Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:51:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".  (прочитано 13757 раз)
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« было: 13 мая 2012 года, 14:19:02 »

Последнее мое приобретение - книга Вадима Устинова "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров" Радость. В первой части рассматриваются причины династического кризиса дома Плантагенетов, вторая часть излагает целый ряд фактов войны Роз и правления Йорков. Особенно меня порадовали иллюстрации, планы сражений и цветные изображения гербов членов королевской семьи и знатных английских родов. Читателям, которые интересуются подробностями противостояния Йорков и Ланкастеров, лучшего издания не найти.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #1 было: 13 мая 2012 года, 16:16:22 »

Будем искать. А какое издательство выпустило?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #2 было: 13 мая 2012 года, 16:31:48 »

Будем искать. А какое издательство выпустило?
Издательство "Вече".
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #3 было: 17 мая 2012 года, 23:21:42 »

Знакомство с книгой открыло мне одну интересную подробность - Алая Роза Ланкастеров никогда не использовалась членами Ланкастерского дома, эту эмблему ввел в 1485 году Генрих Тюдор в качестве противовеса Белой Розе Йорков. Но, возможно, эмблема алой розы появилась раньше Босвортской битвы, в 1484 году, когда Тюдор широко заявил о себе  как об наследнике английского трона. Его сторонники уже хорошо должны были знать этот отличительный знак своей партии перед решающим сражением.
Авторизирован
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #4 было: 17 мая 2012 года, 23:33:10 »

Возможно, но маловероятно. Знаменем Тюдора в битве на Босуортском поле скорее всего был алый дракон Кадваладра ап Кадвалона. По крайней мере, он с ним шел к полю боя через Уэльс. Вряд ли также Йорк использовал в качестве своего бэджа белую розу - скорее, вепря. А роза (сразу двойная - т.н. роза Тюдоров) появилась, по всей видимости, в преддверии свадьбы с Элизабет Йоркской. Но тут история темная.
Кстати сказать, алая роза была одним из бэджей, которые использовал Эдуард IV - об этом мало кто упоминает, но это есть факт. И сей момент делает еще более мифическим символ алой розы как розы Ланкастеров  Улыбка.
« Последняя правка: 17 мая 2012 года, 23:55:11 от Вадим Устинов » Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #5 было: 18 мая 2012 года, 00:00:04 »

Еще более заинтересовалась историей Алой Розы в качестве эмблемы Ланкастеров. В замешательстве
Авторизирован
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #6 было: 22 июня 2012 года, 16:15:46 »

Книгу прочел буквально только что. На русском языке ничего лучшего о "войнах Роз" не написано. Доказательно, подробно и внушает доверие. Мешает только транскрипция имен: вместо более или менее похожей передачи современного английского произношения - что-то вроде спеллинга. Все-таки мы привыкли произносить Бэкингем, а Бакингем, Монтегью, а не Монтакьют, Грендаур, а не Глиндур, но это оборотная сторона достоинств книги.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #7 было: 22 июня 2012 года, 16:46:10 »

Boris2311, спасибо за добрый отзыв.
По поводу имен. В книге как раз не спеллинг, а написание, близкое к реальному произношению. На самом деле Buckingham никак не может читаться "Бэкингем" - за такую чудовищную огласовку, наверное, спасибо надо сказать переводчику "Трех мушкетеров". Montacute тоже сложно прочитать как "Монтегью", согласитесь. А что касается валлийских имен, то там сам черт ногу сломит. И тем не менее, Glyndŵr читается не как Грендаур, а именно как "Глиндур".
Авторизирован
1234
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 17

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #8 было: 05 июля 2012 года, 11:18:06 »

В книге Устинова подробно рассказывается обо всех обстоятельствах борьбы Йорков и Ланкастеров за английскую  корону. Мне понравилось, что я впервые смог отчетливо представить себе весь ход этой войны. А что касается истории Ричарда Третьего, то в книге в основном изложены уже известные сведения. Так, три версии о том кто был виновником гибели тауэрских принцев, я встречал раньше у Черняка.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #9 было: 05 июля 2012 года, 11:32:25 »

Четвертая версия: умерли... ну, не совсем естественной смертью, но и не в следствии покушения. Заболели или отравились несвежей пищей. Короче, без всякой политики. Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #10 было: 05 июля 2012 года, 13:00:58 »

Четвертая версия: умерли... ну, не совсем естественной смертью, но и не в следствии покушения. Заболели или отравились несвежей пищей. Короче, без всякой политики. Улыбка
Ну да, умри они от какой то из обычных детских болезней все равно была бы версия, что их умышленно убили.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #11 было: 05 июля 2012 года, 15:11:58 »

Так, три версии о том кто был виновником гибели тауэрских принцев, я встречал раньше у Черняка.
В общем-то, не Черняк их придумал. Это плод труда нескольких английских исследователей. К сожалению, я тоже не вижу четвертой хоть сколько-нибудь обоснованной версии, иначе я бы обязательно ее указал. Не сочинять же на ходу, чтобы хоть чем-то отличиться от Черняка?

Заболели или отравились несвежей пищей. Короче, без всякой политики. Улыбка
Возможно, но только очень теоретически. Во-первых, они слишком многим мешали, чтобы в такое "удачное" совпадение можно было бы поверить. Во-вторых, чтобы два ребенка случайно умерли от естественных причин в один и тот же день - тоже сомнительно.
« Последняя правка: 05 июля 2012 года, 15:13:45 от Вадим Устинов » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #12 было: 05 июля 2012 года, 18:17:14 »

Во-вторых, чтобы два ребенка случайно умерли от естественных причин в один и тот же день - тоже сомнительно.

А точно известно, что они умерли в один день?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #13 было: 06 июля 2012 года, 11:33:41 »

А точно известно, что они умерли в один день?
По крайней мере, в течение очень короткого отрезка времени. Информации, опровергающей это, нет.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: В. Устинов. "Войны Роз. Йорки против Ланкастеров".
« Ответить #14 было: 06 июля 2012 года, 12:20:29 »

Во-вторых, чтобы два ребенка случайно умерли от естественных причин в один и тот же день - тоже сомнительно.
Цитата
По крайней мере, в течение очень короткого отрезка времени.

Собственно, и что-нибудь инфекционное, и пищевое отравление вполне могут это обеспечить. Так что "технических" преград тут нет, но, действительно, было бы слишком уж совпадение.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!