Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 17:10:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП-2012. Приёмная техническая тема
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: НДП-2012. Приёмная техническая тема  (прочитано 21979 раз)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #105 было: 30 августа 2012 года, 14:32:31 »

(Продолжение забавного)

Несколько раз (слававсему, за все время проведения конкурса, а не ежегодно) нам приходила рукопись романа. Иногда она была не аттачем, а вставлена в тело письма, ага-ага, все 180 страниц. Я не знаю, как это получилось у автора. Ну... как-то получилось.


А еще каждый год на конкурсный адрес приходит 2-3 текста, над которыми, по прочтению, я поначалу долго размышляла - почему на конкурс фантастического рассказа приходят... ну, в общем, рассказы, да.
Только не содержащие фантастического элемента. Вообще никакого. Даже в виде снов или глюков героя, счастливых совпадений или народных примет с исполнением.
Не имеющие отношения к теме "Наше дело правое". Ну... совсем-совсем никакого.
И не говорю уже о том, что к ежегодной теме эти рассказы также не имели накакого отношения.

Некоторое время я переживала, что чего-то не понимаю.
Потом я написала авторам с просьбой пояснить - чего именно я не понимаю. Авторы не ответили. Ни один.
С течением времени я решила, что это - веерная рассылка автором текста по принципу "О, на этот адрес принимают и читают тексты? Туда и пошлем!".
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #106 было: 30 августа 2012 года, 14:32:50 »

Ну, о забавном, пожалуй, всё.

Перехожу к не забавному. Но к сожалению, типичному.

Где-то треть всех "отсеянных" текстов не имеют отношения в основной, почеркну - ОСНОВНОЙ теме конкурса. К той самой ,которая большими буквами на баннере. К той самой, которая большими буквами на баннере. К той самой, которая в адресе конкурсной почты и в каждой подписи почти каждого отправленно с этого адреса письма.

Напоминаю, что эта тема - "Наше дело правое".

И что самое, на мой взгляд, НЕ забавное - это то, что заметная часть этой "трети" означально не была написана на основную конкурсную тему. И не один и не два раза, отвечая на вопрос "почему отклонили мой рассказ", мы отвечали "потому, что тема "Наше дело правое" с вашим рассказом не связана совсем" - и получали ещё один недоуменный вопрос "А надо было?".

Да. Надо было. И надо будет, если конкурс будет продолжаться.

Сразу должна заметить: рассказы, которые не соответствуют основной, заглавной теме конкурса, не имеют шансов попасть во внеконкурс. Как бы они ни были прекрасны сами по себе.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #107 было: 30 августа 2012 года, 14:34:16 »

Конкретику по нынешнему году я традиционно обещаю написать "завтра" но я, похоже, как та Смерть из притчи - пишу на двери "приду завтра", а потом удивляюсь, зачем это я сегодня-то пришла?

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #108 было: 03 сентября 2012 года, 16:31:22 »

А вот сейчас я начну "говорить обидно".
Точнее так - сейчас я начну говорить уже по текстам этого года. С приведением примеров. И любое совпадение не случайно - хотя может относится не к одному конкретному тексту, а, скорее, к группе текстов.
Я вполне отдаю себе отчет, что это может показаться обидным.

Ну... представьте себе, как обижалась я, всё это прочитывая.
Считая, что читать-то мне придется совсем другое.


Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #109 было: 03 сентября 2012 года, 16:32:26 »

Очень часто (не только в этом году) основную тему конкурса (ага, я еще не раз это повторю!) "Наше дело правое" подменяют... казалось бы, темами близкими. Вроде бы. Но при этом - совершенно противоположными.

Эти темы - "месть" и "меньшее зло".
Особенно э... прекрасно (сарказм включен) происходит, когда эти темы объединяются в одном тексте.
На выходе... на выходе получается кадавр. Пусть не "желудочно неудовлетворенный" - но злобный и мстительный.

