Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:46:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Немного о Ричарде III - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Немного о Ричарде III - III  (прочитано 38356 раз)
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #90 было: 12 июня 2012 года, 16:59:35 »

Глубокоуважаемый эр Rochefort, мне вообще позволено здесь что-то отвечать?
Ведь, как выяснилось, я не умею отличать правду от фантазий, и не могу привести ни одной валидной ссылки.

Кстати, чуть раньше я уже написала (дальше будет самоцитирование):
Цитата
что вижу разницу между принятием закона, отменой закона - и приказом уничтожить документ
(без какой-либо процедуры, которая обоснованно лишит его законной силы).

и еще раньше (снова самоцитирование):
Цитата
Если бы лживость Titulus Regius была доказана и утверждена Парламентом на основе повторного расследования, и Titulus Regius был [бы] сохранен вместе с новым Актом, доказывающим, что Titulus Regius основан на фальсификации, лжесвидетельстве и введении Парламента в заблуждение - можно было бы что-то говорить о законе.
А в реальной истории - просматриваются интересы короля Генри Седьмого и давление на Парламент. ИМХО.

Насколько я понимаю, вам ответили, что парламент не имел реальной власти. В чем проблема?

*Когда парламенту вдруг показалось, что он вправе рулить государством самостоятельно, дело кончилось казнью текущего короля и немаленькой такой гражданской войной.

Для того чтобы получать четкие внятные ответы - есть смысл задавать четкие внятные вопросы, а также не ссылаться на литературные произведения и сетевые беседы как на компетентные источники.
« Последняя правка: 12 июня 2012 года, 17:24:00 от Whitehound » Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #91 было: 12 июня 2012 года, 17:17:02 »

Глубокоуважаемый эр Rochefort, мне вообще позволено здесь что-то отвечать?

Раз вас еще не забанили, то позволено.

Цитата
...как выяснилось, я не умею отличать правду от фантазий, и не могу привести ни одной валидной ссылки.

Это не та причина, по которой лишают права писать на форуме.

Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #92 было: 12 июня 2012 года, 17:35:35 »

Ок, я ничего не знаю. И диплома у меня тоже нет.
Ну, не надо так трагично. Диплом сам по себе ничего не значит.
Вы спрашивали много ли правды в приведенной Вами цитате. Я ответил, что правды там немного. На что Вы обижаетесь?

Я пыталась приводить ссылки, но все они, если я правильно поняла - не заслуживают доверия.
Можно Вас отослать к сообщению Елены Браун? Она очень четко и профессионально сформулировала требования к ссылкам.
СПОЙЛЕРЫ

Титул барона Риверса был создан специально для Ричарда Вудвилла
Да, это так. Кое-какую информацию про его отца Вы найдете под спойлером.
СПОЙЛЕРЫ

но для пэров Великобритании во многих поколениях совсем не ровня.
Английским лордам в нескольких поколениях он действительно не был ровней. Больше того, на момент его брака с Жакеттой он не был даже новоиспеченным бароном, а всего-навсего рыцарем-бакалавром при дворе регента. Хотя сэра Ричарда-отца нельзя назвать безродным и обвинить в отсутствии весомых заслуг перед короной, мезальянс с участием его сына все-таки на лицо.
Но аристократов, которые числили свой род несколько веков, в Англии середины XV в было не так уж много. Из 54 лордов, которые существовали на момент креации Вудвилла, 12 получили свои титулы в течение предшествовавших 20 лет, еще 4 - в течение 30 лет, а за столетие (то есть, с 1348 года) - 27, то есть, ровно половина.

По землевладению и наследованию в средневековой Англии - мне тоже ничего не удалось найти.
Вот тут очень всего много
СПОЙЛЕРЫ

потому что вижу разницу между принятием закона, отменой закона - и приказом уничтожить документ.
Titulus Regius был принят Парламентом, но без соблюдения необходимых формальностей. Затем он был отменен Парламентом без расследования заново обстоятельств, предшествовавших его принятию. Затем тот же Парламент постановил уничтожить все копии как самого акта, так и всех документов, касающихся его отмены. Включая сам отменяющий действие Titulus Regius акт. От него сохранилась только часть.
СПОЙЛЕРЫ

