Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:40:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V  (прочитано 10972 раз)
fales
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 78

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #15 было: 05 марта 2012 года, 16:29:31 »

Предупредить можно. Но при условии что выход флота зафиксирован наблюдателями.
 А это  в туман/дождь/снег/темноту весьма проблематично.

Паровая машина она ещё и бухтит доволно громко.

Так что ее услышат с мыса Херсонес?  Мне кажется что нет.

Никак не с "равным успехом".   Флот союзников должен постоянно стеречь русский флот не имея хороших гаваней, а русский флот укрыт в хорошей гавани и выходит из нее лишь изредка. Разница я думаю очевидна
Чтобы стеречь у входа в бухту достаточно пары пароходов. Ну пусть при особой удаче их удастся подставить под ураган и один утопнет. Это ничего не решит, если не топить одинза другим с помощью ручного урагана..

Так ведь если я не ошибаюсь у союзников в шторма корабли гибли прямо в Балаклаве.?  Наблюдение разумеется можно осуществлять "парой пароходов",   но в Балаклаве придется постоянно держать мощную эскадру. И эще эскортировать конвои судов от русских рейдеров.



Это тоже верно. Но снятие пушек с части кораблей (для сухопутной обороны) само по себе не подразумевает их затопления  у входа в бухту
Не подразумевает. И тут, да - озаботиться перекрытием фарватера, как минами, так и затоплением гражданских судов, можно было бы.
Цитата
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #16 было: 05 марта 2012 года, 16:48:07 »

Так что ее услышат с мыса Херсонес?  Мне кажется что нет
А мне кажется, что да. Плюс  морские дозоры.

Так ведь если я не ошибаюсь у союзников в шторма корабли гибли прямо в Балаклаве?  Наблюдение разумеется можно осуществлять "парой пароходов",   но в Балаклаве придется постоянно держать мощную эскадру. И эще эскортировать конвои судов от русских рейдеров.
Ну так они там всяк гибли. Кроме того, можно было со своей стороны попытаться закупорить Севастопольскую бухту, как пытались японцы в Порт-Артуре. Или подманить русскую эскадру соблазнительным конвоем, отрезать её от Севастополя и долбануть.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
fales
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 78

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #17 было: 05 марта 2012 года, 17:20:27 »

Так что ее услышат с мыса Херсонес?  Мне кажется что нет
А мне кажется, что да. Плюс  морские дозоры.

На счет слышимости вопрос неразрешимый,  С морскими дозорами будут свои проблемы - вроде того что они в условиях плохой видимости точно также имеют шансы прошляпить русский флот.  Или, находясь на вахте, столкнутся с этим самым русским флотом так, что останется только геройски гибнуть в неравном бою.

Так ведь если я не ошибаюсь у союзников в шторма корабли гибли прямо в Балаклаве?  Наблюдение разумеется можно осуществлять "парой пароходов",   но в Балаклаве придется постоянно держать мощную эскадру. И эще эскортировать конвои судов от русских рейдеров.
Ну так они там всяк гибли. Кроме того, можно было со своей стороны попытаться закупорить Севастопольскую бухту, как пытались японцы в Порт-Артуре. Или подманить русскую эскадру соблазнительным конвоем, отрезать её от Севастополя и долбануть.
Цитата


Разумеется союзники могут много чего попробовать, как в свою очередь русские могут много чего попробовать  (скажем устроить союзникам, при их попытке проникнуть в севастопольскую бухту, "Саламин" на секретном минном поле).    Однако при возможности входить/выходить из бухты флот получает возможность активных действий.
Уж кто и как этим воспользовался бы - нам знать не дано
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #18 было: 05 марта 2012 года, 17:26:32 »

Или, находясь на вахте, столкнутся с этим самым русским флотом так, что останется только геройски гибнуть в неравном бою.
Или задержать его до подхода своих. Или пользуясь скоростью отвалить с боем, как "Таиф" при Синопе, а тем временем и остальные раскочегарятся.

Разумеется союзники могут много чего попробовать, как в свою очередь русские могут много чего попробовать  (скажем устроить союзникам, при их попытке проникнуть в севастопольскую бухту, "Саламин" на секретном минном поле). 
Пробовали при Кронштадте. На Саламин не потянуло.

Однако при возможности входить/выходить из бухты флот получает возможность активных действий.
А союзный, как уже отмечалось, получает возможность туды прорваться. Палка о двух концах.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
fales
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 78

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #19 было: 05 марта 2012 года, 18:53:31 »

Пробовали при Кронштадте. На Саламин не потянуло.

