Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:50:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".  (прочитано 16421 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #45 было: 24 сентября 2010 года, 18:00:02 »

Роман слащавый до невозможности. И ещё меня всегда смешило, когда авторы в патриотическом порыве в число персонажей стараются ввести хоть какого-нибудь своего соотечественника. Помнится, в каком-то то ли польском, то ли венгерском романе о Леонардо да Винчи появлялась соплеменная автору лошадка, раз уж из людей никого не нашлось. И как хотите, не верю я в, как сказали бы теперь, "протополячку", ставшую приёмной дочерью знатной римской семьи. Рабыней - да, но не дочерью, ибо для римлянина людьми были только римские граждане, а все прочие - варварами и либо рабами, либо кандидатами в рабы. Варвары в Риме могли появляться ещё или как высокопоставленные гости, как Клеопатра, или, возможно, как послы, хотя я не помню ни одного упоминания о посольствах из других стран.

   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #46 было: 24 сентября 2010 года, 18:15:27 »

Разбирать насколько роман соответствует исторической правде будем?  Смех
Это вопрос не ко мне, а к эру фок Гюнце. Подмигивание
А при чем тут фок Гюнце?
Ну, я так поняла, эр Ankabut намекал на противостояние в соседней темке про Джованьоли, где горячо обсуждают, насколько роман можно считать историческим, если в нем допускаются вольности с фактами. Фок Гюнце считает, что роман Джованьоли не исторический совсем. Улыбка
Я решила, что вопрос шутливый, но если нет, прошу прощения. Улыбка
Историчность романа Сенкевича можно поразбирать, конечно, но зачем?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #47 было: 24 сентября 2010 года, 18:19:07 »

Роман слащавый до невозможности.
И что же в нем слащавого?

И как хотите, не верю я в, как сказали бы теперь, "протополячку", ставшую приёмной дочерью знатной римской семьи. Рабыней - да, но не дочерью, ибо для римлянина людьми были только римские граждане, а все прочие - варварами и либо рабами, либо кандидатами в рабы.
Во-первых, все люди разные, в том числе римляне Подмигивание, во-вторых, приемная мать Лигии была христианкой, а если допустить, что муж ее любил, а своих детей нет, а жена привязалась к девушке, почему бы и нет?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #48 было: 24 сентября 2010 года, 22:15:32 »

Во-первых, все люди разные, в том числе римляне Подмигивание, во-вторых, приемная мать Лигии была христианкой, а если допустить, что муж ее любил, а своих детей нет, а жена привязалась к девушке, почему бы и нет?

   Свой ребёнок у Авла Плавтия и Помпонии Грецины был - маленький Авл.  Улыбка
    Лигия - дочь вождя и заложница, добровольно отданная с матерью командующему придунайским легионом Гистру, а тот, в свою очередь, отослал её, уже ставшую сиротой, Помпонию, управлявшему Германией. А когда тот воротился с триумфом в Рим. то отдал в дом сестры. Улыбка  Но формально она оставалась заложницей, на чём и сыграл Петроний, переселив девушку во дворец Нерона. И формально забота о заложниках Рима возложена на императора, а Плавтии всего лишь исполняли его волю.  Подмигивание Что же касается привзязанности Плавтиев к Лигии, то в этом нет ничего удивительного - маленькая сиротка, тихая, добрая, красивая - ну как о такой не позаботиться?  Улыбка Тем более, если втайне мечтаешь о дочке.  Глазки вверх     
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #49 было: 27 сентября 2010 года, 11:39:55 »

ибо для римлянина людьми были только римские граждане, а все прочие - варварами и либо рабами, либо кандидатами в рабы.    
И praetor peregrinus с незапамятных времен существовал для того, чтобы варваров - кандидатов в рабы превращать в рабов, ибо не римляне - это не люди... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Иван
Герцог
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 655


Выкладывание сериалов - тоже работа.

