Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 06:58:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III  (прочитано 29531 раз)
Rendref
Гитареро
Граф
****

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 427


Waiting for rebirth

300560558
просмотр профиля E-mail
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #15 было: 18 мая 2012 года, 02:59:25 »

Последняя серия мне показалась очень приличной, пока спустя полчаса после просмотра я не сел и не подумал над мотивацией персонажей. В частности, Кейтлин, но об этом позже.
Понравилось выражение сомнения на лице Русе Болтона - это они показать смогли неплохо, проблема только в том, что зрителю не просвящённому это ни о чем не говорит, они ведь толком не знают кто такой Русе Болтон и его Дредфорт. Да и про Бастарда разговоров ноль - только одно упоминание.
Теон играет очень круто, на мой взгляд. Вот прям замечательно. Думаю и с "Танцем" он справится, если сериал дойдёт до этого момента. Я до сих пор придерживаюсь мнения, что чтобы снять всё в полном объёме (а тем более с двойным сезоном "Бури мечей", сценаристам, продюсерам и режиссёрам придётся сезонов 12 сделать, чего никто не даст. Совершенно не вижу, как это всё вмещается в 8 )
С облегчением узнал, что Джон Человек-Железные-Уши не околел ночью с головой на весу, и признаков застужения почек тоже нет - я думал, что это такой ход сценаристов Улыбка) Забавный стёб от Иггрит мне понравился. Не понравилось, что Джон уже, считай, попал в плен к Одичалым, следовательно, ту сильную сцену с Куореном разыграть больше нет вариантов. В книжном варианте ему приказали, он исполнил, было живое свидетельство этого - и он смог врать Одичалым и Мансу о мотивации. В сериале же он Иггрит уже раскрыл всю свою мотивацию, да и к Одичалым он попадает не как перебежчик, а как Чёрная Ворона, брат Ночного Дозора. О том, что он решил переметнутьсся на сторону Манса не может быть и речи, и любой из Одичалых это должен понять.
Но это всё ерунда, по сравнению с ситуацией с Кейтлин:
СПОЙЛЕРЫВ общем, ситуация с Кейтлин абсолютно не обладает логикой и смыслом. Сценаристы убирают некоторые элементы, сокращают, но эффект бабочки настигает, не щадя: теряются нереальные пласты логики, смысла, мотивации и атмосферы.
« Последняя правка: 18 мая 2012 года, 03:06:45 от Rendref » Авторизирован

...Когда же обесценится творенье,
И разум тот пресытится игрой,
И распадутся призрачные звенья,
Исчезнет Время, кончится Движенье,
И будет Свет над вечной пустотой.

М. Катыс
________

I do believe in fairies! I do! I do!
(c) Peter Pan
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #16 было: 18 мая 2012 года, 09:24:34 »

Цитата
эффект бабочки настигает, не щадя: теряются нереальные пласты логики, смысла, мотивации и атмосферы.
не то слово...
я вот тоже, только посмотрев серию, сообразила, в чем подвох Квартийских событий
СПОЙЛЕРЫ
И в который раз убеждаюсь - изменив возраст персонажей, сценаристы, конечно, выиграли постельные сцены, но потеряли все остальное.
Поступок Джона - то есть его диверсантский заход к Мансу - вполне в духе 15-16 летнего паренька. "Зеленого, пахнущего летом". А смущение великовозрастного губастика Ивана Снегова, детины лет 20 с лишним, в присутствии озабоченной девицы, выглядит нелепо.

вот была прекрасная сцена. Тирион и Серсея. Отлично показано, как Тирионушка хочет утешить расчувствовавшуюся сестру, но не рискует к ней подойти, зная о ее взрывном характере.
Блин!!!
Тириону книжному 22-23 года. Да, вполне себе может растеряться, не знать, как себя вести, если 32-летняя сестрица впервые в жизни вдруг решила пустить слезу.
Киношному Тириону тридцатник. И что, я должна поверить, что 30-летний мужчина, по жизни проявляющий хитроумие и цинизм, купится на женские слезки? да ни за какие коврижки.

Кстати, мне очень не нравится, как решается характер Серсеи. Еще Эркюль Пуаро говорил, что нельзя бояться ЗА кого-то и этого самого кого-то одновременно.
А Серсея одной своей половиной Джоффри обожает-потакает-оправдывает-любуется, ах, какой у меня сынок золотоволосый-прекрасный-весь в папеньку... А другой - ой-боже-мой-я- не могу им управлять...
нет, либо одно, либо другое.
а напоследок самое странное. Королева. Серсея из рода Ланнистеров. Знающая, что убийство короля (или королевы) не самое сложное дело. Вдруг сидит и пережевывает воспоминания о своем инцесте. За который, собственно, ее могут сжечь, запереть в каменный мешок, и вообще  разорвать на части ее драгоценного Джоффри. Но скрывает ли она свой грех? стесняется ли? нет, она честно и открытым текстом делится своими воспоминаниями.
Тирион в курсе, содержатель борделя в курсе, половина служанок, как я понимаю, тоже в курсе...
В книге-то в том и состоит интрига, что кто хотел - узнал, кто сумел - догадался, но прямые доказательства имели три человека - Бран, видевший все собственными глазами, Кейтилин, которой Джейме (не Серсея!!!) призналась, и Бриенна, в присутствии которой Джейме откровенничал. Ну, еще Нед Старк, но как дорого он заплатил за откровенность королевы...
а в кино - пожалуйста, люди добрые, слушайте...   
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Rendref
Гитареро
Граф
****

