Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 23:23:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Личные лишности... - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Личные лишности... - III  (прочитано 6979 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Личные лишности... - III
« было: 18 мая 2012 года, 13:41:21 »

Продолжение обсуждения.
Не вполне, правда, уверен, о чем оно. С "лишностями" вроде как давно разобрались.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Мишель
гость


E-mail
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #1 было: 18 мая 2012 года, 17:40:14 »

Одно, можно сказать со всей определённостью, персонаж, ставший предметом обсуждения более чем в десятке тем (а может и больше), не может быть лишним в принципе.
Правда, смущает причина, сделавшая персонаж нелишним – Айрис убедила себя, что её любит Алва. Вот Селина, любит того же Алву и не подпитывает себя никакими иллюзиями, много ей тем посвящено? А Айрис… Это же надо, вообразила что её Алва любит, страшно подумать, что было бы, будь она чуточку разумнее. Какие бы последствия это имело для сюжета. Важность гибели ары меркнет на фоне того, как если бы Айрис не подумала, что Алва в ней души не чает.
Отсюда вывод. Чем больше глупостей совершает персонаж, тем он важнее. А в сочетании с фамилией Окделл, персонаж становится незаменимым.
Даже термин есть такой – окделлоцентризм.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #2 было: 18 мая 2012 года, 21:26:17 »

Я не знаю, откуда взята связь между убеждениями Айрис относительно чувств Алвы и количеством посвященных ей тем.
По крайней мере, читая темы, посвященные Айрис, я такой связи не увидел.

И оснований для такого экстравагантного вывода: причина, сделавшая персонаж нелишним – Айрис убедила себя, что её любит Алва - в природе не имеется. Это так, очередной пример досужего фантазирования на предустановленные темы "кандидатов на вылет", "ироинь, которые страдают, потом мучаются, потом мучаются и страдают" и тому подобных потоков сознания, к тексту книги не имеющих никакого отношения.
Конечно, в ответ можно в очередной раз заявить, что столь безапелляционно высказанное полуанекдотическое заявление является "личным мнением" СПОЙЛЕРЫ - но не становится ли это однообразным?
« Последняя правка: 18 мая 2012 года, 22:48:21 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #3 было: 18 мая 2012 года, 21:26:34 »

Важность гибели ары меркнет на фоне того, как если бы Айрис не подумала, что Алва в ней души не чает.
Отсюда вывод. Чем больше глупостей совершает персонаж, тем он важнее. А в сочетании с фамилией Окделл, персонаж становится незаменимым.
Даже термин есть такой – окделлоцентризм.

При всей моей нелюбви к представителям данной фамилии , не могу согласиться . Айрис возможно и можно было бы убрать , но сюжет бы это не украсило, точнее наоборот,  т.к. пропали бы некоторые милые мелочи вроде расцарапанной рожи ее единоутробного братца , откровений про "увидел и сложился в штабель остолбенел" , а также пришлось бы убрать Луизу от двора и из Надора.
Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #4 было: 18 мая 2012 года, 23:58:17 »

Я не знаю, откуда взята связь между убеждениями Айрис относительно чувств Алвы и количеством посвященных ей тем.
По крайней мере, читая темы, посвященные Айрис, я такой связи не увидел.
Вот тут, всё понятно. Человек прочитал, человек не увидел. Личное мнение – это свято.
Цитата
И оснований для такого экстравагантного вывода: причина, сделавшая персонаж нелишним – Айрис убедила себя, что её любит Алва - в природе не имеется.
А вот тут уже непонятно. Не, как бы ясно, личное мнение, но вдруг у природы другое мнение, что в ней имеется, а чего нет? Я бы так рисковать не стал. Природа всё-таки.
Цитата
Конечно, в ответ можно в очередной раз заявить, что столь безапелляционно высказанное полуанекдотическое заявление является "личным мнением" СПОЙЛЕРЫ - но не становится ли это однообразным?

