Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 21:56:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать
Автор Тема: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?  (прочитано 20390 раз)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #180 было: 16 февраля 2012 года, 19:47:54 »

– Теперь хочу. Мы блокируем Олларию? За какими кошками?!

– Спроси Валме. После подписания капитуляции у вас будет время, мне еще надо разобраться с родичами.

– Я рад, что ты нашел, с кем шептаться в отсутствие Ли, но либо мне объяснишь ты, либо никто. Приказ я выполню в любом случае.

– А я хотел посоветовать тебе спросить при случае еще и мать…

– Она знает?!

– Она знает одно, Валме – другое. Он, кстати, додумался до всего сам. Валмоны не любят чего-то не знать, но в данном случае не знаем ни он, ни я. Мы оба сделали выводы. Одинаковые, но подтвердить их может лишь то, что покойный Альдо величал Зверем. Если удастся его не выпустить, мы ответа так и не получим. Не удастся – значит, все предосторожности пошли прахом. Что такое Зверь, я не знаю, но Гальбрэ ты видел. Там был окруженный садами город. В самом деле был…

Здесь про то, что Валмон что-то знает. Где про доверие?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #181 было: 16 февраля 2012 года, 19:51:16 »

Блин до перечитывался до чертиков
 Капрас не так уж плох. Его сожрали политика и морская неудача, но ты не Капрас даже с Марту и Джильди на шее, ты – Савиньяк. Изволь соответствовать. За руку тебя водить больше некому, но на севере и политики нет. Есть война, так что справишься. Даже если найдешь разбитую армию и резвящихся в Марагоне дриксенцев.
Это что получается Алва заранее предпологал катострофу на Мельниковом луге?

Скажем так, он допускал возможность того, что Западная армия, лишённая резервов, испытывающая трудности в снабжении продовольствием и оружием, может быть разбита превосходящими силами противника.

И кстати, Рокэ прямо в глаза сравнил Марселя со капюшонной змеёй, то есть коброй: "Со сторонним дураком, не в том месте и не в то время оказавшимся, связываться не станет, разве что капюшон распустит. Но вот если рядом кладка, извините..." И чуть дальше: "Не вломись к виконту Валме обнаглевшее мироздание, кто бы об оном виконте хоть слово дурное сказал?" (СВС-З, с. 611). Как по мне, так весьма лестная характеристика.
« Последняя правка: 16 февраля 2012 года, 19:52:54 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #182 было: 16 февраля 2012 года, 20:17:53 »

Эреа Anita
Ну хорошо а вы мне докажите что Роке Марселю не доверяет
Человека которого он сам захотел посчитать своим другом.
Одного из не многих
которых он называет на ТЫ
Эреа Артанис спасибо что напомнили мне об Арно
Это очевидно действительно Фамильное.  Улыбка
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #183 было: 16 февраля 2012 года, 20:29:29 »

Эреа Anita
Ну хорошо а вы мне докажите что Роке Марселю не доверяет
Улыбка   право доказывать тезис принадлежит тому, кто его выдвинул. Я не утверждала, что Рокэ доверяет или не доверяет Марселю. Я не поняла, откуда уверенность, слово "наверняка" и отсутствие ИМХО в этом вопросе у вас.  Если у вас нет доказательств - это предположение.

Кстати, Рокэ один раз предлагает Эмилю поговорить с МАрселем - чтобы получить ответ на вопрос, что собственно происходит. Собственно, Эмиль вправе сам решать, говорить ему или нет - а то у вас получается, что если Рокэ порекомендовал - то все должны броситься теряя тапки. С чего бы? А кроме того, вы действительно полагаете, что после этого разговора Эмиль стал бы как-то по-дркгому - хуже или лучше - относиться к Марселю?

Да, ещё. Простите, но - кмк - это не Рокэ выбрал Марселя в друзья, это скорее Марсель - единственный человек в ОЭ, который решил, что он станет другом ПМ, не спрашивая его согласия.  Чем и очаровал меня в начале...
« Последняя правка: 16 февраля 2012 года, 20:48:07 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #184 было: 16 февраля 2012 года, 22:50:58 »

Эреа  Anita
давайте так.
Марсель мой любимийший персонаж.
Я как мужчина был бы рад и горд иметь такого друга.
И только по этому меня насторожило что другой безусловно порядочный персонаж не может относится к нему так же позитивно как я
А ведь пили же вместе Подмигивание
причем не было бы этой сцены во второй книге я бы не стал и заводится.
Именно теперь зная что произошло в последствии мне этот момент кажется особенно трогательным.
« Последняя правка: 16 февраля 2012 года, 23:18:52 от fon » Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #185 было: 16 февраля 2012 года, 23:42:46 »

