Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:47:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 12 13 [14] Печать
Автор Тема: "Я, русский" (сборник НДП-2 )  (прочитано 37045 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #195 было: 29 февраля 2016 года, 23:42:27 »

Я с самого начала воспринимала рассказ, как притчу, политический памфлет, со зверем Обоснуем там туговато. Только события последних двух лет несколько изменили мое восприятие. Люди, которых я знаю полсотни лет, готовы отказаться от своих взглядов, прежних убеждений, языка, истории, культуры, близких родственников, в конце концов. А уж о молодежи и говорить нечего. Раскол проходит по семьям, по душам. На днях пятиклашки добили. Самая лучшая ученица класса спросила: А что такое партизаны?
Я на секунду растерялась, спросила у класса, кто еще не знает о партизанах? Оказалось - никто не знает!!!! А откуда им, собственно, знать? Дома говорят о тяжелом настоящем, а не о героическом прошлом. По телевизору  и радио звучит совсем другое, последний раз нормальные фильмы о той войне показывали года три назад. Компьютерные игры все больше о вампирах да пиратах, Ковпака с Федоровым там тоже не наблюдается. О Денисе Давыдове иже с ним, тем более, молчу. День Победы постепенно подменяется какими-то днями скорби и единения. И кто в сухом остатке вырастет из этих детей?
А вот по полякам и евреям можно поспорить. Евреи вынуждены были держаться обособленно, им никогда не позволяли забыть, кто они, откуда. Поляков поддерживала ненависть к расчленившим их государство соседям.
А, в целом, тема интересная, выходит далеко за рамки обсуждения кратенького рассказа, может с ней куда-то переместиться? А то при обсуждении национального вопроса, как и религии, можно многократно нарушить правила форума. Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #196 было: 01 марта 2016 года, 01:40:52 »

А, в целом, тема интересная, выходит далеко за рамки обсуждения кратенького рассказа, может с ней куда-то переместиться? А то при обсуждении национального вопроса, как и религии, можно многократно нарушить правила форума. Подмигивание
Мне кажется, что перемещаться стоит, если дальнейший разговор совсем перестанет касаться самого рассказа. Тогда либо в "Истории" продолжать, либо в "Кубле".
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #197 было: 01 марта 2016 года, 10:09:22 »

Евреи вынуждены были держаться обособленно, им никогда не позволяли забыть, кто они, откуда.
Ну, что Вы!
Не просто позволяли, а, уверяю Вас, всячески поддерживали и стимулировали забывчивость. Мерами, по сравнению с которыми обстоятельства обсуждаемого рассказа выглядят детскими шалостями. А они все не забывали и не забывали, сколько бы их к тому не подталкивали.

Поляков поддерживала ненависть к расчленившим их государство соседям.
Из ненависти можно поезда под откос пускать и представителей администрации убивать - но изучать, пренебрегая запретами, родной язык и хранить, невзирая на препоны, родную культуру из одной лишь ненависти вряд ли возможно.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #198 было: 05 марта 2017 года, 10:26:52 »


Поляков поддерживала ненависть к расчленившим их государство соседям.
Из ненависти можно поезда под откос пускать и представителей администрации убивать - но изучать, пренебрегая запретами, родной язык и хранить, невзирая на препоны, родную культуру из одной лишь ненависти вряд ли возможно.

Ну вообще-то всякое бывает. Если прежние завоеватели в меньше мере лезли, например, в семью, в воспитание детей, начиная промывать мозги уже у взрослых - то теперь им там медом намазано. И тебе ювенальная юстиция, и уроки секс-просвещения в школах, и истерия толерантности, и промывка через тв-интернет...
На тех же Балканах турецкое иго длилось целых 500 лет - а почему? Потому что в местных органах власти заседали даже не турки, я всякие "янычары" - те же сербы или болгары с напрочь промытыми мозгами. Потому что начинали это делать в раннем детстве. Кстати, и полицаи тут у нас в сопредельном государстве тоже были из местных. Ничего подобного Россия в Польше не делала - такое и в голову бы никому не пришло.
Так что да - описанное в рассказе гипотетически возможно. Как показала практика, славянские народы такому влиянию, к сожалению, подвержены.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #199 было: 05 марта 2017 года, 11:12:12 »

Так что да - описанное в рассказе гипотетически возможно. Как показала практика, славянские народы такому влиянию, к сожалению, подвержены.
Человечество с промытыми мозгами, превратившееся в безликое политкорректное стадо без сомнения возможно. Классики об этом писали (См. пост 22 Ноябрь 2014 года, 18:21:16) Но как уже говорилось, бред  рассказа в том, что хозяева мира сего провернув эту операцию не могут привести к общему знаменателю несколько десятков клоунов которые при любом раскладе утилизируются в три секунды. И устраивают вокруг них бессмысленные ритуальные танцы.
« Последняя правка: 05 марта 2017 года, 11:16:55 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #200 было: 12 марта 2017 года, 10:52:17 »

И такое тоже бывает. Индейцев тоже вон.... утилизировали - а против клоунов в индейских одеждах никто не возражает вроде бы.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #201 было: 12 марта 2017 года, 23:37:09 »

И такое тоже бывает. Индейцев тоже вон.... утилизировали - а против клоунов в индейских одеждах никто не возражает вроде бы
Ничего общего. Индейцев в США по переписи 2000 года - 2,5 миллиона без учёта полукровок.

СПОЙЛЕРЫ
Это крупное нацменьшинство их побольше, чем коренных народов Севера в России.  А тут полсотни дебилов на всё многомиллиардное человечество.

« Последняя правка: 13 марта 2017 года, 12:55:05 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #202 было: 13 марта 2017 года, 00:30:06 »

И такое тоже бывает. Индейцев тоже вон.... утилизировали - а против клоунов в индейских одеждах никто не возражает вроде бы
Ничего общего. Индейцев в США по переписи 2000 года - 2,5 миллиона без учёта полукровок.

СПОЙЛЕРЫ
Это крупное нацменьшинство их побольше, чем коренных народов Севера в России.  А тут полсотни дебилов на всё многомиллиардное человечество.



Это очень разные индейцы, и они отличаются одни от других как к примеру норвежцы от эстонцев, а некоторые любят друг друга столь же нежно как поляки и русские, или ирландцы и англичане. Это ни в коей мере не тянет на один народ.
Ну и уж если говорить о коренных народов, то мне представляется следует сравнивать с финно-угорскими народностями, которых в сумме будет куда больше чем 2,5 миллиона.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #203 было: 13 марта 2017 года, 08:55:26 »

С индейцами с самого начала сложно было. И воевали с ними, и христианство им проповедовали, и уже в XVII веке индейцы в Гарварде учились, и частную собственность на землю им вводили (интересная параллель с нашей коллективизацией), и в армию призывали, не давая гражданства. А последние десятки лет они вообще на привилегированном положении. И когда ввели для индейцев налоговые льготы, за пять лет число индейцев выросло в четыре раза.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #204 было: 13 марта 2017 года, 12:53:06 »

Это очень разные индейцы, и они отличаются одни от других как к примеру норвежцы от эстонцев, а некоторые любят друг друга столь же нежно как поляки и русские, или ирландцы и англичане. Это ни в коей мере не тянет на один народ.
Совершенно верно. Но и полсотни клоунов в рассказе тоже из разных народов, имеющих между собой те же отношения.

за пять лет число индейцев выросло в четыре раза
Не за 5, а за 45. См. ссылку.
« Последняя правка: 13 марта 2017 года, 12:56:23 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 ... 12 13 [14] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!