Знаете, я так и поступлю. Тем более что налицо разнообразие. Если прежде, мои фразы, по Вашим словам, смотрелись как дурные анекдоты, то теперь-то, заявление уже ПОЛУанекдотическое!
Тока два вопроса. Как измеряется содержание анекдотичности, ну там прибором каким или на глазок? И как определяется качество анекдотичности? Раньше анекдоты были дурные, а теперь об этом ни полсловечка. 






Важность гибели ары меркнет на фоне того, как если бы Айрис не подумала, что Алва в ней души не чает.
Отсюда вывод. Чем больше глупостей совершает персонаж, тем он важнее. А в сочетании с фамилией Окделл, персонаж становится незаменимым.
Даже термин есть такой – окделлоцентризм.

При всей моей нелюбви к представителям данной фамилии , не могу согласиться . Айрис возможно и можно было бы убрать , но сюжет бы это не украсило, точнее наоборот,  т.к. пропали бы некоторые милые мелочи вроде расцарапанной рожи ее единоутробного братца , откровений про "увидел и сложился в штабель остолбенел" , а также пришлось бы убрать Луизу от двора и из Надора.
Ни в коем случае нельзя убирать. Ну если тока разве в окружении королевы появится другой рассказчик или рассказчица, в замен Луизы, которая в таком случае остаётся за бортом. Но Луиза интересная рассказчица, а королева бесконечно интересный персонаж. Как, она, будучи окружена по сути лишь врагами и недоброжелателями, не имея возможности опереться на кого-либо или хотя бы довериться кому-нибудь, сумела сделать из себя, семнадцатилетней девочки, опытную, расчётливую интриганку? Откуда эти выдержка и расчётливость? Откуда умение и знания ведения государственных дел?
За ради наблюдения за королевой глазами Луизы, стоит потерпеть Айрис.
Но что сделала сама девочка-окделл? Расцарапала физиономию брату. Очень по-окделловски, с налёту не разобравшись, налететь с воплями… Ну и чем тут гордиться? Ругалась с матушкой? Ну, тут ума много не надо. Что ещё? Не имея возможности спасти семью, осталась с ней на верную гибель. Но об этом говорят тока, когда требуется отличить её от брата. Но главное-то, главное – убедила себя, что Алва её любит и полюбила в ответ. 
А если бы не было этого самообмана, то чем бы ещё могла быть замечательна девочка-окделл?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #5 было: 19 мая 2012 года, 06:50:15 »

Для того, чтоб так ругаться с матерью требуется для начала изрядное мужество. Для многих -это вообще непосильная задача.
Вон ейный папенька то не сумел -итог мы видим...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #6 было: 19 мая 2012 года, 09:20:50 »

Я не знаю, откуда взята связь между убеждениями Айрис относительно чувств Алвы и количеством посвященных ей тем.
По крайней мере, читая темы, посвященные Айрис, я такой связи не увидел.
Вот тут, всё понятно. Человек прочитал, человек не увидел. Личное мнение – это свято.
А самоуверенные  утверждения и выражение собственного мнения как общепринятого факта без аргументации или анализа являются одним из признаков троллинга. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1468
Размышления и теории, базирующиеся на явно неверном утверждении или выдуманном факте (Айрис нужна в тексте только потому, что выдумала любовь Алвы и тому подобные нелепости, которые Вы тут нагромоздили) - еще один признак троллинга. См. там же.


Цитата
Конечно, в ответ можно в очередной раз заявить, что столь безапелляционно высказанное полуанекдотическое заявление является "личным мнением" СПОЙЛЕРЫ - но не становится ли это однообразным?

Знаете, я так и поступлю. Тем более что налицо разнообразие. Если прежде, мои фразы, по Вашим словам, смотрелись как дурные анекдоты, то теперь-то, заявление уже ПОЛУанекдотическое! 
Разыгрывание невинности "Ах, это было лишь мое мнение" - тоже признак троллинга.


Тока два вопроса. Как измеряется содержание анекдотичности, ну там прибором каким или на глазок? И как определяется качество анекдотичности? Раньше анекдоты были дурные, а теперь об этом ни полсловечка.    

А то, что провокация флейма, которая здесь явно просматривается  - признак троллинга - это общеизвестно.

