Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:07:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Мысли о разном
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Мысли о разном  (прочитано 12565 раз)
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Мысли о разном
« Ответить #30 было: 24 апреля 2012 года, 00:15:43 »

Эрэа Dama, цветок он держит в правой, но меч у него висит на правом бедре, а насколько я знаю, он висит на бедре, противоположном "рукости", разве нет?

Про найери и Марианну: хмм, а куда найери девает Марианну на время, когда появляется? В подвал прячет? Это ж не только, скажем, по ночам случается, но и днем и при Коко и вообще... Мне это представляется очень странным. Есть ли конкретные текстуальные подтверждения?

Эр Янатрь, думаю, что существовал. Тот самый, который "четверых призвал" и "четверым отдал сердце". И я не говорю, что они отказались от Четверых в Кабитэле. Просто, как мне кажется, акцент сместился с Четверых на Одного. Потому и всякие кольца еще есть, но не только...
Не думаю, что Лаик - аналог террасы Мечей. Это просто один из четырех сегментов кольца - как города Молний и т.д. в Гальтаре, может быть?
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Мысли о разном
« Ответить #31 было: 24 апреля 2012 года, 10:36:51 »

Эр Янатрь, думаю, что существовал. Тот самый, который "четверых призвал" и "четверым отдал сердце". И я не говорю, что они отказались от Четверых в Кабитэле. Просто, как мне кажется, акцент сместился с Четверых на Одного. Потому и всякие кольца еще есть, но не только...
А это о прошлом поется, вы думаете? Мне всегда почему-то казалось, что Песнь Повелителей - пророчество о будущем, то есть о нынешних временах, и тот, кто четверым отдал сердце - это Рокэ.
А что до Создателя или "Как бы Оха", то скажите, в таком случае, почему тем, кто ему молятся, отвечают раттоны? Если бы он существовал на самом деле, разве такое было бы возможно?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Мысли о разном
« Ответить #32 было: 24 апреля 2012 года, 13:38:12 »

Эр Янатрь, думаю, что существовал. Тот самый, который "четверых призвал" и "четверым отдал сердце". И я не говорю, что они отказались от Четверых в Кабитэле. Просто, как мне кажется, акцент сместился с Четверых на Одного. Потому и всякие кольца еще есть, но не только...
А это о прошлом поется, вы думаете? Мне всегда почему-то казалось, что Песнь Повелителей - пророчество о будущем, то есть о нынешних временах, и тот, кто четверым отдал сердце - это Рокэ.
А что до Создателя или "Как бы Оха", то скажите, в таком случае, почему тем, кто ему молятся, отвечают раттоны? Если бы он существовал на самом деле, разве такое было бы возможно?

Насчет Слова мысль интересная, не знаю. Может быть даже оно и прошлом и о будущем разом: так было, так будет еще...
Кстати, насчет сердца. Старый девиз Раканов - "Сердце мое в руке моей". А нам обещают сердце Зверя. Хмм...

Про Создателя. Насколько я понял Одинокого, раттоны откликаются просто потому, что настоящие боги откликнуться не могут. И не исключаю, что на эгоистические молитвы ("дай мне", "помоги мне") раттоны откликаются еще охотнее.

Кстати, мне показалось любопытным, что как эсператистские легенды, так и Слово говорят, как будто бы, об одном и том же: в первом случае Создатель изгнал демонов, во втором -  "Четверых один призвал". И там и там "один пришел и четверо ушли".

Впрочем, ни в чем не уверен, конечно же, просто размышляю.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Мысли о разном
« Ответить #33 было: 24 апреля 2012 года, 13:42:14 »

Про Создателя. Насколько я понял Одинокого, раттоны откликаются просто потому, что настоящие боги откликнуться не могут. И не исключаю, что на эгоистические молитвы ("дай мне", "помоги мне") раттоны откликаются еще охотнее.
Настоящие боги. Четверо. А Создатель-то тут причем? Если он был когда-то, Ринальди о нем знал бы, надо полагать, если уж с Четырьмя он был знаком в Этерне.
В "Хрониках Арции" вон тоже молятся Триединому, которого никогда не существовало, то же самое, боюсь, и здесь. Абвениатам-то раттоны не отвечают, на молитвы морисков, бергеров и кэнналийцев не отзываются, хотя им отозваться точно так же некому. Язык
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Мысли о разном
« Ответить #34 было: 24 апреля 2012 года, 13:51:04 »

Морискам не отзываются, потому что мориски ни о чем не просят богов, об этом в Приложениях где-то было сказано. Это очень важно, мне кажется: не просто молитвы, просьбы, даже почти что требования.

