Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:10:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II  (прочитано 26361 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #150 было: 20 января 2012 года, 21:57:55 »

Разве? В шоке
Они что, свергли законного короля и захватили власть сами?! Отнюдь нет, они как раз укрепили позиции официального короля - Фердинанда.
  Фердинанду на тот момент было три года. Поэтому в строгом соответствии с законом был назначен регент. Мать короля, она же вдовая королева. Которая, опять-таки на совершенно законных основаниях сформировала Регентский совет.
Цитата
Георг остался старшим мужчиной в роду Олларов, имел право на престол. Алва - следующий на очереди, тоже, в принципе, мог бы.
  Только после смерти Фердинанда, при условии, что тот умрёт бездетным. Всё по закону.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #151 было: 20 января 2012 года, 22:00:59 »

Эрэа Артанис, вы уж извините, но это, имхо, уже идет разделение на "наши доблестные разведчики" - "ихние подлые шпионы". Да, это политика, где соблюдение присяги идет десятым номером. Эгмонт на порядок глупее Алваро-Диомида-Георга, но они не этичнее его )=
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #152 было: 20 января 2012 года, 22:01:26 »

Здравый смысл говорит мне, что Эгмонт облажался как военный, нарушив присягу. Вы считаете иначе?
Всё верно. Облажался. Но не как военный, а как герцог Окделл, Повелитель Скал... Та же история, что с терзаниями Эпинэ... Только Окделл не жил семь лет за границей. Он раньше голову сложил...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #153 было: 20 января 2012 года, 22:03:05 »



Оп-па, а вот мне и нашлось с кем подискутировать.
Я предлагаю следующий опрос "Кто больше?"
А) Эгмонт  испортил жизнь Мирабелле
ИЛИ
Б) Мирабелла испортила жизни Эгмонту?

Я в своё время как-то доказывала - в двух разных темах - что а) Мирабелла тоже хороша, нечего всё на Эгмонта валить; б) хватит делать из Эгмонта бедного и несчастного, он свою жизнь испортил сам.

Кто больше? Если бы не чудное объяснение Эгмонта с Мирабеллой ещё до свадьбы - сказал бы что поровну. А так - Эгмонт всё же перетягивает. Потому что изначально врёт - хоть и делает вид, что наоборот необыкновенно честен. Ни от желания правды он выкладывает Мирабелле о своих истинных чуйствах, а из желания вывалить ещё на кого-то своё бессилие, трусость и боль. Именно это - кмк - имеет в виду Луиза, называя его "жестоким дураком". ИМХО.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #154 было: 20 января 2012 года, 22:08:31 »

А что, Эгмонт не виноват? Простите, не удержалась Улыбка
А что, Эгмонт один виноват? Извините, вырвалось.
Цитата
И если таковыми не были признаны Диомид и Алва старший
  А как Вы думаете, кем Диомида и Алву считали Анри-Гийом и Алиса? Ещё раз извините.
Цитата
Вы считаете иначе?
  В этом я с Вами полностью согласен. А Вы не считаете, что он пошёл на измену, ибо не видел другой возможности восстановить справедливость и призвать к ответу тех, кто, по его мнению, уже были изменниками? Ой, простите.
Цитата
А Вашего мнения об отношении святого Эгмонта к жене и детям, я так понимаю, не судьба увидеть?
  А Вы его спрашивали? Он их любил. По-своему.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #155 было: 20 января 2012 года, 22:10:34 »


  Про честь, присягу и измену. А вот Диомид, Алва, Георг Оллар и Ноймаринены совершили государственный переворот. Налицо измена. 
Безусловно, измена налицо. Вот только как измена сочетается с той же самой честью, невольником которой является Эгмонт и о котрой не упоминает Алва?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #156 было: 20 января 2012 года, 22:11:32 »

Эрэа Артанис, вы уж извините, но это, имхо, уже идет разделение на "наши доблестные разведчики" - "ихние подлые шпионы". Да, это политика, где соблюдение присяги идет десятым номером. Эгмонт на порядок глупее Алваро-Диомида-Георга, но они не этичнее его )=
    Ложь!
 Где пример того как Диомид и компания сговаривались с врагами Талига о вторжении? Где их действия наносили ущерб Талигу и его жителям?
  Так что Эгмонт и глупее и подлее на порядок. Он хотел привести беду на свою Родину.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #157 было: 20 января 2012 года, 22:23:50 »

  Так что Эгмонт и глупее и подлее на порядок. Он хотел привести беду на свою Родину.
И для этого ему вовсе не обязательно было быть военным. Не все военные - бунтовщики, не все бунтовщики - военные. Он был просто невольник той самой "мёртвой" чести, и не желал слушать свою "живую" совесть.
А вообще-то, уж если на то пошло, это Алису стоило "порвать на кусочки"... За что бедного Диомида вприкуску с Алваро и Георгом сейчас ругать? За проявленный патриотизм? Причём - бескорыстный? За попытку не отдать государство на разграбление? Почему зашёл разговор об этике? Что такое неэтичное совершили эти люди, спасшие свою страну от действий дриксенской козы? Если у меня и есть к ним упрёк, то не тот, почему они восстали, а почему не восстали раньше? Не слишком ли долго терпели? Чего ждали?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #158 было: 20 января 2012 года, 22:29:48 »

А вообще-то, уж если на то пошло, это Алису стоило "порвать на кусочки"...

И Анри-Гийома повесить на собственном каштане!