Вообще то не сильно пробовали - просто отгородились минами (вполне успешно как я помню).


Однако при возможности входить/выходить из бухты флот получает возможность активных действий.
А союзный, как уже отмечалось, получает возможность туды прорваться. Палка о двух концах.


Насколько я помню эти мины управлялись с берега, то есть вход можно сделать проходимым только для одной стороны
Авторизирован
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #20 было: 05 марта 2012 года, 19:13:37 »

Ага. С тем же успехом он может внезапно налететь, когда под прикрытием плохой погоды пароходики выйдут на дело.
Пароходики могут выйти на дело сегодня могут завтра могут через неделю. А патрульная эскадра вынуждена болтатся в море постоянно. Догадайтесь с трех раз у кого больше шансов попасть в шторм Подмигивание
fales
О минах.
Мина Якоби представляла конический сосуд из толя наполненный 70 фунтами пороха. Взрыв происходил при разбитии стеклянного сосуда с серной кислотой попадающей на порошок хлористого калия. Действие мин было незначительным и два корабля натолкнувшиеся на них не получили серьезных повреждений.
А П Шершов История Военного Кораблестроения стр 112.
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #21 было: 05 марта 2012 года, 19:32:01 »

Пароходики могут выйти на дело сегодня могут завтра могут через неделю. А патрульная эскадра вынуждена болтатся в море постоянно. Догадайтесь с трех раз у кого больше шансов попасть в шторм
Ответил выше.

О минах.
Мина Якоби представляла конический сосуд из толя наполненный 70 фунтами пороха. Взрыв происходил при разбитии стеклянного сосуда с серной кислотой попадающей на порошок хлористого калия. Действие мин было незначительным и два корабля натолкнувшиеся на них не получили серьезных повреждений.
А П Шершов История Военного Кораблестроения стр 112.

Справедливости ради, можно отметить, что союзные корабли в Кронштадте подрывались на заграждениях оснащённых более слабыми минами Нобеля, а мины Якоби могли бы повредить их сильнее, а кой-кого и потопить, но как показал опыт того же прорыва Фаррагута в заливе Мобил, останвить прорыв не удалось бы.
« Последняя правка: 05 марта 2012 года, 20:47:57 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
fales
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 78

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #22 было: 05 марта 2012 года, 20:09:33 »


О минах.
Мина Якоби представляла конический сосуд из толя наполненный 70 фунтами пороха. Взрыв происходил при разбитии стеклянного сосуда с серной кислотой попадающей на порошок хлористого калия. Действие мин было незначительным и два корабля натолкнувшиеся на них не получили серьезных повреждений.
А П Шершов История Военного Кораблестроения стр 112.

О минах.
Мина Якоби представляла конический сосуд из толя наполненный 70 фунтами пороха. Взрыв происходил при разбитии стеклянного сосуда с серной кислотой попадающей на порошок хлористого калия. Действие мин было незначительным и два корабля натолкнувшиеся на них не получили серьезных повреждений.
А П Шершов История Военного Кораблестроения стр 112.

Справедливости ради, можно отметить, что союзные корабли в Кронштадте подрывались на заграждениях оснащённых более слабыми минами Нобеля, а мины Якоби могли бы повредить их сильнее, а кой-кого и потопить, но как показал опыт того же прорыва Фаррагта в заливе Мобил, останвить прорыв не удалось бы.

"Первый подрыв подводного фугаса по программе работ Комитета состоялся 27 января 1840 г. На Большой Невке во льду сделали две проруби. "В присутствии гг. членов Комитета опустили шесть деревянных просмоленных ящиков с порохом. Гальванические проводники...выходили на поверхность льда и...простирались на протяжении около ста сажен (1 сажень - 2,13 м - Авт.) к берегу". Взрыв произвели с помощью "гальванической батареи, устроенной профессором Якоби". Из-за холодной и ветренной погоды опасались, что батарея не даст искры, но "воспламенение мин произошло мгновенно и совершенно удовлетворительно". Так начались работы по созданию в России морских мин. Продолжались они в течении 15 лет практически вплоть до начала Крымской войны. Испытания шли круглосуточно: зимой на невских протоках, летом, кроме того, и на кронштадтских рейдах..... Гальванические мины, как обычные, так и самовоспломеняющиеся, этому требованию удовлетворяли в полной мере, так как при отключении береговой батареи становились совершенно безопасными не только для прохода кораблей, но и для подъема из воды. "

А что касается ущерба - Нобель каки я помню в свои мины закладывал мало взрывчатки, так как ему было обещаны "трофеи" (подорвавшиеся суда которые выбросит на берег). Никто не мешал положить взрывчатки с запасом. 

