Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:16:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Несколько слов о девице Розалин
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Несколько слов о девице Розалин  (прочитано 35670 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Несколько слов о девице Розалин
« было: 30 марта 2012 года, 20:45:00 »

"А о девице Розалин опять забыли..."
   Мы очень немногое знаем о девице Розалин. Буквально несколько строчек.
   Но мы можем сказать то, что перед нами за эти несколько минут предстает на удивление храбрая и отважная девушка. Она не испугалась, не упала в обморок от страха, что к её горлу приставил острый кинжал разъяренный мужчина. многие в таких ситуациях вообще впадают в ступор от страха... Она же попыталась бороться с ним, пусть и неудачно. Слабая девушка не побоялась противостоять мужчине с кинжалом. Она пыталась с ним бороться...
  Она была совсем молода, она хотела выйти замуж, тоже хотела быть счастливой... Не получилось... А потом её забыли... О её смерти даже нельзя было говорить, потому что правда была по политической конъюктуре слишком взрывоопасной...
Она была по сути попутной жертвой и её специально не собирались убить, так вот уж ей случайно не повезло...
А сколько людей таких было, кто совершил храбрый поступок  а о нем забыли, так как нельзя было говорить, или так же по ряду причин о них знали лишь то, что хватило бы только на несколько строчек...
  На удивление много сказано и вывалена куча сочувствия на бедненького убийцу, который, убив её, забыл о совершенном преступлении через несколько секунд, не испытывая ни малейших угрызений совести по поводу невинно загубленной жизни...
   Может быть люди когда -нибудь научатся сочувствовать и сожалеть о девице Розалин, а не Дикам Окделлам? Почему убицы Розалин всегда покрыты романтическим флером мучеников и страдальцев, которых не поняли , довели и т.п., когда они по сути обыкновенная грязь...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #1 было: 30 марта 2012 года, 20:58:59 »

Да, Розалин жаль, конечно, хотя мы и не видели ее до момента убийства, а потому она не слишком запоминается большинству читателей, что несправедливо. В общем-то, ее гибель похожа на смерть Поликсены - обе в опасный момент пытались спасти других, а не себя, за что и заплатили жизнью. Конечно, так поступить и Дик смог бы, что доказывает история со шкатулкой с секретом, но Дик все же мужчина, для него рисковать собой естественнее, чем для хрупких женщин.
Увы, получилось так, что Розалин, пытаясь спасити Катарину, лишь нечаянно погубила и себя, и ее. Не наткнись она на нож, Дик еще, возможно, смог бы удержаться от убийства, возможно, Катарина его бы успокоила. Но, разумеется, заслуги Розалин Дрюс-Карлион это не меняет.
Перефразируя весьма известный фик: "Талиг потерял королеву. Охрана не пришла вовремя. А Розалин Дрюс-Карлион сделала все, что могла, только и всего".  Плач Плач Плач
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #2 было: 30 марта 2012 года, 21:02:27 »

  Согласна  с Вами, эр Уленшпиегль! Девицу Розалин очень жаль! Казалось бы незначительный, воспринимаемый чуточку нелепым  человек, а ведь она на самом деле пыталась бороться. Таких как она, обычных, подчас кажущихся смешными, но на самом деле с храбрым  и верным сердцем много, но как-то не замечаем.
   А таких как Дик также хватает и сочувствия для них  увы, тоже  хватает. Особенно от тех, кто не сталкивался с подобными  субъектами во всей их красе первозданной.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #3 было: 29 мая 2012 года, 13:31:36 »

Не могу не добавить пару лилий от себя. Девица Дрюс-Карлион достойна памяти.
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #4 было: 29 мая 2012 года, 20:19:27 »

Любого убитого человека жаль. Тем более женщину.
Но, напомните, пожалуйста, каким образом она пыталась кого-то спасти? Она просто оказалась не там и не вовремя и...все... Или я что-то пропустила?
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #5 было: 29 мая 2012 года, 20:38:30 »

Любого убитого человека жаль. Тем более женщину.
Но, напомните, пожалуйста, каким образом она пыталась кого-то спасти? Она просто оказалась не там и не вовремя и...все... Или я что-то пропустила?

Розалин пыталась сопротивляться, потому и напоролась на нож. Если бы ей удалось вырваться и закричать, Катарина осталась бы жива.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Terri
гость


E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #6 было: 29 мая 2012 года, 20:51:37 »

Если бы ей удалось вырваться и закричать, Катарина осталась бы жива.
А разве крик был бы услышан? Кричал Штанцлер в разговоре с Катари и позднее Окделл. А никто этого не слышал.Вот если б ей удалось выбежать в ту же дверь, что и вошла, тогда у Катарины появился бы шанс.
Трудно по нескольким фразам судить о мотивах её сопротивления, но, судя по тому, что она не просто рванулась, но и ударила каблуком по колену насильника, при том, что нож был у горла, это был не только страх. Девушка достойна уважения, но лучше бы она не двигалась.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #7 было: 29 мая 2012 года, 21:12:39 »

А разве крик был бы услышан? Кричал Штанцлер в разговоре с Катари и позднее Окделл.

