Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 20:42:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Утерянные победы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Утерянные победы  (прочитано 2350 раз)
Lambros
гость


E-mail
Утерянные победы
« было: 06 января 2007 года, 22:08:58 »

Отрывки из книги маршала Зигфрида (Карло) Капраса "Verlorene Siege".


Сражение при Ренквахе


Roque s'en va-t-en guerre,
Mironton, mironton, mirontaine,
Roque s'en va-t-en guerre,
Ne sais quand reviendra.
Ne sais quand reviendra.
Ne sais quand reviendra.

(с) Песня неизвестного аффтара времен восстания Эгмонта Окделла*



... Повстанцы, в количестве приблизительно 8000 пехоты, с самым разнообразным оружием, и 1000 кавалерии на разномастных лошадях, стали лагерем у северной кромки болот Ренквахи и южного края Надорского нагорья. Их позиция считалась очень сильной, так как с севера их прикрывала невысокая Надорская гряда, а с востока - незамерзающие болота Ренквахи, считавшиеся непроходимыми**. Первая стычка с небольшим отрядом королевских войск, появившимся с северного направления, завершилась полной победой инсургентов. Королевские войска попали в засаду в узкой долине Ферры и были рассеяны отрядом под командованием маркиза Эр-При. Повстанцы, укрываясь за невысокими изгородями вдоль дороги, мушкетным огнем с ближней дистанции расстреляли колонну ничего не подозревающих королевских солдат. Правительственный отряд потерял около 50 человек убитыми, а повстанцы захватили контроль над стратегически важной долиной Ферры, обеспечив себе таким образом коммуникации c Гаунау и Каданой. Теперь повстанцы стали лагерем, ожидая подхода большого транспорта с военным снаряжением из Гаунау и подкреплений из Каданы. После прибытия подкреплений предполагалось двинуться на Олларию, оставшуюся без прикрытия королевских войск.

Рокэ Алва принял командование над небольшой Восточной армией, которая размещалась на равнине восточнее Рассанны и западнее северной оконечности Саграннских гор. Восточная армия пересекла Рассанну и форсированным маршем двинулась на северо-восток. Под проливным дождем, по раскисшим весенним дорогам армия за пять дней преодолела 115 миль и вышла к восточной кромке болот Ренквахи. Форсированный марш в тяжелейших условиях привел к значительным потерям личного состава, и к концу марша в распоряжении герцога Алва осталось 2500 регулярных войск и несколько сотен кэналлийских стрелков. Кроме того, обоз и тяжелая артиллерия безнадежно отстали, и в распоряжении королевских войск имелось лишь около 16 легких полевых орудий. Атаковать такими силами более многочисленного противника, занимающего сильную позицию, было безумием, и Рокэ Алва решил, избегая прямого столкновения, атаковать Надор, лишая повстанцев базы операций и перерезая их линии снабжения. Герцог Алва разбил укрепленный лагерь с восточной стороны Ренквахских болот, как раз напротив повстанцев, и его конные кэналлийские стрелки начали совершать опустошительные рейды на территорию соседнего Надора.

Тем временем плохие новости пришли в лагерь повстанцев. Конвой с оружием и прочим снаряжением из Гаунау попал в засаду, устроенную спустившимися с гор бергерами. На следующий день отряд добровольцев, собранный в Кадане и отправленный на помощь повстанцам, был перехвачен и разгромлен специально отряженным для этой цели кавалерийским отрядом Северной армии под командованием Людвига Ноймара. В сочетании с известиями о бесчинствах кэналлийцев в Надоре эти новости подорвали мораль повстанцев. Деморализованная армия герцога Окделла начала таять. Повстанцы дезертировали сначала десятками, затем сотнями, затем тысячами - и через неделю у Эдмонда осталось чуть более 4000 человек, голодных и плохо вооруженных. Проливные дожди, нехватка припасов и более чем прохладное отношение местных жителей, у которых повстанцы попытались одолжиться провиантом, нанесли сокрушительный удар по боеспособности войска герцога Окделла.

Эгмонт Окделл понял, что теряет инициативу, и что время работает против него. Не могло быть и речи о марше на Олларию с такой слабой армией, лишенной источников снабжения и связи с тыловыми базами. Отступление в Надор при наличии армии герцога Алва, угрожающей правому флангу коммуникаций на всем их протяжении, также было смертельно опасно. Оставался один выход - пока не поздно, атаковать королевские войска прямо в их лагере. Победа открывала повстанцам свободный проход в Надор, откуда можно малыми группами пробираться в дружественные Кадану и Гаунау. Герцог Окделл узнал от местных жителей, что в считавшихся непроходимыми болотах Ренквахи имеются тайные пути, пригодные для прохождения небольшой армии. Вождь повстанцев решил провести свое войско этими путями и неожиданно обрушиться на ничего не подозревающих королевских солдат. Эгмонт Окделл считал, что Рокэ Алва не ожидает атаки с этого направления, и внезапность должна была обеспечить повстанцам решающее преимущество. Более того, герцог Окделл справедливо полагал, что проливные дожди и плохое снабжение подрывают мораль правительственного войска точно также, как и войска повстанцев, и что боеспособность королевских солдат находится не на высоте. (Эгмонт Окделл был недалек от истины. Тяжелые условия жизни и удручающее бездействие в лагере Рокэ Алва привели к бунту среди части солдат, и только решительными и крайне жесткими мерами удалось восстановить дисциплину.)