А что есть Создатель мы же не знаем... Одинокий про него ничего не говорит, но он и не говорит, на какие молитвы отвечают раттоны.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мысли о разном
« Ответить #35 было: 24 апреля 2012 года, 14:36:36 »


Эр Янатрь, думаю, что существовал. Тот самый, который "четверых призвал" и "четверым отдал сердце". И я не говорю, что они отказались от Четверых в Кабитэле. Просто, как мне кажется, акцент сместился с Четверых на Одного. Потому и всякие кольца еще есть, но не только...
Не думаю, что Лаик - аналог террасы Мечей. Это просто один из четырех сегментов кольца - как города Молний и т.д. в Гальтаре, может быть?

А почему бы Одному и не существовать. ИМХО обязательно существовал. Если вспомнить гоганов, то кроме первородных - четверых, был ещё некто Кабиох, на мой взгляд весьма напоминаю щий Одного.
Отсюда также может вытекать гипотеза о происхождении Раканов.
1. "Четверым Один отдал сердце"
2. Атмосфернве явление - истекающеее кровью сердце в перекрестьи четырёх мечей, щит, корона и всё такое.
3. Кровотечения Рокэ.

Итак, Четверым Один дйствительно отдал сердце. И Раканы - это собственно оно и есть.
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Мысли о разном
« Ответить #36 было: 24 апреля 2012 года, 15:35:53 »

А почему бы Одному и не существовать. ИМХО обязательно существовал. Если вспомнить гоганов, то кроме первородных - четверых, был ещё некто Кабиох, на мой взгляд весьма напоминаю щий Одного.
Отсюда также может вытекать гипотеза о происхождении Раканов.
1. "Четверым Один отдал сердце"
2. Атмосфернве явление - истекающеее кровью сердце в перекрестьи четырёх мечей, щит, корона и всё такое.
3. Кровотечения Рокэ.

Итак, Четверым Один дйствительно отдал сердце. И Раканы - это собственно оно и есть.
А чем он занимался, в таком случае, если в приложениях к ЛП о Создателе-Кабиохе ничего не сказано, а сказано черным по белому, что Кэртиану создали четверо? И почему его образом так легко удалось воспользоваться раттонам?
Что до гоганов, они и Альдо считали истинным Раканом, так что записывать их в эксперты я бы не стала. Эсператистам всю жизнь внушали ненавидеть Леворукого и кошек, гоганам - верить в Кабиоха, разница-то в чем?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Мысли о разном
« Ответить #37 было: 24 апреля 2012 года, 15:38:14 »

Мне не кажется, что раттоны чем-то осознанно "воспользовались". По словам Одинокого у меня вообще сложилось впечатление, что действия раттонов скорее инстинктивны, чем продуманны.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мысли о разном
« Ответить #38 было: 24 апреля 2012 года, 15:54:30 »

А почему бы Одному и не существовать. ИМХО обязательно существовал. Если вспомнить гоганов, то кроме первородных - четверых, был ещё некто Кабиох, на мой взгляд весьма напоминаю щий Одного.
Отсюда также может вытекать гипотеза о происхождении Раканов.
1. "Четверым Один отдал сердце"
2. Атмосфернве явление - истекающеее кровью сердце в перекрестьи четырёх мечей, щит, корона и всё такое.
3. Кровотечения Рокэ.

Итак, Четверым Один дйствительно отдал сердце. И Раканы - это собственно оно и есть.
А чем он занимался, в таком случае, если в приложениях к ЛП о Создателе-Кабиохе ничего не сказано, а сказано черным по белому, что Кэртиану создали четверо?
Лично моё мнение, что занимался он как раз общим руководством. Ну четыре равные стихии должно что-то объединять и вместе удерживать. Однако по ходу дела Четверо или кто-то из четверых поступили по отношению к Одному ... весьма нехорошо. На эту мысль наводят фразы из Песни типа "Полночь. Сотней скорпионьих жал. Полночь. Одного Один не ждал. Полночь". Всё это было в процессе создания мира. А дальше были уже только Четверо. И им не хотелось вспоминать про того Одного. Они и не вспоминали. Когда пришлось уходить они оставили своих потомков, но ... опять что-то должно было их объединять. Некий "пятый элемент" и поэтому что-то было сделано, чтобы из сердца Одного получились Раканы.

А приложение - это то что донесли до людей в лучшем случае Четверо.
Цитата
И почему его образом так легко удалось воспользоваться раттонам?

Нет однозначных указаний что раттоны заняли именно его место.
Цитата
Что до гоганов, они и Альдо считали истинным Раканом, так что записывать их в эксперты я бы не стала.


