Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:46:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Мнение о проекте "Наше дело правое"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Мнение о проекте "Наше дело правое"  (прочитано 29964 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #15 было: 27 апреля 2012 года, 14:23:24 »

За "Бориса Годунова" не скажу, а на счёт "Евгения Онегина" мне так не кажется. ИМХО, автор зря тратит на него своё время. Трудо- и время- затраты не окупаются. Денег Автору это не приносит, да и сильных стихов в этом романе маловато.
Каждый, конечно, решает сам, но по моему мнению "Евгений Онегин" - не слишком удачный проект.

(с) Мармедонт Пупкин, малоизвестный литературный критик начала XIX в.
« Последняя правка: 27 апреля 2012 года, 14:25:07 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #16 было: 27 апреля 2012 года, 14:25:48 »

Цитата
(с) Мармедонт Пупкин, литературный критик начала XIX в.


Ответить по существу нечего?  Смех
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #17 было: 27 апреля 2012 года, 14:33:45 »

Давайте померяем по другим критериям. Какие стихи из "Евгения Онегина" стали популярными? Какие из них люди неустанно декламируют на приеме у государя-императора (в церквях, на пашне, в опере)? Какой из них стал заметным событием в литературной среде?
Роман пишется уже четыре года, уже можно подводить некоторые итоги. А с итогами, ИМХО, как-то не очень.

(с) Мармедонт Пупкин, малоизвестный литературный критик начала XIX в.

По сути я сказал то, что сказал. Мармедонт Пупкин ошибаться изволят, причем по-крупному. Потому и знаем мы сейчас Пушкина, а не малоизвестного литературного критика начала XIX в.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #18 было: 27 апреля 2012 года, 15:16:40 »

Ох уж эти литераторы. Каждый из них мнит себя Пушкином (хотя Пушкины рождаются раз в сто лет, а последний автор подобного калибра был у нас не так уж давно) и забывают, что в 99% Пупкины правы.
Кстати, Вук, кого вы там называете Пушкиным? Самого себя? Это нескромно и отдаёт раздутым ЧСВ, а так же манией величия. Хозяйку? Тогда это похоже на грубую лесть.

Ну и, кстати, показательно, что один из самых активных участников Проекта не может ответить о достигнутых результатах и сразу же сливает тему.
Авторизирован
Зяблик
Барон
***

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 237


Не везёт мне в смерти...


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #19 было: 27 апреля 2012 года, 15:31:57 »


Кстати, Вук, кого вы там называете Пушкиным?

Хозяйку? Тогда это похоже на грубую лесть.


А Вы считаете, что здесь нет никого, кто про Хозяйку вполне искренне ИМЕННО ТАК думает? Подмигивание

Гм... Не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать: ТУТ немало найдётся тех, кто согласится пройти по этой теме проверку на детекторе лжи...
« Последняя правка: 27 апреля 2012 года, 15:38:14 от Зяблик » Авторизирован
Markiz
Крылатая бестия
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 916


Nemo me impune lacessit

191137451
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #20 было: 27 апреля 2012 года, 16:38:22 »

Станислав, а чем Вас пример Вука не устраивает? Человек со стороны пришел на один из конкурсов, его заметили, выделили. Теперь вот книжка выходит. Мало?
Где вы в последнее время могли почитать новые вещи Раткевич? Эла, к сожалению, давно ничего не писала, но для сборника сделала исключение. А Анастасия Парфенова? Такое впечатление, что вы сборник не читали, а далеко идущие выводы делаете. Уж извините, если не права.
Авторизирован

Я называю жабу жабой, так проще жить! (с) Ланка

Как известно, поэзия - определеный род психического заболевания. (с) А. Белянин

Выбор: смерть или жизнь? Каждый проходит через.
Из лабиринтов лжи истины голый череп.(с) ТЮ
http://www.diary.ru/~markiz/
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #21 было: 27 апреля 2012 года, 16:46:45 »

Да как бы ещё в предисловии к НДП-1 сказано, что цель проекта - идеологическая, контрпропагандистская и и состоит в противостоянии разного рода "серым мифам".
Оценить объективную результативность, по очевидным причинам, невозможно - но из всех проектов со схожими целям этот, несомненно, самый успешный.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #22 было: 27 апреля 2012 года, 16:51:23 »

  Не скажу за всех, но я сюда пришел потому, что считаю хозяйку лично по крайней мере для себя   более значимым явлением чем Пушкин.
  Будет ли с моей стороны это грубой лестью? Ммммм...
Таки неужели кто то здесь поверит, что пытаюсь грубо льстить?  Смех
   Есть конечно привычка ляпать то, что думаю не особо смягчая формулировки... Наверно это можно назвать грубым...  Язык  Глазки вверх
Для сборников  было написано не мало хороших вещей, которые иначе мы вряд ли бы получили, а задачи сделать из участников коммерчески успешных писателей не ставилось...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #23 было: 27 апреля 2012 года, 17:22:28 »