Одно дело крик мужчины "Я не уйду!", а совсем другое - крик женщины "Спасите, убивают!" А в приёмной были не только дамы, но и стража у дверей.

Девушка достойна уважения, но лучше бы она не двигалась.


В общем-то да, ясно же, что далеко бы они не ушли. Даже согласись Катарина, как требовал Окделл, пойти в ним в часовню, его бы скрутили сразу за порогом.

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #8 было: 29 мая 2012 года, 21:22:02 »

Любого убитого человека жаль. Тем более женщину.
Но, напомните, пожалуйста, каким образом она пыталась кого-то спасти? Она просто оказалась не там и не вовремя и...все... Или я что-то пропустила?
к уже написанному выше - И вырываясь она ударила убийцу в колено. это могло теоретически и сработать.
Авторизирован
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #9 было: 03 февраля 2014 года, 19:24:04 »

.
На удивление много сказано и вывалена куча сочувствия на бедненького убийцу, который, убив её, забыл о совершенном преступлении через несколько секунд, не испытывая ни малейших угрызений совести по поводу невинно загубленной жизни...
 Может быть люди когда -нибудь научатся сочувствовать и сожалеть о девице Розалин, а не Дикам Окделлам? Почему убицы Розалин всегда покрыты романтическим флером мучеников и страдальцев, которых не поняли , довели и т.п., когда они по сути обыкновенная грязь...
Это почти даже оффтоп, но...

Купилась я недавно на комплименты детективам неких почтенных авторов, читаю и плююсь... Плююсь на сцену ограбления банка, например.
По факту: отмороженная девица явилась в банк, сунула кассирше под нос пистолет и потребовала выручку.
Пока она орала и размахивала оружием, некий мужчина, клиент банка, бросился на помощь несчастной кассирше.
Разбойница застрелила его в упор, схватила деньги и смылась.

Отношение авторов: бедная девочка, которую загнивающий капиталистический строй довел до отчаяния, и она вынуждена идти грабить банк.
А мужчина, которого она застрелила, - "очередной болван решил погеройствовать". Потому что нечего было соваться не в свое дело, и в общем, он сам напросился.

Доколе, доколе люди будут жалеть "бедную девочку"- бандитку или бедняжку Дика Окделла, которого тоже, наверное, проклятые капиталисты довели, а не их жертв?!
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #10 было: 03 февраля 2014 года, 22:10:10 »

С моей точки зрения, меньше всего Розали защищала королеву. Она даже себя не защищала. Она действовала совершенно спонтанно. И вырывалась интуитивно, потому, что ей было тупо страшно.
Или я все же что-то пропустила?
Но, опять же, жалко любого погибшего человека. Тем более, погибшего бестолково. Тем более, женщину.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #11 было: 03 февраля 2014 года, 23:39:31 »

Я как то не понял, а это хоть как то оправдывает того,  кто приставил кинжал к горлу Розалин?
Да хоть вообще чихнула - он то все равно убийца.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #12 было: 04 февраля 2014 года, 11:13:06 »

Кстати, кого убил Дик: свою троюродную кузину? Дрюс-Карлион - она ему кто?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #13 было: 04 февраля 2014 года, 11:36:59 »

Кстати, кого убил Дик: свою троюродную кузину? Дрюс-Карлион - она ему кто?

Видимо, дальняя родственница по линии Карлионов. Впрочем, дворяне все родня друг другу.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #14 было: 04 февраля 2014 года, 11:56:37 »

Цитата
С моей точки зрения, меньше всего Розали защищала королеву. Она даже себя не защищала. Она действовала совершенно спонтанно. И вырывалась интуитивно, потому, что ей было тупо страшно.
Или я все же что-то пропустила?
Но, опять же, жалко любого погибшего человека. Тем более, погибшего бестолково. Тем более, женщину.
Цитата
Я как то не понял, а это хоть как то оправдывает того,  кто приставил кинжал к горлу Розалин?
Я тоже как-то не поняла: где, во имя Абвениев, в приведенной цитате скрыто оправдание убийцы?
Честное слово, Уленшпигель, ваша привычка искать защитников Ричарда там, где их и не ночевало, уже изрядно достала. И, подозреваю, не только меня.  Злость Это, в конце концов, просто оскорбительно по отношению к собеседникам: при малейшем несогласии с вашим мнением бросаться обвинениями: ВЫ УБИЙЦУ ЗАЩИЩАЕТЕ!!!
Я, кстати, тоже считаю, что Розалин просто запаниковала. Но не вижу, почему это надо ставить ей в упрек - она придворная барышня, а не физически и психологически подготовленный спецназовец. И не разу не вижу, какая связь между выдержкой или отсутствием оной у Розалин и подлостью Ричарда?
« Последняя правка: 04 февраля 2014 года, 12:02:06 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!