Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 00:04:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - Х
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - Х  (прочитано 28933 раз)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #150 было: 23 февраля 2012 года, 14:37:59 »

Эреа Sveta,
Я не считаю, что Катарина что-то знала. Где в матчасти доказательства того, что она выходила замуж, зная о Магдале Эпине? Как-то раз с эреа Дамой мы уже просили у вас цитату на эту тему, может, вы её вспомнили? И про то, что Каролина предупредила дочь - тоже ни одной строки.

Да. Признаю. С маками я промахнулась. Ничего, кроме того, что страницы должны быть изрисованы лошадьми и маками, о дневнике Катари не говорила. Мне показалось. Сейчас всё уже отчитала до последней точки. Смотрела внимательно. Ошибки быть не может - ошиблась я. /*пожимая плечами*/ мои извинения...
Что же касается "выходила замуж, зная о Магдале Эпине", дорогая Anita, у меня имеется только моё ощущение. Да я и не говорю, что оно так. Я же говорю: "Я абсолютно уверена", а не  "в книге точно и ясно сказано", не правда ли? Посмотрим, что об этом ещё станет известно...
Зато могу Вас отправить к источнику с той же эмоцией неприятия, которую высказываете Вы: Ваша версия точно так же нигде не объяснена и подкрепить цитатами Вы её не можете. Ничего об этом в матчасти нет.
Так что ни Ваши версии, ни мои подкреплены быть не могут, и , как не один раз говорилось на сайте - ИМХА  на ИМХУ.
Ваша позиция по поводу матери, которая права, защищая своего ребёнка, понятна. А я вот скажу: некоторым детям лучше не рождаться.... И опять будет одно мнение на другое...
Но это в корне неправильно. Абстрактно рассуждать можно, сидя на попе, по-разному. А правильным будет сжечь тетрадку с маками и навсегда забыть историю происхождения Карла и его мамы. В этом, я надеюсь, Вы согласитесь со мной?  То есть, не со мной, конечно, а с Нормарийеном и Арлеттой Савиньяк?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #151 было: 23 февраля 2012 года, 14:44:27 »

А оно ей надо? Особенно в её состоянии? Я склонна считать, что обморок у неё и состояние "нестояния" после него были настоящими... Искать же защиты в тот момент у Ричарда Катарина уже ни за что не стала бы - она имела возможность убедиться, насколько бестолков этот защитник, который не столько поможет, сколько навредит.
Дело не в защите, а в том, чтобы не позволить ему навредить себе. Катарина понимает, что Дикуша должен как минимум не иметь возможности поймать ее на лжи. Иначе будет... ну, примерно то, что в итоге и случилось. Вряд ли, конечно, Катари рассчитывала на НАСТОЛЬКО катастрофические последствия, но неприятности и разборки в столь уязвимой позиции ей были точно не нужны. Она же полностью зависима от Альдо, от тараканов и завихрений в его голове, тут никакая поддержка не лишняя, даже Окделловская.
А что до состояния - чувствуй она себя настолько плохо, насколько стремилась показать, она бы Дикушу не приняла. Ей вот только этого стресса до кучи не хватало...

Вряд ли королева Талига совсем не умела себя вести с первого появления во дворце, чтобы с ужасом отшатнуться от кэналийца... Маменька, небось, и наставляла, что надо вести себя с соответствующим титулу и статусу достоинством.
И что, достоинство заключается в том, чтобы демонстрировать нелюбимому, противному (а по Штанцлеровой версии Рокэ был ей именно противен, иначе она не отказывалась бы допускать его к себе и не могла предлагать в качестве платы отказ от этого запрета), подложенному в постель ради зачатия детей чужому мужчине свою нежность? Или все-таки в холодности и отстраненности?

