Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 09:15:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  "Православная культура" крепчает - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 17 18 [19] 20 Печать
Автор Тема: "Православная культура" крепчает - III  (прочитано 27900 раз)
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #270 было: 25 февраля 2012 года, 01:54:58 »

Олег не резал тупо христиан. и ситуация была немного иная.
Ню-ню. О набеге 860г. (а то, что Олег был его автором весьма вероятно) византийцы оставили весьма интересные свидетельства.

Цитата
не путайте века...
Да уж как нибудь.

Цитата
Святослав... Гениальный воин - но оставил Киев на старую мать. Под удар врага. переоценил свои силы на Балканах. Приливал кровь своих...
С какого боку болгары-христиане ему, варягу-язычнику свои?
Да и в старости Ольги есть однака бааальшие сомнения...

Цитата
да. Ольга - вообще молодец. Но разве можно оторвать её от православия?
А отрывать никто и не собирается, но вот приписывать ее достоинства исключительно православию - это бред.

Цитата
И разве спустя всего 10 лет после попытки создать единый языческий пантеон Владимир не принимает крещение и не крестит Русь?
Всего-то 10 лет языческой реакции... Их так удобно не замечать, или камлать на чудесное преображение языческого зверя в христианского святого.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #271 было: 25 февраля 2012 года, 01:58:04 »

Эр, Вы хоть понимаете что Вы не понимаете?  да вдобавок ещё и пытаетесь издеваться над оппонентом.  То кого там убивали христиане - это не служит оправданием убийств христиан
А у вас претензии выходят исключительно к Святославу.
 Смех Смех Смех

Но принесение в жертву тому же Перуну людей??..
ЕМНИП там в основном пленных приносили в жертву. И сколько-то болгар-доростольцев. Я это не одобряю, но при чём тут "своих"?

вроде как Святослав ведь хотел совсем остаться на Дунае.
Вроде бы да кабы. Слив защитан.
 Смех Смех Смех

Православие признаёт только подвиг и ношу защитника страны/людей.
То есть ежели русская армия пошла на Пруссия, то погибших при Кунерсдорфе Православие не признаёт?
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 25 февраля 2012 года, 02:02:34 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #272 было: 25 февраля 2012 года, 01:59:33 »

Олег не резал тупо христиан. и ситуация была немного иная.
Ню-ню. О набеге 860г. (а то, что Олег был его автором весьма вероятно) византийцы оставили весьма интересные свидетельства.

[b]Набег был один?  Смех



Цитата
Святослав... Гениальный воин - но оставил Киев на старую мать. Под удар врага. переоценил свои силы на Балканах. Приливал кровь своих...[/b]
С какого боку болгары-христиане ему, варягу-язычнику свои?
Да и в старости Ольги есть однака бааальшие сомнения...

вроде как Святослав ведь хотел совсем остаться на Дунае.  Подмигивание
про возраст Ольги - разговор отдельный. Но факт осады Киева - в наличии.


Цитата
да. Ольга - вообще молодец. Но разве можно оторвать её от православия?
А отрывать никто и не собирается, но вот приписывать ее достоинства исключительно православию - это бред.

[b]кто приписывает? Но разве стоит де-факто подвергать сомнению сделанный ей самой выбор?

Цитата
И разве спустя всего 10 лет после попытки создать единый языческий пантеон Владимир не принимает крещение и не крестит Русь?[/b]
Всего-то 10 лет языческой реакции... Их так удобно не замечать, или камлать на чудесное преображение языческого зверя в христианского святого.

Это уже вторично. Вы можете не верить в обращение человека. Но тогда уважайте умного и дальновидного политика
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #273 было: 25 февраля 2012 года, 02:00:26 »

