Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:48:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать
Автор Тема: "Я, русский" (сборник НДП-2 )  (прочитано 37046 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #180 было: 23 ноября 2014 года, 11:53:28 »

Автор патологический серьёзен и доказал это.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #181 было: 23 ноября 2014 года, 12:37:58 »

иногда нужна и именно что "патологическая серьёзность"(с). для лучшего,т.с., пробивного эффекта.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #182 было: 23 ноября 2014 года, 12:52:21 »

иногда нужна и именно что "патологическая серьёзность"(с). для лучшего,т.с., пробивного эффекта.
Ввиду изначальной бредовости ситуации бессильна и она. Как и последующих случаях, но об этом - не тут.
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 23 ноября 2014 года, 12:54:10 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #183 было: 23 ноября 2014 года, 15:32:54 »

это сейчас ситуация кажется бредовой. и не так чтобы очень давно жили себе вполне неплохо такие страны как Югославия, Ливия, и не только они одни. Глобализация-вестернизация ещё только начинает свой разбег.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #184 было: 23 ноября 2014 года, 15:54:11 »

это сейчас ситуация кажется бредовой. и не так чтобы очень давно жили себе вполне неплохо такие страны как Югославия, Ливия, и не только они одни. Глобализация-вестернизация ещё только начинает свой разбег.
Повторяем для Пушков: бредовость ситуации не в вестернизации, и не в её победе. Она в том что победив, вестернизаторы, устраивают цирк перед несколькими десятками клоунов которые при любом раскладе утилизируются в три секунды.
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 23 ноября 2014 года, 15:57:12 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #185 было: 23 ноября 2014 года, 19:15:18 »

это сейчас ситуация кажется бредовой. и не так чтобы очень давно жили себе вполне неплохо такие страны как Югославия, Ливия, и не только они одни. Глобализация-вестернизация ещё только начинает свой разбег.
Повторяем для Пушков: бредовость ситуации не в вестернизации, и не в её победе. Она в том что победив, вестернизаторы, устраивают цирк перед несколькими десятками клоунов которые при любом раскладе утилизируются в три секунды.
 Смех Смех Смех
эр, а про разницу между реальной жизнь и вымыслом, а также про ср-а художественной выразительности Вы когда-нибудь слыхали?
вспомните хотя бы лилипутов, великанов и гуингмов с йеху  Глазки вверх
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #186 было: 23 ноября 2014 года, 19:25:40 »

эр, а про разницу между реальной жизнь и вымыслом, а также про ср-а художественной выразительности Вы когда-нибудь слыхали? вспомните хотя бы лилипутов, великанов и гуингмов с йеху 
Любимый приём Пушков - перевод стрелок на другую тему и трепотня  по ней. В виде исключения разъясняю: лиллипуты и бробдингнеги вполне логичны в своих отношениях с Гулливером, и Свифт даже цифры приводит в подтверждение происходящего. Видишь сколько и чего лиллипуты использовали для связывания Гулливера, а сколько для его питания -  и веришь. И Хаксли с  Брэдбери цитаты из которых я привёл - веришь. В отличие от рассматриваемой байки. Но если у Пушков есть аргументы по тексту пусть изложит, а не тревожит тень классика.
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 23 ноября 2014 года, 19:34:42 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #187 было: 23 ноября 2014 года, 20:49:39 »

Эр, а ничего что Вы ничтоше сумняшися сравниваете рассказ, емнип, начинающего автора с творениями корифеев и грандмастероов жанра  Хех Глазки вверх
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #188 было: 23 ноября 2014 года, 21:15:17 »

Эр, а ничего что Вы ничтоше сумняшися сравниваете рассказ, емнип, начинающего автора с творениями корифеев и грандмастероов жанра 
По сути текста, кроме стенаний насчёт корифея и грандмастера Свифта сказать нечего?  Почему-то я так и думал...
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 23 ноября 2014 года, 21:23:22 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #189 было: 23 ноября 2014 года, 21:37:18 »

а чего тут ещё надо разжёвывать? За кулисами страшной сказки у Свифта кроется великолепнейший политический памфлет. Не зря я считаю главного редактора "Завтра" прямым продолжателем свифтовской традиции.
а речь идёт о том что любительский по сути рассказ Вы растаптываете с пылом, достойным работы серьёзного мастера. Главное - идея - в разбираемом рассказе есть. и огонёк её горит вполне ровно. а мастерство приходит с опытом. Или Вы тоже ещё с пелёнок начали писать самые разнообразные тексты по различным сферам общественных наук и жизни вообще Хех Кривая усмешка Язык
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #190 было: 23 ноября 2014 года, 21:45:28 »