Так вот, господин хороший - нетрудно видеть, что в Ваших крикливых и нелепых высказываниях слишком много признаков вульгарного троллинга, чтобы это было случайностью.
И я склонен считать Вас с Вашими провокационными "мнениями" и громогласным нытьем о том, что Вам недодали вкусненького, обычным троллем, сетевым провокатором.

В связи с этим призываю своих коллег - этого тролля не кормить.
« Последняя правка: 19 мая 2012 года, 09:28:52 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #7 было: 19 мая 2012 года, 09:37:36 »

Браво, фок Гюнце! +много плюсиков...
А то не переведутся никак умники, воспринимающие проявления воспитанности по отношению к ним за слабость и недалёкость...
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #8 было: 19 мая 2012 года, 11:06:43 »

Браво, фок Гюнце! +много плюсиков...
А то не переведутся никак умники, воспринимающие проявления воспитанности по отношению к ним за слабость и недалёкость...
Забывая о том, что слон может и присесть...  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #9 было: 19 мая 2012 года, 11:12:01 »

А если бы не было этого самообмана, то чем бы ещё могла быть замечательна девочка-окделл?
За ней интересно наблюдать. Улыбка
Сцена драки - пожалуй, самая неожиданная в книге и одна из самых захватывающих. Героическое сопротивление Айрис сперва манриколиньярам, потом альдовцам - забавно и трогательно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #10 было: 19 мая 2012 года, 11:23:16 »

Действительно, если в книге уже есть один представитель семейства Окделлов: не слишком умный, упрямый, неблагодарный, эгоист, сноб, предатель и убийца, - зачем вводить еще одного Окделла? Пусть не слишком умного и порой упрямого, но верного и доброго, умеющего быть благодарным, умеющего прощать и просить прощения, без колебаний бросающегося на защиту несправедливо обиженных и отдавшего жизнь ради попытки спасти близких.
Разумеется, иначе как лишним такой персонаж назвать сложно Кривая усмешка
ЗЫ. Вообще, как-то часто лишними в таких списках оказываются хорошие люди. Чего стоит давний вопль "Убейте кто-нибудь Селину! Зачем она нужна?"
« Последняя правка: 19 мая 2012 года, 11:25:16 от Gwena » Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #11 было: 19 мая 2012 года, 12:23:02 »

Браво, фок Гюнце! +много плюсиков...
А то не переведутся никак умники, воспринимающие проявления воспитанности по отношению к ним за слабость и недалёкость...
Присоединяюсь Подмигивание и к плюсикам тоже Улыбка 

Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #12 было: 19 мая 2012 года, 13:46:15 »

Эрэа  Anita,
всегда вам рада Радость

Эрэа Gwena и эр TheMalcolm - ваша правота неоспорима.))

Эр Уленшпигель,
до прихода на ЗФ и знакомства  с Вашими высказываниями - из всех циников мне нравилась только я...(некоторых персонажей ОЭ я сейчас не учитываю) Смех
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #13 было: 19 мая 2012 года, 15:30:42 »

А если бы не было этого самообмана, то чем бы ещё могла быть замечательна девочка-окделл?
Помню, было время, когда спрашивали, зачем нужен Валентин. Пришли к выводу, что в том числе и для того, чтобы показать, что "Не все Придды - гады, и не все гады - Придды".
А Айрис показывает, что тоже будучи Окделлом и живя в точно таких же условиях, как и Дик, можно быть хорошим человеком.
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Личные лишности... - III
« Ответить #14 было: 19 мая 2012 года, 16:26:30 »

А если бы не было этого самообмана, то чем бы ещё могла быть замечательна девочка-окделл?

Вы сейчас о персонаже иои о человеке ? Потому что если о персонаже, то хотя бы тем, что благодаря ей к моменту крушения Надора его  населяли не схематические Окделлы а люди, которых жалко (или не жалко). Многие ли ещё девочки (и мальчики) сделали для сюжета так много ?

Или действительно прав эр фок Гюнце и всё равно кого называть лишним, были бы желающие спорить ?
« Последняя правка: 19 мая 2012 года, 16:28:47 от Юлька » Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!