Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:07:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Ойген свет очей Райнштайнер
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14 Печать
Автор Тема: Ойген свет очей Райнштайнер  (прочитано 26037 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #60 было: 15 января 2012 года, 04:10:42 »

Но Германом Ойген называл Жермона еще задолго до проведения обряда - еще тогда, когда они были на "вы". Видимо, просто потому, что бергеру такой вариант имени привычнее.

И не только Ойген. Арлетта называет Карлоса Алвасете Карло, а Дьегаррон Чарльза Давенпорта - Карлосом. Кэналлийцы обращаются к Ричарду "дор Рикардо".

Та же история с Джастином-Юстинианом и Рокэ-Росио. Все имена переделывают...

А здесь немного другое: Джастин - уменьшительное от Юстиниана, а Росио - от Рокэ, как Ли от Лионеля и Ро от  Робера. Герард и Айрис зовут Селину - Сэль, да и Цилла - уменьшительное от Люциллы.

А Вейзель - Везелли! Смех

Кстати, при перечитывании обратила внимание, что во время того самого обряда отмечается, что неравномерно гаснут свечи. Это был такой высокий символизм, или просто "констатация автором факта"?

Это обычное дело - может сказаться чуть заметная разница в толщине самой свечи или её фитиля, может - место, где стоит свеча, на сквозняке она сгорает быстрее, может неравномерно обтекать воск... Не помню случая, чтобы две одинаковые свечи, отлитые в одной форме, погасли одновременно, одна всегда сгорает раньше.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #61 было: 15 января 2012 года, 15:31:52 »

Это обычное дело - может сказаться чуть заметная разница в толщине самой свечи или её фитиля, может - место, где стоит свеча, на сквозняке она сгорает быстрее, может неравномерно обтекать воск... Не помню случая, чтобы две одинаковые свечи, отлитые в одной форме, погасли одновременно, одна всегда сгорает раньше.

Ну, в нашем мире - обычное, но тут-то мир книжный, написанный... В нашем мире и Повелители как-то, знаете, толпами по улицам не ходят... Впрочем, у меня не получилось притащить эти свечи к чему-нибудь типа маркера. Просто обращает внимание, что Жермон о них упоминает раз за разом. Глазки вверх
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #62 было: 15 января 2012 года, 22:27:22 »

А здесь немного другое: Джастин - уменьшительное от Юстиниана, а Росио - от Рокэ, как Ли от Лионеля и Ро от  Робера. Герард и Айрис зовут Селину - Сэль, да и Цилла - уменьшительное от Люциллы.
Джастин - уменьшительное? Нет, букв там правда меньше, но мне кажется, "Джа" и "Ю" - это разные способы прочтения буквосочетания "Ju" и относятся к разным эм... диалектам талига.
Просто тогда и Юлия - уменьшительное от Джулиет...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #63 было: 15 января 2012 года, 22:44:16 »

Джастин - уменьшительное? Нет, букв там правда меньше, но мне кажется, "Джа" и "Ю" - это разные способы прочтения буквосочетания "Ju" и относятся к разным эм... диалектам талига.
Совершенно согласен.
Цитата
Просто тогда и Юлия - уменьшительное от Джулиет...
Нет, разумеется. "етт" - суффикс, обозначающий женский род. Жан - Жанетта, Пьер - Пьеретта, Юлий-Джулио - Джульетта. Смурф - Смурфетта.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #64 было: 15 января 2012 года, 22:50:58 »

Джастин - уменьшительное? Нет, букв там правда меньше, но мне кажется, "Джа" и "Ю" - это разные способы прочтения буквосочетания "Ju" и относятся к разным эм... диалектам талига.

Что к разным диалектам, это верно, а имя одно: Justinian и Justin, последнее "по-надорски" читается как Джастин. Звали же наших аристократов Жанами и Пьерами, Натали и Китти...

Просто тогда и Юлия - уменьшительное от Джулиет...


Точнее, тут ряд такой: Юлия (лат) - Джулия (итал) - Джульетта (суффикс "етта" - уменьшительно-ласкательный), или по-французски Жюли - Жюльетт, Хулия и Хулиита по-испански. От английской Юлии - Джули - уменьшительного нет, поскольку суффикс "етта" в этом языке почти не применяется. Героиню Шекспира, итальянку, назвали по-итальянски, в соответствии с английской нормой отбросив последнюю гласную, вот и получилась Джулиетт. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #65 было: 16 января 2012 года, 02:49:01 »

Спасибо *попыталась разобраться с кашей суффиксов в голове, забила и положилась на интуиция*
А как тогда получается, сокращенное от Юстиниан по-приддски - Юстин, что ли? Мне все-таки кажется, что Джастин - это то же самое имя, а суффикс тупо отброшен...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #66 было: 16 января 2012 года, 13:22:51 »

А как тогда получается, сокращенное от Юстиниан по-приддски - Юстин, что ли?

