Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:39:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  "Православная культура" крепчает - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 20 Печать
Автор Тема: "Православная культура" крепчает - III  (прочитано 27853 раз)
Аэр
гость


E-mail
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #60 было: 20 января 2012 года, 05:25:24 »

и нет в православии ничего похожего на римский догмат о непогрешимости римского епископа (папы).
Однако, Вы заявили, что не хотите осуждать клир - дабы не сеять смуту. По-Вашему выходит, что клир неприкасаем для критики уже потому, что он клир, а любой, кто смеет усомниться в благих намерениях того или иного батюшки - враг православия, воинствующий безбожник и просто нехороший человек.
Я уже спрашивал, но Вы, естественно, предпочли "православно" отмолчаться. Вы проводите какую-то грань между понятиями "вера", "религия" и "церковь"? Мне кажется, что в Вашей голове они слились воедино.

Цитата
Но беда в том, что льющаяся на Патриарха грязь... На Патриарха и именно что на Православную Церковь... напомню что Церковь - суть единое тело.
а нынешняя антиправославная компания...
Нехорошо это. и очень некрасиво.
Если Вы считаете, что критические выпады в адрес Гундяева - грязь, извольте их опровергнуть. Докажите, что приведённые эром Змеем высказывания Патриарха, ложь и провокация "безбожников".
Но вместо этого, Вы продолжаете верещать о том, что Вас, бедного, несчастного, оскорбляют, унижают и т. д.

Цитата
Патриарх - блестящий публицист и организатор. У него большое будущее и немалые таланты.
И что с того? Это, в Вашем представлении, даёт ему право заниматься цензурой? Эр Змей, к примеру, тоже талантливый публицист, во всяком случае мне нравятся его статьи о Гундяеве.

Цитата
Вы же прекрасно знаете что человек не может быть назван святым при жизни. что же до подвижника...
А Вы как минимум в подвижники метите.
« Последняя правка: 20 января 2012 года, 05:27:03 от Аэр » Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #61 было: 20 января 2012 года, 05:29:52 »

про шахматы - это было интересно.  Улыбка
а вот понятия "религия", "вера", "церковь"... Я знаю их значение. Но также отмечу что для верующего человека они неразрывны. и я не разделяю веру и церковь.
и грубить вовсе не обязательно, уважаемый эр Аэр.  Кривая усмешка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #62 было: 20 января 2012 года, 05:53:54 »

кстати, про долги нашей епархии. было дело. насчёт коммуналки знаю точно. у пары монастырей точно было. Но эти долги выплачивались. и от них не отказывались. отмечу что Екатеринбург и многие другие города области тоже порою сидят в долгах по коммуналке. Но были факты "чёрного пиара" против РПЦ со стороны местных либеральных политологов...
и знаю что на паре предприятий, приобретённых  епархией, зарплату рабочим платили. и даже чуть повысили. про остальное... Чего не знаю - о том не сужу. Но Викентий у нас пользуется немалым уважением и по сей день.
« Последняя правка: 20 января 2012 года, 05:56:30 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Аэр
гость


E-mail
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #63 было: 20 января 2012 года, 06:17:08 »


Цитата
а вот понятия "религия", "вера", "церковь"... Я знаю их значение. Но также отмечу что для верующего человека они неразрывны. и я не разделяю веру и церковь.

Это многое объясняет.

Между прочим, вырисовывается очень интересный момент. Из Вашего высказывания следует, что некая часть клира всё же заслуживает осуждения, но Вы её не осуждаете, поскольку боитесь посеять смуту. По-моему, Вы зря переживаете. Даже Диомиду не удалось внесни хоть сколько-нибудь значимый раскол в РПЦ, куда уж Вам-то.
И я Вам не грубил.
А на неприятные предложения доказать нравственную чистоту Гундяева В. М., дающую ему право заниматься цензурой, по-прежнему глухое молчание. Что и требовалось доказать.
« Последняя правка: 20 января 2012 года, 06:22:12 от Аэр » Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #64 было: 20 января 2012 года, 07:04:35 »

про шахматы - это было интересно.  Улыбка
а вот понятия "религия", "вера", "церковь"... Я знаю их значение. Но также отмечу что для верующего человека они неразрывны. и я не разделяю веру и церковь.
и грубить вовсе не обязательно, уважаемый эр Аэр.  Кривая усмешка
А время сказать, через сколько ответят - через месяц, полгода, год еще не пришло?  Глазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #65 было: 20 января 2012 года, 09:27:22 »

 To FatCat
 Ушла дискуссия далеко Улыбка, но все равно отвечу.
 Я не раз встречала в печати, даже не критику иудейской веры, а прямую на нее клевету. Например, что молитва "Кол Нидре" освобождает от всех обязательств, следовательно, с иудеями нельзя заключать договоров - дождутся молитвы "Кол Нидре" и предадут. Это неправда. Договора между людьми (военная присяга, брак, торговые сделки) после молитвы "Кол Нидре" остаются.
 Полу-оффтоп. Эх, можно было роман фэнтези написать. человек в минуту гнева дает поспешный обет (например убить кого-нибудь), в чем быстро и горько раскаивается. Если обет выполнить - будут многие беды, не выполнять - тоже опасно, но после праздника человек будет от этого обета освобожден, значит, надо как-то дожить до праздника, сумев не исполнить обет по объективным причинам. Можно написать такой роман, но НЕ про молитву "Кол Нидре".
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #66 было: 20 января 2012 года, 09:29:56 »