Внезапность любви очень часто объясняют её ... внезапностью ("любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь"). А Вам не пришло в голову, что Вы приводите мне те самые доводы, по которым Рокэ понял, что королева его... разводит, мягко выражаясь?
Ну это же не игры в детской песочнице, право слово. Катарина и Штанцлер должны были задуматься об этом всем куда раньше, вместе или по отдельности. Катари НИКОГДА не была дурой, что весьма красиво иллюстрирует история с сонетом о жабе.

Про Эстебана - ответили. Про Феншо - тоже самое.
Хех

Говорила. (пардон, не помню, где, попадётся на глаза - обязательно отмечу. Хорошо помню, что меня удивило упоминание о Феншо... и что он тоже похаживал в аббатство... я-то думала, он вообще просто себе всё придумал о прекрасной талигойской розе...) И про братьев своих говорила ("убил расследование").
Где, когда и кому? Я еще раз повторю то, что уже говорила: слова Катарины соответствуют не ее  точке зрения, а ее роли. Если ей надо разыграть из себя вот то самое, что вы описываете, то она что угодно скажет и ухом не моргнет. НЕЛЬЗЯ дословно принимать ее слова за источник информации, не учитывая контекста. Источник информации - это то, зачем она это сказала и что хотела этим выиграть.

Я смеялась уже по этому поводу: послушать "ковалеру", получится, ПМ только и делает, что её стережёт...
Послушать "ковалеру", так ПМ - грязный насильник и грубиян. А уж если за компанию еще и СБЧ послушать, так вообще - левое крыло зла. Или правое, не помню уже...

Он действительно расстрелял Феншо. действительно зарезал Ги и застрелил Иорама. Прикончил Эстебана. В том числе и за Катарину - но не из-за неё... Катарина назойлива в этом вопросе, как-то: пусть Рокэ и не любит, но он делал для меня то-то... потом - то-то... Где-то даже раздражает... Но для неё - весь мир крутится вокруг неё...
Для предъявляемой части персонажей роли-маски "хрупкий влюбленный гиацинт" - да, крутится. Для реальной Катарины - вряд ли.

Именно отменная вежливость Рокэ, которую он умеет подать, как самое жуткое оскорбление, вернее её полное отсутствие по отношению к королеве, меня, помнится и удивило...
В том-то и дело, что этому есть нормальное, не ООС-ное объяснение: Рокэ и королева - союзники, заговорщики, они понимают друг друга без слов, а для окружающих играют то, что требуется. Рокэ не нужно быть вежливым с королевой, чтобы быть для нее рыцарем (в нормальном, неиспохабленном смысле слова, таким, как Сандер Тагэре, таким, каким он на самом деле является), вполне достаточно быть готовым в случае чего по ее просьбе сорваться из Фельпа и рысью примчаться в Олларию.

А про кулаки и "бросаюсь на него с кулаками, а оказываюсь у него на клинке... каждый раз!" - это так интимно... Нет, я решительно отказываюсь отказаться от этой картинки... СПОЙЛЕРЫ Не отбирайте у ребёнка конфетку!!!
Извините, эрэа, но с этими аргументами - в Таверну. А нежная однополая любовь Валентина и Арно - не интимно и эротично? В некоторых вариантах описания - еще как Смех но никому ведь почему-то не приходит в голову "вписывать" ее в реальную матчасть. На форуме, во всяком случае.

