Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:52:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Несколько слов о девице Розалин
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Несколько слов о девице Розалин  (прочитано 35675 раз)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #15 было: 04 февраля 2014 года, 21:31:53 »

С моей точки зрения, меньше всего Розали защищала королеву. Она даже себя не защищала. Она действовала совершенно спонтанно. И вырывалась интуитивно, потому, что ей было тупо страшно.
Или я все же что-то пропустила?
Но, опять же, жалко любого погибшего человека. Тем более, погибшего бестолково. Тем более, женщину.
Я как то не понял, а это хоть как то оправдывает того,  кто приставил кинжал к горлу Розалин?
Да хоть вообще чихнула - он то все равно убийца.
Прочитала с..... печалью. Как можно так читать чужие мнения?
Я, как часто бывает с людьми, основываясь на собственном опыте, - и заодно матчасти, думаю, что Розалин просто вырывалась, не думая. Как-то пришлось пережить грабительское нападение. Если я сообщаю факт, что отбивалась не глядя, - это значит, я оправдываю своего грабителя?!
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #16 было: 04 февраля 2014 года, 22:00:42 »

Слабая девушка не побоялась противостоять мужчине с кинжалом.
Это спорный вопрос. С моей точки зрения как раз побоялась. Потому и трепыхалась.
Но я отвечала на вот эту реплику
Увы, получилось так, что Розалин, пытаясь спасити Катарину...
потому, что спасти она как раз никого не пыталась.
Но от этого Окдел не перестает быть убийцей. Просто из девушки не стоит делать героиню...
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #17 было: 04 февраля 2014 года, 22:55:55 »

    Вот какое отношение имеет то, была ли Розалин героиней или нет к тому, что в её смерти виноват тот, кто приставил к её горлу кинжал?
 Вот какая разница и какой смысл обсуждения в том, что Розалин не просчитала свои действия так, чтобы гарантированно остаться в живых?
   Вы таки ждете чтобы обычная фрейлина, молодая девушка, не прошедшая специальной подготовки, вела себя разумно и хладнокровно в такой ситуации?

   Кстати для человека той эпохи как раз характерен такой менталитет, что фрейлина броситься защищать свою королеву.


<Часть сообщения удалена модератором из-за перехода на личности>

Уленшпигель
, Yolka - предлагаю дальнейшее выяснение отношений перенести в приват.

Хранитель
« Последняя правка: 04 февраля 2014 года, 23:10:45 от Dreamer » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #18 было: 04 февраля 2014 года, 23:06:24 »

 Я просто не понимаю смысла обсуждения того, почему погибла Розалин:
-непроизвольно дернулась,
- запаниковала и стала вырываться,
- попыталась бороться, чтобы спасти королеву.
   В чем смысл этого обсуждения?
   Ведь причина то её смерти не в том, что она неправильно себя вела,  а в том, что кто то приставил к её горлу кинжал.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #19 было: 04 февраля 2014 года, 23:54:28 »

...а вот обсуждающие, похоже, понимают. Нежелающие могут не обсуждать, но вот уже я не понимаю, почему этого не должны делать желающие...

Причина действий и причина смерти тут несколько разные вещи.
« Последняя правка: 05 февраля 2014 года, 00:02:17 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #20 было: 05 февраля 2014 года, 00:40:37 »

Непонимание никогда не мешало обсуждать.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Айрэль
Маленькая тайна
Граф
****

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330

базис без надстройки


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #21 было: 05 февраля 2014 года, 10:15:33 »

Я просто не понимаю смысла обсуждения того, почему погибла Розалин:
-непроизвольно дернулась,
- запаниковала и стала вырываться,
- попыталась бороться, чтобы спасти королеву.
   В чем смысл этого обсуждения?
   Ведь причина то её смерти не в том, что она неправильно себя вела,  а в том, что кто то приставил к её горлу кинжал.
Нижайше прошу прощения, но зачем тогда вообще было заводить эту тему? Чтобы все написали: "Молодец, Розалин, смелая девочка!"? Или еще раз упомянуть прописную истину о личности убийцы?  Подмигивание
Авторизирован

рассказываю сплетни
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #22 было: 05 февраля 2014 года, 12:03:26 »

М-м-м, а если б развитие событий было несколько альтернативным, а именно: человек с кинжалом подержал-подержал бы покорно обмякшую заложницу, а потом отшвырнул бы ее в угол, нанес бы удар королеве и убежал? Пусть даже недалеко. В финале Катари мертва, а фрейлина жива и невредима. И что бы после этого сделали с бедной Розалин?  Грусть
Почему-то у меня крепнет подозрение, что ее по горячим следам объявили бы сообщницей убийцы, потом скорее всего оправдали бы официально, но в глазах общественности она навсегда осталась бы по меньшей мере трусихой, погубившей королеву, а скорее всего и предательницей, которую спас лишь недостаток улик.
Так что вариантов-то похоже у девушки и не было.  Грусть
Это я к тому, что в некоторых ситуациях "правильных" действий нет по определению. Некоторые действия постфактум объявляются правильными, если б они привели к успеху, и неправильными в противном случае.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #23 было: 05 февраля 2014 года, 13:50:32 »

