Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:04:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Несколько слов о девице Розалин
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: Несколько слов о девице Розалин  (прочитано 35684 раз)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #150 было: 14 февраля 2014 года, 13:52:09 »

Эреа Ирина
 Катарина - воспитатель Ричарда Окделла В шоке Я такой книги не читала!
Мы все сталкиваемся с разными людьми и разными обстоятельствами, какой вывод делать из этих встреч, каждый решает сам. Катарина никогда не говорила, что любит Окделла и ничего ему не обещала. Соответственно, никакой ответственности за его измышления она нести не может.
Я незнакома с точной статистикой, но даже самый лучший психолог-профессионал не всегда может успокоить вооруженного придурка, взявшего заложника.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #151 было: 14 февраля 2014 года, 14:28:10 »

С точки зрения Окделла. А вот Инголс, до этого близко с Рокэ не общавшийся, предполагает, что поведение Алвы на суде объясняется болезнью (то, что он не все обвинения отмел).
"Видите, как он держит голову? Держу пари, она у него раскалывается".
Всё-таки мигрени бывают и у в среднем здоровых людей. Распознать по-настоящему тяжёлую и хроническую болезнь такое наблюдение не позволяет.
Цитата
Кстати, Инголс - человек Лионеля. Возможно, сговор был не Катари-Левий-Карваль, а Ингольс-Катари-Левий-Карваль.
Да, действительно. Я об Инголсе забыл в основном потому, что он-то в Нохе почти точно не бывал. Но, кстати, вполне мог дать Карвалю рекомендательное письмо.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #152 было: 14 февраля 2014 года, 15:21:06 »

А Катарина была отличным психологом. Полагаю, против этого вы не будете возражать?
Катарина чувствовала, конечно, что Окделл любит только себя, но всей правды не видела, ИМХО.
Она видела, что он ей поклоняется и целует туфельки, но это снаружи, а что внутри он ее считает дурой, не предполагала.
А он ее считает дурой, и Марианну дурой, и вообще всех женщин дурами. Которые должны знать свое место.
А место это - "Будь моей, или зарежу".
Т.е. я считаю, что Катарина как раз не поняла, ошиблась в Окделле.
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #153 было: 14 февраля 2014 года, 15:48:47 »

Катарина - воспитатель Ричарда Окделла
Приведите, пожалуйста, цитату, в которой я это сказала. Или вам было просто удобно прочитать именно так, что бы что-то аргументировано написать... Смех
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #154 было: 14 февраля 2014 года, 17:39:25 »


Да, Катарина конкретно и прямо ничего подобного не говорила и цитаты такой нет. Только вот воспитатели тоже конкретно мало что говорят. И при этом имеют огромное влияние на растущих при них детях... А в паре со Штанцлером, у Катарины изумительно получилось "направит" Окдела в "нужную сторону". А остальное - производные от посеянного. "Дождик" Альдо упал на хорошие посевы. (Я не говорю о детстве Окдела. Мы здесь не об этом.)...
Кто знает... Возможно, не будь этой милой парочки, "учения" Алвы принесли бы другие всходы.

Цитата, как запрашивали.
Сравнивать влияние Катарины на развитие Ричарда с влиянием воспитателя на растущего ребенка, несколько странно. ИМХО
Логичнее говорить о влиянии Рута, няни из Надора, Арамоны...
СПОЙЛЕРЫ
Окделл из всех возможных образцов поведения с женщиной выбрал самый худший, килеановский. И никто, кроме него самого в этом не виноват.
Если же говорить об отношении к жизни вообще, меня в сцене убийства потрясает абсолютная дубовость Дика. Он слышит разговор Катари и Штанцлера. но не понимает ни слова. Думает, что речь все еще о Савиньяках и собирается ручаться за правдивость ни как не проверенных сведений. Катари и Штанцлер обмениваются недвусмысленными угрозами, очевидно, что история их взаимоотношений сложна и далеко не безоблачна, а Ричард переживает: "Ах, они сейчас потеряют друг друга!" То есть, этот человек абсолютно не воспринимает новую информацию. Он просыпается только на "надорском болванчике", вцепляется в свою обиду и даже е пытается понять, что же здесь произошло.   
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #155 было: 14 февраля 2014 года, 18:37:22 »

