Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:43:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Мнение о проекте "Наше дело правое"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Мнение о проекте "Наше дело правое"  (прочитано 29961 раз)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Мнение о проекте "Наше дело правое"
« было: 26 апреля 2012 года, 16:47:56 »

Цитата
Да нет, и конкурсы, и "Млава", они нужны.

За "Млаву" не скажу, а на счёт конкурса мне так не кажется. ИМХО, автор зря тратит на него своё время. Трудо- и время- затраты не окупаются. Денег Автору это не приносит, да и сильных произведений в сборниках (за исключеним уже состоявшихся писателей) маловато.



Каждый, конечно, решает сам, но по моему мнению НДП - не слишком удачный проект.
« Последняя правка: 26 апреля 2012 года, 16:49:30 от Станислав » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ну когда же?!
« Ответить #1 было: 26 апреля 2012 года, 17:34:53 »


За "Млаву" не скажу, а на счёт конкурса мне так не кажется. ИМХО, автор зря тратит на него своё время. Трудо- и время- затраты не окупаются. Денег Автору это не приносит, да и сильных произведений в сборниках (за исключеним уже состоявшихся писателей) маловато.

Каждый, конечно, решает сам, но по моему мнению НДП - не слишком удачный проект.

Конечно, Вы вправе думать, как Вам угодно, но, полагаю, окажетесь в меньшинстве. Лично я считаю, что было бы очень жаль, если бы я никогда не прочитала "Кипрей", "Матушку", "Голубей Теслы", "Ярдань", "Паромщика", "Проклятое село", "Сосны на берегу моря"... Это только то, что сразу вспомнилось. Ну, и великолепные балканские повести Вука Задунайского, само собой, и чудная "Сказка о коте Митрофане...", и "Народ шестерни"... Ну и вещи устроителей, которые либо вообще не были бы написаны, либо пришлось бы их вылавливать по другим сборникам, в которых, не в обиду будь сказано их составителям, Камша, Раткевич и Парфёнова выглядят как жемчужины в куче, скажем так, овса. Взять, к примеру, хоть "Фэнтези 2004", где "Пламя Этерны" - так ведь в нём, кроме ПЭ да "Милорда Кугеля", и читать нечего, хотя сборник толстый и имена громкие.

А что касается коммерческой стороны дела - о нам не том судить. Подвижничество, знаете ли, редко окупается, а если и окупается, то не в деньгах.
« Последняя правка: 27 апреля 2012 года, 10:25:29 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Alex, the Marrch Ca'at
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 11



просмотр профиля WWW
Re: Ну когда же?!
« Ответить #2 было: 26 апреля 2012 года, 17:41:44 »

А вам не кажется, что Автору (как и любой самостоятельной Личности) виднее, на что ему тратить свои силы и время, и что для него "стоит того", а что - нет? И что значит "...не в ущерб времени выхода главного объекта, ожидаемого аудиторией"?! Автор что, вам какие-то обязательства давал, С ВАМИ договор подписывал? Это тоже - его личное дело. Я сам очень жду Рассвет, извелся весь уже. Но это - мои проблемы... Я просто хотел у Автора узнать о наличии каких-либо прогнозов, не более.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Ну когда же?!
« Ответить #3 было: 26 апреля 2012 года, 17:45:43 »

Цитата
А что касается коммерческой стороны дела - о нам не том судить. Подвижничество, знаете ли, редко окупается, а если и окупается, то не в деньгах.


Давайте померяем по другим критериям. Каким новым авторам сборники НДП дали путёвку в жизнь? У кого из новичков после сборников состоялись публикации собственных произведений (романов, сборников повестей и т.д.)? Кто из них стал заметной величиной в литературной среде?