Главное - идея - в разбираемом рассказе есть. и огонёк её горит вполне ровно. а мастерство приходит с опытом.
По тексту есть что сказать или так и будем вилять?
 Смех Смех Смех

Или Вы тоже ещё с пелёнок начали писать самые разнообразные тексты по различным сферам общественных наук и жизни вообще
Ой, так 33 года это младенческий возраст?
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #191 было: 23 ноября 2014 года, 23:22:13 »

Мне таки интересно с чем Пушок предлагает сравнивать?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #192 было: 23 ноября 2014 года, 23:54:32 »

Бредовость ситуации не в вестернизации, и не в её победе. Она в том что победив, вестернизаторы, устраивают цирк перед несколькими десятками клоунов которые при любом раскладе утилизируются в три секунды.

"Вы слишком эмоциональны. Вы слишком ненавидите. А вашу работу нужно делать по возможности сухо, казенно - за деньги. Это производит на подследственного огромное впечатление. Ужасно, когда тебя пытает не враг, а чиновник. Вот посмотрите на мою левую руку. Мне ее отпилили в доброй довоенной охранке, в три приема, и каждый акт сопровождался обширной перепиской... Палачи выполняли тяжелую, неблагодарную работу, им было скучно, они пилили мою руку и ругали нищенские оклады. И мне было страшно." (с)
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #193 было: 24 ноября 2014 года, 01:41:50 »

Мне таки интересно с чем Пушок предлагает сравнивать?
То со Свифтом, то с Прохановым. Но сам рассматриваемый текст рассматривать категорически не желает.
 Смех Смех Смех

"Вы слишком эмоциональны. Вы слишком ненавидите. А вашу работу нужно делать по возможности сухо, казенно - за деньги. Это производит на подследственного огромное впечатление. Ужасно, когда тебя пытает не враг, а чиновник. Вот посмотрите на мою левую руку. Мне ее отпилили в доброй довоенной охранке, в три приема, и каждый акт сопровождался обширной перепиской... Палачи выполняли тяжелую, неблагодарную работу, им было скучно, они пилили мою руку и ругали нищенские оклады. И мне было страшно."
Да. И это тоже.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #194 было: 29 февраля 2016 года, 09:31:12 »

"У меня, судя по всему, громадные запасы ума, — для того чтобы ими пораскинуть, мне потребовалось почти два года" (с)
И только теперь я окончательно созрел для того, чтобы сформулировать, чем же меня удивил рассказ.
Начну издалека. Причем, с евреев.
Они, евреи, веками жили в условиях "глобализации-вестернизации", смутно упомянутой выше, а если перейти от неопределенных терминов к определенной реальности, в условиях чужого культурного окружения, чужой, неприязненной, а подчас и просто враждебной политики и практики по отношению к их духовному наследству, языку и культуре. Иногда окружающий их мир переходил к прямым и непосредственным репрессиям - от уничтожения их книг до прямых убийств. При этом странным и непонятным образом, невзирая на все это, миллионы людей сохранили свою культуру, историческую память  и свою идентичность.
Вспомним поляков. Утратив свое государство, они в течение более ста лет в неприязненном и даже подчас враждебном  окружении смогли сохранить и язык, и культуру, и историческую память. Хотя многие ухари пытались этому помешать самыми разными способами - и ограничением политических прав, и прямыми запретами на использование и изучение языка, и простым и недвусмысленным истреблением книг.
Вспомнить  можно еще много аналогичных фактов - а потом задуматься. Веками лишить народы их идентичности  не получалось даже путем целенаправленной политики - а тут вдруг получилось в считанные годы? Как-то сомнительно. И весьма. Не Муравьевы в "дивном новом мире" оперируют, не Торвемады и не Богданы Хмельницкие, так что, простите за грубость, пупок бы развязался у этого общества отучить евреев быть евреями, а поляков - поляками. И не такие пытались. Так что стоит вспомнить элементарные факты истории - и правдоподобность исходной посылки рассказа рассыпается.

Или же рассказ следует понимать так, что только лишь русские (ну, и еще несколько случайно упомянутых народов) так легко отказались от себя, своей культуры, истории и национальной идентичности, сохранив лишь единицы несдавшихся? Тогда, простите, получается у нас злой пасквиль. Может, конечно, получается он нечаянно, но зато вполне определенно: евреев, поляков et tutti quanti евреями или поляками делает культура, память и дух народа, лишить которых, как показывает история, весьма трудно, а русские, стало быть, в большинстве своем остаются русскими только благодаря пресловутому штампику о подданстве и у большинства из них ничего иного за душой нет? Уж простите, в такую картину не поверю. Ибо по своему опыту знаю обратное.
« Последняя правка: 29 февраля 2016 года, 09:34:46 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!