Потому, что весь текст обычно сводится к описанию того, как герой по какой-либо причине как начал мстить (врагу, дуру, окружающему миру) - так и мстит все 50 000 знаков. Ну, ладно - 49. Последнюю тысячу оставим на то, как герой оглядывает выжженую землю и трупы вокруг себя.
Или к тому, как э... герой, обнаруживший, что против него действует негодяй, одержимый, условно, силой э... Вельзевула, "совершенно случайно" призывает милость... допустим, Гекаты - и идет битва Чужого и Хищника. В подробностях.
Или о том, как герой, получивший возможность перенестись "вперед, в прошлое", зверски расправляется с человеком, которого полагает причиной своих несчастий... да просто - Воплощенным Злом. И на полстраницы - неаппетитные подробности того, как именно он расправлялся.
Самым "легким" чтением было чтение рассказа, где в эпилоге вот прямо буквами, прямо русским по белому написано "Конечно, месть не была для героя правым делом". Как же прав автор, и зачем он написал предыдущие двадцать с чем-то тысяч знаков???

Я не спорю с тем, что тексты на эти темы не имеют права на жизнь.

Вот только на другом конкурсе. С объявленной темой "Меньшее зло" или "Месть".

« Последняя правка: 03 сентября 2012 года, 16:38:00 от Риш » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #110 было: 03 сентября 2012 года, 16:36:03 »

Рядышком примыкает то, что один из учредителей конкурса назвал "объяснениями автора у газетного киоска".
Это когда в ответ на отказ автор пишет, что на самом-то деле он написал совсем не то, что было прочитано приемной комиссией (как минимум - тремя человеками), а хотел-то он написать совершенно другое, но, может быть, не справился из-за...

Дорогие авторы!
СПОЙЛЕРЫ
Мы не выносим мнения по тексту, пока его не прочитали минимум (!!!) три человека.
И если все трое прочитали там не то, что вы хотели написать - значит, вы написали, скорее всего, именно то, что мы прочитали.

И самое смешное - человечеству в этом случае даже известен ответ "что делать".
Дать почитать свой рассказ постороннему человеку (ну, не обязательно совсем постороннему). И спросить у него, что именно он прочитал.
Понятие "альфа - и бэта-тестирование" придумано, в первую очередь, именно для этого.
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #111 было: 03 сентября 2012 года, 17:43:11 »

Уважаемая эрэа Риш!
Прошу поверить, что я лично с большим уважением отношусь и к Вам, и к другим членам Комиссии. И слова Ваши точны, возразить нечего. В том числе, те, которые касаются "тестирования".  Так и всплывает в памяти народная мудрость: "Со стороны виднее",  "Одна голова - хорошо, а две - лучше", и т.д.
Именно по этой причине я, например, перед тем, как послать на конкурс рассказ, дал его прочитать нескольким знакомым. А после того, как он был отклонен уважаемой Комиссией, рассказ прочитали еще около 20 человек - и другие мои знакомые, и завсегдатаи разных форумов. ВСЕ эти люди пришли к выводу, что он вполне соответствует теме конкурса, и фантастического элемента там тоже достаточно.
Разумеется, народная мудрость опять-таки гласит: "О вкусах не спорят", "Сколько людей - столько и мнений" и т.п. Я упомянул об этом только ради точности. Опять же, как можно определить само понятие "Правое дело"? Ведь это, как ни крути, нравственная категория, а не формула из точной науки. Одному человеку одно и то же дело может показаться правым, второму - весьма сомнительным, а третий вообще возмутится: "Как можно ЭТО назвать правым делом?!" Самое интересное, что и тот, и другой, и третий в какой-то мере будут правы! (Извините за невольный каламбур). Точь-в-точь, как в известной притче про царя Соломона, который поочередно выслушал спорщиков, стоявших на прямо противоположных позициях, и пришел к выводу: "Ты прав. И ты прав!" А после недоумения своего придворного: "Но так же не может быть!" царь, подумав, изрек: "И ты тоже прав!" Улыбка
Конечно, куда нам до мудрости легендарного царя... Но, например, упомянутая Вами ситуация "Меньшее зло" часто ставит человека перед тяжелейшим выбором. И сделать его, собрав все мужество, пойдя наперекор и собственным интересам, и невежественной толпе - как раз то самое правое дело... Улыбка Впрочем, это уже неважно. Улыбка Извините за лирику Улыбка
Другим авторам желаю удачи и всех благ.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #112 было: 03 сентября 2012 года, 17:49:51 »

Уважаемый эр Drago63!

