1898)
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #143 было: 02 июня 2012 года, 18:10:28 »

Если Вам интересно, я могу попробовать Вас убедить. Масштабы катастрофы будут ВЫШЕ.
эр LitlBro
Дак за чем дело то встало. напишите обещаю что в любом случае отвечу.
Давайте только заранее обозначим определенный момент.
Неделя до начала войны. Элементарный отвод войск от границы усилит или ослабит масштаб будующей катострофы.
« Последняя правка: 02 июня 2012 года, 18:14:04 от fon » Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #144 было: 02 июня 2012 года, 19:28:59 »

Неделя до начала войны. Элементарный отвод войск от границы усилит или ослабит масштаб будующей катострофы.
Опустим вопрос о том, откуда известно про "начало войны"...
Но что именно должно произойти за неделю ДО? НКО должен отдать дерективу о передислокации? Так?
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #145 было: 02 июня 2012 года, 19:53:13 »

Эр Dylan
Но что именно должно произойти за неделю ДО? НКО должен отдать дерективу о передислокации? Так?
Да вы абсолютно правильно меня поняли. естественно с поправкой что НКО ни 14 ни 15 июня еще не существовало. Улыбка
« Последняя правка: 02 июня 2012 года, 20:22:22 от fon » Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
LitlBro
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 26


372099882
просмотр профиля WWW
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #146 было: 02 июня 2012 года, 20:06:35 »

Эр fon,

эр LitlBro
Дак за чем дело то встало. напишите обещаю что в любом случае отвечу.
Давайте только заранее обозначим определенный момент.
Неделя до начала войны. Элементарный отвод войск от границы усилит или ослабит масштаб будующей катострофы.
1. Договорились, напишу.
2. ... только не в эту тему. К "Порядку в танковых войсках?" вопрос относится очень опосредованно.
Простите, я новичок на форуме:
- топик "22 июня 1941 года. Альтернативная история" ( http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11648.0 ) открыт, в него можно дописывать сообщения?
- на форуме принят "некропостинг" (реанимация увядших в декабре 2010 года тем), или открывается новая тема?
Без Вашей (или чьей-либо еще из "драг прер ечей") "отмашки" нигде писать не буду.

Да вы абсолютно правильно меня поняли. естественно с поправкой что НКО ни 14 ни 15 июня еще не существовало. Улыбка
Эр fon, with full respect - НКО, сиречь Народный Комиссариат Обороны Союза ССР, существовал с 1934-го года, когда был преобразован из Наркомвоенмора  Подмигивание .
Авторизирован

Whatever happens, we have got
The Maxim Gun, and they have not.
(Hilaire Belloc, «The Modern Traveller», 1898)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #147 было: 02 июня 2012 года, 20:14:00 »

Простите, я новичок на форуме:
- топик "22 июня 1941 года. Альтернативная история" ( http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11648.0 ) открыт, в него можно дописывать сообщения?
- на форуме принят "некропостинг" (реанимация увядших в декабре 2010 года тем), или открывается новая тема?
- "22 июня 1941 года. Альтернативная история" тема открытая, дописывать туда можно;
- в целом оживление старых тем вместо открытия новых вполне нормальный вариант, никаких препятствий к этому нет.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #148 было: 02 июня 2012 года, 20:46:52 »

 НКО, сиречь Народный Комиссариат Обороны Союза ССР, существовал с 1934-го года, когда был преобразован из Наркомвоенмора   
ну вот видете как вы меня  здорово сделали. Радость Радость Радость
В конце концов имею я право немного посмеятся Улыбка
Если серьезно то тема неактивна потому что туда никто не пишет. Но вас я жду Улыбка
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
LitlBro
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 26


372099882
просмотр профиля WWW
Re: Порядок в танковых войсках? - II
« Ответить #149 было: 02 июня 2012 года, 21:02:54 »

тема неактивна потому что туда никто не пишет. Но вас я жду Улыбка
Пишу. Просто много получается.
Авторизирован

Whatever happens, we have got
The Maxim Gun, and they have not.
(Hilaire Belloc, «The Modern Traveller», 1898)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!