Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 05:01:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 14 Печать
Автор Тема: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV  (прочитано 29972 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« было: 12 февраля 2012 года, 04:50:36 »

Продолжение обсуждения.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #1 было: 12 февраля 2012 года, 06:48:19 »

Цитата
А уж если Непарный Катершванц окажется рядом
Во-первых. Ульрих-Бертольд - это сила! Зря Вы его недооцениваете...

Цитата
Основа основ системы ценностей Ричарда Окделла, так сказать, стержень и Schwerpunkt, был тверд и незыблем - это непреходящая ценность и главенствующая роль личности Ричарда Окделла в этом бренном мире и вращение данного мира вокруг упомянутой личности.
Во-вторых, должна вас разочаровать: 80 %  вьюношей в возрасте Окделла думают точно так же...

Цитата
Не, он же Херцог....
В-третьих.... Вот это очень важно, господа и эры...
Не страшно, что он - герцог. Робер тоже понимает, что он - герцог... И Алва никогда от "монсеньёрства" не отказывался. Просто мальчику следовало бы объяснить, что "если джин, то получай лампу", т.е. что понятие "властьимущий" означает ответственность, на не какие-то привилегии... В этом преуспела Констанция... Правда, человек она весьма мягкосердечный и всё время надеется на совесть... спящую у некоторых до отупения...
Но вообще-то я тоже верю: вся ложная система построений мироздания у Дика постоянно упирается в одно и то же: себя, любимого как Повелителя и т.д. ЕСЛИ БЫ КТО-НИБУДЬ УДОСУЖИЛСЯ ЕМУ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ОН НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ПРАВ НИ НА ЧТО...
Помните возмущение Ульриха-Бертольда по поводу того, что "как он мок принимать такой польшой и некрасивый потарок"? Вот кто бы смог объяснить парню, что некрасиво хапать и хапать... Но - до отравления Алвы и встречи с Альдо... После - уже бессмысленно. Ибо болванчик нашёл "своё место в строю"... И называлось это просто: "мне всё можно, я Повелитель, и я выше ВСЕГО: Создателя, моральных норм, присяг, клятв, долга и т.д...."
До Альдо с Диком ещё можно было разговаривать... И попытаться ему что-то объяснить...


Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #2 было: 12 февраля 2012 года, 09:16:53 »

ЕСЛИ БЫ КТО-НИБУДЬ УДОСУЖИЛСЯ ЕМУ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ОН НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ПРАВ НИ НА ЧТО...
Вот кто бы смог объяснить парню, что некрасиво хапать и хапать... Но - до отравления Алвы и встречи с Альдо...
/*С любопытством/* Объяснить как? Логически доказать? С неопровержимыми аргументами? Как теорему?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #3 было: 12 февраля 2012 года, 10:06:53 »

/*С любопытством/* Объяснить как? Логически доказать? С неопровержимыми аргументами? Как теорему?
Зря иронизируете... Я даже вспоминать не хочу, сколько изначально неправильных установок было лично у меня в юности... Потребовалось... много лет прежде, чем я поняла, что не всему, чему меня учили - правда. Если такая упёртая ослица, как я, смогла это понять, то и Окделлу, наверное, многое можно было объяснить...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #4 было: 12 февраля 2012 года, 10:10:01 »

А я не иронизирую.
Меня заинтересовали низменные вопросы технологий и механизмов индоктринации адекватной системы ценностей...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #5 было: 12 февраля 2012 года, 10:15:37 »

Ой-ой-ой! Прячетесь за "умными словами"? А Вы сами, Гюнце, сразу, с юношества или уж непосредственно с детства стали занудой и умником? Или всё-таки были какие-то "блуждания в поисках смысла жизни"?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #6 было: 12 февраля 2012 года, 10:18:53 »

Ой-ой-ой! Прячетесь за "умными словами"?
Как умеем, так и разговариваем...
А Вы сами, Гюнце, сразу, с юношества или уж непосредственно с детства стали занудой и умником? 
Мне им не удалось стать до сегодняшнего дня... 
Или всё-таки были какие-то "блуждания в поисках смысла жизни"?
А что там искать Хех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #7 было: 12 февраля 2012 года, 10:53:34 »

