Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 08:51:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III  (прочитано 36781 раз)
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #45 было: 16 марта 2012 года, 12:06:01 »

Возможно слегка отклонюсь от темы, но тут писателей сравнивали с другими творческими профессиями. В принципе, понятно, что писатель - такой же творческий человек как актер или музыкант. Но вот интересно, возможно ли прокормить себя и семью сугубо написанием книг? Ведь если спектакли и концерты можно организовывать на постоянной основе и неплохо жить с кассовых сборов, то книги, это несколько иной продукт творческой деятельности. Произведения создаются годами. А гонорары за них писатели получают разово, если я правильно понимаю (если неправ - прошу простить и поправить). Возникает вопрос - возможно ли нормально жить на такие вот нерегулярные выплаты?
Конечно, найдутся авторы, таланта которых хватит, чтобы писать по нескольку книг в год. Но что-то мне подсказывает, что таковых очень и очень немного. Есть иные способы стать коммерчески успешным автором, например немного сделаться эксплуататором литературных негров, но лично для себя, как человека, считаю такой путь неприемлемым, как и всякие другие поездки в рай на чужом горбу.
Мне видятся два пути развития:
1. Автор заключает долгосрочный контракт с издательством, которое обязует его сдавать скажем по два романа в год. По началу он даже выдерживает заданный темп, но со временем начинается спад (в отсутствие которых я не верю) активности, а план есть, контракт висит и грозит неустойками. И вот уже писатель начинает постепенно переходить к штамповке, неизбежно снижая уровень произведений.
2. Автор пишет добротные крепкие произведения, что называется, от души. Оттачивает и шлифует их до блеска, несет в издательство, получает гонорар и радует читателей новым замечательным романом. Но делает он это раз в год-два-три. И тут одно из двух: либо гонорары должны быть достаточно велики, чтобы хватало на нормальное сущетвование в период между книгами (что сомнительно, особенно в России), либо автор вспоминает о своей первой профессии (например микробиолога  Глазки вверх Смех) и трудится по этой специальности, зарабатывая на хлеб насущный себе и семье.
Или существует третий путь, неведомый мне как человеку, знакомому с книгоиндустрией шапочно?
« Последняя правка: 17 марта 2012 года, 00:24:04 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #46 было: 16 марта 2012 года, 12:28:48 »

Вы бы хоть уточнили, эр Malcolm, что "Эрика" - это пишущая машинка, это мы с Вами помним, а кто помоложе ведь не поймут.
Вы знаете, у меня не сложилось впечатления, что здесь на этом форуме присутствует сколько-нибудь значимое число людей моложе сорока. Ну, эрэа Лилиет, да, а ещё кто?
Цитата
И ещё - Вы помните, что тогда называлось самиздатом и тамиздатом? А что на "Эриках", равно как и на прочих множителях, печатались только те книги, которые заведомо не могли распространяться легальным путём, Вы учитываете?
Я учитываю, что и советское правительство присоединилось к конвенции по авторскому праву только в 74ом г. - и продолжало "красть" всё, что было опубликовано до.
А размножалось то, что нравилось - в том числе и то, что было опубликовано вполне легально, но недостаточными тиражами. Тот же Есенин, например.


Да, интересные были времена.... И не замечал я, чтобы большинство людей испытывало, переписывая очередную кассету, большие моральные терзания по поводу нарушения авторских прав Цоя, БГ, Queen, Beatles (список можно продолжить). Да и само государство (по словам знакомого концертмейстера) баловалось тем же, отрезая в конце произведения 3-5 секунд и выдавая это за музыкальный фрагмент.
А 3-ьи и 4-ые копии приходилось читывать. И синьки тоже.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #47 было: 16 марта 2012 года, 12:51:50 »

Произведения создаются годами. А гонорары за них писатели получают разово, если я правильно понимаю (если неправ - прошу простить и поправить).
Насколько я знаю, гонорар выплачивается за тираж. Тираж продан - издательство принимает решение о допечатках. И платит них автору денежки.
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #48 было: 16 марта 2012 года, 17:52:56 »


Да, интересные были времена.... И не замечал я, чтобы большинство людей испытывало, переписывая очередную кассету, большие моральные терзания по поводу нарушения авторских прав Цоя, БГ, Queen, Beatles (список можно продолжить). Да и само государство (по словам знакомого концертмейстера) баловалось тем же, отрезая в конце произведения 3-5 секунд и выдавая это за музыкальный фрагмент.
А 3-ьи и 4-ые копии приходилось читывать. И синьки тоже.

Да, времена были интересные... Помните: "Мы делаем вид, что работаем, вы делаете вид, что платите", "Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость", "Чтоб ты жил на одну зарплату" и так далее?