Какой уж тут героизм! Дергаться с ножом у горла - это не героизм, это глупость. Другой вопрос, что она фрейлина, а не спецназовец - обычная перепуганная девчонка, которой от страха и неожиданности ум отшибло. Таких двенадцать на дюжину, и обвинять Розалин в отсутствии самообладания у меня язык не повернется. Девочке не повезло - оказалась не в то время не в том месте. Жааалко...
А Катарина до момента гибели фрейлины действовала абсолютно правильно: соглашалась с требования террориста, успокаивала заложницу и тянула время в ожидании телохранителя. После гибели девушки королеву банально сорвало.
Ну, елы-палы! Не шибко здоровая тетка на сносях, всю беременность в постоянном стрессе, последнее время вообще работает на износ, только что выдержала очень тяжелый разговор, практически поединок со своим главным врагом, а тут еще придурок на ее глазах убивает девушку, пришедшую к ней за помощью... Чтобы в такой ситуации сдержать омерзение, надо быть роботом. А Катарина при всем своем уме и стальном характере все же живой человек.
Но все равно выходит, что она могла бы предотвратить СВОЮ гибель, но не гибель фрейлины.
« Последняя правка: 14 февраля 2014 года, 19:33:02 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #156 было: 14 февраля 2014 года, 19:40:19 »

Скарапея
Извините, что не написала перед примером конкретное слово "пример". Не ожидала, что это кому-то будет не понятно.

О Катарине можно говорить все, что угодно. Но, с моей точки зрения, в истории с Окделом, она пожала то, что посеяла. Вернее, то, в посеве чего раньше пряла самое действенное участие. И, уж раз могла столько лет, то должна была смочь в такой ответственный момент, когда от нее зависела судьба невинного человека.(Кстати, историю со Штанцлером она тоже сама себе "посеяла")
Или вы считаете, что будучи всю предыдущую жизнь стервой не самым хорошим человеком, она действительно за пару месяцев стала святой? Тогда перечитайте то, что касается ее действий при расследовании. Она прекрасно справилась с тайниками, НАПРИМЕР. Замечательно охмуряла Эпинэ и Корваля, НАПРИМЕР. Дивным образом отпустила Штанцлера, НПРИМЕР. И так же НАПРИМЕР не сказала Окделу, что он не в совете... Катарина прекрасно знала и просчитывала что она делает. Не смотря на свою усталость и беременность. И делает несколько нечистоплотно. Как минимум, история с отцовством, выданная Эпинэ была, мягко говоря, гнуснинькой...
А здесь, упс... Человек с ножом у горла, который держит не совсем адекватный юнец. И Катарина не смогла с ним справиться... И ну ни граммочки ее вины в этом нет...
Впрочем, если вы действительно считаете, что она "не при чем", значит, для вас так оно и есть. Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #157 было: 14 февраля 2014 года, 19:46:18 »

Кстати, историю со Штанцлером она тоже сама себе "посеяла".
А я думала, эту историю "посеяла" для множества пожинающих Каролина Борн. Кстати, нам известно, на каком этапе Штанцлер взял Катарину "за жабры" и какие у нее были к тому времени опыт интриг и свобода маневра?
« Последняя правка: 14 февраля 2014 года, 20:00:45 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #158 было: 14 февраля 2014 года, 20:10:20 »