Эр Dylan
Цитата
Оказывается шахматы РПЦ не одобряются

Это личная позиция о.Кураева.
А вот что говорит нам презренная "Вики"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E0%F5%EC%E0%F2%FB
В 1061 году католический кардинал Пётр Дамиани издал указ о запрете шахмат среди духовенства, охарактеризовав шахматы как «измышление дьявола» по причине развития страсти к шахматам у многих людей. Противниками шахмат были Ян Гус, основатель ордена тамплиеров Бернар (1128), французский епископ Аид Сюлли (в 1208 запретил патерам играть в шахматы). Некоторые европейские короли того времени также запрещали шахматы под влиянием церковного запрета...
В 1393 году Регенбургский собор исключил шахматы из числа запрещённых игр. В шахматных кругах распространено мнение, что Иоанн Павел II серьёзно увлекался шахматами, однако документальные подтверждения этому отсутствуют...
На Руси православная церковь также запретила шахматы, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором:
«    Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 запрещает всякое играние. Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми. 51 правило всякое играние возбраняет и отметает и причетникам, и простым людем.
Глава 92 Стоглавого собора «О игрищах еллинского беснования»
Сведений об официальной отмене церковного запрета на шахматы нет, но по крайней мере с XVII—XVIII века этот запрет фактически не действовал (как и многие другие старые церковные запреты, касавшиеся не религиозной, а культурной и бытовой сферы, например, запрет на бритьё бороды). В настоящее время официальная православная церковь не препятствует прихожанам играть в шахматы, проводятся шахматные турниры, поддерживаемые церковью[1], на православных сайтах можно встретить статьи и на шахматные темы...

(В статье даже упомянута картина Марэ-Мильтона «Игра кардиналов в шахматы». Подмигивание)
Что любопытно -- иудаизм тоже неоднозначно относился к игре
http://chess-portal.net/history/1175633441-evrei-i-shaxmaty.html
Маймонид не одобрял тех, кто играет в шахматы на деньги подобно тому, как играют в нарды.
Авторизирован
Аэр
гость


E-mail
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #67 было: 20 января 2012 года, 09:41:08 »

про шахматы - это было интересно.  Улыбка
а вот понятия "религия", "вера", "церковь"... Я знаю их значение. Но также отмечу что для верующего человека они неразрывны. и я не разделяю веру и церковь.
и грубить вовсе не обязательно, уважаемый эр Аэр.  Кривая усмешка
А время сказать, через сколько ответят - через месяц, полгода, год еще не пришло?  Глазки вверх
Эр, не надейтесь. Даже если Пушок и снизойдёт до того, чтобы написать Вам, Вы всё равно не получите ответа на свои вопросы, также как я не получил на свои. Выбранная им манера общения полностью исключает такую возможность.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #68 было: 20 января 2012 года, 09:45:08 »

Но также отмечу что для верующего человека они неразрывны. и я не разделяю веру и церковь
...главу которой - Христа, эр принципиально путает с Гундяевым.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #69 было: 20 января 2012 года, 18:15:52 »

Чего не знаю - о том не сужу.
То есть - опровергнуть факты не можете, а предпочитаете отговориться "незнанием"...
Знакомый приём.  Улыбка
Цитата
Викентий у нас пользуется немалым уважением и по сей день.
У вас - возможно. А у остальных горожан?

Я не раз встречала в печати, даже не критику иудейской веры, а прямую на нее клевету.
А... но речь-то шла о "клевете на православие"...
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #70 было: 21 января 2012 года, 10:17:31 »

 Речь шла о том, что на православных, мол, клеветать безопасно, а евреи и засудить  могут. Я ответила, что на Западе, может быть, и засудят, а у нас клевета на еврейскую веру спокойно печатается.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #71 было: 21 января 2012 года, 11:32:08 »

Эреа Fiametta

Цитата
Речь шла о том, что на православных, мол, клеветать безопасно, а евреи и засудить  могут. Я ответила, что на Западе, может быть, и засудят, а у нас клевета на еврейскую веру спокойно печатается.

Ну возможно  имелось ввиду то что на православие наезжают вполне себе системные личности а юдофобия все же же удел маргиналов
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #72 было: 21 января 2012 года, 14:29:47 »

Ну возможно  имелось ввиду то что на православие наезжают вполне себе системные личности а юдофобия все же же удел маргиналов
Возможно правое полушарие хомячкового ганглия, не знает того, что писали его руки под управлением левого. Смех Смех Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #73 было: 21 января 2012 года, 16:14:12 »

Речь шла о том, что на православных, мол, клеветать безопасно, а евреи и засудить  могут. Я ответила, что на Западе, может быть, и засудят, а у нас клевета на еврейскую веру спокойно печатается.
О, я Вас попросту не понял... Прошу прощения.

Что касается "клеветы на православие" - забавно, конечно, но ни одного примера этой "клеветы" защитники веры так и не привели - как их ни просили...  Глазки вверх
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #74 было: 23 января 2012 года, 22:16:31 »

А вот это - очередной пример капитально зашкалившего борзометра у отдельных церковных иерархов.
Цитата
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал "насущно необходимым" создание правовой базы, которая бы гарантировала бюджетное финансирование православных общеобразовательных организаций.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=43888
С какой, извиняюсь, стати гос-во (по Конституции - светское, многонациональное и многоконфессиональное) должно выделять бюджетные деньги для неких "православных общеобразовательных организаций"? Не логичнее ли направить эти деньги в обычные государственные школы?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 20 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!