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 427


Waiting for rebirth

300560558
просмотр профиля E-mail
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #17 было: 18 мая 2012 года, 09:51:55 »

Ну не скажу, что про Тириона мне показалось странным. Мне как-то наоборот кажется, что то, что Тирион не решился подойти к Серсее - это вполне в духе... Тирион ведь и по книге то ненавидел сестру, то переживал за неё. Особенно в моменты, когда Серсея раскрывалась (что было всего пару раз, кажется). Правда, это не помешало ему отравить её слабительным Улыбка)
Если бы показанная нам сцена происходила в книге, реакция Тириона была бы такой же, а 20 или 30 лет ему, разницы нет - отношения с сестрой у него с детства не заладились.
Другое дело, что книжная Серсея бы рефлексировать и плакать не стала. Не та женщина. У неё ведь тоже с головой не всё в порядке, по "Пиру Ворон" и "Танцу" это видно, но она сильная, спору нет. Но дура Улыбка

Кстати, совсем забыл про этот сюжетный поворот с Дейенерис. Ксаро ей столько клялся, что это не он украл дракончиков. А это всё-таки он! Да ещё и с Колдунами. чтобы Королём стать. Сам-то поворот красиво обставлен, но какой во всём этот практический смысл? Украли драконов, чтобы Дейенерис пришла к ним в Дом и усмирила драконов и управляла ими для Колдунов?
Кстати, сам - имя вылетело из головы, Андайинг, который в совете (ну, собственно, в сериале они на одно лицо) - мне нравится. Прикольно сделан внешний вид и перемещения. Как будто бы из хоррор-фильма какого-то Улыбка
Только Дени психует и выдвигает претензии почти как Визерис. Всмысле, не так уж безумно, но иногда кажется, что за душой ни гроша.

А ещё у Джона одна и та же мордочка "Эээ, че?" (только момент, когда его Иггрит на псих развела прекрасен. Там Джон отлично сыграл). У Дейенерис всегда раздутые ноздри, сумасшедшие глаза и выражение лица "Ааа, вы все мне должны!". У Серсеи всегда сомкнутые губы, безысходный взгляд в никуда и выражение лица "Я - мать Тереза, я так страдаю, вам не понять". Остальные вроде играют...
« Последняя правка: 18 мая 2012 года, 09:53:35 от Rendref » Авторизирован

...Когда же обесценится творенье,
И разум тот пресытится игрой,
И распадутся призрачные звенья,
Исчезнет Время, кончится Движенье,
И будет Свет над вечной пустотой.

М. Катыс
________

I do believe in fairies! I do! I do!
(c) Peter Pan
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #18 было: 19 мая 2012 года, 23:32:00 »

Подозреваю, что у Кет не осталось выхода. Если Карстарк убьет Джейме, Серсея из мести запросто прикончит девочек (Арьи там нет, но об этом Кет не знает, да и Сансой она рисковать не намерена). Так что мотивация есть и еще какая.
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #19 было: 20 мая 2012 года, 21:26:12 »

Цитата
Подозреваю, что у Кет не осталось выхода. Если Карстарк убьет Джейме, Серсея из мести запросто прикончит девочек (Арьи там нет, но об этом Кет не знает, да и Сансой она рисковать не намерена). Так что мотивация есть и еще какая.

нет, нет и еще раз нет!!!
потому как возможности Карстарка еще вилами по воде написаны, но вот смертоубийственные возможности Серсеи уже известны.
Плюс - откуда Кэт знает, где находятся ее девочки? она предполагает, что они - обе! - в столице.
И узнать ей неоткуда, поскольку не всевидяща и не всезнающа.
И получается, что она предает Робба и совершает идиотски-благотворительный поступок, не надеясь, что он будет оправдан. То есть гарантия, что она действительно получит дочерей - исключительно слово Джейме, человека без чести.

А в книге ее мотивы действительно оправданы. Она к этому времени знает, что Бран и Рикон мертвы. Поэтому и возвращает Джейме - надеясь, что Тирион воспримет этот поступок как жест доброй воли и вернет ей дочерей.
 
