Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 11:16:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IX  (прочитано 20166 раз)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IX
« Ответить #180 было: 02 марта 2012 года, 21:21:12 »

Эрэа Эйлин, спасибо за цитату, а то я сегодня утром вроде бы тоже написала в эту тему сообщение с ней, а потом пришла на работу, и увидела, то есть не увидела. Где-то по дороге съелось. А здесь книги нет.
Пожалуйста, эреа Nicael!  УлыбкаСПОЙЛЕРЫ
Цитата
И еще съелись некоторое количество букв про то, что если непосредственный командир доволен подчиненным настолько, что в рапорте наверх рекомендует того наградить и/или повысить в звании, а столица награждение зарубает, то либо причина объявляется - на того "героя" есть конкретный компромат из другого источника, либо подразумевается нечто следующее "мы не доверяем командиру, его способностям здраво судить о своих подчиненных, и вообще вы тут не сделали ничего достойного поощрения". На разных чашах весов возможно (именно возможно) неудачное повышение по службе и  оскорбление в лучших чувствах признанного недостойным офицера, его командира и его сослуживцев.
  ППКС!
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IX
« Ответить #181 было: 03 марта 2012 года, 00:18:49 »

  Эрэа Nicael.

  Вот не знаю, кто там к кому приходил, что и как говорил. И талигойская бракоразводная процедура мне тоже неизвестна. Но ведь Сильвестр хотел избавиться от Катарины? Я сейчас про ещё вменяемого Сильвестра, а него того, который затеял большую чистку.
  Раз такое желание было, оно ведь возникло не от того, что кардинал был вынужден пить плохо сваренный шадди? Значит, была причина. А какая? Кардинал знал об изменах Катарины или её участии в заговорах? Знал и несколько лет ничего не предпринимал, только потому, что королева изменяла королю с Первым маршалом? Да не стоит оно того. В конце концов, с Алвой всегда можно было откровенно поговорить. Тогда что, Катарина нарушила монополию Сильвестра во влиянии на короля? Опять-таки, несколько лет терпеть удачливую соперницу, да ещё в таком деле, и всё ради постельных утех Алвы? Не та цена. Что ещё? Королевский брак заключают ведь не только ради наследника, это большой проект, направленный на достижение неких целей. А что если эти самые цели, ради которых Фердинанда женили на Катарине, не были достигнуты? И достигнуты уже быть не могут, во всяком случае, с помощью этого брака. Стало быть, данный брак потерял смысл и его следует расторгнуть. Но если новый брак не подготовлен, то почему бы и не потрафить Алве, при условии, конечно же, что от королевы серьёзного вреда нет?

  Как был бы осуществлён развод? Не знаю, но, вне всякого сомнения, сами супруги к намерениям Сильвестра относились серьёзно, раз побежали за помощью к Алве, и Фердинанд был готов терпеть своё двусмысленное положение. Значит, были у кардинала способы добиться своего. Помнится Штанцлер говорил, что без него Катарина давно догнала бы Магдалу. Может и врал, а может и нет.

  Что касается короля и закона. Разумеется, Фердинанд должен соблюдать закон. Но если он запихал свою жену в тюрьму по закону, то освободил он её просто своей волей. А если освободил по закону, то выходит чо посадил по беспределу. Потому что сам факт бегства манриколиньяров никак не обнуляет добытых ими улик против королевы. Если, конечно же, эти улики были. Бегство может стать поводом для пристального изучения доказательств представленных бежавшими обвинителями, но для этого нужно время. И что мешало королю, в строгом соответствии с законом изучить эти самые доказательства в присутствии манриколиньяров? Сами манриколиньяры? Тогда причём здесь закон, якобы на основании, которого королева была заключена в тюрьму? 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IX
« Ответить #182 было: 03 марта 2012 года, 01:29:50 »

Эр Лукач, начинаю с конца - как и сколько времени король должен был изучать доказательства вины королевы, которых не нашли М&К? Именно доказательства вины, а не косвенные улики. Понимаете разницу? Королева заподозрен(а) в тяжком преступлении. Предварительное заключение до суда - это беспредел?  Обвинители должны провести расследование и в законный срок предоставить суду доказательства вины. Если не смогут предоставить  - придется отпускать и извиняться. Доказательств вины не нашли. (Помните, в законодательстве Талига есть такой выверт, что показания слуг покойного о хозяйских делах не являются уликой суде. После смерти герцога Придда  показаниями его слуг насчет получаемых хозяином писем можно топить камин.) А потом и сами сбежали -  явно до окончания срока еще улик найти не смогут. Ну... по закону отпускаем и извиняемся.
Сильвестр хотел не осуждения королевы, а просто развода... По-моему это нечто из разряда "собачку не убили, а просто усыпили". Как? Я могу представить под этим единственный вариант - "сделка с судом" - против королевы выдвигается некое обвинение, она кается, признает свою вину - ей предварительно обещано, что если она будет покорной,иного наказания кроме развода не последует, ее помилуют, выделят пенсион и т.д. А если она на такой вариант не соглашается - будет настоящий суд с настоящим приговором, который уже никто королевской властью не отменит. А за какую повинность - Сильвестр ищет... Вот манрикоколиньяры тоже искали-искали, да не нашли ничего. Хотя подозревали много. Осторожная была королева.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IX
« Ответить #183 было: 03 марта 2012 года, 02:24:57 »

Только один вопрос, эрэа Sveta: почему Вы решили, что эсперадор Адриан был родственником Робера?
Потому что Адриан тоже был Эпинэ. А родовое дерево этой семьи не слишком ветвисто. И Святой Адриан (первый) был из Эпинэ, и второй. Я помню даже обсуждение на сайте, где высказывалась версия, что Анри-Гийом не был Повелителем молний, потому что им был Адриан. Кровотечения Эсперадора, от которых он и умер, помнится, для меня показались убедительным доказательством этой версии.