Я вам больше скажу - даже в этом году на конкурсе есть автор, который смог выбраться из тисков "Мести" и "Меньшего зла". Как раз в сторону основной конкурсной темы.

Но. Он такой один. Из... слишком многих, которых эти темы побороли.

Впрочем, если совсем откровенно - несоответствие основной конкурсной теме в этом году, простите за каламбур - как раз меньшее зло. По сравнению с...
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #113 было: 03 сентября 2012 года, 17:54:27 »

...
Здесь будет лирическое отступление.
Несколько лет тому назад, обсуждая один еще не конкурсный рассказ, вот лично я сама вот этими вот руками написала в обсуждении, что "рассказ, конечно, для сборника более, чем недоделан, но мы отбираем сейчас рассказы не для сборника, а для конкурса".

Знала бы я, во что и это тоже выльется - обрубать бы себе руки не стала, но подумала бы еще больше над тем, что писать, пусть даже и для очень узкого круга ограниченных лиц.

В погоне за "раскрытием темы" очень многие участники как-то подзабыли, что у нас - вы только не смейтесь! - литературный конкурс.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #114 было: 03 сентября 2012 года, 18:01:22 »

В прошлом (а также позапрошлом... да и 5 лет тому назад) я неоднократно отвечала "отказанным" авторам, что у них получился даже не просто хороший - очень хороший рассказ! - только увы, не совсем (или совсем не) по конкурсной теме.

Я очень рада, что часть этих рассказов я потом читала в других сборниках. Разных издательств ,разных составителей. Это действительно хорошие рассказы, и в тех сборники, в которые они в итоге попали, были очень уместны.

В этом году таких рассказов было 5.
У двух из них были чисто технические препятствия, которые авторы благополучно устранили - и рассказы вошли в конкурсную программу. Так же могло бы случиться и с третим рассказом - если бы не страшный Дед Лайн.
Четвертый - не побоюсь этого слова, достойно украшает внеконкурсную программу.
И только автору одного (!) текста мы буквально со слезами отказали.
Рассказ - отличный. С сюжетом, с внутренним конфликтом, с героями, отличающимися друг от друга, со "вкусными", узнаваемыми описаниями мест действия, со внятно прописанным открытым финалом... но вот только в конкурсные рамки совсем не вписывающийся.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #115 было: 03 сентября 2012 года, 18:08:38 »

Со всем остальным... со всем остальным, как в том анекдоте про японских специалистов на советском конвейере. "А еще нам очень понравились ваши дети, потому, что все, что вы делаете руками - очень плохо!".

Знаете, дамы и господа, бОльшая часть отклоненных текстов - это из разряда "очень плохо".
Это не рассказы. Это не повести.
Больше всего это напоминает конструктор. Набор букв и знаков препинания. Из которых, видимо, авторы, скорее всего, с помощью учредителей, были намерены уже потом собрать слово "вечность".

Но и даже это не самое печальное.
Печально - то, что некоторые авторы делают это не первый раз.
А глядя на них, я подозреваю, и другие... тянутся туда же.

В первый сборник рассказов "Наше дело правое" без дальнейшей работы с учредителями (я сейчас не о мелкой редакторской правке) вошли то ли 10, то ли 11 рассказов. В последний - 3 или 4.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #116 было: 03 сентября 2012 года, 18:18:51 »

Если все уже испугались... то, на самом деле, не все так страшно.

На конкурсе в этом году (как и в прошлых) есть самые настоящие жемчужины.
Только вот... общая куча очень уж неприглядна.
Авторизирован
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #117 было: 03 сентября 2012 года, 18:59:21 »

В общем-то все было не так уж и страшно).

Насчет жемчужин. Чем непригляднее и больше куча - тем ярче жемчужины. Разве нет?

Сомневаюсь, что хоть один конкурс сможет набрать больше половины хотя бы крепких творческих опусов. То, что процент падает... Может стимула не хватает. Чисто "а как меня оценят другие" далеко не каждому важно. А точнее достаточно важно. Вначале возможно, потом уже слабо.