За что оштрафовали Ричарда Вудвилла?
Честно говоря, я лично не знаю за что, потому что самого акта я не видел. Но в любом случае это как-то странно штрафовать Вудвилла за проступок Жакетты – это ведь она не получила разрешения-то? Все ссылки, которые я нашел по этому поводу, ведут к Сьюзен Хиггинботэм, которая ни разу не была историком, а являлась сочинительницей исторических романов. некоторые историки указывают, что оштрафованы были оба супруга. Лично мне кажется, что их наказали именно за мезальянс, но доказать этого я не могу.
« Последняя правка: 12 июня 2012 года, 17:39:07 от Вадим Устинов » Авторизирован
Rodent
Вредитель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #93 было: 12 июня 2012 года, 18:42:40 »

Модераторское:
Большое спасибо за возвращение к цивилизованной дискуссии, но просил бы впредь за ее границы не выходить.
Это последнее предупреждение.

Р
Авторизирован
Хонорик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

котэ. возможно, закатное.


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #94 было: 12 июня 2012 года, 18:48:33 »

за ссылки - спасибо.
но тем не менее - я из дискуссии выхожу
(как минимум - до выздоровления)
Авторизирован

Некоторые люди свято верят, что обладают властью над прошлым.
"Стоит только убедить людей в отсутствии факта или явления", - утверждают они, - "и прошлое можно переписать".
На практике это означает только одно: когда прошлое тебя нагонит, ты не будешь знать, кто тебя затоптал.
(с), И.Сыромятникова
Rodent
Вредитель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #95 было: 12 июня 2012 года, 19:46:15 »

Я посмотрел литературу о восстании Бэкингема и нашел нечто интересное по всем направлениям нашего спора.

Заранее озабочусь доступными ссылками:
В Stanley Bertram Chrimes "Henry VII" на странице 328 (гуглбук открывает) можно найти список мест, где произошли возмущения, вместе с датами. Такой же список в пересказе можно найти у Росса.
Первое, что привлекает внимание: довольно большой разброс (и пестрый состав).
В целом, это восстание наверно не стоит даже называть "восстанием Бэкингема". Это, по-моему, попытка внутрийоркистского мятежа: среди участников бывшие люди Эдуарда, бывшие люди Кларенса, Вудвилли и их окружение. Бэкингем к ним присоединился и безуспешно пытался возглавить. Эта коалиция с подачи Бэкингема назвала своим королем  Генри Тюдора, с условием, что он женится на Элизабет Йорк. Компромисс возможен только такой, принцы будут Ричмонду соперниками.
Бэкингем как лидер провалился, Ричард и его северные вассалы отреагировали быстро. Восстания подавили, высадка сорвалась. 
Но после этого Тюдора уже нельзя рассматривать политически только как претендента со стороны Ланкастеров. Ричарду придется теперь учитывать, что Ричмонда могут поддержать в своих интересах и те из его собственной партии, кому это может показаться выгодным.
Не забудем, что Ричард когда-то избрал своей базой север и 12 лет пренебрегал югом. Его там не знают, у него нет там связей, свои владения там он частично передал или продал. Его окружение большей частью состоит из северян и у него не было времени на то, чтобы "присвоить" юг. Есть у него основания для опасений?
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #96 было: 12 июня 2012 года, 20:23:46 »

Эта коалиция с подачи Бэкингема назвала своим королем  Генри Тюдора, с условием, что он женится на Элизабет Йорк. Компромисс возможен только такой, принцы будут Ричмонду соперниками.

Я не понял в чем тут компромисс. Мятежные йоркисты соглашаются утратой прав Тауэрскими принцами в обмен на согласие Генри жениться на Элизабет? И как ты видишь картину на этот момент: принцы уже мертвы или мятежники негласно согласились их убрать при возможности?

Цитата
Есть у него основания для опасений?

Родент, у него есть основания для о-о-от таких (показываю жест "язь!") опасений. Если имел место раскол внутри партии йоркистов, то тут не только Генри Ричмонд и Бакингем (кстати, буквально вчера дошло, Buckingham ведь должно произноситься через "а", как duck, это из переводов "Трех мушкетеров" пошла традиция писать Бэкингем?). Тут и принцы, если они еще живы, должны вызывать опасения. Потому что они точно ничуть не менее законные претенденты, чем Ричмонд и, кроме того, Йорки.
« Последняя правка: 12 июня 2012 года, 20:26:36 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #97 было: 13 июня 2012 года, 12:39:27 »

