Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:54:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII  (прочитано 22212 раз)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #180 было: 31 января 2012 года, 16:33:59 »

Он что у нас - герой, Фердинанд-то? Тельняшку на груди рвал? Кричал: "Кто ещё хочет комиссарского тела?"
А человек, который ведёт себя так - герой Хех
Хочу Вас разочаровать, дорогая. Герой. Вернее - героиня. Пьесы Всеволода Вишневского "Оптимистическая трагедия". Оч-чень меня в юности потрясла. Прямо - как ОЭ. Комиссарша там была... Как "наше всё", токмо женского роду, в России и в Гражданскую войну... Ух, какая комиссарша!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #181 было: 31 января 2012 года, 16:43:51 »

А чем она героиня? Ну помимо вашего восприятия?
Чем вообще героичеким отличается действие "рвать на себе рубаху"? Вы же это подразумеваете?
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #182 было: 31 января 2012 года, 16:50:07 »

Эреа Sveta, а сама Лариса Рейснер, прототип Комиссарши, на Вас впечатление какое произвела?

Что же до "рвания на себе рубахи", то нужно знать, что до этого она пристрелила первого матроса, собиравшегося её насиловать, а потом уже поинтересовалась, "кто ещё хочет комисссарского тела?"  И в конечном итоге привела анархистскую матроскую часть в лоно борцов за дело Революции.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #183 было: 31 января 2012 года, 16:52:45 »

Ну в принципе за меня уже всё сказали...   даже вопрос задали - что же там такого героического, кроме вашего восприятия?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #184 было: 31 января 2012 года, 16:57:03 »

Что же до "рвания на себе рубахи", то нужно знать, что до этого она пристрелила первого матроса, собиравшегося её насиловать, а потом уже поинтересовалась, "кто ещё хочет комисссарского тела?"  И в конечном итоге привела анархистскую матроскую часть в лоно борцов за дело Революции.

Ну эреа Sveta как-то подзабыла упомянуть обо всем остальном. Но не у всех же такой талант читать между строк Улыбка)
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #185 было: 31 января 2012 года, 17:01:53 »

А чем она героиня? Ну помимо вашего восприятия?Чем вообще героичеким отличается действие "рвать на себе рубаху"? Вы же это подразумеваете?
Извините, я думала, все ещё помнят эту пьесу. Нам по программе литературы ещё в школе её преподавали... Вам, значит, нет... Боюсь, что это будет офф-топик. И нас (меня) накажут...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #186 было: 31 января 2012 года, 17:12:13 »

Да уж, я из поколения тех, кто болеет за белых Улыбка
Вернемся к Фердинанду. Нет, он не комиссар-ша. Но это не доказательство того, что он предал без давления.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Терву
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 176

Читатель.


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #187 было: 31 января 2012 года, 19:25:25 »

Да уж, я из поколения тех, кто болеет за белых Улыбка
Вернемся к Фердинанду. Нет, он не комиссар-ша. Но это не доказательство того, что он предал без давления.

А я как раз из того поколения, которое играло в "Неуловимых". Улыбка Но тоже склоняюсь к тому, что героизм не обязательно должен быть шумным. И вообще - не всегда он должен быть.
Быть не героем иногда сложнее. Не возьмусь сказать, что проще было для Фердинанда: повести себя на суде с достоинством (а это у него есть) или мямлить, чтобы не подставить Катарину.
Авторизирован

Я уже очень давно не переношу читательские впечатления на реальную жизнь и забываю, что никого об этом не предупредила.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #188 было: 01 февраля 2012 года, 08:57:02 »

Вернемся к Фердинанду. Нет, он не комиссар-ша. Но это не доказательство того, что он предал без давления.
Быть не героем иногда сложнее. Не возьмусь сказать, что проще было для Фердинанда: повести себя на суде с достоинством (а это у него есть) или мямлить, чтобы не подставить Катарину.
Для него проще было мямлить. И это не преступление. Это - характер. За мягкий и трусливый характер не судят. Судят за поступки. А поступок не имел место быть только потому, что его предотвратила Катарина. Всё уже на сто пятьдесят раз переговорено. Я - пас повторять сказанное и пересказанное... И ещё раз пересказанное.
Эреа Sveta, а сама Лариса Рейснер, прототип Комиссарши, на Вас впечатление какое произвела?
В своё время - никакого. Потому как всё впечатление досталось литературной героине и выяснение обстоятельства, что у героини есть реальный прототип и всё такое... На меня, сопливку, впечатления не произвело... Попозже, как мне кажется, я соотносила неосознанно сию железную даму с другими столь же железными и считала их образцом для подражания, пока одна умная женщина мне не сказала: "Дорогая, нельзя же быть такой прямой, как рельса..." И тогда я открыла для себя мир "женских хитростей" и оценила стальных гиацинтов. Вовсе не обязательно стрелять в мужчин... Того же самого можно добиваться другими средствами... Как нам и демонстрирует Катарина ... Хотя с матросами, боюсь, только маузер бы и сработал... Э-эх, хороший бы женский пистолетик Катарине... В столик для принадлежностей для вышивания... Окделл был бы не опасен... СПОЙЛЕРЫ Интересно: королева Талига с ядом - это неприлично... А с пистолетом?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Терву
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 176

Читатель.


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #189 было: 01 февраля 2012 года, 12:02:08 »

Для него проще было мямлить. И это не преступление. Это - характер. За мягкий и трусливый характер не судят. Судят за поступки. А поступок не имел место быть только потому, что его предотвратила Катарина. Всё уже на сто пятьдесят раз переговорено. Я - пас повторять сказанное и пересказанное... И ещё раз пересказанное.

А, между тем, именно это мы и делаем. Позволю себе еще раз процитировать мой первый пост:
Цитата
Вот у меня как-то нет претензий к королю. Совсем. Обыкновенный неплохой человек, не герой, но и не сосем уж слабак. Делал, что мог. Или не делал, а потом совестью мучился. Или делал не то и тоже не радовался по этому поводу.

Ничего не изменилось. Улыбка

Авторизирован

Я уже очень давно не переношу читательские впечатления на реальную жизнь и забываю, что никого об этом не предупредила.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #190 было: 01 февраля 2012 года, 12:39:37 »

А поступок не имел место быть только потому, что его предотвратила Катарина. Всё уже на сто пятьдесят раз переговорено. Я - пас повторять сказанное и пересказанное... И ещё раз пересказанное.
А, между тем, именно это мы и делаем. Позволю себе еще раз процитировать мой первый пост:
Цитата
Вот у меня как-то нет претензий к королю.
Ничего не изменилось. Улыбка
А могло измениться? Бог с ним, с королём. Претензии у меня у нему есть. У Вас - нет. Ну и ладно. Мир всё ещё живёт, спешит по своим делам... Дай Бог ему простоять ещё хотя бы столько же...
Будут и свои Фердинанды, и свои Савиньяки... Про Алва - не знаю, штучный товар, не всё с ними просто...
Как говорил, Жермон, как мне помнится, наблюдая за генералом Давенпортом, который к тому времени не знал, жив ли его сын: "Один делает своё дело с ножом в спине, другой кричит и стонет, когда у него в сапоге обнаруживается гвоздь"... Каждому - своё.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VII
« Ответить #191 было: 01 февраля 2012 года, 12:40:58 »

Тема продолжается здесь:
http://www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=15501.new#new
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!