От кого Робер узнает? Это - раз. Почему должен будет поверить? Это - два. И последнее: я не утверждаю, что Катарина "не играет" и "не обволакивает" своими методами простодушного Эпинэ... Уж кто-кто, а она-то точно знает, что она ему - не кузина! Однако - не говорит...
Давайте опять "разберёмся с нюансами": мы говорим об одном и том же, а не о разных вещах. Но я утверждаю, что Катарина может себе позволить иногда говорить правду... Именно потому, что это - выгоднее, чем лгать.
-Ты не представляешь себе, какие ужасные поступки я совершала...
Какие? Кто об этом знает? СБЧ? Робер не станет его слушать даже если тот пообещает ему помочь гибель Кэртианы предотвратить...
Катарина иногда играет, иногда кокетничает, иногда - жмёт кнопки, проверяя прочность... Я и не спорю. Но при этом она не изображает из себя то, чем не является, и иногда - думаю, в силу усталости и нездоровья - в поисках руки, на которую можно опереться - позволяет себе стать просто слабой беременной женщиной с тяжёлыми воспоминаниями...
Эрэа, вы опять путаете правду и искренность. То, что Катарина не искажала напрямую объективную реальность, совсем не значит, что она "не изображает из себя то, чем не является".
Я сейчас болею и не настолько хорошо себя чувствую, чтобы рыскать по всем книгам и искать цитаты, но вы тоже, помнится, цитат не приводили. Ваша очередь искать, что я имею в виду, когда говорю, что образ, который Катари строила перед Робером, имеет мало общего с ней настоящей.
Мне тоже ужасно хотелось верить в то, что Катарина искренна с Робером, что ЕМУ она не лжет, но увы... Доказательства были неоспоримы.
Найти, в общем-то, не так сложно. Делюсь методикой: СПОЙЛЕРЫ, включаете ту книгу, где собираетесь искать, и вводите в строку поиска по странице слово "Катари". И проходитесь кнопочкой "искать далее" вплоть до разговора с Робером. А потом - еще, до следующего...
Может, я так и сделаю и все же предъявлю цитаты. Немного позже.

и я нимало не сомневаюсь в её искренности, когда она говорит, что оставит Карла на воспитание Георгии и уедет в Гайяре после рождения ребёнка. Во-первых, её регентство с появлением сына закончится. А во-вторых, делайте что хотите, но я верю: она устала. Устала безмерно, ибо не смогла противостоять Окделлу…
Но сначала она обязана была «вырвать у змеи жало», то есть обезвредить СБЧ. Будущее имеет обыкновение слишком быстро наступать… и она уже поняла, как опасно «отпускать» дядюшку Августа…
Здесь не спорю. Эти намерения Катарины вполне могут быть настоящими. И даже не "могут", а скорее всего, являются, но я так думаю, исходя из других посылок, чем вы: декларировать намерения, которым не собираешься следовать, означает прямо солгать так, что тебя в конце концов поймают на этой лжи - если собеседник не Дикон, а она это говорила, если не ошибаюсь, Роберу. Зачем выказывать себя перед ним лгуньей? Катарина не настолько глупа, так что, скорее всего, сказала правду. Другое дело, что искренности это не эквивалентно...

Я имела в виду не само состояние беременности, а состояние, в котором находилась Катари после приступа, принимая Окделла. Она промолвилась. Что у неё «путаются мысли и голова не своя» - что-то в этом духе. Но принять Дика она решилась. Ибо принимать его ещё раз было выше её сил…
Как я уже сказала выше, если бы Катарина была действительно не в силах играть перед Окделлом, она бы его все-таки не принимала. Отложила бы на потом. Слишком многое стоит на кону, чтобы руководствоваться мотивами "лишь бы поскорее". Катарина не ребенок...
« Последняя правка: 23 февраля 2012 года, 14:55:52 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #152 было: 23 февраля 2012 года, 15:05:55 »

Что же касается "выходила замуж, зная о Магдале Эпине", дорогая Anita, у меня имеется только моё ощущение. Да я и не говорю, что оно так. Я же говорю: "Я абсолютно уверена", а не  "в книге точно и ясно сказано", не правда ли? Посмотрим, что об этом ещё станет известно...
   Да я и не требую доказательств, мне просто стало интересно, на чём базируется ваша ИМХа? Что вы так сразу...   кусаче, может, я с вами ещё соглашусь? Подмигивание

Цитата
Зато могу Вас отправить к источнику с той же эмоцией неприятия, которую высказываете Вы: Ваша версия точно так же нигде не объяснена и подкрепить цитатами Вы её не можете. Ничего об этом в матчасти нет.
  Ну я исходила из банальной презумпции невиновности.