Однако в то время нелегальное тиражирование текстов и музыкальных записей и впрямь почти не угрожало материальным интересам авторов, ведь абсолютное большинство их в нашей стране не издавали и издавать не собирались. То, что расходилось из-под полы, было либо уже издано и, соответственно, оплачено за рубежом (что и называлось "Тамиздат"), либо тайком скопировано с запрещённых книг и рукописей из архивов и спецхранов, работники которых таким образом компенсировали свои маленькие зарплаты, либо издано недостаточными тиражами, но в последнем случае авторы или их наследники всё же получали положенные гонорары. Иногда сами авторы, не видя возможности легального издания, соглашались распространять свои сочинения самиздатом, но чаще они предпочитали переправить крамольную рукопись за рубеж. Но в любом случае "четыре копии Эрики" могли конкурировать с легальными изданиями не больше, чем уездной барышни альбом c издательствами Сытина и Суворина, тогда как сейчас пиратские ресурсы серьёзно угрожают и издателям, и книготорговцам. Чтобы убедиться в этом, достаточно сопоставить книжные тиражи докомпьютерных времён с нынешними. Даже учитывая всеобщее падение интереса к чтению и то, что обладание книгами перестало считаться престижным, контраст впечатляет.
« Последняя правка: 17 марта 2012 года, 02:51:16 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #49 было: 16 марта 2012 года, 23:48:38 »

Да, времена были интересные... Помните: "Мы делаем вид, что работаем, вы делаете вид, что платите", "Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость", "Чтоб ты жил на одну зарплату" и так далее?
Ага, экономика РОЗ (распил, откат, занос) - офигенный шаг вперед по сравнению с той бытовой коррупцией   Кривая усмешка  Смех
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #50 было: 17 марта 2012 года, 02:45:22 »

Ага, экономика РОЗ (распил, откат, занос) - офигенный шаг вперед по сравнению с той бытовой коррупцией   Кривая усмешка  Смех

Угу. "Текут инвестиции, крепится власть,
        И даже в провинции есть, что украсть.
        Мы все в шоколаде, а алчем рубля
        Не корысти ради, а радости для". (Тимур Шаов)
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #51 было: 12 апреля 2012 года, 17:05:15 »

Вот и Московский Дом Книги продать пообещались.
Особенно радует, что среди возможных покупателей называют Мамута и "Букбери".
http://realty.lenta.ru/news/2012/04/12/torgi/
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #52 было: 12 апреля 2012 года, 18:16:01 »

Вот и Московский Дом Книги продать пообещались.
Особенно радует, что среди возможных покупателей называют Мамута и "Букбери".
http://realty.lenta.ru/news/2012/04/12/torgi/
Мамут  это может быть не столь уж и страшно.  В  "Аттикусе" сейчас  стал многое определять  человек, заслуги которого перед нашей фантастикой и не только переоценить трудно.
« Последняя правка: 12 апреля 2012 года, 18:21:04 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #53 было: 03 июня 2012 года, 01:19:15 »




Цитата
Должны, кто б спорил. Однако "других писателей посредников у меня для вас нет" (с).
За неимением гербовой пишем на простой.




А может быть стоит задуматься о воспитании не только читателей, но и издателей?
В конце концов не только нам надо читать ваши книги но вам хочется что бы мы их прочли. А когда за развлекательное чтиво на одно прочтение денег начинают просить как извините за рабочий инструмент (а для многих книга именно таковым и является) это уже перебор.

Платить большие деньги за хороший справочник или словарь которым я буду пользоваться долгие годы, я готов, за книгу которую прочту 1-2 раза и поставлю на полку нет.

Все почему то забывают что расцвет книгопечатания наступил тогда когда книга перестала быть предметом роскоши и стала более чем доступна по цене.

Зайдя сегодня в Библио глобус, я присел от цен даже при своей весьма не малой зарплате банковского сотрудника.
Цитата
Цитата
« Последняя правка: 03 июня 2012 года, 01:20:50 от Strannik-Filin » Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #54 было: 03 июня 2012 года, 13:35:12 »

А что касается другой стороны проблемы - пиратства, мне кажется что именно писатели могут серьезно повлиять на ситуацию. Ведь человек, скачивая бесплатно книгу, даже не думает, что он совершает что-то плохое. Ему просто в голову не приходит, зачем платить за то, что можно взять бесплатно. И именно писатель может исподволь довести до сознания своего (по крайней мере) читателя, что то, чем он занимается именно воровство.

Я как писатель даже и не подумаю что-то такое делать. Откуда бы мой читатель ни взял мой (готовый, до этого опубликованный с моего согласия) текст, он его не украл - кроме как если упёр со склада или в розничной торговле бумажный экземпляр сборника. Но и тогда украл он сборник, ценную материальную вещь, а не специфически мой рассказ. Такова моя авторская писательская, а также читательская и человеческая позиция, и спорить с ней бесполезно.