Не буду лукавить - мысль, что если б не сборники, "Рассвет" вышел бы раньше, мне приходила в голову не раз.
НДП-шные вещи Хозяйки, скорее всего, мы увидели бы и без сборников, только чуть позже. Уж если они ей захотелись, так и написались бы все равно Улыбка И если бы они вышли после окончания Отблесков, оно бы и неплохо - тут я сторонник очередности. Мне значительно легче дочитать до конца одну книгу, а потом уже вживаться в другую. Я вон и "Млаву" до сих пор не читаю, держусь до конца кэртианской эпопеи. В идеале - хорошо бы и до окончания Арции дотерпеть, но на такой подвиг меня уж точно не хватит.  Подмигивание
Но с другой стороны...
Из всех тематических конкурсных проектов этот, несомненно, лучший. Честно признаться, ни один из остальных я и до половины не осилила. Несколько конкурсных рассказов зацепили меня крепко, до перечитывания. Мне было бы жаль, если бы эти вещи не были бы написаны.
Ну, и то, что это чуть ли не единственный шанс прочитать что-нибудь новое от Элы - не последнюю роль играет. Все, что написано Элой, имхо, делает мир немножко светлее.
Цитата
Нут так я в третий раз в этой теме, прошу назвать имена МТА и их произведения, опубликованные ПОСЛЕ участия в проекте НДП
Стас, а с чего ты взял, что люди вообще стремятся к писательской карьере? Одно дело разово написать что-то для конкурса по интересной теме, попробовать себя на писательской стезе, а совсем другое - профессию менять. Почему ты решил, что авторы вообще такую цель преследуют? Не, может, есть среди авторов и такие, почему бы не быть, но не думаю, что большинство.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Demulen
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 150


Я верю в самосовершенствование!


просмотр профиля E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #24 было: 27 апреля 2012 года, 19:06:19 »

У Малаховой недавно книга вышла.
У Либедянской рассказы печатаются во многих сборниках
(и рецензенты их хвалят).
У Тудакова читал рассказ в журнале.
Вот, пишут, у Вука выходит книга (кстати, если не секрет,
где и когда).
А ведь в сборниках печатаются неформатные в наше
время рассказы. И авторы, кстати, участся, это видно
по их публикациям.
И сама идея интересная.
Мало что ли?
Авторизирован
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #25 было: 27 апреля 2012 года, 20:25:11 »

Зашёл на малоизвестный пиратский сайт Ф...а.
Действительно, сборники НДП там представлены как - то вяло.
Отсутствие интереса со стороны пиратов настораживает. Много думал.
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #26 было: 27 апреля 2012 года, 21:00:02 »

Никак не могу понять, в чем выражается "ненужность" сборника.
Если речь о тираже, то сейчас падают ВСЕ тиражи. По крайней мере, стартовые. И это положение пока что остается неизменным. Сборник тут не при чем. Наоборот - для сборника рассказов это очень серьезный тираж, особенно в наше время.
Сборник поддерживает форму рассказа как таковую - сейчас рассказы мало печатаются, а тут такая возможность. Это, увы, та самая издательская инерция, помноженная на условия кризиса. Да она и без кризиса работает вовсю - если когда-то было как раз засильне рассказов, и провести вечерок-другой с героями длинного ромна было нереально, их почти не было, то теперь кругом романы, перекос идет в другую сторону. Хотя читатель рассказов уже хочет - а получает их меньше, чем хочет. Именно это инерция действует даже на пиратов. Боюсь, крен в сторону рассказа пойдет опять не ко времени - то есть когда читатели ими наедятся.
Если речь о форумных обсуждениях - скажите честно, неужели рассказ уже в силы своего объема дает столько же неоднозначного материала для обсуждения, что и роман? Ведь нет же. И даже если речь идет о сборнике рассказов, ситуация не очень меняется - это о романе, тем более эпопее, можно раскручивать длинное обсуждение, а каждый рассказ займет немного форумного "обсуждательного пространиства". но отсутствия интереса это не означает.
Если же говорить о том, сколько из авторов стали печататься и далее... тут имена были названы. И это, ИМХО, в целом нормальная пропорция. Посчитайте количество имен на каждый сборник - вы что же, всерьез полагали, что каждый из этих авторов станет печатающимся профессионалом? Что каждый этого хочет и может? Мне кажется, пропорция тех, кто продолжает писать далее и при этом растет как автор - вполне нормальная.
Ну, а как распределять свое время и силы, авторы-учредители, я полагаю, вправе решать сами. И если они считают, что такая работа достойна их внимания и требует приложения их сил, то это это их право. Мое в том числе.
И что остается от доводов в пользу тезиса "сборник не нужен"? Думаю, личное ИМХО того, что его выдвинул.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #27 было: 27 апреля 2012 года, 21:28:48 »