Видимо, да.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #67 было: 16 января 2012 года, 14:00:41 »

А Райнштайнер уж точно не из тех людей, кто спустит подчиненному ошибку. Как-то не очень хочется, чтобы мне шляпу скормили...
Про шляпу Арно, если не ошибаюсь, придумал сам Смех
А мне кажется, Райнштайнер как раз из тех, кто принимает несовершенство окружающих таким, какое оно есть...
+много.
Мне тоже кажется, что ужасно несправедливо "автоматом" переносить на Ойгена все стандартные недостатки зануд. Ну он в матчасти хоть раз хоть кого-то упрекнул в недостаточной аккуратности или педантичности, мол, ну почему я могу, а вы  - нет? Кто-то из офицеров и рядовых жаловались на непомерные требования и невыполнимые претензии? Некий эффект от самого факта существования Ойгена конечно же наличествут - например, помнится, Жермону внезапно стало стыдно за беспорядок в комнате и он пообещал себе впредь быть аккуратнее. Кстати, по-моему, дальше благих намерений дело и не пошло.  Подмигивание
Плохо, когда начальник умный, прекрасно знает дело и может поставить задачу практически на пределе человеческих возможностей? Ни тебе чаек лишний раз погонять, ни в интернет в рабочее время отлучиться... А если начальник  - дурак, на многое за своей спиной не обращает внимания, но запросто может категорически потребовать заведомо невыполнимое не обязательно имеется в виду трудовой подвиг типа "пятилетка в три года", может быть и некое маленькое элементарное порученьице типа получить деньги в банке и назавтра их использовать, отданное в пятницу в 5 вечера - лучше, что ли. Хех
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #68 было: 16 января 2012 года, 14:10:38 »

А как тогда получается, сокращенное от Юстиниан по-приддски - Юстин, что ли?
Юстхен, скорей всего.
Цитата
Мне все-таки кажется, что Джастин - это то же самое имя,
Ровно в той же степени, как Георгий и Джордж.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #69 было: 16 января 2012 года, 17:56:15 »

+много.
Мне тоже кажется, что ужасно несправедливо "автоматом" переносить на Ойгена все стандартные недостатки зануд. Ну он в матчасти хоть раз хоть кого-то упрекнул в недостаточной аккуратности или педантичности, мол, ну почему я могу, а вы  - нет? Кто-то из офицеров и рядовых жаловались на непомерные требования и невыполнимые претензии? Некий эффект от самого факта существования Ойгена конечно же наличествут - например, помнится, Жермону внезапно стало стыдно за беспорядок в комнате и он пообещал себе впредь быть аккуратнее. Кстати, по-моему, дальше благих намерений дело и не пошло.  Подмигивание
Плохо, когда начальник умный, прекрасно знает дело и может поставить задачу практически на пределе человеческих возможностей? Ни тебе чаек лишний раз погонять, ни в интернет в рабочее время отлучиться... А если начальник  - дурак, на многое за своей спиной не обращает внимания, но запросто может категорически потребовать заведомо невыполнимое не обязательно имеется в виду трудовой подвиг типа "пятилетка в три года", может быть и некое маленькое элементарное порученьице типа получить деньги в банке и назавтра их использовать, отданное в пятницу в 5 вечера - лучше, что ли. Хех

Ну, я бы предпочла нечто среднее - умного и здравомыслящего начальника, который не будет требовать от людей больше, чем они могут, но при этом умеет контролировать коллектив, не внушая страх - любыми способами. Нет, я согласна, что лучше уж холодность Райнштайнера, чем крики и ругань некоторых других, типа младшего Манрика или, ни к ночи будь помянут, Анри-Гийома. И без чая в рабочее время я могу обойтись, - но от Райнштайнера у меня все равно мороз по коже, и тут уже ничего не поделаешь. Я, конечно, понимаю, что он правильно пристыдил того же Арно, но самой такому в лапы щупальца попасться не хотелось бы. Меня, увы, всегда найдется, за что отругать. А я, в отличие, возможно, от солдат, изрядная часть которых, к тому же, сами бергеры, а значит, малоэмоциональны, не смогу скрыть, что мне не нравится, когда меня ругают, следовательно, еще и недисциплинированной ему покажусь. В общем, если Райнштайнер меня и не отправит под трибунал, то на гауптвахту вполне может, либо разжалует вовсе. К моему идеалу начальника в ОЭ ближе Ноймаринен и, пожалуй, Хайнрих. Оба опытные и умные люди, действуют очень успешно - никто не оспорит, полагаю, - но, при этом, хотя бы на живых людей похожи, а не на... Повелителей Айсбергов.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #70 было: 16 января 2012 года, 18:37:32 »

Некий эффект от самого факта существования Ойгена конечно же наличествует
Замечательно сказано!
И насчет его принципиального отличия от зануды классического обыкновенного - тоже. Чего в Ойгене нет ни капли, так это мелочности - во всех ее проявлениях и смыслах.