Проект идёт уже четыре года, уже можно подводить некоторые итоги. А с итогами, ИМХО, как-то не очень.
Авторизирован
Laty
Герцог
*****

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 532

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ну когда же?!
« Ответить #4 было: 26 апреля 2012 года, 17:46:40 »

Ожидание…
Конечно, мы очень-очень ждём «Рассвет»! Выход книги станет СОБЫТИЕМ, ПРАЗДНИКОМ. И так хочется, чтобы это произошло поскорее. Но время ожидания тоже по-своему замечательно. Можно строить гипотезы, спорить, мечтать…И знать, что ещё осталось впереди немало сюрпризов, осталось неизведанное. Когда же последняя страница будет дочитана, мне, вне зависимости от развязки, станет грустно. Нет, это не будет прощанием – Кэртиана стала частью жизни, души, расстаться с миром невозможно. Но осознание завершённости, точки – это…

Нетерпеливое ожидание очередного тома «Отблесков Этерны» стало уже привычным – за столько-то лет…А вот теперь, когда остался ПОСЛЕДНИЙ том – и ожидание немного другое. В нём не только вечное «скорее бы»…
Пусть всё идёт, как идёт. Как должно.
Авторизирован

Я буду танго танцевать с осенним ветром...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Ну когда же?!
« Ответить #5 было: 26 апреля 2012 года, 17:47:59 »

А вам не кажется, что Автору (как и любой самостоятельной Личности) виднее, на что ему тратить свои силы и время, и что для него "стоит того", а что - нет? И что значит "...не в ущерб времени выхода главного объекта, ожидаемого аудиторией"?! Автор что, вам какие-то обязательства давал, С ВАМИ договор подписывал? Это тоже - его личное дело. Я сам очень жду Рассвет, извелся весь уже. Но это - мои проблемы... Я просто хотел у Автора узнать о наличии каких-либо прогнозов, не более.

1. Автор мне ничего не дожен.
2. Я автору ничего не указываю.
3. Я высказываю своё мнение. Это не запрещено правилами Форума.
4. Автор не обязан принимать моё мнение во внимание. И я это прекрасно понимаю.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ну когда же?!
« Ответить #6 было: 26 апреля 2012 года, 18:54:09 »

Пардон, очередное ядовитое свинство: а "Спортлото" таки больше не будет?
Очень жалко, коли так.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ну когда же?!
« Ответить #7 было: 26 апреля 2012 года, 19:50:37 »

Цитата
А что касается коммерческой стороны дела - о нам не том судить. Подвижничество, знаете ли, редко окупается, а если и окупается, то не в деньгах.


Давайте померяем по другим критериям.

А нужно? Несколько десятков талантливых людей получили возможность опубликоваться. Несколько десятков хороших рассказов  и с дюжину - замечательных - было опубликовано. Если кто-то из конкурсантов продолжит писать и печататься - от всей души желаю им успеха. Но требовать каких-то "итогов", воля Ваша, это как-то слишком... технологично, что ли. Словно КПД от двигателя.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Markiz
Крылатая бестия
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 916


Nemo me impune lacessit

191137451
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну когда же?!
« Ответить #8 было: 27 апреля 2012 года, 09:50:34 »

Цитата
Да нет, и конкурсы, и "Млава", они нужны.

За "Млаву" не скажу, а на счёт конкурса мне так не кажется. ИМХО, автор зря тратит на него своё время. Трудо- и время- затраты не окупаются. Денег Автору это не приносит, да и сильных произведений в сборниках (за исключеним уже состоявшихся писателей) маловато.

Каждый, конечно, решает сам, но по моему мнению НДП - не слишком удачный проект.

Однако же ж. Ладно, пусть лично Вам не интересны новые авторы, которых открыл сборник, предлагаю посмотреть на это с другой стороны. Не было бы сборника - не было бы Волчьего поля, из которого выросла Млава, значимость которой Вы вроде бы не отрицаете. Не было бы сборника, не было бы Василиска, которого я считаю не только актуальнейшей вещью, но и лучшей повестью Веры. Не было бы сборника, Вера не попробовала себя в таком для нее новом, но очень интересном направлении, как городская фентези. Поэтому нет уж, извините. Провала в проекте не вижу от слова совсем:)
Авторизирован

Я называю жабу жабой, так проще жить! (с) Ланка

Как известно, поэзия - определеный род психического заболевания. (с) А. Белянин

Выбор: смерть или жизнь? Каждый проходит через.
Из лабиринтов лжи истины голый череп.(с) ТЮ
http://www.diary.ru/~markiz/
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Ну когда же?!
« Ответить #9 было: 27 апреля 2012 года, 11:29:40 »

Dama

Цитата
А нужно?