Катарина - не святая. Катарина - исключительно умная стерва, прекрасно использующая свою физическую слабость, как оружие.
Но! Катарина не знает и не может знать до каких глубин низости опустился Окделл. Катарине физически плохо. Осуждать ее за то, что она не сделала того, что не всегда удается профессионалам, работающими с террористами - странно. Обвинять ее в нравственном падении Ричарда Окделла - еще более странно.
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #159 было: 14 февраля 2014 года, 20:13:20 »

Только что допечатывала то же самое, почти слово в слово! Смех
В общем, ППКС! +1
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #160 было: 14 февраля 2014 года, 20:35:40 »

Угу! и +
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #161 было: 14 февраля 2014 года, 21:19:00 »

Точно. Есть одно НО, о котором я уже писала. И заключается оно в том, что человек формируется в обществе. И есть люди, имеющие на него мало влияния, а есть те, которые имеют большое влияние.
И еще, я не писала, что королева виновата. Я писала, что определенная часть вины лежит на королеве.
Катарина, конечно, не робот. Но, когда она творила то, что творила, она тоже не была роботом.
Или вы снимаете с нее вину полностью только потому, что на данный момент она была уставшая и беременная? Так, когда она творит все остальное, она тоже уставшая и беременная. (И, судя по количеству детей, не в первый раз). Но это не мешает ей делать то, что она делала. Чем же этот раз выбивается из всего остального? Когда она за пару дней до этого использует людей, она тоже уставшая и беременная...
Что касается ее дуэта со Штанцлером, вполне могла с ее умом от последнего как-то избавиться. А она принимает деятельное участие в его гадостях. Так что, Каролина Каролиной... Но Катарина - истинная дочь своей мамы...
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #162 было: 14 февраля 2014 года, 22:34:54 »

Катари действительно не специалист по работе с террористами. И еще по-моему надо учесть, что означенный специалист все-таки обычно работает в условиях, когда "снаружи" знают о критической ситуации и готовы профессионально вмешаться по его отмашке и наоборот скорее всего не будут ломиться в неподходящий момент без сигнала.
А тут жуткая ситуация, которая будет длиться неизвестно сколько. С одной стороны помощи можно не дождаться много часов, с другой в любой момент могут начать стучать в дверь и неизвестно как Дик на это отреагирует.
Ситуация ненормальная даже для профессионала.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #163 было: 14 февраля 2014 года, 22:55:00 »

Точно. Есть одно НО, о котором я уже писала. И заключается оно в том, что человек формируется в обществе. И есть люди, имеющие на него мало влияния, а есть те, которые имеют большое влияние.
Кто из окружения Окделла учил его убивать женщин?
И еще, я не писала, что королева виновата. Я писала, что определенная часть вины лежит на королеве.
Она формировала в его сознании образ Розалин-врага? Она держала кинжал и водила его рукой?
Что касается ее дуэта со Штанцлером, вполне могла с ее умом от последнего как-то избавиться. А она принимает деятельное участие в его гадостях.
Она его подсиживает между делом. А избавиться от него не так-то просто, многие этого хотели, но почему-то не сделали. Что касается Катарины, он в последнем их разговоре напоминал, что что-то где-то оставил. Видимо, письмо характера "в случае моей смерти..." А у нее дети.
Вообще, это уже второй упрек Катарине за то, что, с ее-то умом, не справилась с ситуацией. Вы ее считаете сверхчеловеком, очевидно, и способной разрулить любую ситуацию. Как только она оказывается на это не способна - результат становится ее виной. Не слишком ли? Наличие ума не означает автоматически вины за то, что он не спас.
Так что, Каролина Каролиной... Но Катарина - истинная дочь своей мамы...
Ну, как Вы говорите, если Вы так думаете, то есть переносите на Катарину образ и вину Каролины, - это Ваше право и говорить не о чем, конечно.
« Последняя правка: 14 февраля 2014 года, 23:20:47 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #164 было: 14 февраля 2014 года, 23:02:14 »

Вот таки ткните мне пальчиком в того, учил Окделла следующему: если тебе что то не нравиться - приставь кинжал у горлу женщины?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!