Цитата
А правильным будет сжечь тетрадку с маками и навсегда забыть историю происхождения Карла и его мамы. В этом, я надеюсь, Вы согласитесь со мной?  То есть, не со мной, конечно, а с Нормарийеном и Арлеттой Савиньяк?
И с вами, и с ними. Улыбка
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #153 было: 23 февраля 2012 года, 15:06:14 »

Рокэ не нужно быть вежливым с королевой, чтобы быть для нее рыцарем (в нормальном, неиспохабленном смысле слова, таким, как Сандер Тагэре), вполне достаточно по ее просьбе сорваться из Фельпа и рысью примчаться в Олларию.
Нет, я решительно не принимаю и не понимаю Вашей терминологии. И Вашей позиции...
/*фыркая*/ Нашли рыцарский роман! Следовало бы не начинать эту дурную дискуссию, у которой не может быть НИ-КА-КИХ точек соприкосновения... Это - последний ответ с моей стороны, девочки... Надоело мне бодаться с Вами...
Ах, этот Рокэ! Получил письмо и полетел, как настоящий рыцарь, спасать свою "звезду... Эпинэ"... Никакой Рокэ не рыцарь, слава Создателю! И послал бы он Катарину далеко и надолго, если бы она ему письмо любовное прислала!
Кажется, тут цитаты не надо. Dama приводила эти доводы, да только Вы где были? Письмо было анонимным и даже нет никакого указания, был ли передан Рокэ именно тот клочок бумаги, на котором писала королева, или был передан любой другой клочок бумаги с текстом, который умный прознатчик должен был или тщательно хранить, или заучить наизусть...
Письмо было сигналом тревоги - в нём ничего не было указано про то. что случилось, но сам факт передачи такого письма означал, что в Талиге произошло что-то неприятное, а сочетание строчек и слов в определённых местах сонета говорило о срочности вызова. Какое там рыцарство?! Секретное донесение и не более того...
"по ее просьбе"... мечтательницы ... ну-ну. Не буду я с Вашими иллюзиями бодаться. Неинтересно!
Вы правы: Катарина - не ребёнок. А вот Вы - да.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #154 было: 23 февраля 2012 года, 15:16:16 »

Вряд ли королева Талига совсем не умела себя вести с первого появления во дворце, чтобы с ужасом отшатнуться от кэналийца... Маменька, небось, и наставляла, что надо вести себя с соответствующим титулу и статусу достоинством.
И что, достоинство заключается в том, чтобы демонстрировать нелюбимому, противному (а по Штанцлеровой версии Рокэ был ей именно противен, иначе она не отказывалась бы допускать его к себе и не могла предлагать в качестве платы отказ от этого запрета), подложенному в постель ради зачатия детей чужому мужчине свою нежность? Или все-таки в холодности и отстраненности?
  Стоп. А разве идея о детях муссировалась СБЧ? А потом - она, кмк, не демонмтрировала Рокэ ни нежность, ни холодность и отстранённость, по крайней мере пукблично. По крайней мере, мне так показалось. А что там было наедине...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #155 было: 23 февраля 2012 года, 15:16:37 »

Цитата
Зато могу Вас отправить к источнику с той же эмоцией неприятия, которую высказываете Вы: Ваша версия точно так же нигде не объяснена и подкрепить цитатами Вы её не можете. Ничего об этом в матчасти нет.
  Ну я исходила из банальной презумпции невиновности.
Это очень правильная позиция... в демократическом обществе... Но до демократического общества, Кэртиана, слава четверым, ещё не дожила...
И если уж на то пошло, как бы я сама ни рвала и не метала за СВОЮ дочку... Я не уверена, что смогла бы так бороться за её благополучие. Как Катарина - такими методами... Грязные это были методы... Да и она сама призналась (неоднократно, это уже - матчасть): не только ради Карла она так радела... Ещё ей нравилось быть королевой... Нравилось быть "на вершине"... За это она себя и назвала "мерзкой кошкой". И была права! Прошло много-много дней, случилось очень много чего прежде, чем она поняла ту истину, о которой говорил Рокэ: "Нами нужно жертвовать ради Талига... Талигом ради нас - нет!"
Но - поняла! И подняла знамя, выпавшее из мужских рук. И я её ув-важаю! Это - всё. Больше не буду завязываться. Эта дискуссия, как я поняла, бесконечная....
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #156 было: 23 февраля 2012 года, 15:21:49 »