Конкретные гоганы и не были экспертами, но религия старше и древнее конкретных гоганов. И ничего не получается из ничего. К тому же есть ещё и Песнь повелителей.
Цитата
Эсператистам всю жизнь внушали ненавидеть Леворукого и кошек, гоганам - верить в Кабиоха, разница-то в чем?

В том что эсператизм возник позднее и нам отчасти показано зачем и почему и кто его поддержал. И направил в нужное русло.
« Последняя правка: 24 апреля 2012 года, 15:57:39 от Юлька » Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Мысли о разном
« Ответить #39 было: 24 апреля 2012 года, 16:53:23 »

Лично моё мнение, что занимался он как раз общим руководством. Ну четыре равные стихии должно что-то объединять и вместе удерживать.
Не забывайте, что эти Четверо все-таки боги, а не студенты-практиканты, за которыми надо присматривать, чтобы не напортачили. Почему вы думаете, что им вообще нужно руководство? Вполне достаточно общего желания создать новый мир, я думаю.
 
Цитата
Однако по ходу дела Четверо или кто-то из четверых поступили по отношению к Одному ... весьма нехорошо. На эту мысль наводят фразы из Песни типа "Полночь. Сотней скорпионьих жал. Полночь. Одного Один не ждал. Полночь". Всё это было в процессе создания мира. А дальше были уже только Четверо. И им не хотелось вспоминать про того Одного. Они и не вспоминали. Когда пришлось уходить они оставили своих потомков, но ... опять что-то должно было их объединять. Некий "пятый элемент" и поэтому что-то было сделано, чтобы из сердца Одного получились Раканы.
Опять-таки - Песнь Повелителей вполне может относиться к будущему. Может, это вообще Дик по отношению к Рокэ упоминается, почему бы и нет? Если уж Песнь именно Повелителей, значит, к моменту ее написания уже были Повелители, в такой системе, какая и сохранилась до настоящих времен. Не Абвении, а их потомки, сколь угодно далекие. К тому же, если, как вы говорите, им не хотелось вспоминать о преданном ими Одном, то зачем было создавать эту песню, как раз и сохраняя память о своем же проступке? Нелогично выходит.
Кроме того - если гипотетический Один был сильнее и могущественнее Четверых, то что они могли бы против него сделать, при всем желании? И, собственно, зачем? Простите, но ваша гипотеза напоминает подозрения, что Алваро устранил своих старших сыновей. Неужто уже во время Абвениев свои эры Августы водились? Хех
Цитата
Нет однозначных указаний что раттоны заняли именно его место.
"Люди молятся Создателю, а им отвечают раттоны". Куда еще однозначнее?
Цитата
Конкретные гоганы и не были экспертами, но религия старше и древнее конкретных гоганов.
А их, думаете, чему-то другому учили, чем их потомков?
 
Цитата
И ничего не получается из ничего. К тому же есть ещё и Песнь повелителей.
Которая вполне может быть пророчеством о будущем, а не рассказом о прошлом. Уж очень напоминает все, что происходит сейчас.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Мысли о разном
« Ответить #40 было: 24 апреля 2012 года, 17:25:45 »

Эрэа Артанис, пардон, в прологе к КНК сказано другое.

"Смертные всегда и всюду просят небожителе о милости, не зная, что боги погибли <...>. <...> и пока они бьются, смертным отвечают раттоны, будь они трижды прокляты!"

Одинокий ничего не говорит о мольбах конкретно Создателю. Небожителям.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мысли о разном
« Ответить #41 было: 24 апреля 2012 года, 20:16:29 »

Лично моё мнение, что занимался он как раз общим руководством. Ну четыре равные стихии должно что-то объединять и вместе удерживать.
Не забывайте, что эти Четверо все-таки боги, а не студенты-практиканты, за которыми надо присматривать, чтобы не напортачили. Почему вы думаете, что им вообще нужно руководство? Вполне достаточно общего желания создать новый мир, я думаю.