Он никогда не был и не станет одним из моих любимцев, но я отношусь к нему с глубоким уважением еще с ЛП.
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #71 было: 16 января 2012 года, 21:37:52 »

Эрэа Артанис, извините, я не припомню в тексте ни одного эпизода, чтобы Ойгена хоть кто-то боялся "на всякий случай". В смысле "Ой, Ойген идет, спасайся кто не посту, сейчас приставать начнет или на гаупвахту за что-нибудь отправит".  От непарного Катершванца - бегают, от юного Понси - бегают...  Даже кошки, в обижании которых его настойчиво обвиняли (в том числе и я)  от него не разбегаются, между прочим.   Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #72 было: 16 января 2012 года, 21:51:43 »

Даже кошки, в обижании которых его настойчиво обвиняли (в том числе и я)  от него не разбегаются, между прочим.   Подмигивание
Так это потому, что свой в-сугроб-бросательный ритуал с их участием Ойген проводит исключительно редко - видимо, раз в несколько лет, при знакомстве с человеком, которого готов счесть своим другом.
Я уверена, что если бы он разбрасывался кошками ежедневно, то они научились бы его избегать. Улыбка
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #73 было: 16 января 2012 года, 21:59:31 »

Эрэа Артанис, извините, я не припомню в тексте ни одного эпизода, чтобы Ойгена хоть кто-то боялся "на всякий случай". В смысле "Ой, Ойген идет, спасайся кто не посту, сейчас приставать начнет или на гаупвахту за что-нибудь отправит".  От непарного Катершванца - бегают, от юного Понси - бегают...  Даже кошки, в обижании которых его настойчиво обвиняли (в том числе и я)  от него не разбегаются, между прочим.   Подмигивание

Эрэа Nicael, учтите, пожалуйста, что мы видим Райнштайнера преимущественно глазами Жермона, равного по рангу, к тому же его друга. С ним-то Райнштайнер вполне может быть настолько человечным, насколько это вообще для него возможно. Его беспокойство о раненном Жермоне, то, что он ему подарил коня и пообщал найти подходящую невесту, да что там - даже шутить ради него научился! - доказывают, что Жермон действительно значит для Райнштайнера очень много, абы кому он такой обряд не стал бы предлагать, надо думать. Но об отношении Райнштайнера к рядовым солдатам это ничего не говорит. Зато мелькнувшая характеристика: "Его невозможно не бояться и невозможно забыть", на мой взгляд, самое верное, что можно сказать о Повелителе Айсбергов, и я всецело разделяю именно это мнение, кажется, так подумала Мэллит, если я не ошибаюсь? Ну, Руперта здесь учитывать не стоит - все-таки противник, как-никак, вряд ли бергер и дриксенец могут объективно относиться друг к другу, а Райнштайнер вам не Вальдес, чтобы обращаться с пленными противниками как с лучшими друзьями. Кроме того, я почти уверена, что у Райнштайнера для ненависти к дриксам причины не только наследственные, но и личные - мы не знаем, при каких обстоятельствах он остался последним мужчиной в семье, вполне могли его отец и братья погибнуть и на войне, вот вам и мотив для ненависти. В общем, ладно, тут обе стороны хороши.
Ну а простые солдаты из бергерского корпуса у нас в качестве репортеров не фигурируют, так что мы не можем знать их мнения о своем командире. Равно как и ту самую несчастную брошенную в сугроб кошку спросить не можем. Смех Следовательно, каков Райнштайнер в общении, мы можем судить лишь по тому признаку, что Жермон не старается от него сбежать, как от Ульриха-Бертольда. Это, безусловно, большой плюс, но боюсь, что я не обладаю терпением графа Ариго, а, с другой стороны, и Райнштайнер не стал бы обращаться со мной, как с ним - не заслужила...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #74 было: 16 января 2012 года, 22:31:08 »


Эрэа Артанис, и Жермон, преисполненый благодарности к своему новому другу, принципиально не хочет замечать, как завидев издали этого человека бледнеют и стараются юркнуть в любой проулок все рядовые и младшие офицеры, а лошади в конюшне  забиваются в дальний угол стойла...
У Мэллит к нему конкретные претензии есть - "учил  жить", читал занудные лекции, был груб, заставлял терпеть непосильную физическую нагрузку? Ну кроме неозвученной, что внешне имел сходство с тем, о ком ей было больно и противно вспоминать?  Глазки вверх По своему воспитанию она вроде как вообще в мужском обществе сильно робела, пожалуй только для Вальдеса было сделано исключение...
Как насчет презумпции невиновности?
Эрэа Инна ЛМ , вот именно  - кидал в сугроб, хм, разово, а не обижал регулярно. От кошек в доме, между прочим, шерсть, царапины на мебели, сброшенные с ровной поверхности предметы, а иногда еще и дурно пахнущие "сюрпризы" в самых неожиданных местах - в общем, сплошной беспорядок. А ведь ничего - продолжают спокойно дрыхнуть в его присутствии. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!