Именно отменная вежливость Рокэ, которую он умеет подать, как самое жуткое оскорбление, вернее её полное отсутствие по отношению к королеве, меня, помнится и удивило...
В том-то и дело, что этому есть нормальное, не ООС-ное объяснение: Рокэ и королева - союзники, заговорщики, они понимают друг друга без слов, а для окружающих играют то, что требуется. Рокэ не нужно быть вежливым с королевой, чтобы быть для нее рыцарем (в нормальном, неиспохабленном смысле слова, таким, как Сандер Тагэре, таким, каким он на самом деле является), вполне достаточно быть готовым в случае чего по ее просьбе сорваться из Фельпа и рысью примчаться в Олларию.
Вдруг пришло в голову, что то самое "жуткое оскорбление" в будуаре из уст Рокэ могло быть прикрытием. Ведь Катарина безусловно старается, чтобы Штанцлер и присные не узнали, что они с Рокэ союзники, она показывает, что влияния на Рокэ не умеет, что для него  она всего лишь прихоть, он её совсем не ценит, тоже демонстрирует и Алва Сильвестру(что Катарина всего лишь забава для него, блажь). Защита Катарины, его гнев на вошедшего в такой ситуации   могли бы дать повод для ненужных и опасных для союзницы выводов.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #157 было: 23 февраля 2012 года, 15:24:13 »

Эреа Света, успокойтесь, я её тоже уважаю. Даже очень. Только вот про то, что ей нравится быть на вершине - это несколько не то. Катарина говорит "я хотела быть королевой, меня никто не заставлял". Вы же сами знаете, признаком чего в русском языке является суффикс -л- у глаголов...   По-моему, всё просто. В молодости ей действительно хотелось быть королевой. Хотелось блеска и славы - как многим молодым девочкам. Возможно, из-за этого она отказалась от того, кого действительно любила - от Мишеля. И её действительно никто не заставлял. А потом началось...   ну, словом пришёл пушистый такой зверёк с ценным мехом и острыми зубками. А обвинять кроме себя некого. Вот и повторяется как напоминание в первую очередь самой себе - "я хотела, меня не заставляли..."
« Последняя правка: 23 февраля 2012 года, 19:11:54 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #158 было: 23 февраля 2012 года, 16:47:18 »

Эрэа Света, если бы Катари прислала Рокэ любовное письмо, он решил бы, что она спятила Смех
Но он ПОВЕРИЛ ЕЙ НА СЛОВО. Понимаете? Это письмо писала Катарина, и Рокэ знал, что она его зовет не из тех побуждений, которые вы ей все время приписываете - любовь, ревность, жажда обладания, - а потому что что-то серьезное случилось.
Рыцарь - это тот, на кого можно положиться, а не чучело вроде Святого Алана. Надеюсь, вы не будете отрицать, что Катари могла положиться на Рокэ?
Он доверял ей, а она - ему. Вас не устраивает моя терминология?
Будь Катарина той... влюбленной кошкой... о который вы все время говорите, Рокэ не стал бы по ее письму нарушать королевский указ. Может, он и не знал точно, что писала именно Катарина - но будь она такой, как вы описываете, Ли не стал бы доверять ей секретный канал связи.