Это, по-моему, попытка внутрийоркистского мятежа: среди участников бывшие люди Эдуарда, бывшие люди Кларенса, Вудвилли и их окружение... Но после этого Тюдора уже нельзя рассматривать политически только как претендента со стороны Ланкастеров.
Уважаемый Родент,
По моему убеждению, Войны Роз закончились в 1471 году в результате полного вымирания династии Ланкастеров. Если принять эту точку зрения, то вряд ли можно говорить о внутрийоркистском мятеже, поскольку такой термин подразумевает наличие враждующей фракции - а противостояния между двумя ветвями Плантагенетов у к тому времени не было. Поэтому фракционная борьба шла уже в другом формате: про- и антиричардианские силы.
Кроме того, я бы не рассматривал Тюдора как претендента со стороны Ланкастеров независимо от внешних условий - он никоим образом не принадлежал к этой династии, хотя ему этого очень хотелось.
Может показаться, что это с моей стороны мелкие придирки, но я считаю этот вопрос очень важным для понимания всей ситуации 70 - 80 годов XV в.
« Последняя правка: 13 июня 2012 года, 12:47:21 от Вадим Устинов » Авторизирован
Rodent
Вредитель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #98 было: 13 июня 2012 года, 18:50:34 »

Цитата
Я не понял в чем тут компромисс. Мятежные йоркисты соглашаются утратой прав Тауэрскими принцами в обмен на согласие Генри жениться на Элизабет? И как ты видишь картину на этот момент: принцы уже мертвы или мятежники негласно согласились их убрать при возможности?
Тут все смотрится загадочно. О принцах не говорится ни слова. Они не упоминаются даже в контексте Элизабет как наследницы. Допустим, что принцы мертвы. Но есть другие законные йоркистские кандидаты на престол, куда ближе Ричмонда. Есть Линкольн, есть Уорик, среди мятежников есть слуги его отца. "Зачем же ездить так далеко?"
Мне кажется, что главным было то, что участники заговора не располагали большими силами и понимали, что не получат поддержку в нужном объеме достаточно быстро (они еще себя переоценили, Бэкингем в Уэльсе людей почти не собрал). А у Тюдора была поддержка на континенте и армия. Ни на принцах, ни на графе Уорике Тюдор жениться не мог, значит для союза они не подходили. Элизабет для брака не требовалось быть законной дочерью Эдуарда, достаточно, что она представляет свой клан.

Цитата
Если имел место раскол внутри партии йоркистов
Судя по составу, регионам и времени, это недовольство тех, кому в силу разных причин при новом короле затруднительно стало делать или воскресить карьеру.
Знать бы, как там оказался Бэкингем. Старая версия, что Ричард его обидел тем, что землями обошел, оказалась неверной.

Цитата
По моему убеждению, Войны Роз закончились в 1471 году в результате полного вымирания династии Ланкастеров.

Ричмонд пытался разыграть ланкастерскую карту и не отказался от нее даже после воцарения.
« Последняя правка: 13 июня 2012 года, 18:53:19 от Rodent » Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #99 было: 13 июня 2012 года, 19:06:33 »

Тут все смотрится загадочно. О принцах не говорится ни слова.

Да, с принцами получилось странно. Официально о смерти не сообщали, но в раскладах не учитывают.

Цитата
Есть Линкольн

Линкольн это де ла Поль? Его ведь Ричард объявил условным наследником, где-то через год? По идее, это намекает на лояльность. А Уорик был нездоров, если не ошибаюсь?

Цитата
Знать бы, как там оказался Бэкингем. Старая версия, что Ричард его обидел тем, что землями обошел, оказалась неверной.

Как это удалось установить и вообще в чем там дело?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #100 было: 13 июня 2012 года, 22:29:32 »

Ричмонд пытался разыграть ланкастерскую карту и не отказался от нее даже после воцарения.
Хотеть-то он хотел. Но я что-то не припомню, чтобы он объявлял себя наследником Ланкастеров до воцарения. От Парламента он просил совсем немного: чтобы Парламент признал его королем "как по справедливому наследованию титула, так и согласно несомненному решению Господню, проявившемуся в том, что мне была дарована победа на поле боя над моим врагом". Он явно делал упор на право силы и Божий суд, говоря о своих наследственных правах очень вскользь. Прошу прощения за цитирование самого себя - однако даже поразительно покладистый Парламент тех веков не осмелился пойти на такое попрание очевидных фактов и решил просто признать сложившееся положение вещей, ни словом не упомянув о преемственности или каких-либо других основаниях, оправдывающих переход короны к Тюдору. И это несмотря на то, что был специально назначен временный лорд-верховный канцлер – председатель верхней палаты. Им стал бывший наставник Эдуарда, старшего из Тауэрских принцев, ярый сторонник брака Тюдора и Элизабет Йоркской, доверенный человек нового короля Джон Элкок епископ Вустерский. Спикером Общин избрали Томаса Ловелла (не родственника, а однофамильца лордов Ловеллов Тичмаршских), давнего поборника дома Тюдоров, приговоренного Ричардом III к аттинктуре и сражавшегося против Йорка на стороне узурпатора в битве на Босуортском поле.
СПОЙЛЕРЫ