При первом своем участии в конкрусе (не этом) передо мной встала диллема. Писатель (а мнишь себя именно им) человек довольно.... мммм.... свободолюбивый, не любящий рамки.  Ждет музу (или кого-то еще, может черта с кувалдой), чтобы выпестовать нечто непохоже на другое. В конкурсе же перед автор ставятся определенные рамки. Тема такая-то, размер такой-то, временной интервал столько-то. Это уже больше похоже на работу, причем работу журналиста. Вот именно мне было интересно, смогу ли я или нет (смог и удачно).

Вот тут мне и мнится, что лежит основная диллема. Как говорил выше Drago63, каждый волен по своему понимать тему, если не указана конкретика. Мне и в первый раз участия    в НДП не особенно понравилась тема. Уж больно сильно от нее несло пафосом. А сейчас стали еще и подтемы делать. В общем-то сложновато. И в одно попасть и мимо другого не промахнуться и при этом хорошо написать (опять же лично меня понесло бы в первую очередь на банальный пафос).

В общем, я не знаю, что было в прошлом году, но мне не показалось, что тексты на конкурсе были так уж плохи (про отказы мне ничего не известно Улыбка ).

И да, лично я отклонил бы свой рассказ, как неотвечающий теме, как я ее сам понимаю. Но это самое близкое, что я сумел подобрать.
« Последняя правка: 03 сентября 2012 года, 19:02:21 от Жаворонок » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #118 было: 03 сентября 2012 года, 20:29:40 »


 Мне и в первый раз участия    в НДП не особенно понравилась тема. Уж больно сильно от нее несло пафосом.

Мне действительно надо надевать фуражку Капитана Очевидности и как-то комментировать данное заявление?

Цитата
И да, лично я отклонил бы свой рассказ, как неотвечающий теме, как я ее сам понимаю. Но это самое близкое, что я сумел подобрать.

Я очень жалею, что мы так и не внесли в правила пункт "рассказы, написанные специально для конкурса". Не внесли как раз предполагая, что авторам заданная тема стала близка не в день объявления темы, что авторы над похожей проблемой, возможно, уже задумывались.
Видимо, зря не внесли.
« Последняя правка: 03 сентября 2012 года, 20:36:25 от Риш » Авторизирован
Яжи
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 20


если заткнуть рот оппоненту, любые аргументы выглядят бесспорными


просмотр профиля
Re: НДП-2012. Приёмная техническая тема
« Ответить #119 было: 03 сентября 2012 года, 21:07:25 »

Интерресненькое пошло!
Почти автор почти перла: "Конечно, месть не была для героя правым делом" без зазрения совести выходит на сцену и готов держать ответ перед почтенной публикой, если к нему вопросы будут, поскольку у него самого эти безответные вопросы остались.
Но сейчас не о них. А о том, почему так нелитературно много "почти" в одном предложении. Мне кажется, что уж если цитата заковычивается, то она должна быть хотя бы дословной, иначе утверждение, что все именно так и было набито таймс ньюшной кириллицей на экране монитора, будет не справедливым. Однако же, от утверждения, что месть сама по себе ни для кого не может быть правым делом, я не отказываюсь.
На ваш же справедливый вопрос, а зачем тогда нужен был рассказ? Я отвечу: а затем, чтобы! Чтобы показать, как легко Правое дело может перерасти в Неправое. Ведь спасение утопающих - это всегда Правое дело. Другой вопрос, что вместо благодарности можно получить нож меж ребер. Но даже такая "благодарность" не дает право капитану мстить хоть детям, хоть каким другим родственникам спасенных за вырезанную команду корабля. И пока герой вершил правые дела, он был на верном пути, и Правое дело было за ним. Как только же он пошел против совести и стал вершить дела Неправые, герой был прямым текстом осужден мной, то есть автором. И о чем бишь это я? Да лишь о том, что Правое дело остается за человеком только до тех пор, пока он совершает правые поступки. Вчера ты мог перевести бабушку через дорогу, позавчера пожертвовать денег на операцию смертельно больному, на прошлой неделе достать ребенка из колодца, но как только ты садишься пьяным за руль твое дело перестает быть Правым.
Авторизирован

Вы заткнули мне рот, не думал, что падете так низко!..
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!