Старые боги умерли. им не верили над ними издевались.
Факты будут? Или хотя бы ссылки?
Цитата
Почитайте про крестовые походы в Вост.Европе. про отношение к язычникам что католиков что мусульман. Кстати, кто пригласил крестоносцев биться с пруссами?
Эр, Ваша мысль скачет, как блоха на паршивой собаке... Основные крестовые походы были против мусульман - за Иерусалим и "гроб господень".
Пруссы и прочие "язычники" - чисто экономические причины, обычные захватнические войны под прикрытием религии.
Цитата
он положил один из первых камней в основание нашей цивилизационной идентичности.
Идентичности с кем? Со средневековой дикой Европой? Спасибо за "камушек"...  В замешательстве
Цитата
Особенно про Муромца. Где в итоге он всё равно стоит за землю Русскую и веру православную
Ну, так "хэппи энд" необходим любой сказке! А вот "святой" Владимир выглядит там довольно крупным мерзавцем. Да и история это подтверждает.
Цитата
эр - "западная церковь" - это католики. "восточная" - православные
Спасибо, КО!  Смех Но о чём Вы говорили до того?
Цитата
это хороший цвет эр. Таков был цвет плаща шевалье д, Артатьяна
Вы всё спутали, эр... Таков был цвет его лошади...  Глазки вверх
Цитата
Вспомните что для защиты от врага жертвовали всем - кто и как мог.
А Вы вспомните реальную историю - как старались попы не отдавать колокола, как их прятали и даже топили в реке... как поносили "безбожного" Петра.
Цитата
спасибо за табак и раскол страны на мужиков и элиту
Так всё же - "антихрист"? А что же Вы тут разливались соловьём?..
Цитата
Синод сделал из церкви часть гос.аппарата.
Спасибо, КО! Радость
Но где доказательства того, что это было ошибкой?
Цитата
культурный человек обычно не кичится своей "культурностью"
Вы давно смотрелись в зеркало?
Цитата
Вспомните историю Нормандии например.
Причём тут Русь - и Нормандия?
Повторяю вопрос: это Вы к чему?
Цитата
не мешайте эпохи. Принадлежность к христианству/исламу - это была система "свой-чужой". и торговля и политика и браки...
Торговля с древнейших времён людей объединяла. А религия - разделяла.
Улавливаете разницу?
Цитата
условием брака с дочкой басилевса был переход Владимира в христианство
О чём и речь. В своекорыстных политических интересах Владимир отказался от веры предков и "подставился" под чужого "патриарха".
Цитата
имена Лихачев, Рыбаков, Греков, Фроянов Вам хоть что-то говорят?
Вы о чём? Они жили в 11-м веке?
Цитата
наберите "культура Киевской Руси"
Слив засчитан.
Цитата
Очень скоро - своя школа иконописи.
Какая? Рублёва? - так он был учеником Феофана Грека.
Цитата
а я-то и не знал!
Видимо, да - раз несёте такую чушь.

Я говорю что язычники убивали своих. и неважно что и христиане потом убивали своих.
Яркий пример двойных стандартов!  Радость

-----------
В общем, эр Пушок - дискутировать с Вами действительно скучно. Если бы Вы в защиту своих тезисов хотя бы приводили какие-то материалы, цитаты, ссылки на источники... а то лишь сыплете фамилиями "авторитетов", как какая-нибудь уголовная шестёрка в кругу дворовой шпаны. Никакой новой информации от Вас тут не видно, а наблюдать, как Вы изворачиваетесь, передёргиваете и сливаете тему за темой - никакого интереса.
Единственная польза - это то, что Вы демонстрируете все эти неприглядные качества, позиционируя себя "православным". Хорошая прививка против религии!  Радость
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #274 было: 25 февраля 2012 года, 02:01:16 »

Эр, Вы хоть понимаете что Вы не понимаете?  да вдобавок ещё и пытаетесь издеваться над оппонентом.  То кого там убивали христиане - это не служит оправданием убийств христиан
А у вас претензии выходят исключительно к Святославу.
 Смех Смех Смех

Отнюдь. и к молодому Владимиру, и Игоря можно вспомнить... Но - зачем? Древние князья спят в своих курганах (под могильными плитами храмов).
Свою задачу они выполнили - Русь была спаяна как силой оружия, так и новой монотеистической верой.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #275 было: 25 февраля 2012 года, 02:03:40 »

Но принесение в жертву тому же Перуну людей?
А кому приносили в жертву "ведьм", "колдунов" и прочих "еретиков"?
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #276 было: 25 февраля 2012 года, 02:04:23 »

Отнюдь. и к молодому Владимиру, и Игоря можно вспомнить... Но - зачем? Древние князья спят в своих курганах (под могильными плитами храмов).
Свою задачу они выполнили - Русь была спаяна как силой оружия, так и новой монотеистической верой.