Да. Иначе непонятно, каких успехов достиг проект НДП за четыре года своего существования. Интерес читательской аудитории падает, новых громких имён, как я понимаю, не открыто. В свете этого встаёт вопрос: зачем это всё?




Markiz

Цитата
пусть лично Вам не интересны новые авторы, которых открыл сборник,

Мне этот момент как раз интересен. Давайте так, составим небольшой список:
Ф.И.О. начинающего автора и список его произведений напечатанных ПОСЛЕ того как он опубликовал свой рассказ в НДП.

Тогда мы хоть будет знать, кому из МТА (я сейчас не вкладываю в эту аббревиатуру уничижительный смысл) НДП дал путёвку в жизнь. Пока мне такие примеры неизвестны.


Цитата
Не было бы сборника - не было бы Волчьего поля, из которого выросла Млава, значимость которой Вы вроде бы не отрицаете. Не было бы сборника, не было бы Василиска, которого я считаю не только актуальнейшей вещью, но и лучшей повестью Веры.

Не было бы НДП были бы другие произведение, ничуть не хуже, чем вышеперечисленные. Да и о желании написать после ОЭ что-нибудь в жанре альтернативной истории о России XIX века Хозяйка заявляла бог знает сколько лет назад.

Скорее наоборот, если бы не НДП, которое занимает много времени, к настоящему моменту Автор написал бы БОЛЬШЕ произведений. Причём не в формате рассказов, а скорее в формате небольших одиночных романов (см. «Кесари и боги»).
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ну когда же?!
« Ответить #10 было: 27 апреля 2012 года, 12:12:23 »

Dama

Цитата
А нужно?

Да. Иначе непонятно, каких успехов достиг проект НДП за четыре года своего существования. Интерес читательской аудитории падает, новых громких имён, как я понимаю, не открыто. В свете этого встаёт вопрос: зачем это всё?

Откуда дровишки?

Издательство считает все три сборника коммерчески успешными, тиражи по нынешним временам много выше средних,  Эксмо приняло к изданию сборник балканских повестей. Вы считаете, что это не успех? И раз уж на то пошло - а Вы сами пробовали что-нибудь написать и опубликовать? Можете не отвечать, вопрос был риторический. Любой, кто причастен к издательскому делу, знает, каковы сроки написания книг и подготовки их к печати, так что Ваши " уже четыре года" звучат довольно забавно.

А "зачем всё это" - Хозяйка уже объяснила. Вас это объяснение не устраивает? Ваше право, но Вы не правы. 
« Последняя правка: 27 апреля 2012 года, 12:15:19 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Ну когда же?!
« Ответить #11 было: 27 апреля 2012 года, 12:28:40 »

Цитата
Откуда дровишки?

Какие дровишки?

Что интерес падает? Так это видно по тиражам. НДП-1 – 25 000 экз., НДП-2 - 18100, НДП-3 – 15 000. Судя по всему НДП-4 выйдет ещё меньшим тиражом. На проклятых и вездесущих пиратов списать это никак нельзя, ибо на крупнейших соответствующих ресурсах есть только НДП-2. Подобное пренебрежение пиратов к фантастической антологии выглядит просто аномально.

Что нет новых имён? Нут так я в третий раз в этой теме, прошу назвать имена МТА и их произведения, опубликованные ПОСЛЕ участия в проекте НДП.



Цитата
Вы сами пробовали что-нибудь написать и опубликовать? Можете не отвечать, вопрос был риторический.

Довод "Сперва добейся!" - худший довод в споре, ибо демонстрирует отсутствие более весомых аргументов.



Цитата
А "зачем всё это" - Хозяйка уже объяснила. Вас это объяснение не устраивает?


