Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:31:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  "Православная культура" крепчает - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 20 Печать
Автор Тема: "Православная культура" крепчает - III  (прочитано 27899 раз)
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #75 было: 23 января 2012 года, 22:18:38 »

С какой, извиняюсь, стати
Да всё с той же - стараются урвать побольше, пока "фишка прёт". Логичное продолжение заявлений про возрождение "церковной десятины" и т.п...
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #76 было: 23 января 2012 года, 22:35:12 »

Да всё с той же - стараются урвать побольше, пока "фишка прёт". Логичное продолжение заявлений про возрождение "церковной десятины" и т.п...
Логичное, да.
Но на мой взгляд - безосновательное, наглое и неприятное.  Круто
Авторизирован
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #77 было: 24 января 2012 года, 01:28:39 »

Но на мой взгляд - безосновательное, наглое и неприятное.  Круто
На том стоит и стоять будет Русская ПЦ...

Кстати - кое-что о "православной культуре".
В Болгарии обнародовали досье православных, католических и исламских религиозных деятелей, являвшихся агентами служб безопасности в коммунистический период.
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #78 было: 24 января 2012 года, 01:33:23 »

ну и идиоты.
тайных агентов раскрывать - последнее дело...
Кстати, в местную ГБ наверняка стучало и полным-полно атеистов.  Подмигивание
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Аэр
гость


E-mail
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #79 было: 24 января 2012 года, 05:05:01 »

ну и идиоты.
тайных агентов раскрывать - последнее дело...
Кстати, в местную ГБ наверняка стучало и полным-полно атеистов.  Подмигивание
Несомненно. Но только атеист не обязан хранить тайну исповеди. И это как-то отменяет факт существования стукачей в рясах?
Кстати, есть мнение, что подобными вещами занимался один высокопоставленный клирик РПЦ с немецкой фамилией, скоропостижно скончавшийся в конце 2008 года.

Вас просили опровергнуть, приведённые Змеем факты из биографии Гундяева и доказать его высокий моральный дух. Так и будете молчать?
« Последняя правка: 24 января 2012 года, 05:07:01 от Аэр » Авторизирован
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #80 было: 24 января 2012 года, 12:28:11 »

А этому болгарскому досье вообще можно верить? Может это самая обычная туфта.И что именно они передавали в ГБ?
« Последняя правка: 24 января 2012 года, 12:42:05 от S1 » Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #81 было: 24 января 2012 года, 23:08:18 »

С какой, извиняюсь, стати гос-во (по Конституции - светское, многонациональное и многоконфессиональное) должно выделять бюджетные деньги для неких "православных общеобразовательных организаций"? Не логичнее ли направить эти деньги в обычные государственные школы?

Напомнило:

Цитата
Прости меня, мой милый, что я принимаю решение, очень мучительное для тебя, - и для меня, мой милый, тоже! Но я не могу поступить иначе, ты сам через несколько времени увидишь, что так следовало сделать. Это неизменно, мой друг. Слушай же. Я уезжаю из Петербурга. Легче будет вдали от мест, которые напоминали бы прошлое. Я продаю свои вещи; на эти деньги я могу прожить несколько времени, - где? в Твери, в Нижнем, я не знаю, все равно. Я буду искать уроков пения; вероятно, найду, потому что поселюсь где-нибудь в большом городе. Если не найду, пойду в гувернантки. Я думаю, что не буду нуждаться; но если буду, обращусь к тебе; позаботься же, чтоб у тебя на всякий случай было готово несколько денег для меня; ведь ты знаешь, у меня много надобностей, расходов, хоть я и скупа; я не могу обойтись без этого. (с)

А вообще:

Цитата
Государство ... оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям ... в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях, созданных религиозными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. (с)

Надо понимать так, что математика, физика, русский язык могут преподаваться за государственный счет, а вот "Слово Божье" - это уже РПЦ сама должна раскошеливаться.
« Последняя правка: 24 января 2012 года, 23:20:44 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #82 было: 25 января 2012 года, 00:10:31 »

Государство ... оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям ... в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях, созданных религиозными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. (с)
Нельзя ли ссылку?
---
А, нашёл. Это, оказывается, "Закон о свободе совести..."
Любопытно, кто это надумал спрятать такую статью в этих "дебрях"...

Меня, правда, больше заинтересовало другое:

"Статья 4...
...4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии."


В свете этого - деятельность многих наших "должностных лиц" выглядит по меньшей мере... странно. Глазки вверх Как быть с "освящением" различных зданий, сооружений, кораблей, ракет?..

А вот это положение категорически запрещает введение ОПК в обязательную программу:

"Статья 5. Религиозное образование
...
4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы."
« Последняя правка: 25 января 2012 года, 00:21:43 от FatCat » Авторизирован
Аэр
гость


E-mail
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #83 было: 28 января 2012 года, 16:44:25 »

Эр, Пушок, вы недавно продвигали в цензоры митрополита Викентия. Прочитал я парочку его высказываний и ужаснулся.
Мнение святого отца о танцах:

"Мы этими танцами своих детей губим, губим их души, потому что пляски опустошают душу человеческую. Конечно, мы не должны быть виновниками погибели их души! Сначала мы их учим; потом не рады тому, что они вытворяют, занимаясь танцами. Мы как бы сначала даем маленький огонь, зажигаем, а потом не знаем, как его погасить. Лучше быть осторожнее и не отдавать детей на такие пагубные действия"
http://www.tv-soyuz.ru/faq/10-cat13/2010-quest10