А вы выкатывали претензии именно к Святославу, противопоставля его "зверства" христианскому "гуманизму".
 Смех Смех Смех

Но принесение в жертву тому же Перуну людей??..
ЕМНИП там в основном пленных приносили в жертву. И сколько-то болгар-доростольцев. Я это не одобряю, но при чём тут "своих"?

вроде как Святослав ведь хотел совсем остаться на Дунае.
Вроде бы да кабы. Слив защитан.
 Смех Смех Смех

Православие признаёт только подвиг и ношу защитника страны/людей.
То есть ежели русская армия напала на Пруссию, то погибших при Кунерсдорфе Православие не признаёт?
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 25 февраля 2012 года, 02:08:02 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #277 было: 25 февраля 2012 года, 02:05:03 »

Да вдобавок ещё и пытаетесь издеваться над оппонентом.

Я не издеваюсь, я тащусь.

Цитата
То, кого там убивали христиане - это не служит оправданием данных убийств христиан. Убийства - вообще грех. Православие признаёт только подвиг и ношу защитника страны/людей.
Но принесение в жертву тому же Перуну людей??.. Вы готовы одобрить и это, уважаемый эр?

Эр Пушок, это вы явно чего-то не понимаете. В первую очередь того, как надо обосновывать свои утверждения. Есть такая штука, называется формальная логика. Выглядит это так: "убивать своих-плохо" - "язычники убивали своих" - "язычники-плохие". Но можно рассмотреть аналогичную цепочку: "убивать своих-плохо" - "христиане убивали своих" - "христиане-плохие". И чтобы не рассматривать эту цепочку, вы отказываетесь рассматривать вопрос "христиане убивали своих". То есть таки спускаете формальную логику в унитаз. Ну или сливаете, кому как больше нравится.
« Последняя правка: 25 февраля 2012 года, 02:18:27 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #278 было: 25 февраля 2012 года, 02:16:22 »

Старые боги умерли. им не верили над ними издевались.
Факты будут? Или хотя бы ссылки?

Эр, почитайте про закат Римской империи. ну и римских сатириков. Лукиана там скажем...
Цитата
Почитайте про крестовые походы в Вост.Европе. про отношение к язычникам что католиков что мусульман. Кстати, кто пригласил крестоносцев биться с пруссами?
Эр, Ваша мысль скачет, как блоха на паршивой собаке... Основные крестовые походы были против мусульман - за Иерусалим и "гроб господень".
Пруссы и прочие "язычники" - чисто экономические причины, обычные захватнические войны под прикрытием религии.

неверно. все крестовые походы были в первую очередь религиозным воинами. Экономика была важна - но для людей тех веков она была на 2-м месте. Не надо слепо верить во всём классикам из XIX в. Их пятичленка создавалась вдобавок вообще в осн. на материале истории Западной Европы. А Восток, России... У них свои ритмы истории. Почитайте Тойнби. Данилевского. 
Цитата
он положил один из первых камней в основание нашей цивилизационной идентичности.
Идентичности с кем? Со средневековой дикой Европой? Спасибо за "камушек"...  В замешательстве

эр - ну не смешите меня. Все мы вышли из дикости пещер и шкур. осуждать минувшее свысока - просто антиисторично.
Цитата
Особенно про Муромца. Где в итоге он всё равно стоит за землю Русскую и веру православную
Ну, так "хэппи энд" необходим любой сказке! А вот "святой" Владимир выглядит там довольно крупным мерзавцем. Да и история это подтверждает.

конечно. но мифы или сказания про рыцарей много более жестоки и кровавы. зато это не сиволапые былины Кривая усмешка

Цитата
это хороший цвет эр. Таков был цвет плаща шевалье д, Артатьяна
Вы всё спутали, эр... Таков был цвет его лошади...  Глазки вверх
были такие мушкетёры. Это я не про фильм. а про реального Шарля де Батца д, Артаньяна. мушкетёра на службе Ришилье и Мазарини, "почти самозванного" графа и гордеца.
Цитата
Вспомните что для защиты от врага жертвовали всем - кто и как мог.
А Вы вспомните реальную историю - как старались попы не отдавать колокола, как их прятали и даже топили в реке... как поносили "безбожного" Петра.

угу... Прокопович был за Петра. и Адриан до него тоже. и не только...
Когда колокола топили большевики, просто так - это было правильно?