Я про четверых вообще ничего не думаю. И про их необходимости вообще ничего не знаю.
В своём мнении исхожу из того, что четырём Повелителям которые являются ИО Четверых  богов понадобился пятый - Ракан. И он "главнее" их всех. Потому что может заменить любого, его же никто заменить не может. Значит в изначальной структуре тоже был пятый. Иначе  откуда и  зачем Хех
Песнь повелителей это подтверждает.
Религия гоганов это подтверждает.
Атмосферные явления являют нам живое окровавленное сердце.
Цитата
Цитата
Однако по ходу дела Четверо или кто-то из четверых поступили по отношению к Одному ... весьма нехорошо. На эту мысль наводят фразы из Песни типа "Полночь. Сотней скорпионьих жал. Полночь. Одного Один не ждал. Полночь". Всё это было в процессе создания мира. А дальше были уже только Четверо. И им не хотелось вспоминать про того Одного. Они и не вспоминали. Когда пришлось уходить они оставили своих потомков, но ... опять что-то должно было их объединять. Некий "пятый элемент" и поэтому что-то было сделано, чтобы из сердца Одного получились Раканы.
Опять-таки - Песнь Повелителей вполне может относиться к будущему. Может, это вообще Дик по отношению к Рокэ упоминается, почему бы и нет?

Но атмосферное явление с окровавленным живым сердцем существует. А в песне как раз о сердце Одного.
Впрочем будущее там тоже есть я думаю.
Цитата
Если уж Песнь именно Повелителей, значит, к моменту ее написания уже были Повелители, в такой системе, какая и сохранилась до настоящих времен. Не Абвении, а их потомки, сколь угодно далекие.
Первыми Повелителями были Абвении. Я по прежнему считаю что Песнь и про прошлое и про будущее.
Цитата
К тому же, если, как вы говорите, им не хотелось вспоминать о преданном ими Одном, то зачем было создавать эту песню, как раз и сохраняя память о своем же проступке? Нелогично выходит.

Вспоминать не любили, но знание надо было сохранить. впрочем может быть были вынужденны сохранить. Впрочем поступок тоже может быть вынужденным.
Цитата
Кроме того - если гипотетический Один был сильнее и могущественнее Четверых, то что они могли бы против него сделать, при всем желании? И, собственно, зачем?

 Поживём - увидим. Возможны всякие вариапты. Допускаю что это было нужно, чтобы мир жил.

Цитата
Простите, но ваша гипотеза напоминает подозрения, что Алваро устранил своих старших сыновей.

А чем, извините. Хех В шоке

Цитата
Цитата
Конкретные гоганы и не были экспертами, но религия старше и древнее конкретных гоганов.
А их, думаете, чему-то другому учили, чем их потомков?

А как Вы думаете, Повелителей прежних чему-то другому учили чем их потомков  что они (потомки) мягко скажем  знают меньше чем древние.Хех Вообще-то гоганы сами говорят "Сначала было утрачено второстепенное, потом забыорсь важное" или как-то так.

Цитата
Цитата
И ничего не получается из ничего. К тому же есть ещё и Песнь повелителей.
Которая вполне может быть пророчеством о будущем, а не рассказом о прошлом. Уж очень напоминает все, что происходит сейчас.

это я уже писала. Доказательство того что "Одному один отдал сердце" - это упоминание этого органа и выходцами "Их четверо, всегда четверо, но сердце у них одно - сердце Зверя, глядящего в Закат. и Атмосферное явление.


И вдогонку к сказанному. То что Песнь не только про будущее очевидно. По райней мере куплет в котором были сточки" Про проклятие отцов помни" был совершенно точно. Пойду смотреть куплеты дальше.
« Последняя правка: 24 апреля 2012 года, 20:41:09 от Юлька » Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Мысли о разном
« Ответить #42 было: 10 мая 2012 года, 21:51:10 »

Пришло в голову одно сопоставление. О троих Абвениях есть не то что порочащие их, но все же апокрифы (правда их признают не все одновременно, а в одной «секте» одни, в другой другие): у Унда была связь с двумя человеческими женщинами, вторая родила первого Повелителя Волн, а первая – Оставленная, у Роха-Литта был не один сын, а двое близнецов, у Вентоха-Анема – старшая девочка пред мальчиком – Повелителем Ветра. А вот про Флоха-Астапа «ничего такого» история не сохранила. Но вот из более новой истории вроде как выходит, что преположительно дважды и.о. Ракана становился именно потомок Астапа (почти точно Чезаре Марикьяре, и менее точно Шарль Эпинэ при первом Олларе). Случайность? Дело в том, что Астап из братьев был самый сильный и самый, хм, точный – допускал меньше небрежностей и случайностей в важных делах? Молнии ближе к Раканам? Или в чем-то другом?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Мысли о разном
« Ответить #43 было: 10 мая 2012 года, 22:16:34 »

Идея любопытная. Честно говоря, мне не очень нравится выделение одного из Четверых, но ведь и по Барболке "огнепляски <а они ж спутники Астрапа!> из спутников - самые сильные"... Так что, быть может, некий мопс тут все-таки зарыт. Или порылся хотя бы.)
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!