Вдруг пришло в голову, что то самое "жуткое оскорбление" в будуаре из уст Рокэ могло быть прикрытием. Ведь Катарина безусловно старается, чтобы Штанцлер и присные не узнали, что они с Рокэ союзники, она показывает, что влияния на Рокэ не умеет, что для него  она всего лишь прихоть, он её совсем не ценит, тоже демонстрирует и Алва Сильвестру(что Катарина всего лишь забава для него, блажь). Защита Катарины, его гнев на вошедшего в такой ситуации   могли бы дать повод для ненужных и опасных для союзницы выводов.
Вот, эрэа! Вы поняли, что я хочу сказать.

Эрэа Анита, жму руку.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #159 было: 23 февраля 2012 года, 17:05:02 »

Эрэа Света, если бы Катари прислала Рокэ любовное письмо, он решил бы, что она спятила Смех
   Смех Смех Смех   да, это был бы шанс увидеть удивлённого Рокэ.

Цитата
Эрэа Анита, жму руку.
Взаимно Улыбка я вполне допускаю, что Катарина могла испытывать к Рокэ чувства - но она ни разу не допустила, чтобы эти чувства стали для Рокэ проблемой. Голова у Её Величества идёт впереди всего остального.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #160 было: 23 февраля 2012 года, 19:37:20 »

Лилиет, я правда не хотела уже отвечать. Но ВЫ меня очень удивили. Почему Вы видите только белый и чёрный цвет? Разве я говорила когда-то, что Катарина похожа на Дженифер Рокслей или на Айрис?
В сердце женщины есть место и для секса, и для детей, и для работы... И делить ей себя на части не надо: как говорится, делу - время, потехе - час.
Катарина - не влюблённая кошка. А Рокэ - не рыцарь средневековых баллад. Рыцарь у нас Окделл, и мы в трансе от него.... Хватит рыцарей, ей бо! Особенно таких...

Исходя из ваших же слов,
Но он ПОВЕРИЛ ЕЙ НА СЛОВО. Понимаете? Это письмо писала Катарина, и Рокэ знал, что она его зовет не из тех побуждений, которые вы ей все время приписываете - любовь, ревность, жажда обладания, - а потому что что-то серьезное случилось.
никакого рыцарства в бешеной скачке Рокэ из Ургота - кстати, а не Фельпа - нет. И я повторяю: я не уверена, что ПМ передали тот самый клочок бумаги, который исписала Катарина. А даже если он и узнал почерк, то не "по ее просьбе сорвался из Фельпа и рысью примчался в Олларию", а быстро и оперативно поехал устранять неприятности.
Я не отрицаю, что Рокэ и Катарина - политические союзники. Я, собственно, не оспариваю ни один из Ваших тезисов, если разобраться. Я только утверждаю, что замеченный Робером взгляд, по которому он "расшифровал" любовь - "горькую, безнадёжную" - имел место... Вот и всё. Я не понимаю, почему для Вас женщины делятся только на два разряда: деловых и способных любить. Хладнокровие Катарины в "делах" вполне может сочетаться с элементарной любовной страстью, умение вовремя рассыпать волосы по плечам - с искренно испытываемым в то же самое время переживанием... СПОЙЛЕРЫ
У Вас или чёрное, или белое! Да ни фига! В Жизни есть и  чёрное, и белое, и ещё красное, синее, зелёное и ещё 260 оттенков цветовой гаммы... Вполне себе приличная картинка...
Или Вы думаете, что женщина, лгущая, что не любит пирожных ради сохранения тонкой талии, уже и любить не способна?
Вы почему-то считаете, что Катарина - машина... Почему она тогда спокойно и хладнокровно не обманула Окделла при последней встрече, не отправилась с ним в приёмную, в сад, ещё куда, где можно было от него избавиться? Не переиграла его, этого придурка? Гибель Катарины - срыв... Не его - её! В прежние времена она бы его влёт сделала...
Эта женщина, эта измученная женщина на протяжении всего "Сердца Зверя" роняет фразы, которые говорят о её стремлении "дотянуться" до Алвы... И пересказывать, цитировать канон я не буду... Хотите - берите, читайте... Всего 2 тома... Хоть на компе, хоть на бумаге... Но не думаю, что Вам этого захочется. Вы себе сформировали схему электрическую: Катарина-Рокэ - и не хотите понять, что металл, и тот и сопротивление имеет, и "усталость металла", и проводимость у каждого своя... А люди - тем более, имеют побогаче нюансы восприятия...
Ещё раз повторяю: у Вас своё представление, у меня - своё. Ну и Бог с ним! Неужто Вам так важно "навязать" мне своё мнение? Не получится. Это же ясно. Давайте уже успокоимся.
Поймите: неинтересно. Есть люди, разделяющие мою точку зрения. Есть люди, которым нравится Ваша. Надеюсь, стенка на стенку Вы эти две разные "армии" не поведёте?