Цитата
спасибо за табак и раскол страны на мужиков и элиту
Так всё же - "антихрист"? А что же Вы тут разливались соловьём?..
не хамите мне. Человек и император был очень слодной и неоднородной личностью
Цитата
Синод сделал из церкви часть гос.аппарата.
Спасибо, КО! Радость
Но где доказательства того, что это было ошибкой?

кризис веры и бюрократизм Синода к нач. XX в.
Цитата
культурный человек обычно не кичится своей "культурностью"
Вы давно смотрелись в зеркало?

Вроде взрослый уже человек... Впадаем потихоньку в детство?
Цитата
Вспомните историю Нормандии например.
Причём тут Русь - и Нормандия?
Повторяю вопрос: это Вы к чему?
я Вам тонко намекну - варяги. или норманны...  Подмигивание Ну Вы же учили историю.
Цитата
не мешайте эпохи. Принадлежность к христианству/исламу - это была система "свой-чужой". и торговля и политика и браки...
Торговля с древнейших времён людей объединяла. А религия - разделяла.
Улавливаете разницу?

простите - но марксизм катит не везде. И торговля - и религия. Капитализму всего лет 500. максимум. и то...
Цитата
условием брака с дочкой басилевса был переход Владимира в христианство
О чём и речь. В своекорыстных политических интересах Владимир отказался от веры предков и "подставился" под чужого "патриарха".

Он был политик. А "вера предков" раскалывала страну на племена. Это я Вам как атеисту говорю.
Цитата
имена Лихачев, Рыбаков, Греков, Фроянов Вам хоть что-то говорят?
Вы о чём? Они жили в 11-м веке?

Они его изучали. А Вы что - беженец от тирании  князя Владимира?  В шоке Круто Круто Круто
Цитата
наберите "культура Киевской Руси"
Слив засчитан.
точнее - ваши лень и невежество.
Цитата
Очень скоро - своя школа иконописи.
Какая? Рублёва? - так он был учеником Феофана Грека.
Цитата
а я-то и не знал!
Видимо, да - раз несёте такую чушь.
И опять Вы путаете века... грустно, эр

Я говорю что язычники убивали своих. и неважно что и христиане потом убивали своих.
Яркий пример двойных стандартов!  Радость

отнюдь. двойные стандарты демонстрируете как раз Вы. Я осуждаю все эти убийства.

-----------
В общем, эр Пушок - дискутировать с Вами действительно скучно. Если бы Вы в защиту своих тезисов хотя бы приводили какие-то материалы, цитаты, ссылки на источники... а то лишь сыплете фамилиями "авторитетов", как какая-нибудь уголовная шестёрка в кругу дворовой шпаны. Никакой новой информации от Вас тут не видно, а наблюдать, как Вы изворачиваетесь, передёргиваете и сливаете тему за темой - никакого интереса.
Единственная польза - это то, что Вы демонстрируете все эти неприглядные качества, позиционируя себя "православным". Хорошая прививка против религии!  Радость

Эр, я не привык рыться в Вике и т.п. Называемых мною авторов я читал "в бумаге". есть библиотеки. публичные и электронные. и если Вы уж такой культурный и так знаете историю - то Вы должны знать и эти имена, и читать работы этих людей. А ещё хотя бы хоть немного уважать историю.
подумайте об этом

« Последняя правка: 25 февраля 2012 года, 02:24:55 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #279 было: 25 февраля 2012 года, 02:17:01 »

Но принесение в жертву тому же Перуну людей?
А кому приносили в жертву "ведьм", "колдунов" и прочих "еретиков"?
и снова путаем века. и термины... Смех Смех Смех Смех Смех
 
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #280 было: 25 февраля 2012 года, 02:20:01 »

Отнюдь. и к молодому Владимиру, и Игоря можно вспомнить... Но - зачем? Древние князья спят в своих курганах (под могильными плитами храмов).
Свою задачу они выполнили - Русь была спаяна как силой оружия, так и новой монотеистической верой.

А вы выкатывали претензии именно к Святославу, противопоставля его "зверства" христианскому "гуманизму".
 Смех Смех Смех

Эр - это Вы уже домысливаете. Но зверств кнгязя я не одобрял и хвалить его за это не собираюсь.

