Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:42:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V  (прочитано 27380 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« было: 22 апреля 2012 года, 12:32:02 »

Продолжение дискуссии.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #1 было: 22 апреля 2012 года, 19:05:24 »

Причина моей нелюбви к Катарине проста и банальна мне глубоко неприятен и непонятен такой тип женщин, где то в степени - если бы мне пришлось выбирать с кем оказаться в одной комнате с Катариной, Штанцлером или Пегой кобылой , Катарину я бы не выбрала Улыбка  На первых трех томах эта неприязнь расцвела Улыбка А читать мне еще долго, тут вы правы, я сейчас на Зимнем Изломе
Это многое объясняет. Посмотрим, что вы будете говорить, прочитав все книги. Я сама не слишком люблю Катарину, у меня не получается ни в чем ей верить, но я все же стараюсь быть объективной.
Впрочем, эта тема об Эгмонте, а не о Катарине.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #2 было: 22 апреля 2012 года, 19:06:46 »

А читать мне еще долго, тут вы правы, я сейчас на Зимнем Изломе
О, тогда я, пожалуй, сниму свой совет насчет тем, посвященных Катари. Это ж вы там спойлеров наберетесь и читать будет не так интересно.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #3 было: 22 апреля 2012 года, 20:00:13 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #4 было: 22 апреля 2012 года, 20:23:15 »

А читать мне еще долго, тут вы правы, я сейчас на Зимнем Изломе
И уже так не любите Окделлов? Ок, я могу себе представить, что будет дальше.
СПОЙЛЕРЫИзвините, что я на Вас немного наехал - я думал, что Вы знаете больше.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #5 было: 22 апреля 2012 года, 21:11:28 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #6 было: 25 апреля 2012 года, 16:22:21 »

СПОЙЛЕРЫ 
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #7 было: 26 апреля 2012 года, 15:57:52 »

А читать мне еще долго, тут вы правы, я сейчас на Зимнем Изломе
Это многое объясняет. Посмотрим, что вы будете говорить, прочитав все книги.
Недаром, значит, я заподозрила "недочитанность" материала. Видите ли, о Катарине Вы судите с чужих слов... Прочтите сами. И у Вас сформируется своё понятие об этой непростой женщине. Вопрос не в её поступках даже... А в поведении, чувствах, обстоятельствах... Непросто там всё... А вот Окделы Вас, похоже, доведут до состояния бешенства... Дикон вызывал умиление у многих в первых книгах... В последних - отвращение и жажду убийства... хм-м...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #8 было: 26 апреля 2012 года, 21:01:57 »

Дик меня жутко раздражал с самого начала (его трусость, подлость и неблагодарность продемонстрирована уже в первой книге)
Неблагодарность, увы, есть, подлость - спорный вопрос, все же осознанной подлостью можно назвать разве что смертный пригвор Рокэ, да и тут Дик искренне считал, что Рокэ следует убить уже за то, что он представляет угрозу правлению Альдо; все же остальные его поступки - глупость, местами вопиющая, но не подлость. До сознательных подлецов, вроде Штанцлера и Адгемара, Дику далеко.
Ну а трусость он где проявляет, по-вашему?! Воевал совсем неплохо, с учетом малого опыта, ни разу не прятался за чужую спину, от дуэлей никогда не бегал, скорее наоборот. Шкатулку с завещанием открыл, зная, что она может быть отравленной, сознательно был готов пожертвовать собой, чтобы уберечь Альдо. Так за что вы именуете его трусом? Я понимаю, что Дик вам не нравится, он вообще мало кому нравится после всего, что натворил, но будьте же справедливы, эрэа Katze!
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #9 было: 26 апреля 2012 года, 21:50:05 »

От дуэлей не бегал опять же не от храбрости, а от страха "что же о нем подумают" , то что ЧЧ считает позором (предательство в список не входит) для ЧЧ хуже смерти  Смех  С  Эстебаном  дратся он боялся, но позора боялся сильнее , а с Валентином сцепился от тупости и наглости (решил, что неплохо научился у того, кого предал)
Ну так Иорама лже-Ариго не остановила от позорного бегства мысль "что же о нем подумают", страх смерти оказался сильнее. Равно как у Бе-Ме, и у Кавендиша. Дик по сравнению с ними герой.
А идя на первую дуэль (да и не на первую тоже) боятся все, вспомните-ка рассказ Рокэ о его первой дуэли, как он уснуть перед тем не мог. Потому что жизнью риковать страшно в любом случае,  позднее можно лишь в какой-то мере привыкнуть к постоянному риску, научиться не показывать своих чувств, но совсем не бояться нельзя. Тот, кто начисто лишен чувства страха - либо бесчувственное полено с недостатком воображения, либо безумный берсерк. Все остальные, поверьте, боятся, только умеют справиться с собой. Так и Дик умеет - о шкатулке с секретом вы почему-то не упомянули, а меду тем этот момент, что ни говорите, говорит в его пользу. Вот если бы еще он так старался для более достойного человека...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #10 было: 27 апреля 2012 года, 05:37:49 »