Эреа  Anita
давайте так.
Марсель мой любимийший персонаж.
Я как мужчина был бы рад и горд иметь такого друга.
И только по этому меня насторожило что другой безусловно порядочный персонаж не может относится к нему так же позитивно как я
А ведь пили же вместе Подмигивание
причем не было бы этой сцены во второй книге я бы не стал и заводится.
Именно теперь зная что произошло в последствии мне этот момент кажется особенно трогательным.
Да я собственно вас отлично понимаю - в плане "такого друга" Улыбка  я не мужчина, но от такого друга не отказалась бы Улыбка  Просто ситуации у них в тот момент слишком разные, и ответственность разная, да и люди, согласитесь, тоже. Так что имеет право, Эмилю в этот момент вообще не до позитива...  кмк...  А Марселя  Муууррррселя я люблю нежно Глазки вверх
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #186 было: 17 февраля 2012 года, 00:39:25 »

До меня только сейчас дошло что олени и собаки не могут дружить в принципе. Так что я успокоился наконец. Подмигивание
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #187 было: 17 февраля 2012 года, 06:54:20 »

Я как мужчина был бы рад и горд иметь такого друга.
эээ
А ведь пили же вместе Подмигивание
причем не было бы этой сцены во второй книге я бы не стал и заводится.
Очень мужская логика... Раз пили - друзья до гроба. А Вы не забыли, что с Окделлом тоже - пили? И что потом данный Окделл - сделал? У меня всё же своё ИМХО:  Эмиль страшно боится за Рокэ. особенно лицезрея ЭТО перед собой: ожившую мумию... Кащея Бессмертного в маршальском мундире... У Эмиля должны были родиться как минимум две мысли: 1.Какие мы все ослы, надо было - лететь, спасать. плевать на все эти Бордоны...2.О чём этот Марсель всё это время думал, спасатель хренов, Рокэ же чуть живой...
Так что это не ревность... Это злость: на себя, на Марселя, на Рокэ...
И тут ЭТО полезло на бастион... Не поспоришь: Первый маршал - ОНО, а не Савиньяк... Но ведь убить же могут! Добить - да и всё! Много ли такому надо! Но сомнения свои не выскажешь: суббординация, нельзя бесчестить ПМ, и всё такое... Вот он и разворачивается в сторону Марселя и зло бросает:
-Присмотрите за Первым маршалом...
Ибо на самом деле, если перевести "с благородного на человеческий", эта фраза означает:
-Рокэ, ты достал! Посмотри на себя, урод, на кого ты похож! Мало того, что ты ради... ну, ладно, по стоящей того причине бросил Армию... если это того стоило... Но сейчас-то зачем под пули лезть? Могут же убить! Элементарно! Хлоп- и нету Первого маршала, великого и ужасного. Причём - действительно ужасного... в зеркало на себя посмотри!
Кстати... Марсель все эти чувства Эмиля прекрасно понимает... И оправдывает... Возможно, потому, что тоже винит себя в "задержке" освобождения... Тоже любит Рокэ и привязан к нему чисто по-человечески...
И знаете: почему-то мне этот спор напомнил сейчас, как злющий на Ли Давенпорт, мотаясь у фок Варзова туда-сюда, "заскучал" по "ненавистному" Савиньяку: мол, маршал-змея бы разобрался! Смог! Сумел! И где сейчас этот Савиньяк?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #188 было: 17 февраля 2012 года, 07:46:50 »

А мне Левий вспомнился совершенно не в тему. И ни к месту
И все что он Роке наобещал Кардинал х...
ну вообщем хороший кардинал.
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #189 было: 17 февраля 2012 года, 07:56:00 »

А мне Левий вспомнился совершенно не в тему. И все что он Роке наобещал Кардинал х...
ну вообщем хороший кардинал.
А что он такого наобещал? Сказал правду... Что помогло Рокэ задуматься... о МИСТИЧЕСКОМ моменте. Что в его положении сейчас важнее, чем двигать армии... Как ни странно
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #190 было: 17 февраля 2012 года, 08:14:19 »

