Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 07:52:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  портрет, Питер
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: портрет, Питер  (прочитано 6134 раз)
Елена Браун
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Англия и Йорк


просмотр профиля E-mail
Re: портрет, Питер
« Ответить #15 было: 25 июня 2012 года, 23:23:29 »

Насчет одежды все очень просто - при тиражировании портретов одежда очень часто менялась, чтобы создать впечатление нового полотна. Иногда изображение "переворачивалось" справа налево с этой же целью. Обычно в 15 веке с натуры рисовался 1, максимум 2 портрета, но за счет копирования с измненениями создавалось впечатление, что портретов много.

Что касается копий, то отдельно Ричард III здесь абсолютно ни при чем. В 16 веке было модным пристраивать к домам длинные галлереи, которые стандартно украшались портретами королей начиная с Вильгельма Завоевателя. Т.н. галерейных серий великое множество, отсюда и несколько десятков сохранившихся до наших дней копий всего 2-х  прижизненных портретов Ричарда III.
Авторизирован

Верность ведет меня
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: портрет, Питер
« Ответить #16 было: 26 июня 2012 года, 17:10:02 »

Насчет одежды все очень просто - при тиражировании портретов одежда очень часто менялась, чтобы создать впечатление нового полотна. Иногда изображение "переворачивалось" справа налево с этой же целью. Обычно в 15 веке с натуры рисовался 1, максимум 2 портрета, но за счет копирования с измненениями создавалось впечатление, что портретов много.

Что касается копий, то отдельно Ричард III здесь абсолютно ни при чем. В 16 веке было модным пристраивать к домам длинные галлереи, которые стандартно украшались портретами королей начиная с Вильгельма Завоевателя. Т.н. галерейных серий великое множество, отсюда и несколько десятков сохранившихся до наших дней копий всего 2-х  прижизненных портретов Ричарда III.
В этом случае портрет, предоставленный Тальей, наиболее достоверно передает внешность нашего короля Улыбка.
Уважаемая Елена, если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста, на вопрос - есть ли сведения, в фамильных поместьях каких знатных английских семей хранились копии портрета Ричарда Третьего.
Авторизирован
Елена Браун
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Англия и Йорк


просмотр профиля E-mail
Re: портрет, Питер
« Ответить #17 было: 27 июня 2012 года, 00:17:37 »

vitashtefan,

не могу согласиться, что портрет, первым помещенный в этой теме, лучше всего передает внещность Ричарда III. Это отредактированная копия, с измененной линией плеч и увеличенным видимым возрастом. Одежда там, кстати, не от 15-го, а от начала 16-го века.

Что касается вашего вопроса про дворянские фамилии, в которых хранились копии портрета Ричарда III, то здесь конкретный ответ вряд ли уместент. Дело в том, что отдельно Ричард III был мало кому интересен, но почти каждая дворянская семья, достаточно богатая для того, чтобы владеть замком, в 16 веке имела галерею портретов английских королей. До наших дней таких портетов Ричарда III дошло 28, а значит в 16-м веке их было в несколько раз больше.
Авторизирован

Верность ведет меня
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: портрет, Питер
« Ответить #18 было: 27 июня 2012 года, 17:17:38 »


Что касается вашего вопроса про дворянские фамилии, в которых хранились копии портрета Ричарда III, то здесь конкретный ответ вряд ли уместент. Дело в том, что отдельно Ричард III был мало кому интересен, но почти каждая дворянская семья, достаточно богатая для того, чтобы владеть замком, в 16 веке имела галерею портретов английских королей. До наших дней таких портетов Ричарда III дошло 28, а значит в 16-м веке их было в несколько раз больше.
Понятно, в 16 веке каждая богатая дворянская семья в Англии, которой был небезразличен вопрос престижа, имела галерею портретов королей своей страны. Уважаемая Елена Браун, спасибо за ответ.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: портрет, Питер
« Ответить #19 было: 27 июня 2012 года, 17:34:06 »

 Я так понимаю, что это было что то вроде пресловутых семи слоников?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Re: портрет, Питер
« Ответить #20 было: 30 июня 2012 года, 01:17:09 »

Портрет отдан, судьба темы - на усмотрение модератора.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: портрет, Питер
« Ответить #21 было: 01 июля 2012 года, 09:27:02 »

Портрет отдан, судьба темы - на усмотрение модератора.
Жаль, каждый участник дискуссии заслужил копию этого замечательного портрета. Улыбка
Авторизирован
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Re: портрет, Питер
« Ответить #22 было: 02 июля 2012 года, 11:20:41 »

Если через год опять буду в Лондоне (есть такая вероятность), возможно, смогу желающим привезти.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: портрет, Питер
« Ответить #23 было: 02 июля 2012 года, 20:55:54 »

Спасибо за предложение, эреа Талья. У меня есть две репродукции этого портрета Ричарда Третьего, которым я и любуюсь в свободное время, но я охотно почитала бы про ваши путевые впечатления, если бы вам удалось побывать на исторических местах, связанных с нашим королем. Подмигивание
Авторизирован
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Re: портрет, Питер
« Ответить #24 было: 02 июля 2012 года, 21:17:15 »

Разве что в Тауэре и Вестминстере, но вряд ли я про них что-то новое напишу.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!