Ричард не трус. Это доказанный факт, особенно после СЗ-1.
У него хватает собственных пороков, нет необходимости приписывать чужие.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #11 было: 27 апреля 2012 года, 11:29:31 »


Ну так Иорама лже-Ариго не остановила от позорного бегства мысль "что же о нем подумают", страх смерти оказался сильнее. Равно как у Бе-Ме, и у Кавендиша. Дик по сравнению с ними герой.
А идя на первую дуэль (да и не на первую тоже) боятся все, вспомните-ка рассказ Рокэ о его первой дуэли, как он уснуть перед тем не мог. Потому что жизнью риковать страшно в любом случае,  позднее можно лишь в какой-то мере привыкнуть к постоянному риску, научиться не показывать своих чувств, но совсем не бояться нельзя. Тот, кто начисто лишен чувства страха - либо бесчувственное полено с недостатком воображения, либо безумный берсерк. Все остальные, поверьте, боятся, только умеют справиться с собой.

Да перед дуэлью это совершенно нормальное чувство страха, собственно дуэли я ему в вину не ставила, просто сказала о своем видении небегания. А вот ситуация с Робером характеризует.



Не ставите в вину Дику в плане рассмотрения его трусости выход на семерную дуэль ? Это хорошо.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #12 было: 27 апреля 2012 года, 12:13:40 »

Еще раз повторю, что в том то и есть главная проблема с дикокделлами, что они вроде бы ведут себя нормально и порядочно временами. И кажутся приличными людьми.
    Вот только пафосность и твердая убежденность, что оно есть центр мироздания... Жизнь в мире где оно пишет балладу о себе великом и роли мироздания в выявлении его величия... вот именно эти факторы и отрицают все его достоинства, ибо всегда вступают в непримиримое противоречие с реальностью...
Вот такой явной трусости Дик не проявляет. Скорее наоборот.Ну хотя бы, когда выходит навстречу лигистам в ночь Святой Октавии из дома Алвы... Что таки требует определенной храбрости...
 Вот только проблема с его храбростью, что это в первую очередь позерство - выгляжу ли я в соответствии с образом рыцаря из баллады. И когда этого нет, он просто не понимает как надо себя вести, "не нутрит" он такие вещи - есть канон для поведения : следуем канону поведения, нет канона - картина  "Тормоз на скоростной трассе".
 Но будем уж честными - у многих и такой храбрости нет... его трусость в том, что он живет в придуманном мире и не хочет взглянуть в лицо реальности...
   Но давайте мух и котлет отдельно, и не и надо приписывать Дику то чего у него нет... Его эгоцентризм и тщеславие - перечеркивают все положительное, что есть в нем.
   И храбрость его скорее безмозглое упрямство, чем осознанный выбор с четким пониманием последствий и ответственности... Но у многих и этого то нет, к примеру у Арнольда Арамоны...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #13 было: 27 апреля 2012 года, 12:36:01 »

Вот только проблема с его храбростью, что это в первую очередь позерство - выгляжу ли я в соответствии с образом рыцаря из баллады. И когда этого нет, он просто не понимает как надо себя вести, "не нутрит" он такие вещи - есть канон для поведения : следуем канону поведения, нет канона - картина  "Тормоз на скоростной трассе".

Есть такое дело. Улыбка

Вот только пафосность и твердая убежденность, что оно есть центр мироздания... Жизнь в мире где оно пишет балладу о себе великом и роли мироздания в выявлении его величия... вот именно эти факторы и отрицают все его достоинства, ибо всегда вступают в непримиримое противоречие с реальностью...

Справедливости ради на эту светлую мысль  его навел и накрепко в ней утвердил некий Альдо Ракан. Да почва была благодатная. Либо вышвырнутый нашкодивший щенок если не убийца (это он сам так себя ощущал) либо Избранник Кэртианы.
« Последняя правка: 27 апреля 2012 года, 12:56:45 от Юлька » Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - V
« Ответить #14 было: 27 апреля 2012 года, 13:45:38 »

Цитата
Либо вышвырнутый нашкодивший щенок если не убийца (это он сам так себя ощущал) либо Избранник Кэртианы.
Избранник - конечно, много приятнее. И, сделав выбор, Дикон окончательно замкнул  весь мир на  себя и закуклился. Получилось то самое золотое яйцо, о котором ему говорила Катарина. Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!