Гюнце, а я вот  тоже считаю, что точка возврата до разговора с Альдо о повелительстве еще не пройдена. Ну, проскакивают там гаденькие мыслишки, но, во-первых, не всегда и не только они, а во-вторых это еще можно использовать во благо, как уже заметили, переключением тумблера с "прав" на "обязанности".
Адуаны не шибко с его правами цацкались, однако в его к ним отношении прогресс, тем не менее, наблюдался. А если б его в такую обстановку не на несколько месяцев, а навсегда?
Цитата
Меня заинтересовали низменные вопросы технологий и механизмов индоктринации адекватной системы ценностей...
Ну, я вот тут в очередной раз "Педагогическую поэму" перечитываю... Очень, знаешь ли, размыщлятельное чтение. Там изначальное сырье как раз в возрасте первичного Окделла и качеством ничуть не лучше, а то и хуже.
« Последняя правка: 12 февраля 2012 года, 11:02:17 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #8 было: 12 февраля 2012 года, 11:06:25 »

Гюнце, а я вот  тоже считаю, что точка возврата до разговора с Альдо о повелительстве еще не пройдена. Ну, проскакивают там гаденькие мыслишки, но, во-первых, не всегда и не только они, а во-вторых это еще можно использовать во благо, как уже заметили, переключением тумблера с "прав" на "обязанности".
Адуаны не шибко с его правами цацкались, однако в его к ним отношении прогресс, тем не менее, наблюдался. А если б его в такую обстановку не на несколько месяцев, а навсегда?
Безусловно, ничего еще не было в те времена детерминировано.
Но к этому времени уже технологи доброго совета и личного примера уже могла не сработать...
Цитата
Меня заинтересовали низменные вопросы технологий и механизмов индоктринации адекватной системы ценностей...
Ну, я вот тут в очередной раз "Педагогическую поэму" перечитываю... Очень, знаешь ли, размыщлятельное чтение. Там изначальное сырье как раз в возрасте первичного Окделла и качеством ничуть не лучше, а то и хуже.
А там были дети "мы как все" - а тут деть "я особенный"...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #9 было: 12 февраля 2012 года, 11:13:39 »

Адуаны не шибко с его правами цацкались, однако в его к ним отношении прогресс, тем не менее, наблюдался. А если б его в такую обстановку не на несколько месяцев, а навсегда?
Вот и я о том же! Адуанов он, конечно, поначалу считал бесчувственными скотами, но там все-таки явное простонародье, в то время как среди бергеров ему пришлось бы иметь дело и с дворянством - те же Катершванцы, пусть не эории, все же по воспитанию ему ближе Коннеров с Шеманталями, не презирал же он в Лаик близнецов. Так что - для общения Норберт с Йоганном, для воспитания - Ульрих-Бертольд, вот и будет у нас на выходе вменяемый Дик, которому не удастся наделать ошибок, даже если бы он захотел. А для закрепления результатов - служить в бергерский корпус, под команду Повелителя Айсбергов! 
Цитата
Ну, я вот тут в очередной раз педагогическую поэму перечитываю... Очень, знаешь ли, размыщлятельное чтение. Там изначальное сырье как раз в возрасте первичного Окделла и качеством ничуть не лучше, а то и хуже.
По-другому хуже, совсем по-другому. В "Педагогической поэме", в "Республике ШКИД" - просто беспризорники, зачастую уже превращающиеся в малолетних уголовников, с кучей вредных привычек, озлобленные, привыкшие рассчитывать только на себя. Но! Они никогда не считали, что им все позволено, не мнили себя высшей расой, не гордились своим происхождением и не считали всех окружающих вторым сортом, в отличие от Дика. А еще большая часть героев этих книг никогда не поверила бы никакому Штанцлеру, никакому Альдо и никакой Катарине, потому что тем просто нечего им дать, а верить красивым словам они давно разучились. Зато если бы для них Рокэ сделал столько, сколько для Дика - вот ему они бы поверили, ибо они-то, несмотря на юный возраст, успели научиться разбираться в людях куда как получше Дика. ИМХО, возьми Рокэ в оруженосцы одного из героев "Педагогической поэмы", от него как раз не пришлось бы ждать подвоха. За примером далеко ходить не надо - Хуан, вытащенный отцом Рокэ из такого же дна общества, тоже имевший более чем достаточно причин, чтобы возненавидеть всех и вся - а насколько преданным стал. Так же как и новая Ночная Тень, Джанис. А Карваль разве не таким же озлобленным кусающимся зверем был поначалу? И тем не менее, ему хватило ума не кусать протянутую руку. Всем хватило - кроме Дика.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #10 было: 12 февраля 2012 года, 11:16:26 »

Но к этому времени уже технологи доброго совета и личного примера уже могла не сработать...
И когда это альтернатива "быть или быть" останавливала пионеров технологий?