То есть, мы не имеем подтверждений того, что Генри Тюдор (титула графа Ричмондского он был лишен аж в 1462 году) претендовал на наследство Ланкастеров. Но зато, даже если бы такие подтверждения и были, мы имеем факт, что Парламент не признал его таковым наследником. Не логично ли будет сделать вывод, что насаждать образ "единственного наследника Ланкастеров, вышедшего за единственную наследницу Йорков" стали уже после коронации Генри VII?

« Последняя правка: 13 июня 2012 года, 22:35:03 от Вадим Устинов » Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #101 было: 20 июня 2012 года, 23:09:13 »

А в реальной истории - просматриваются интересы короля Генри Седьмого и давление на Парламент. ИМХО.

Но ведь и про Ричарда нельзя сказать что он получил трон без давления (даже если оставить без внимания что закон был принят задним числом, когда он уже больше полугода носил корону). Тем не менее, вы почему-то считаете лишение принцев прав более законным, чем восстановление в правах.

Но почему? Строго говоря, брак это религиозное таинство и вердикт о его законности правильно выносить церковному суду. Откуда вы знаете, что такой суд обязательно признал бы брак Эдуарда IV незаконным? Да, в пользу этого есть аргументы. Но представьте, что на стороне принцев будет работать компетентный адвокат, который сумеет собрать достаточно веские аргументы в их пользу. И дело уже не покажется таким однозначным, что его можно решить без соблюдения "ненужных" формальностей.

Формально церковь запрещает браки между близкими родственниками. Но и исключения делались достаточно регулярно. Вряд ли о браке Эдуарда можно судить с стиле "да здесь всем все ясно, чего зря время терять".
Эр Rochefort, мне и раньше встречался ваш недоуменный вопрос почему Ричард не обратился в церковный суд по вопросу законности брака своего старшего брата Эдуарда и Елизаветы Вудвилл, вот сейчас собралась на него ответить.
Церковное правило и светское юридическое право это не одно и то же. И в наше время, если верующие люди заключат церковный брак, но не зарегистрируют его в загсе, им будет весьма проблематично без соответствуюшего штампа в паспорте  доказать в суде свои права супругов. В Средневековье их сферы тоже разделялись. Если церковь допускала любой тайный брак между свободными мужчиной и женщиной, то основной задачей средневековой юриспруденции была регуляция правовых имущественных отношений между представителями сословной иерархии. Вот подходящий пример с наследственными правами династии Тюдоров, берущей начало от тайного брака королевы Екатерины Валуа и Оуэна Тюдора, заключенного в 1431-1432гг. Екатерина не имела права вступать в этот брак, поскольку в 1427-1428 гг. был принят закон, оговаривающий условия и возможности вступления в новый брак вдовствующих королев Англии. С точки зрения церкви она была супругой Оуэна Тюдора, с точки зрения английского закона - нет, и их дети считались незаконнорожденными. Эдмунд и Джаспер Тюдоры состояли в свите своего старшего брата по матери Генриха Шестого, но формально они не считались членами королевской семьи. Только в ноябре 1452 года, после признания их Генрихом Шестым, они становятся членами королевской семьи и владетельными английскими вельможами. В вот такие были особенности средневекового судопроизводства, а мы ломаем головы - являются ли дети Эдуарда Четвертого от Елизаветы Вудвилл законнорожденными или нет. Король, как глава государства, мог специальным указом узаконить детей от тайного брака. Генрих Шестой признал своих сводных братьев, поскольку в его интересах было иметь поддержку влиятельной родни, но Ричард не мог сделать тоже самое из-за противостояния своей партии с кланом Вудвиллов.
  В вопросе наследования королевской короны требования английской Фемиды были весьма строгие, там все должно быть без сучка и задоринки. Между тем, Эдуард Четвертый сам дважды поставил под сомнение законность своего брака с Елизаветой Вудвилл, и тем, что совершил его в тайне, без должной юридической подготовки, и тем, что нарушил брачные обязательства по отношению к другой женщине. Поэтому, непорядочность Эдуарда стала причиной династического кризиса Йорков в 1483 году, а не действия его брата Ричарда. Кстати, мне в одном справочнике, перечисляющем английских монархов, попалась любопытная фраза о том, что Ричард Третий оспорил не брак своего брата с Елизаветой Вудвилл, а их брачный контракт, без которого их супружеский союз не мог иметь законной силы.
Авторизирован
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #102 было: 20 июня 2012 года, 23:22:34 »

