Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 22:28:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  S.T.A.L.K.E.R.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: S.T.A.L.K.E.R.  (прочитано 4470 раз)
Sapho
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 96


Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R.
« Ответить #15 было: 11 января 2012 года, 17:09:06 »

Не уверен. Это самый успешный литературный проект в части касающейся тиражей. Скорее уж его попытаются оживить изо всех сил. Да и игр подходящих похоже нет.
ну по поводу его успешности я промолчу...А оживлять уже не чего, эта литературная серия утратила свою популярность.
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R.
« Ответить #16 было: 02 июля 2012 года, 21:14:42 »

1) Дочитал новейший сборник "S.W.A.L.K.E.R. : Похитители артефактов". это сборник рассказов о мире постапокалипсиса, о мире Зоны, но рассказов... юмористических. и ПМСМ сборник всёж удался.
Дочитал. в общем и целом - понравилось.
ну что тут можно сказать... Как и в подавляющем большинстве современных сборников, неважно, НФ это или фэнтэзи или там постапокалипсис, рассказы делятся обычно примерно так на неравные три части - очень хорошие, так себе (т.е. неплохо), и лучше бы их не было вообще...
Вступительная статья "Конец света - это смешно" мне в общем понравилась. Хотя трагический смех... Он как минимум неоднозначен. Ладно, проехали.
рассказ Андрея Гребенщикова "Синдром Тубера". жёстко, хлёстко, в чём-то даже весело (т.н. юмор висельников) и бесконечно трагично. В принципе, этот рассказ вполне достоин даже некой награды и как минимум места в уже "не юмористических" антологиях.
"Экстрим-шоу" Александра Шакилова. Бодро, весело, злая весёлость... На один раз.
"Холодное лето 2044-го" Вячеслава Шторма. Я читал это - и я просто рыдалЪ от восторга!
Налицо как умеренно добрый юмор, так и ядовитейший стеб, куча явных отсылок к "миру зоны"... Отдельное спасибо за "побиранца". Очень душевно!
"Как Стопка с Кирзой к Монолиту ходили" Льва Жакова. Одним словом - отлично!
"Выкидыш" Николая Романецкого... остроумно. даже весьма.но как-то на одно прочтение ПМСМ.
"Там где не верят в чудо" Андрея Буторина. скажу честно - едва осилил. не моё.
"Антисоциальная сеть" Ивана Магазинникова. Очень крепкий такой рассказ, cплав постапокалипсиса, киберпанка и мистики в гомеопатической дозе. Очень хорошо!
"Упырь" Анны Калинкиной. интересно, хотя и напоминает немного "Планету обезьян" П.Буля. но всёж финал того... цепляет...
"Пушистик" Сергея Антонова. Читал - и чуть со стула не упал со смеху. отлично! чистый и милый юмор в декорациях сурового мира победившего постапокалипсиса. (а ещё, я так понял, лёгкий поклон одному старому доброму мультику)
"Изжога" Сергея Цормудяна. В принципе, это один из самых серьёзных рассказов сборника. и он вполне мог бы быть в другом сборнике... Напоминает как классику из "золотого века" советской фантастики, + идеи экологии, ноосферы, разоружения... И вполне логичный финал. Отлично!
"Меломаны" Светланы Васильевой. очень мило. этакое назад в прошлое дабы потом вернуться в будущее... + здоровое хулиганство + любовь к музыке...
"Урот" Шимуна Врочека. Эх, а ведь идея была так неплоха... Но воплощение... Короче, едва осилил. ПМСМ т.н. падонкафский язык не должен даже случайно попадать на бумагу. а идея, да, она была неплоха...
"Убить Саладина" Александра Трубникова. Ну тут можно вспомнить и книги Владимира Свержина, и "Мистерию об осаде Орлеана" и великое множество ещё разных романов, повестей и рассказов в жанре АИ/хронофантастики. + злая сатира над носителями Дэмократии, Свободы и Толерантности. Хотя вот зря автор так слишком принизил этих носителей... Зря был тот прикол с их МТО... А так - отлично!
Рассказ Виктора Ночкина "Хороший зомби - мёртвый зомби". отличная смесь постапокалипсиса, вестерна, фанастического боевика. Очень хорошо!
"Категория "Б" Александра Шакилова. Юмор есть. и ПМСМ получилось на порядок лучше нежели его же "Экстрим-шоу".
"Агент Апокалипсиса" Ивана Магазинникова. Отличная смесь постапокалипсиса и "твёрдой" НФ, Т.с., всем поклонникам "Обители зла" посвящается. B)
"Попутчик" Игоря Вардунаса. Хорошая така я"дорожная история" из мира после конца света. Отсылка к сказкам - но на уровне боевика и даже почти притчи. Душевно!
Виктор Глумов "Я думаю не как все, или поучительная история об интеллектуальном превоскотстве". (кстати, в названии очепятка или так и было задумано автором?) Отличный рассказ. всем троечникам-попаданцам посвящается. (Умные попаданцы так бы не попались, сорри за тавтологию). Короче говоря, смех здоровый был. хотя финал... Ну если у героя мозгх вместо мозга, то всё вполне логично...
"Стрельба по талеркам" Олега Дивова. Изумительная история. и здоровый юмор, и стеб, и прикол. И почти здоровое "чума на все ваши дома!". Короче, тяжело жить в деревне без нагана, сиречь орудия...
"Похитители артефактов" Андрея Левицкого и Виктора Ночкина. Просто однажды в Зоне... Немного философской грусти и злой сатиры прилагается. Хорошо.

2) роман Ежи Тумановского "Два мутанта". (S.T.A.L.K.E.R.)
Это прямое продолжение очень понравившегося мне в своё время романа "Штык". Продолжение получилось вполне достойным. Отличный боевик, крепкая такая книга... (хотя лично мне "Штык" понравился всёж несколько больше) Вокруг клада артефактов из "Штыка" сцепились бандиты, фримены "Свободы", а тут ещё в дело влезли разыскивающие Штыка военсталы и квады "Долга"... Получился отличный замес с горами трупов мутантов и сталкеров...
Но! ПМСМ недопустимо всёж равнять всех под одну гребёнку (пусть бывший капитан и устал от всего). Короче, зря он так про "Долг"...
Зато тот снайпер из погибшего в неравном бою квада... Молодец! настоящий герой...
Ну и вполне возможно что когда-нибудь будет и продолжение.
Резюме: хороший крепкий боевик, в лучших традициях серии.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!