А там были дети "мы как все" - а тут деть "я особенный"...
И тут заблуждаетесь. Без куража и уверенности, что я "ТАКОЙ! Я ВСЁ МОГУ!" - в криминальной среде не выживешь... Каждый вор считает, что он - багдадский вор. Каждый разбойник считает, что он Соловей-разбойник...
А перевоспитывались... У Макаренки, разумеется...
Какие-нибудь Сабве или Краклы к делу воспитания молодёжи не годятся...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #11 было: 12 февраля 2012 года, 11:30:13 »

Но к этому времени уже технологи доброго совета и личного примера уже могла не сработать...
И когда это альтернатива "быть или быть" останавливала пионеров технологий?
Практически всегда.
Ни один из братьев Райт не пытался на своем аэроплане плавать под водой.
Ни один разработчик телескопа не пытался рассмотреть в него бактерию.

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #12 было: 12 февраля 2012 года, 13:30:20 »

И тут заблуждаетесь. Без куража и уверенности, что я "ТАКОЙ! Я ВСЁ МОГУ!" - в криминальной среде не выживешь... Каждый вор считает, что он - багдадский вор. Каждый разбойник считает, что он Соловей-разбойник...
Может, конечно, и так. Только проблема в том, что разбойники начинают считать себя Соловьями с течением времени, поросёнок же уверен в своей исключительности по праву рождения.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #13 было: 13 февраля 2012 года, 02:46:11 »

На самом деле вопрос технологии "переориентирования" системы ценностей интересен.
Я не знаю, как в Кэртиане, а у нас - человеков - она закладывается рано. То есть, у нас семнадцатилетнего вьюношу можно "перевоспитать" только если в нем самом есть пространство для изменений. Стереть ранее вложенное нельзя, если че.
Так вот. Ирония судьбы Дика Окделла как раз в том, что его система ценностей не тверда и очень зыбка. Она текуча и ориентирована на ближайшие нужды. Сегодня выгоднее ценить правду - ценит правду. Завтра будет выгоднее лгать во имя Талигойи - будет лгать.
Он вроде и видит хорошее, но только каждый день оно разное. Как и плохое. В целом балланс плохого-хорошего не нарушается. Примечательно то, как он поочередно оправдывает то Рокэ, то Катари. Они у него как белое и черное. Она права - Рокэ неправ - травим Рокэ. Она неправа - ах, как Рокэ был прав - убиваем Катари, воссоздаем образ слепого Рокэ. Ну и во многом так. Каждый раз, когда находится идеал, находятся антиподы.
Так вот как возможно заставить человека признать "текучесть и зыбкость" своей системы ценностей и помочь ему сделать ее тверже, я лично не знаю.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #14 было: 13 февраля 2012 года, 12:30:25 »

цитата из: Уленшпигель
Как то сомневаюсь, что главный принцип Окделла, состоящий в том, что он пуп вселенной, мог пострадать от любых объяснений, он бы все равно придумал какое то оправдание, он же постоянно думает, что Робер чего то недопонимает, когда тот тыкает его носом в реальность.
    Его реакция на урок, полученный от Робера, что нельзя судить калеку Эрнани, принявшего эсператизм, так как делает это Дик, увы, но  "это"  делает вывод, что Робер сошел с ума по непонятной причине...
Робер шел правильным путем, просто для переустройства мировоззрения одного пинка под ребра «маловато будет».
Лучшее лекарство от юношеских иллюзий – многократное болезненное столкновение с объективной реальностью. Знаете, так маленькие детки бьются башкою об угол стола, пока не научаются замечать его и обходить стороной.
На мой взгляд, попади Дикон с самого начала и (главное) надолго в менее комфортные условия, так и уразумел бы что к чему через набитые синяки и шишки.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: [1] 2 3 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!