Если мне не изменяет память, как раз церковь требовала предварительного оглашения, чтобы не допустить тайных браков. В любом случае вопрос формальной законности или незаконности брака относился к ведению церковных судов.
« Последняя правка: 20 июня 2012 года, 23:26:33 от Вадим Устинов » Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #103 было: 21 июня 2012 года, 01:01:09 »

  В вопросе наследования королевской короны требования английской Фемиды были весьма строгие, там все должно быть без сучка и задоринки.

Вообще-то, там чуть ли не каждый второй случай был прецедентом. Т. е., если нельзя, но очень хочется (и, главное, получится), то можно Улыбка

Цитата
Вот подходящий пример с наследственными правами династии Тюдоров, берущей начало от тайного брака королевы Екатерины Валуа и Оуэна Тюдора, заключенного в 1431-1432гг. Екатерина не имела права вступать в этот брак, поскольку в 1427-1428 гг. был принят закон, оговаривающий условия и возможности вступления в новый брак вдовствующих королев Англии. С точки зрения церкви она была супругой Оуэна Тюдора, с точки зрения английского закона - нет, и их дети считались незаконнорожденными.


Хороший пример. Полагаю, вполне может быть и наоборот - церковь имеет сомнения на счет законности брака, но светская власть признает его законным.

Цитата
Генрих Шестой признал своих сводных братьев, поскольку в его интересах было иметь поддержку влиятельной родни, но Ричард не мог сделать тоже самое из-за противостояния своей партии с кланом Вудвиллов.

Простите, о чем речь? Если о тауэрских принцах, то Ричард выиграл противостояние с Вудвиллами до выступления Стиллингтона. Т. е. Ричард вполне мог встать на сторону принцев и настаивать на их законном происхождении.

Цитата
Поэтому, непорядочность Эдуарда стала причиной династического кризиса Йорков в 1483 году, а не действия его брата Ричарда.

Лично я не имел в виду поиск виноватых. Я говорил что у Ричарда, вопреки мнению крайних рикардианцев, в этом династическом кризисе был выбор. Он мог бороться за права принцев, а мог - за корону для себя. Ричард выбрал. Вопрос хорошо это или плохо, детский, но выбор Ричарда сделал выживание принцев нежелательными в том числе и для него.
Перескакивая в конец цепочки рассуждений, подытожу: с моей точки зрения совершенно не важно, кто именно ответственен за гибель принцев. Для всех участников борьбы за корону их смерть была разумной необходимостью, расчищавшей дорогу и предотвращающей потенциальные проблемы. Кто бы ни принял это решение, увы, "ужасное и жалкое убийство, в каком еще невинен был наш край" в той или иной форме стало неизбежным именно после решения Ричарда надеть корону на свою голову. Опять-таки, я не считаю это вывод обвинением.

Цитата
Ричард Третий оспорил не брак своего брата с Елизаветой Вудвилл, а их брачный контракт, без которого их супружеский союз не мог иметь законной силы.


А какая разница?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: Немного о Ричарде III - III
« Ответить #104 было: 21 июня 2012 года, 01:09:05 »

Уважаемый Rochefort, отрадно видеть, что наши взгляды во многом совпадают.

В вопросе наследования королевской короны требования английской Фемиды были весьма строгие.
С этим я не согласен. Корона как бы то ни было стояла выше Фемиды.

С точки зрения церкви она была супругой Оуэна Тюдора, с точки зрения английского закона - нет...
Вряд ли с точки зрения церкви этот брак был законным.

Ричард Третий оспорил не брак своего брата с Елизаветой Вудвилл, а их брачный контракт.
Можно заглянуть в Titulus Regius и точно выяснить, что он оспаривал. Но вообще - неожиданный поворот.
 
« Последняя правка: 21 июня 2012 года, 01:50:49 от Вадим Устинов » Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!