  Вообще то с пиратами одна проблема - те кого мог заинтересовать этот сборник попросту по ряду причин его покупают в реале. Те кто пользуется интернет пиратскими ресурсами - имеют возможность на уровне еще конкурса все прочитать. Но зачем пиратам напрягаться, если те кто хочет его все равно будут покупать?
   Где и как еще печатать рассказы? Не все авторы, написав несколько хороших рассказов смогут , да и захотят ли  перейти на писательский труд?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #28 было: 27 апреля 2012 года, 22:04:10 »

Так. Про тиражи и рынок в целом уже все сказали до меня, не вижу смысла повторяться. Прежде чем делать громкие заявления типа "читатель отворачивается", надо все-таки уточнять контекст. А то совершенно непонятно, в чем смысл спора - ситуацию не знаете, но что-то доказываете в довольно увесистых выражениях... это не спор, это как-то иначе должно называться.

Цитата
Получается что и в этом Проект не достиг своей цели? «Встречный пал» пускают абсолютно другие люди?

Что до меня, то я не знаю, кто такой Костин, и почему именно эту из миллиона историй в духе "попаданцы в прошлом" обсуждают на "всевозможных" ресурсах, что это за ресурсы такие, если мне ни разу не попались, и чем это произведение приметно на фоне прочих в жанре "к Сталину с мобильником", воспитывает ли оно патриотизм и пускает ли куда-то пал. Я даже допускаю, что это прекрасная книга... вот только я не вполне понимаю, откуда вдруг возникла концепция... "паломерки". Вы всерьез считаете, что здесь уместна концепция состязания и конкуренции? Пусть останется только один как Дункан Маклауд патриотический проект! Вам самому не смешно?  Смех

Про стартовую площадку тоже уже сказали... могу только добавить, что:
1) ситуация вообще обычна для конкурсных сборников (с "грелочными", скажем, статистика та же - напечатали целый сборник, впоследствии напечатались немногие)
2) считать публикацию рассказа этакой первой ласточкой, предвещающей выход романа - это, конечно, очень современно, но очень смешно.
3) как справедливо замечено, цель послужить стартовой площадкой для юных талантов перед НДП стоит отнюдь не в первую очередь, приоритетная цель - скомпоновать цельный сборник из рассказов с определенным настроением, а насколько известны и неизвестны их авторы, написали ли они один рассказ для конкурса или профессионалы - не суть.

Ну и давайте плавно дойдем до основного вопроса: "Что является мерилом успеха?"

Тут я немножко отступлю от основной линии и скажу: Станислав, Вы играете в эффектную, но малоэффективную игру с критериями и соотнесениями. Понимаете ли, с точки зрения вечности и срока жизни звезд все Ваши остроактуальные вопросы - несущественные сотрясения, издаваемые незначительной биомассой, обитающей в крайне тонком слое биосферы одной планеты из миллиона. Да и революцию в отдельно взятой державе сборник НДП тоже вряд ли произведет (тьфу-тьфу-тьфу!).  И вообще мы все умрем. Стоит ли дрыгаться? Я Вам могу убедительно доказать, что с точки зрения даже не вечности, а истории человечества не только Ваша личная жизнь краткий ни на что не влияющий миг, но даже и существование России, не говоря уж о патриотизме в оной. Может, не надо валять старика Экклезиаста, а?  Смех

А если мы поставим реальные критерии, то получим:
- проект отлично держится на плаву, что практически уникально при его характеристиках и уровне профессиональной "раскрутки" (примерно нулевом);
- выходит красивая, хорошо вычитанная книга, которую не стыдно и родителям показать;
- авторы получают гонорары;
- уровень наполнения сборника с каждым туром растет;
- сложилась определенная традиция вокруг конкурса и сборника;
- есть что сказать именно о культурном вкладе - белорусская и балканская темы хотя бы...
И так далее.
И что, это все не нужно?  В шоке
Так кому не нужно - пусть не покупает, что ли. А не уговаривает остальных, что все фигня кроме пчел и пчелы тоже фигня все суета сует.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #29 было: 27 апреля 2012 года, 22:10:26 »

Не понимаю, что значит «были бы не написаны»… «мы бы не увидели»… Сейчас, слава богу, век интернета. Выкладывай свою вещь в сеть и получай все внимание какое сможешь привлечь.
К тому же с точки зрения издательства мне тут видеться не очень приглядный расчет.
Нет, я, конечно, верю, что оно хочет «пустить встречный пал» и все такое, но только  в свободно от бизнеса время.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!