 
Цитата
За что бедного Диомида вприкуску с Алваро и Георгом сейчас ругать? За проявленный патриотизм? Причём - бескорыстный? За попытку не отдать государство на разграбление? Почему зашёл разговор об этике? Что такое неэтичное совершили эти люди, спасшие свою страну от действий дриксенской козы? Если у меня и есть к ним упрёк, то не тот, почему они восстали, а почему не восстали раньше? Не слишком ли долго терпели? Чего ждали?

Наверное, им не так уж легко было решиться, ведь формально закон действительно был на стороне Алисы. А может быть, и возможности вот так разом арестовать всю компанию не было, кроме на во время представления короля. Гражданскую войну они же спровоцировать не хотели (тоже в отличие от Эгмонта и иже с ним, кстати!) А из команды Алисы, как минимум, некоторые без боя просто так не сдались бы, пришлось бы вводить в Олларию войска. Но триумвират, слава Четверым, не Люди Без Чести, кто бы что ни говорил, они были не только умнее, но и этичнее, поэтому и постарались провернуть переворот малыми силами. Так что я даже не понимаю, как можно сравнивать две эти ситуации...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #159 было: 20 января 2012 года, 22:55:12 »

Здравый смысл говорит мне, что Эгмонт облажался как военный, нарушив присягу. Вы считаете иначе?
Всё верно. Облажался. Но не как военный, а как герцог Окделл, Повелитель Скал...

То есть, он нарушил не военную присягу, а дворянскую?
*сказывается общение с эром Лукачем, ой сказывается Улыбка*
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #160 было: 20 января 2012 года, 22:57:37 »

А Вашего мнения об отношении святого Эгмонта к жене и детям, я так понимаю, не судьба увидеть?
  А Вы его спрашивали? Он их любил. По-своему.
Отношение - это не только "любовь по-своему", но и поступки. Причём скорее они и первичны.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #161 было: 20 января 2012 года, 23:06:59 »


А Вашего мнения об отношении святого Эгмонта к жене и детям, я так понимаю, не судьба увидеть?
  А Вы его спрашивали? Он их любил. По-своему.


Ой, пропустила Улыбка Что ж. Согласна. И верен он был. По-своему. И честен. По-своему. И благороден. По-своему. Пускай ему будет предложен отдельный Рассвет за это, он ведь такой уникальный и самобытный Улыбка
Я же, в силу своей ординарности, оцениваю Эгмонта с общей меркой. Так что у меня он по-прежнему подлец, изменник (всем и вся) и  при этом еще и бесхребетный. Противен он мне до дрожи. Даже его сын, хоть и свин изрядный, хоть и слабоумный, а сильный. Его бы волю, да в нужное русло. А Эгмонт дрянь. И Мирабеллу жаль. В 24 года(а это уже поздновато было по тем меркам) выйти замуж за дрянь и жизнь положить на то, чтобы ему понравиться. Ну дура, конечно, но жаль ее.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #162 было: 20 января 2012 года, 23:32:38 »

Вот избави нас, господи, от любовей по своему! Пусть нас любят по нашему, и попроще, без всяких эдаких изысков. А то уж пристрелить милосерднее, чем вот так любить...  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #163 было: 20 января 2012 года, 23:48:36 »

Минуточку. Давайте теперь ТАК на это посмотрим.
1) Триумвират сверг правящий род монархов? Изменил фамилию сидящего на троне?
2) Талиг после действий триумвирата перестал быть Талигом? Потерял суверенитет? Потерял часть земель?
3) Диомид, Алва и Георг реорганизовали власть?
4) Были призывы и кровь?

По примеру эра Лукача оставляю право ответить на вопросы самим.
Восстание же Окделла было именно восстанием. Против действующей монархии с целью ее свержения. Не конкретного короля, а монархии, т.е. угроза стране, правителю и суверенитету, так как бунт организован врагами страны.

За то и казнить должны были, ага.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - II
« Ответить #164 было: 21 января 2012 года, 06:21:50 »

  Про честь, присягу и измену. А вот Диомид, Алва, Георг Оллар и Ноймаринены совершили государственный переворот. Налицо измена. 
Безусловно, измена налицо. Вот только как измена сочетается с той же самой честью, невольником которой является Эгмонт и о котрой не упоминает Алва?
Почему измена? Как мы будем трактовать в таком случае переворот, в результате которого на трон взошла принцесса Елизаветта, дочь Петра Великого? А переворот, в результате которого императрицей стала Екатерина II?
То есть, он нарушил не военную присягу, а дворянскую? *сказывается общение с эром Лукачем, ой сказывается Улыбка*
Вообще-то сказывается общение не с Лукачем, а с маршалом Рокэ Алвой... СПОЙЛЕРЫ Так что не мутите мне мозги про измены, этику и честь...
Я не сумею объяснить... Наверное. Но в моём приддставлении, Алваро, Диомид и Георг потеряли бы свою честь, если бы не "скрутили" бешеную козу, королевой или не королевой она была! Петра III и Павла тоже "угомонили" гвардейцы, когда они начали Россию под "дриксов" СПОЙЛЕРЫ...
Что же касается воинской присяги... Иногда люди её нарушают. И становятся подонками. Но иногда - нет. Как Алва. Думаю, имеет смысл разбирать, в какой конкретно ситуации имело нарушение воинской присяги... А то получится... то, что получилось...
« Последняя правка: 21 января 2012 года, 09:42:29 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!