.... я вполне допускаю, что Катарина могла испытывать к Рокэ чувства - но она ни разу не допустила, чтобы эти чувства стали для Рокэ проблемой. Голова у Её Величества идёт впереди всего остального.
Да и я не спорю я Вами. Но кроме головы есть у неё ещё и другие органы... И есть тяжёлое состояние, когда, извините, ни сесть, ни лечь... И никаких проблем для Рокэ она не создаёт: какие проблемы она ему создала: висит на нём, что ли? вопит без перестану? требует жениться? Она даже в Нохе не заявилась к нему без разрешения, когда он не позволил... В ней ни разу не умер ни на один день государственный деятель и умная женщина...

Всё, что я утверждаю, что эта умная женщина - несчастна.  Почему она обязана быть "сухарём"? Потому что Вам неприятны "деловые женщины"? Но они все - разные. Есть мерзавки, а есть и нормальные люди с нормльными чувствами...
Просто не причисляйте Катарину к числу людей с "кастрированной" душой. Ничего больше я не прошу. Никакой
Цитата
"Будь Катарина той... влюбленной кошкой... о который вы все время говорите"
- особой кошкой я её не называю... Когда я так её называла? Я даже и не  спрашиваю, что Вас так раздражает из "приписанного мной Катарине": способность испытывать чувственное удовольствие? Лёгкую истеричность? Или спокойное осознание, что любовника не вернуть, он её бросил и не стоит унижать ни себя, ни его упрёками и попрёками?

Более того: все мои посты - сочинения на свободную тему, нигде я не утверждаю, что сказанные Катариной слова о том, что "если ты не нужна мужчине, то ничего не исправишь", - сказаны именно о Рокэ... А отповедь о "не желающем помнить о подлости" Рокэ носит откровенный характер признания в любви... Что понял Окделл... Наконец-то понял в тот момент!
Я, право, не понимаю, причины Вашего раздражения, Лилиет... Для себя я сделала вывод: СБЧ всё время врал Дику, что Ворон страдает, не получив души Катарины, а лишь её тело, потому что это она получила прекрасное тело прекрасного маршала, но не получила его ещё более прекрасной души... Почему меня это интересовало? Потому что заинтриговала фраза: "лучший воин и самая прекрасная женщина на свете... они не могли разминуться..." Фраза показалась мне... выспренной. Да и СБЧ притомил со своим враньём...
 А почему это так волнует Вас?
« Последняя правка: 23 февраля 2012 года, 20:04:02 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #161 было: 23 февраля 2012 года, 20:10:49 »

И никаких проблем для Рокэ она не создаёт: какие проблемы она ему создала: висит на нём, что ли? вопит без перестану? требует жениться?
  Этой фразой я хотела подчеркнуть, что как бы не оказались - чисто гипотетически - сильны чувства Катарины к Рокэ, она никогда не позволила бы эмоциям взять верх над рассудком. А то, что у неё к Рокэ что-то есть - я сама много раз выссказывалась за эту версию.Другое дело, что её поступки диктуются не этим чем-то, а здравым смыслом.

Цитата
Она даже в Нохе не заявилась к нему без разрешения, когда он не позволил...
Мы, кстати, так и не знаем доподлинно - виделись они или нет. Ибо упоминание об этом имеем лишь в словах Катари, которая упоминает об этом дважды и при этом выдаёт противоречивую информацию.