Как бы вам обьяснить
Захотелось лучше понять Роке попробовал я поставить себя на его место со всем этим милым знанием. И как то меня передернуло от ужаса.
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #191 было: 17 февраля 2012 года, 08:45:28 »

Как бы вам обьяснить
Захотелось лучше понять Роке попробовал я поставить себя на его место со всем этим милым знанием. И как то меня передернуло от ужаса.
Ну, не сочтите за обиду, мы все тут не Рокэ. Он тем от нас и отличается, что для него Талиг - это ерунда по сравнению с собственной жизнью. А Левий совершенно прав. ПМ - не истеричная барышня, да и в любом случае лучше знать, чем не знать. По-вашему, Левий должен был промолчать? И во что это должно было обойтись окружающему миру? В то время как знающий истинное положение вещей Рокэ мог что-либо изменить - чем, кстати, он сейчас занят. У Левия был выбор - между попыткой понять, что происходит и предотвратить возможные последствия и заботой о нервной системе ПМ. С моей точки зрения, нормальный выбор.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #192 было: 17 февраля 2012 года, 09:09:25 »

Он тем от нас и отличается, что для него Талиг - это ерунда по сравнению с собственной жизнью.
Вы наверное имели в виду нечто противоположное Подмигивание
Но вообще осторожней.
Какой нибудь Фрейд на подобных оговорках уже какую нибудь теорию создал бы Подмигивание
« Последняя правка: 17 февраля 2012 года, 09:17:14 от fon » Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Raffael
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 87


Лояльный собственник- высшая степень эгоизма


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #193 было: 17 февраля 2012 года, 09:20:19 »

Ох, взялся и перечитал все что касалось общения между Муррселем и Эмилем. Безусловно вынужден признать, что Эмиль при Бордоне был излишне резок и может быть даже груб в словах и в мыслях относительно Валме. Но он в принципе был крайне раздражительным в течение всех событий и даже до подхода Алвы. Его отношение к Марселю, обусловлено многими факторами о которых мы узнаем от других героев да и можем сделать вывод сами. Парня заставляют на войне играть в политику как внешнюю (Марту, Джильди и торгаши-Бордоны вместе взятые) так и внутреннюю (угодливый трусливый Заль), а политику граф Лэкдеми терпеть не может (он не Ли,  не Валмон и не Рафиано на которых он и сам в своем репортерстве ссылается). И тут примчался Алва с Муррселем. Муррсель не маршал не генерал и вообще счастливый человек. "У него всегда есть Росио, он может себе позволить пойти на штурм вместе с Алвой и в первых рядах и вообще меня тут всё достало, а он имеет наглость выглядить счастливым и беззаботным", - примерно так можно вкратце пересказать мысли и мнение Эмиля о Марселе. Опять же, Эмиль в обиде на Алву за то что тот сбежал из Фельпа не сказавшись....
Вкратце, чтобы не расписывать все обнаруженные мною маркеры, а понадеявшись на то что, прочитав приведенные выше, можно додумать и вспомнить остальное, я сразу перейду к выводу. Эмиль Савиньяк не держит явного зла на Марселя, более того по-прежнему считает его может и не совсем другом, но все таки очень хорошим знакомым и союзником. Его скажем так резкость в отношении Валме, вызвана свалившейся на Эмиля ответственностью как маршала Юга, необходимость вязнуть в проклятушей политике, невозможность следовать за Алвой, в том числе и невозможность оказываться на острие атаки (как это было при штурме в Бордоне), если к этому добавить вечно довольный и беззаботный вид Муррселя (а кошек, которые могут скрести на душе, младший близнец увы не умеет, а значит и не смотрит вглубь) может вывести из себя даже Вейзеля не говоря уж о порывистом Эмиле Савиньяке
Авторизирован

как бы больно для нас это не звучало, но женщина это превосходная степень человека! И тем больше мы должны оберегать их!
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #194 было: 17 февраля 2012 года, 09:33:14 »

Он тем от нас и отличается, что для него Талиг - это ерунда по сравнению с собственной жизнью.
Вы наверное имели в виду нечто противоположное Подмигивание
Но вообще осторожней.
Какой нибудь Фрейд на подобных оговорках уже какую нибудь теорию создал бы Подмигивание
Разумеется...  Смех Смех  Да ладно, мне для Фрейда не жалко, а вы поняли... Глазки вверх

Эр Raffael, ППКС. Кроме одного - резок скорее в мыслях, чем в словах Подмигивание
« Последняя правка: 17 февраля 2012 года, 09:36:01 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!