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #20 было: 21 мая 2012 года, 20:24:48 »

Цитата
Плюс - откуда Кэт знает, где находятся ее девочки? она предполагает, что они - обе! - в столице.
И узнать ей неоткуда, поскольку не всевидяща и не всезнающа.
Других вариантов у нее нет вообще. Либо девочки в столице, либо - мертвы. В любом третьем случае уже подали бы о себе весть. Санса в одиночку (к примеру, на месте Арьи) не проживет и дня - не тот типаж. О том, что Арья в огне не горит, в воде не тонет, на момент Винтерфелла тоже еще предположить было нельзя. А с тех пор Кет дочь не видела. 
Обмен ей предложил Мизинец. Вполне официально и от имени Ланнистеров.
Кет оставалось либо рискнуть, либо "списать" дочерей.
Цитата
Поэтому и возвращает Джейме - надеясь, что Тирион воспримет этот поступок как жест доброй воли и вернет ей дочерей.
Она и здесь надеется на то же.
Цитата
потому как возможности Карстарка еще вилами по воде написаны, но вот смертоубийственные возможности Серсеи уже известны.
Именно, что известны. После смерти Джейме у нее не останется причин щадить Сансу. А Серсея в ярости...  Грусть Не говоря уже о Джоффри с его рыцарями-мордобойщиками и арбалетом.
А что касается возможностей Карстарка... Точно ли люди Робба стали бы (в его отсутствие) насмерть драться со своими, спасая врага? О котором известно, что он душит в клетке своих же и выбрасывает из окон детей?
« Последняя правка: 21 мая 2012 года, 20:27:07 от Alarven » Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #21 было: 22 мая 2012 года, 14:26:47 »

Кейтлин вроде еще не освободила Джейме, по крайней мере нам это еще не показали. (или я что-то пропустил?)

Сцену Джона и Куорена я думаю мы еще увидим, врядли ее совсем вырезали. Просто ее наверно объяснят по другому.

Теон, на мой взгляд тоже, потрясяюще играет, даже у Мартина не получилось его таким описать.(Может из-за того что он получил меньше экранного времени Улыбка)
Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #22 было: 22 мая 2012 года, 16:10:22 »

Цитата
(или я что-то пропустил?)
qwert, просто еще не досмотрели. Подмигивание Но даже до выхода новой серии никто не сомневался, что этот момент сценаристы не тронут. Больно уж важен для сюжета. Вряд ли и на этот раз Кейтилин опять оставила бы Джейме в клетке, чтоб потом прийти побеседовать еще раз.  Смех Уже в третий.
Цитата
Теон, на мой взгляд тоже, потрясяюще играет
Есть такое дело. По части антипатий этот герой уверенно догоняет Джоффри. Смех
« Последняя правка: 22 мая 2012 года, 16:13:02 от Alarven » Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #23 было: 25 мая 2012 года, 21:07:39 »

В нынешнем забеге я сильно отстаю Улыбка, и пока что видал только две первые серии II сезона. Но их вполне хватило, чтобы поразиться живучести и дурости людей, прущих через раскалённую пустыню с голой кожей и непокрытыми головами.

А про бегающих без шапок по морозам-за-стеной тут вроде уже вспоминали...

Вот сразу видно, в каком климате живут господа изготовители сериала  Смех.
« Последняя правка: 25 мая 2012 года, 22:30:00 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #24 было: 25 мая 2012 года, 22:20:09 »

Цитата
Вот сразу видно, в каком климате живут господа изготовители сериала 
prokhozhyj, бюджет не резиновый - на экскурсионную поездку съемочной группы за Полярный Круг не хватило. Смех
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #25 было: 25 мая 2012 года, 22:30:48 »

бюджет не резиновый - на экскурсионную поездку съемочной группы за Полярный Круг не хватило. Смех

И на шапки тоже! Смех Смех
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #26 было: 26 мая 2012 года, 00:58:14 »

Цитата
И на шапки тоже!

prokhozhyj, и даже на шарф для Джона Сноу. Смех
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Naoko
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Если эта надпись уменьшается - ваш монитор уносят!


просмотр профиля
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #27 было: 04 июня 2012 года, 23:07:31 »

Всё прощаю этому сериалу за диалоги Тириона с Варисом. Вот это актёры! Хочется орать "Верю!", но боюсь семья не поймёт  Улыбка
Авторизирован

судьба имеет кнут и пряник
но поступает с нами так
как будто все мы мазохисты
и все боимся растолстеть (с)
Паромщик
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

сообщений: 81

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #28 было: 05 июня 2012 года, 03:58:29 »

Хороший сериал, отлично закончили сезон. Иной у них получился интересным. Я представлял их совсем другими.
Авторизирован
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Телесериал по мотивам "Песни Льда и Пламени" - III
« Ответить #29 было: 05 июня 2012 года, 12:45:28 »

Посмотрел 9ю серию 2го сезона. Не впечатлило. В книге битва на Черноводной выглядела более эпично. Злость
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!