Но принесение в жертву тому же Перуну людей??..
ЕМНИП там в основном пленных приносили в жертву. И сколько-то болгар-доростольцев. Я это не одобряю, но при чём тут "своих"?

дружинники. и - не в тот год - киевляне... В любом случае это зло.

вроде как Святослав ведь хотел совсем остаться на Дунае.
Вроде бы да кабы. Слив защитан.
 Смех Смех Смех

а вот здесь Вы уже неправы. Святослав закрепился на Дунае. Возможно, он мечтал о новой империи - но Цимисхий и болгары его обошли...

Православие признаёт только подвиг и ношу защитника страны/людей.
То есть ежели русская армия напала на Пруссию, то погибших при Кунерсдорфе Православие не признаёт?
 Смех Смех Смех

софистика. Наши солдаты пали в бою за веру и императрицу.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #281 было: 25 февраля 2012 года, 02:23:10 »

Да вдобавок ещё и пытаетесь издеваться над оппонентом.

Я не издеваюсь, я тащусь.

ну хоть какая-то польза.  Подмигивание Смех Смех



Эр Пушок, это вы явно чего-то не понимаете. В первую очередь того, как надо обосновывать свои утверждения. Есть такая штука, называется формальная логика. Выглядит это так: "убивать своих-плохо" - "язычники убивали своих" - "язычники-плохие". Но можно рассмотреть аналогичную цепочку: "убивать своих-плохо" - "христиане убивали своих" - "христиане-плохие". И чтобы не рассматривать эту цепочку, вы отказываетесь рассматривать вопрос "христиане убивали своих". То есть таки спускаете формальную логику в унитаз. Ну или сливаете, кому как больше нравится.

я в своё время изучал формальную логику. и про силлогизмы тоже знаю. но я не люблю формальный подход к истории.
Если язычники убивали своих - они их убивали. это отдельный факт. и на его наличие не влияют факты из другого времени.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #282 было: 25 февраля 2012 года, 02:31:09 »

дружинники. и - не в тот год - киевляне...
Источники?

Возможно,
Возможно да, возможно нет. То есть неизвестно.

Наши солдаты пали в бою за веру
Фридрих шёл на Русь изничтожить православие? Гад!!!
 Смех Смех Смех

и императрицу
То есть ежели император велит вторгнуться куда-то, то церковь благословит всё равно. В этом смысле молебны российских и грузинских православных священников в 2008 году, а также сербских и болгарских в 1885, 1913, и 1915-18 гг. особо интересны.
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 27 февраля 2012 года, 02:12:24 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #283 было: 25 февраля 2012 года, 02:34:56 »

дружинники. и - не в тот год - киевляне...
Источники?

ЕМНИП Рыбаков, Гумилёв

Возможно,
Возможно да, возможно нет.

Наши солдаты пали в бою за веру
Фридрих шёл на Русь изничтожить православие? Гад!!!
 Смех Смех Смех

передёргивание эр...  Глазки вверх

и императрицу
То есть ежели император велит вторгнуться куда-то, то церковь благословит всё равно. В этом смысле молебны российских и грузинских православных священников в 2008 году, а также сербских и болгарских в 1885, 1913, и 1915-18 гг. особо интересны.
 Смех Смех Смех

Это Вы Гашека вспомнили? Священник благословляет ратные труд и укрепляет при тяготах. а в 2008 ЕМНИП РПЦ МП не служила молебны о победе над Грузией. В отличие от июня 1941 года.
« Последняя правка: 27 февраля 2012 года, 02:12:37 от Змей » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: "Православная культура" крепчает - III
« Ответить #284 было: 25 февраля 2012 года, 02:37:26 »

Если язычники убивали своих - они их убивали. Это отдельный факт. И на его наличие не влияют факты из другого времени.

Продолжаю тащиться.

Потому что человеческие жертвоприношения как "отдельный факт" никакого смысла не имеют. Ну факт и факт. Смысл они приобретают при сопоставлении с другими фактами, и вот тут уже нужна та самая логика. Хотя бы потому, что история - это всё-таки наука, а не сборник "Русские народные сказки".

Так что если имеется желание обосновать, что монотеизм лучше политеизма, то надо подбирать такие критерии, по которым это действительно так.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Страницы: 1 ... 17 18 [19] 20 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!