Ну, это разговоры в пользу бедных. Как Вы думаете, если бы Адриан и впрямь был Эпинэ, мог ли Робер этого не знать? Однако, хоть маркиз Эр-При и репортёр, никаких намёков на такое родство у него и в мыслях не проскальзывает. И Левий, знавший их обоих, тоже ни разу не упомянул о том, что они в родстве, хотя о том, что незаконным Эпинэ был Руций Второй, живший четыреста лет назад, он знает. И почему кровотечения Адриана непременно должны указывать на его происхождение от Повелителей Молний? С таким же - и даже большим - успехом он мог быть незаконным потомком Борраска, и в этом случае после его смерти Повелительство дома Ветра унаследовал Жермон. И незаконным Приддом из более ранней ветви, чем Райнштайнеры, он тоже мог оказаться, и с теми же результатами. 

Цитата
А что бы Вы сказали по второй части поста? То есть, почему Эсперадор "игнорировал" присутствие Эпинэ в Агарисе?

Хорошо, допустим, что Адриан и впрямь из старшей ветви Эпинэ, о которой Робер не знал. А знал ли это сам Адриан? Если не знал, то что ему за дело до одного из доброй сотни болтающихся в Агарисе талигойских эмигрантов? Но даже если и знал - а почему он должен заботиться о весьма дальнем родиче, к тому же этого родства не признающем? У главы церкви своих дел мало? Я ещё поняла бы Ваше негодование, если бы Роберу было лет десять, но ему, когда он прибыл в Агарис, сравнялось двадцать три - уже большой мальчик, способный и сам о себе позаботиться. В своё время Адриану доложили о том, что раненый маркиз Эр-При доставлен в госпиталь, он известил об этом Матильду (кстати, интересно, почему именно её? Может быть, кто-то из Эпинэ посещал Агарис и встречался с Раканами, и Эсперадор об этом знал?), и на том счёл свою задачу выполненной. Адриан, скорее всего, даже не знал о том, что Робер живёт за его счёт - настоятель монастыря, содержавшего гостиницу, вряд ли утруждал его такими мелочами, как списки постояльцев. Скорее, Робер Адриана мог заинтересовать только как друг Альдо, который, в свою очередь, интересовал его только в связи с Матильдой. Но этого явно недостаточно, чтобы брать на себя заботу о судьбе одного из множества равно ему безразличных людей.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IX
« Ответить #184 было: 03 марта 2012 года, 03:35:02 »

  То, что присвоение генеральского звания утверждается лично Фердинандом – несомненно. Если он даже офицерские патенты подписывает собственноручно, что же тогда говорить о генеральских.
Согласен.

 
Цитата
  Каково в этом процессе участие Первого маршала и обязательно ли оно? А вот здесь непонятно. Во всяком случае, производство братьев Катершванцев в корнеты (я понимаю, что корнет, отнюдь не генерал, но другого примера не нашёл) проходило следующим образом. Маршал фок Варзов направил государю и Высокому Совету рапорт с просьбой о внеочередном присвоении Катершванцам звания корнетов. Просьба была удовлетворена, рапорт подписан, ПОСЛЕ чего оглашён на заседании Высокого Совета. О согласование с Первым маршалом, получении его одобрения или визировании им документа ничего неизвестно.
Да, неизвестно. Но повторю еще раз: я не представляю рутинную ситуацию в армии (и не только в армии), когда можно обращаться к вышестоящему начальнику через голову непосредственного начальника.

Цитата
  Нам не известно (во всяком случае я ничего не нашёл) о том, какую должность занимал Рокслей, каковы были его обязанности и справлялся ли он с ними. Но если предположить, что был он, например, генералом по особым поручениям при государе (раз у Первого маршала офицер, то  у короля всяко генерал) то почему Первый маршал должен протестовать против его назначения?
Это возможный сценарий. Но я думаю, что мы с большой вероятностью услышали бы отголоски его в разговорах персонажей. Ну, типа "что ты хочешь от Рокслея - он же порученец, а не настоящий генерал... ". Впрочем, это не обязательно, а лишь, на мой взгляд, наиболее вероятно.

Цитата
  Про случай, когда вчерашний узник, вполне вероятно лишённый всех званий и наград, был в одночасье произведён исключительно волей короля, сразу в маршалы, напоминать нужно? 
А вот это как раз подтверждает мой тезис. Налицо исключительная ситуация - и мы о ней знаем. А вот об исключительной ситуации вокруг Рокслея не знаем.

Цитата
Цитата
цитата из: Gileann на вчера в 19:07:01

Либо Вы несколько своеобычно это называете, либо чрезвычайно своеобычно трактуете.
Как там насчет поручика Киже?   
Таки не надо анекдот выдавать за факт имевший место. 
Конечно, не надо, эр Уленшпигель. А кто-то пытался?  Хех
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IX
« Ответить #185 было: 03 марта 2012 года, 03:38:25 »

Тема продолжается здесь:
http://www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=15589.new#new
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!