Но даже утлые мины Нобеля отпугнули флот союзников - Фаррагута у англичан не нашлось.
« Последняя правка: 05 марта 2012 года, 20:12:27 от fales » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #23 было: 05 марта 2012 года, 20:49:20 »

Но даже утлые мины Нобеля отпугнули флот союзников - Фаррагута у англичан не нашлось
На Балтике была худшая часть их флота. На Чёрном могли бы и на мины рвануть.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
fales
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 78

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #24 было: 05 марта 2012 года, 20:54:03 »

Но даже утлые мины Нобеля отпугнули флот союзников - Фаррагута у англичан не нашлось
На Балтике была худшая часть их флота. На Чёрном могли бы и на мины рвануть.

Если бы мины были снаряжены достаточным количеством взрывчатки (к чему технических препятствий не было)   такое решение было бы катастрофой
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #25 было: 05 марта 2012 года, 20:59:12 »

Если бы мины были снаряжены достаточным количеством взрывчатки (к чему технических препятствий не было)   такое решение было бы катастрофой
Не факт. Южане на взрывчатке не экономили, а Фаррагцт хоть и потерял "Текумзе" прорвался.
« Последняя правка: 05 марта 2012 года, 21:34:06 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
fales
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 78

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #26 было: 05 марта 2012 года, 21:25:10 »

Только устье Миссисипи будет пошире входа в севастопольскую бухту. И Фаррагут не должен был после прорыва выдерживать бой с вражеским флотом.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #27 было: 05 марта 2012 года, 21:33:04 »

Только устье Миссисипи будет пошире входа в севастопольскую бухту.
Я вообще-то про залив Мобил пишу.                                                                                                                               http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/70/Battle_of_Mobile_Bay_map.jpg

И Фаррагут не должен был после прорыва выдерживать бой с вражеским флотом
...где за минами стоял броненосец "Теннеси" и канонерки южан. Вон они выползают с нижнего левого угла, а в середине тонет подорвавшийся "Текумзе".
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/48/Bataille_de_la_baie_de_Mobile_par_Louis_Prang_%281824-1909%29.jpg
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #28 было: 06 марта 2012 года, 08:00:38 »

И что эта система предупреждения сработает в любых условиях? Сработает она ночью или в туман, или  в дождь или в снег?  Ведь в условиях плохой видимости плавать сложно, но можно.
Про дозорную линию легких кораблей на траверзе Херсонеса вы уже забыли? А зря.



Цитата
Или если окажется что после шторма в Балаклаве у союзников оказалось меньше боевых кораблей, чем у русских в севастопольской бухте - что тогда?

То, о чем я уже упоминал - Балаклавская бухта достаточно узка и даже временные батареи не дадут возможности русскому флоту туда ворваться в не зависимости от погоды. Будет ровно как с прорывом союзников на рейд, но наоборот.

Цитата
Но ситуация когда слабейшая из сторон может бить когда вздумается, шансы существенно уравновешивает.
Нет ситуации - "бить когда вздумается", по вашим же выкладкам - нужны условия с плохой видимостью, но при этом с подходящим ветром. А ветра дело такое. Скорости и расстояния я уже описал. Время потребное парусникам и их зависимость от направления ветра тоже. Шансы на то, что русской эскадре удастся незамеченной выйти, нанести удар и вернуться обратно, не будучи настигнутой и принужденной к бою в меньшинстве без поддержки береговой артиллерии - минимальны.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
fales
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 78

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альтернативная история: Крымская война 1853-57 г.г. - V
« Ответить #29 было: 06 марта 2012 года, 10:15:05 »

Только устье Миссисипи будет пошире входа в севастопольскую бухту.
Я вообще-то про залив Мобил пишу.                                                                                                                               http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/70/Battle_of_Mobile_Bay_map.jpg

И Фаррагут не должен был после прорыва выдерживать бой с вражеским флотом
...где за минами стоял броненосец "Теннеси" и канонерки южан. Вон они выползают с нижнего левого угла, а в середине тонет подорвавшийся "Текумзе".
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/48/Bataille_de_la_baie_de_Mobile_par_Louis_Prang_%281824-1909%29.jpg

Да сорри память подвела.  Но суть не меняется - если мины могли потопить Текумсе, то весь вопрос в количестве мин.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!