470878432
просмотр профиля WWW
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #50 было: 27 сентября 2010 года, 13:10:34 »

И praetor peregrinus с незапамятных времен существовал для того, чтобы варваров - кандидатов в рабы превращать в рабов, ибо не римляне - это не люди... Улыбка
Позволь не согласиться. Во- первых Лигия была заложницей Рима, и если бы с ней неподобающие обращались, то кто знает, что сделал бы германский вождь чьей дочерью была Лигия. Но не это самое главное; самое главное это во вторых было- Лигия была сексуальной красавицей, а Нерон и его приближенные ценили это. Ведь Лигию то арестовали в момент облавы на христиан, когда Нерон испугался, что христиане его свергнут. Он же в то время и высших своих вельмож не брезговал убивать
Авторизирован

будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #51 было: 27 сентября 2010 года, 13:19:01 »

И praetor peregrinus с незапамятных времен существовал для того, чтобы варваров - кандидатов в рабы превращать в рабов, ибо не римляне - это не люди... Улыбка
Позволь не согласиться.
И не нужно соглашаться, ибо это был юмор с толикой сарказма. Напоминающий, что для римлянина людьми были любые свободнорожденные люди других государств и обществ, не воевавших с Римом, и эти граждане находились под защитой римских законов в  целом и специальных (и высокопоставленных) должностных лиц, специально существовавших для соблюдения и воплощения этих законов.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #52 было: 27 сентября 2010 года, 13:23:27 »

Для большинства римлян, как типическое явление, но не допускать исключений - упрощать. Скажем, на Украине не любят цыган - это типическое явление, но я лично знаю человека, который усыновил цыганенка. В любом обществе есть иключения из правил.
Это я к тому, что раз Лигия заложница, значит, ее отцу-вождю не доверяли. Уж не помню, воевал он с римлянами или нет, но фактически это считали возможным.
Но опять же, статус заложника связывает и того, кто отвечает за безопасность этого заложника. Необходимое почтение, оказываемое дочери вождя, это, по-моему, нормально. К тому же Помпония христианка и жена Плавтия.
Так что Сенкевич не погрешил в целом против исторической правды, имхо.
« Последняя правка: 27 сентября 2010 года, 13:30:00 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #53 было: 27 сентября 2010 года, 13:29:49 »

Это Вы о чем?
Иностранный свободнорожденный человек для Рима являлся правоспособной личностью, находящейся под защитой римских законов.
О каких исключениях и упрощениях идет речь?
И тем более, если это лицо - не частная персона, а заложник.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #54 было: 27 сентября 2010 года, 21:16:52 »

 Небольшой оффтоп про Нерона. О нем в древности ходили легенды, что он не покончил с собой, а бежал на Восток. Легенды похожи на нашу легенду об Александре I - Феодоре Кузьмиче, но мы Феодору Кузьмичу потомства не приписываем Улыбка, а про Нерона говорили, что он на Востоке женился, и есть легенды о его потомках.
« Последняя правка: 28 сентября 2010 года, 08:08:14 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #55 было: 27 сентября 2010 года, 21:25:45 »

Было и крупное восстание на ближнем востоке с лже Нероном. Очень крупное.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #56 было: 28 сентября 2010 года, 10:02:26 »

Очень крупное оно у Фейхтвангера... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #57 было: 28 сентября 2010 года, 16:27:22 »

Критерии мелкости/крупности будут?   Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #58 было: 13 октября 2010 года, 08:24:24 »

Замечательный роман. Это самая моя любимая книга Сенкевича (наряду с "Крестоносцами"). и это действительно глубоко философская, даже богоискательская книга... Написанная подлинным мастером слова.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Fara
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Мечтать не вредно


просмотр профиля
Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #59 было: 23 марта 2011 года, 20:35:59 »


И потом, образ ангелоподобной девицы (т.е. Лигии) уже "на зубах навяз"!  Подмигивание
А у Сенкевича вообще с женскими образами проблема была. Во всех романах. Только Баська у него живая в "Пане Володыевском".

А мне ещё Ягенка запомнилась. Очень живой и харизматичный персонаж.
Авторизирован

Сначала вас игнорируют.
Потом над вами смеются.
Потом с вами начинают бороться.
Потом вы побеждаете (с).

Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (с).
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!