Ситуация с НДП - это ситуация со стаканом наполненным наполовину. Кто-то считает, что стакан полон на половину, ну а я считаю, что он - наполовину пустой.
« Последняя правка: 27 апреля 2012 года, 12:32:40 от Станислав » Авторизирован
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Ну когда же?!
« Ответить #12 было: 27 апреля 2012 года, 13:17:35 »

Интересно, в какое русло перешёл сакраментальный вопрос "ну когда же?" Подмигивание наверное, пора уже в другую тему переносить наши рассуждения. Но пока здесь внесу и свои "пять копеек".
То, что тиражи падают - это, конечно, плохо. Хотя, возможно, надо смотреть на отраль в целом. Насколько я знаю, сейчас вообще тиражи падают - тут много проблем - и возрастающая стоимость книг и электронные версии, да и падение самого интереса к чтению , наверное, ещё много есть. Поэтому, может быть, падение тиражей сборника идёт как раз " в струе" общего падения" и по сравнению с другими сборниками находятся на высоте. Поэтому судить об успехе только по тиражам, наверное, неправильно.
А вот тот факт, что никто из "новичков" действительно больше нигде не публиковался - это печально.
Но лично мне кажется, что смысл этих сборников был всё-таки не только в том, чтобы "дать дорогу молодым". пусть за известными именами, пусть за рекламой, пусть ещё не знаю по какой причине, эти книги прочитало очень много людей. И, надеюсь, задумались, что-то пересмотрели в своей жизни. Просто получили удовольствие от того, что озвучены правильные мысли и правильные идеи. А поскольку, к сожалению, таких книг в последнее время выходит очень мало, то я хочу сказать большое спасибо устроителям за то, что они ещё поддерживают это своё творения и считают, что стакан "наполовину полный"
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ну когда же?!
« Ответить #13 было: 27 апреля 2012 года, 13:31:48 »

Стас, знаешь, я внимательно пересмотрел, что устроители конкурса заявляли в качестве своих целей, вот здесь:
http://kamsha.ru/konkurs/2007/index.html
и далее по разделу. И не вижу, чтобы основными целями конкурса заявлялось продвижение МТА.

А насчет тиражей Sofia абсолютно права...
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Ну когда же?!
« Ответить #14 было: 27 апреля 2012 года, 14:14:51 »



Dreamer

Цитата
Стас, знаешь, я внимательно пересмотрел, что устроители конкурса заявляли в качестве своих целей, вот здесь:
http://kamsha.ru/konkurs/2007/index.html
и далее по разделу. И не вижу, чтобы основными целями конкурса заявлялось продвижение МТА.

Я не утверждал, что продвижение МТА является целью НДП. Я просто пытаюсь выяснить, чего добился Проект за четыре года своего существования. Ясно, что коммерческая прибыль здесь в серьёз рассматриваться не может. Тогда что является мерилом успеха? Появление состоявшихся патриотично настроенных авторов? Так теперь выясняется, что таких НДП не породил.

Открываем твою ссылку и что мы видим?

Клин вышибают клином, навстречу лесному пожару пускают встречный пал, слово отражают словом. С лёгкой руки «прорабов перестройки» уже много лет модно и выгодно писать и снимать о нашей убогости, агрессивности, злобности, требовать покаяния, отметать былые победы и подвиги. Убеждать подобных «творцов» перестать врать бесполезно. Но можно объединить и поддержать тех, кто не поддаётся серой лжи. Можно помочь им найти правильные слова — и произнести их вслух.

А достигнут ли заявленный результат? Пущен ли «встречный пал»? ИМХО, если бы это произошло, то свидетельством этого было бы яростное обсуждение НДП на самых различных литературных ресурсах. Однако этого нет. Наоборот, читатель отворачивается от НДП (см. тиражи). При этом спрос на патриотическую литературу никуда не девается. Самый свежий пример: того же Костина с его «Неинтересным временем», где с нашего современника попавшего в 1925 год постепенно слазит апатия, облетает шелуха пофигизма, рвутся либеральные шаблоны и рушатся взращённые с детства штампы о прошлом нашей страны обсуждали на всевозможных ресурсах.

Получается что и в этом Проект не достиг своей цели? «Встречный пал» пускают абсолютно другие люди?

Возвращаясь к главному вопросу: что является мерилом успеха НДП?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!