Цитата
Всё, что я утверждаю, что эта умная женщина - несчастна.  Почему она обязана быть "сухарём"? Потому что Вам неприятны "деловые женщины"?
Я не стала бы так уверенно и однозначно говорить - несчастна. Без репортёрства самой Катарины такое утверждать я не возьмусь. С моей точки зрения, у Катарины...    скажем так - есть поводы чувствовать себя несчастной. В период правления Альдо. Но после - Катарина кажется мне уставшей, замотанной, какой угодно - но не несчастной. Кмк, она опять выпускает на первое место голову, убирает куда подальше эмоции и просто делает дело - даже если она и несчастна, сама она - кмк - об этом не слишком задумывается.

Кстати, степень "деловитости" женщины как-то вроде не являлась у меня критерием отношения к ней Подмигивание

Цитата
Просто не причисляйте Катарину к числу людей с "кастрированной" душой.
Вы не поняли, с душой - по моему мнению - у Катари всё хорошо. Я причисляю её к разряду людей, которые чтобы у них не творилось на этой самой душе никогда не позволят всеми происходящему там влиять на принимаемые решения и совершаемые поступки. Это не "кастрированная" душа, это редчайшая выдержка и самоконтроль.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #162 было: 23 февраля 2012 года, 20:26:41 »

Эрэа Света. Еще раз, пожалуйста, медленно и с указанием цитат: ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО Я НЕНАВИЖУ КАТАРИНУ!???!?!?!?!?!?!??!?!?!?!?!?!?!?!??!?!?!?!?!?!?ХехХехХех
Так, без эмоций, без эмоций...
Я процитирую себя чуть выше:
Пока я читала прошедшую без меня дискуссию, я целое сочинение накатала на тему отношений "звездной пары".

Specially for эрэа Sveta!

Что касается Рокэ.
СПОЙЛЕРЫ
Что касается Катарины.
СПОЙЛЕРЫ
Что до того, что же она чувствует на самом деле... Тут вариантов масса. Надо полагать, она Рокэ уважает - такого поди не зауважай. Может, и любит. А может, когда-то была влюблена. А может, начинает влюбляться. А может, он ее раздражает, хотя бы и своим безразличием к ней как к женщине. А может, и ненавидит - не скажу уж за что, чужая душа потемки. А может, он ей безразличен, и она думает только о себе. Все-таки она находится в куда более несвободном положении, чем он, даже с учетом клятвы ПМ, и не может себе позволить роскоши эмоционально относиться к окружающему - так и с ума сойти недолго. А может, она любит его как хорошего друга, который ее защищает...
НО НА ИГРЕ ЭТО НЕ ОТРАЖАЕТСЯ!!!

ГДЕ здесь ненависть?! С чем вы вообще спорите? Я говорила, что у Катари кастрированная душа?! СПОЙЛЕРЫ
Да-да, именно легкая истеричность меня и не устраивает. Катарина слишком крепко держит себя в руках, чтобы быть истеричкой. Даже легкой. Даже совсем-совсем немножечко.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #163 было: 23 февраля 2012 года, 21:59:44 »

Эрэа Лилиет, хоть мой возраст вряд ли меньше возраста эрэа Sveta, (если не больше) я практически целиком разделяю Ваше мнение о Катарине и ее взаимоотношениях с Рокэ Подмигивание

Я вообще-то опять всего лишь мимо пробегала... Смех

Почему все так уверены, что дневник с маками и жеребятами на полях вообще существует?
ИМХО, упоминание о них просто позволяло любой дневник без этих рисунков объявить подделкой, что крайне удобно.
Было бы.
При живой Катарине.
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - Х
« Ответить #164 было: 23 февраля 2012 года, 22:05:40 »

Вообще то девочкам свойственно рисовать в дневниках... И честно говоря, но подделать детские рисунки не сложнее чем почерк...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!