Книгой, дамы и господа, можно законно поделиться, подарить её, вернуть или перепродать. Этим она и отличается от эфемерного электронного файла. Поэтому я и покупаю так много книг. Тексту, который я не могу законно вернуть, перепродать, подарить или дать почитать родным и друзьям, красная цена полцента.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #55 было: 19 августа 2012 года, 02:27:51 »

. Затем исчезнут фанфикеры, ибо в отсутствие оригиналов им останется только бесконечно пертряхивать древние сюжеты.
Гм... (не в тему. ну да ладно) "Все что можно написать уже написано"(с) Если глубоко копать. то как раз с Возрождения любое творчество есть "римейк"? "фанфик"? 7-8 застолбленных в античности еще сюжетных линий. Или прямое "осовременивание" все фабулы. Или опять чего-то не понял?
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #56 было: 19 августа 2012 года, 04:01:36 »

. Затем исчезнут фанфикеры, ибо в отсутствие оригиналов им останется только бесконечно пертряхивать древние сюжеты.
Гм... (не в тему. ну да ладно) "Все что можно написать уже написано"(с) Если глубоко копать. то как раз с Возрождения любое творчество есть "римейк"? "фанфик"? 7-8 застолбленных в античности еще сюжетных линий. Или прямое "осовременивание" все фабулы. Или опять чего-то не понял?
Ой. Было непросто вспомнить события пятимесячной давности.  Улыбка
Эр Vieux Gogan, для ответа на Ваш вопрос Вам придется прочитать не только четвертый пост в это теме, но и шестой.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #57 было: 20 августа 2012 года, 15:21:51 »

А как нашему сообществу такая фантастическая идея, что книги будут издаваться под предварительный заказ читателей? Теоретически это возможно для маститых авторов и горячих тем, труднее дебютантам. Я считаю, что бумажная книга останется, пока будет спрос на нее. А потом останутся её  любители, хранители и собиратели. 
Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #58 было: 20 августа 2012 года, 15:53:40 »

А как нашему сообществу такая фантастическая идея, что книги будут издаваться под предварительный заказ читателей? Теоретически это возможно для маститых авторов и горячих тем, труднее дебютантам. Я считаю, что бумажная книга останется, пока будет спрос на нее. А потом останутся её  любители, хранители и собиратели. 
Идея дельная. Улыбка
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #59 было: 20 августа 2012 года, 19:06:19 »

А как нашему сообществу такая фантастическая идея, что книги будут издаваться под предварительный заказ читателей? Теоретически это возможно для маститых авторов и горячих тем, труднее дебютантам.
Идея дельная. Улыбка



Смешно, но так и есть в реале. только пока - не под заказ читателей, а под заказ торговцев. Так андрей измайлов ВЫНУЖДЕН был (хотя по личным причинам не хотел) продолжать писать с Барковским "транзиты",  а хзтател Андрей писать фантастику. коя у него хорошо получалась, недаром. Еслли не Изменяет склерзоззззз. он был учеников Стругацких... Но читатели -"покупатели" "товара" в виде "транзитов" сказали надо и издатели ответитли ЕСТЬ. И Измайлову пришлось... бо, жить-то на что-то надо писателям? Это при Сталине дворинк литинститута Платонов поулчал столько, чтоб прокормиться. сейчас дворникам нужно или "занимать активную позицию" - торговать пустыми бутылками. банками из пищевого алюминия.. на "Котлован" времени не останется.И Дебютантам как раз проще... СОГЛАСИТЬСЯ "продать талант фаномена", когда им скажут: "Ну. ты написал неплохую книгу, а вот у нас тут планируется серия про .. ну допустим. "ведьмака", на, бывстро прочитай "Ведьмак3" ("Колдун", "Сталкер"или как еще) пиши пока БЫСТРО "ВедьКольдун"-5. сами не заем. что в четвертом, но и фамилия твоя будет и деньги.((
 Многим автрам, если их произведение вдруг "выстрелит" (рас родастся), посовещавшись с отделам продаж. издатели говорят прямо: "Что надумал писать? Роман о Борджиа? Не, пиши вот "бешеного-333" или"Дети Бешеного"
не могу понять, как эта тема относится к В.В. камше - странно если вышеупомянутая "тенденция " али "политика" дошла да того, чтоб авторам. завоевавшим любовь читателей, предлагали; "а напиши нам Хоббита-3333".... С другой стороны, например, ПОЛЯКОВА хотела писать "детскую фентази" и кто знает лишились ли мы "проходных" книг или шедевров, когда ей сказали: "дюдики пиши!!  с дамамаи в глаРоли!"

эр Gillean. перечитаю:)) Прошу извинить за очепятки, не умею с телефона я...
« Последняя правка: 21 августа 2012 года, 06:08:19 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!