Розалин жалко. И ее легко забыть. О ней же ничего не было известно до убийства. Заколол бы Дик Селину, это была бы совсем другая история.
Она могла быть умной, доброй и смелой, могла быть злобной дурой, могла быть никакой, куклой, пустышкой. Но ее убийство подводит черту моральной деградации Окделла - кинжал у горла абсолютно непричастного человека, как средство шантажа, убийство и отсутствие не только раскаяния, но и осознания совершенного - все, полный финиш. Окделла можно только пристрелить, как бешеную собаку, потому что его физическое существование лишь нагружает проблемами окружающих.
Авторизирован
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #24 было: 05 февраля 2014 года, 18:13:47 »

М-м-м, а если б развитие событий было несколько альтернативным, а именно: человек с кинжалом подержал-подержал бы покорно обмякшую заложницу, а потом отшвырнул бы ее в угол, нанес бы удар королеве и убежал? Пусть даже недалеко. В финале Катари мертва, а фрейлина жива и невредима. И что бы после этого сделали с бедной Розалин? Грусть
Почему-то у меня крепнет подозрение, что ее по горячим следам объявили бы сообщницей убийцы, потом скорее всего оправдали бы официально, но в глазах общественности она навсегда осталась бы по меньшей мере трусихой, погубившей королеву, а скорее всего и предательницей, которую спас лишь недостаток улик.
Так что вариантов-то похоже у девушки и не было. Грусть
Это я к тому, что в некоторых ситуациях "правильных" действий нет по определению. Некоторые действия постфактум объявляются правильными, если б они привели к успеху, и неправильными в противном случае.
ИМХО, на счастье Розалин приехала бы Арлетта и ее оправдала.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #25 было: 05 февраля 2014 года, 21:51:54 »

Так что вариантов-то похоже у девушки и не было. 
Вот и мне так же думается.
Вот даже совсем невиноватому человеку  и то требуется от Луизы, чтобы та подтвердила, что он вел себя достойно при аресте Фердинанда.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #26 было: 06 февраля 2014 года, 23:14:21 »

Предлагаю разобраться о чем именно можно говорить в этой теме.
Если о том, что Окдел есть Окдел, то с этим никто не спорит. и не важно кому именно он приставил нож к горлу. Он действовал совершенно импульсивно. и ему в тот момент было все равно кто перед ним. Он бы приставил (или попытался это сделать) нож любому человеку, который попался. Потому, что в данный момент был "расстроен". Его же оскорбили совершенно смертельно с его точки зрения... И ни о ком или о чем, кроме себя он думать не мог.
А, если о том, что Розали думала в это время, что "ее обвинят" или что-то в этом духе и потому сопротивлялась, так ни о чем она не думала. Не в состоянии она была в тот момент думать. Ей просто было страшно и сработал инстинкт. Вот, собственно, и все.

В общем, в этой ситуации никто не думал. Разве что, кроме Катарины. Вот она, пожалуй, думала. Но, в тот момент, увы, плохо думала. Потому, что тоже такого не ожидала и не успела отреагировать правильно. пожалуй, даже она не ожидала от Окдела такого.
Но именно о Катарине и имеет смысли, по моему, поговорить в этой теме. Она-то, такая, как я ее вижу, должна была просчитать Окдела. Но, увы... Так что, смерть Розалины имеет к Катарине самое прямое отношение и в какой-то мере на ее совести.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #27 было: 06 февраля 2014 года, 23:49:56 »

В общем, в этой ситуации никто не думал. Разве что, кроме Катарины. Вот она, пожалуй, думала. Но, в тот момент, увы, плохо думала. Потому, что тоже такого не ожидала и не успела отреагировать правильно. пожалуй, даже она не ожидала от Окдела такого.
Но именно о Катарине и имеет смысли, по моему, поговорить в этой теме. Она-то, такая, как я ее вижу, должна была просчитать Окдела. Но, увы... Так что, смерть Розалины имеет к Катарине самое прямое отношение и в какой-то мере на ее совести.
Эреа Ирина, вы уж определитесь,  или она не ожидала, или она такая, какой вы ее видите, его просчитала. Пока что  озвученное вами логическое противоречие, сильно смахивает на доказательство от противного, из которого получается вывод  -   В замешательстве Катарина не такая, какой вы ее видите.

И стоит напомнить, что персонажам книги, в отличии от читателей, содержимое головы Окделла недоступно.  Мы то видели его богатый внутренний Мир из нутра, и то не просчитали… Так может, убийство Розалин в какой-то мере и на нашей совести тоже? А?  В шоке
« Последняя правка: 07 февраля 2014 года, 09:31:20 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #28 было: 07 февраля 2014 года, 00:40:28 »

Окделл вел себя как тупой капризный ребенок, а Катари просто не могла поверить, что человек может быть настолько инфантилом.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #29 было: 07 февраля 2014 года, 06:02:22 »

Окделл вел себя как тупой капризный ребенок, а Катари просто не могла поверить, что человек может быть настолько инфантилом.

Да устала она просто. На сносях да после Штанцлера. Скорость реакции не та...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!