О Гарри Потере:
"Эти книги очень опасны для детей, и ни в коем случае их нельзя давать читать детям. Там есть соприкосновение с дьявольской силой, это ни к чему хорошему не приведет, может действовать на ребенка так отрицательно, что он будет находиться в болезненном состоянии, что впоследствии может привести к бесноватости."
http://orthodox.etel.ru/2004/36/11arhip.htm

Не дай Бог, если подобные Викентию мракобесы придут к власти. Они запретят всё: песни, танцы, книги, Интернет. Они запретят саму жизнь, поскольку она аморальна и распутна и только они, высоко духовные и глубоко нравственные, всегда знают, что и когда необходимо запретить.
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #84 было: 28 января 2012 года, 17:04:29 »

уважаемый эр Аэр!
во-первых, прошу Вас выражаться помягче. и потом - я лично как-то разговаривал с Владыкой. И он не мракобес. Глубоко верующий человек - да.
а про ГП... Ну, диспуты до сих пор идут. тот же А.Кураев признал последнюю книгу (ГП и ДС) вполне христианской. и я с ним согласен.
про танцы и прочее... Опять же нельзя судить о человеке лишь по паре выдернутых цитат. Я был знаком с преподавателями из православной гимназии на Елизавете. Глубоко верующие люди. но вдобавок некоторые связаны с театрами. Один бывший прекрасный актёр стал монашествующим в миру.
и - ещё. танцы бывают разные. Я не ханжа. но если танцы сопряжены с бухлом и кислотой. аморальным поведением - там не место для детей.
Кстати, у меня одна знакомая преподаёт как раз современные танцы. и к РПЦ она относится очень даже спокойно.
а Викентия у нас уважают. Он был суров - и добр к простым людям...
истинный пастырь...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #85 было: 28 января 2012 года, 18:23:27 »

Брюки – это мужская одежда, хотим мы этого или нет. В Священном Писании сказано, что женщина, надевающая мужскую одежду, мерзка пред Богом, и потому мы не хотим, чтобы так было с нашими женщинами. Мы хотим, чтобы они были любимы Богом, чтобы их молитвы были услышаны Богом. И потому очень важно, чтобы не смотрели на моду и не ставили ее выше Закона Божия. Если то, что нам подсказывает новая цивилизация, идет в противоречие с Законом Божиим, то мы должны идти навстречу Богу, а не этой моде...Мода с ее брюками и мини-юбками – это ведь желание женщины выглядеть блудно, или, как модно говорить, «сексуально».
Смех Смех Смех

P.S. При этом я не имею ничего против требований к женщинам входить в храм не в брюках и в платочках, а мужчинам - без головных уборов. Вот это ВНУТРЕННЕЕ дело Церкви.

Ну и моё любимое.

Екатеринбургская епархия представила православной общественности свой новый проект: спортивную трассу для любителей бега и спортивной ходьбы под названием «Царский марафон». Как сообщает «Православная газета», старт трассы находится у Храма-на-Крови (где раньше стоял дом Ипатьевых, в подвале которого была расстреляна семья последнего российского императора Николая II), а финиш – на Ганиной яме, куда были привезены и сброшены в шахту останки тел.
 http://ura.ru/content/svrd/26-04-2010/news/1052113572.html
 Смех Смех Смех Смех Смех
« Последняя правка: 28 января 2012 года, 18:33:52 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #86 было: 28 января 2012 года, 18:31:50 »

а Викентия у нас уважают
Повторяю вопрос: у кого - у вас?
Я, к примеру, не раз читал высказывания простых екатеринбуржцев о Викентии - весьма нелицеприятные. Да и история с "храмом" на центральной площади опровергает Ваши слова.

Ну и моё любимое.
Екатеринбургская епархия представила православной общественности свой новый проект: спортивную трассу для любителей бега и спортивной ходьбы под названием «Царский марафон». Как сообщает «Православная газета», старт трассы находится у Храма-на-Крови (где раньше стоял дом Ипатьевых, в подвале которого была расстреляна семья последнего российского императора Николая II), а финиш – на Ганиной яме, куда были привезены и сброшены в шахту останки тел.
Дааа... "трусцой от тюрьмы до могилы"... истинные пастыри...
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #87 было: 28 января 2012 года, 18:34:06 »

А ещё они несертифицированным алкоголем торгуют и за то оштрафованы.
http://sobesednik.ru/scandals/v-tserkvi-prodayut-plokhoe-vino
 Смех Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #88 было: 28 января 2012 года, 18:35:11 »

ну и идиоты.
тайных агентов раскрывать - последнее дело...
Кстати, в местную ГБ наверняка стучало и полным-полно атеистов.  Подмигивание
У Вас нашлось время написать. Почему бы Вам наконец не ответить на вопросы, заданные в этой теме?  Глазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #89 было: 28 января 2012 года, 18:43:08 »

Екатеринбургская епархия представила православной общественности свой новый проект: спортивную трассу для любителей бега и спортивной ходьбы под названием «Царский марафон». Как сообщает «Православная газета», старт трассы находится у Храма-на-Крови (где раньше стоял дом Ипатьевых, в подвале которого была расстреляна семья последнего российского императора Николая II), а финиш – на Ганиной яме, куда были привезены и сброшены в шахту останки тел.
 http://ura.ru/content/svrd/26-04-2010/news/1052113572.html
 Смех Смех Смех Смех Смех
Вот интересно, а просто беговую трассу нельзя было сделать. Без некрофильских танцев на костях?
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 20 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!