Как дальше развивались события, хорошо известно. Следует, однако, развеять ряд весьма распространенных заблуждений, связанных с этой историей. В частности, необходимо объективно и непредвзято выяснить, какую роль сыграл Рокэ Алва в последовавшем сражении*** ...

(Продолжение следует ...)


--------------------------

* "Рокэ в поход собрался" - в свое время эта песня была не менее популярна, чем позднее "Рокэ-батяня". Известно большое количество вариантов песни, некоторые из которых не вполне безупречны в цензурном отношении. - Прим. ред.

** Подробнее о болотах Ренквахи и их стратегическом значении на северо-западном ТВД см. классический труд фельдмаршала Пфейтхайера "Ренквахская проблема". - Прим. ред.

*** Аффтар полемизирует с популярной точкой зрения, согласно которой беспечность Рокэ Алва едва не погубила Восточную армию, и только инициатива Эмиля Савиньяка спасла королевские войска от неминуемого разгрома. - Прим. ред.



« Последняя правка: 10 января 2007 года, 02:55:31 от Ламброс » Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Утраченные победы
« Ответить #1 было: 06 января 2007 года, 22:22:46 »

Эр Ламброс,замечательно! Улыбка Только с географией я подзапутался.СПОЙЛЕРЫ. Продолжение! Радость
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Утерянные победы
« Ответить #2 было: 09 января 2007 года, 02:31:39 »

Прелестно, господин генерал.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Утерянные победы
« Ответить #3 было: 09 января 2007 года, 12:27:28 »

А главное - какая оперативность! Не успела дискуссия по поводу восстания Окделла разгореться как следует, а уже готова забавная альтернативка.  Улыбка
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Утерянные победы
« Ответить #4 было: 09 января 2007 года, 14:48:16 »

Аффтар крут. Но тема гениальности лучшего полководца Золотых земель не раскрыта!
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Re: Утерянные победы
« Ответить #5 было: 09 января 2007 года, 19:39:33 »

Класс! Ждем продолжения! Улыбка
Авторизирован
Lambros
гость


E-mail
Re: Утерянные победы
« Ответить #6 было: 10 января 2007 года, 02:31:31 »

Аффтар крут. Но тема гениальности лучшего полководца Золотых земель не раскрыта!

Не вопрос. Щас раскроем.  Подмигивание

---------------------------------------------

It was back in the three-ninety-three,
I was a member of a good platoon.
We were at a war in-a Reenquaha,
One night by the light of the moon.
The Captain told us to ford a river,
That's how it all begun.
We were -- knee deep in the Big Muddy,
But the big fool said to push on.


(с) Надорская солдатская песня*


... Призрачная возможность переломить ход восстания укрепила решимость Эгмонта Окделла. Вождь повстанцев вознамерился нанести дерзкий удар, поставив на карту все. Симпатизирующие повстанцам местные жители с восточного края болот заверили герцога, что королевская армия, пренебрегая простейшими мерами безопасности, предается безделью и пьянству в своем лагере. Основываясь на этих сведениях, герцог Окделл ограничился беглым осмотром неприятельского лагеря с колокольни местной церкви, после чего решил вести свое воинство в ночной темноте во внезапную атаку на вражеский лагерь, дабы одержать легкую победу и с триумфом возвратиться в Надор. Таков был его план - смелый, но отнюдь не безрассудный, учитывая его отчаянное положение и доступный ему объем информации (эх, если бы он только озаботился ее проверкой).

А ведь Рокэ Алва и Эмиль Савиньяк (бывший в ту ночь дежурным генералом**) вовсе не были виновны в небрежении мерами безопасности в той степени, в какой в это поверил (и не потрудился проверить лично) герцог Окделл. На самом-то деле в лагере королевских войск были приняты все возможные меры предосторожности. Болота Ренквахи, тянущиеся на западе, по фронту лагеря, считались непроходимыми для крупных сил неприятеля. Тем не менее напротив узкой тропы, ведущей через болото, и находящейся на левом фланге лагеря, была размещена большая часть артиллерии. Южная граница лагеря проходила по Вороньему ручью; напротив моста через этот ручей на юго-востоке был размещен отряд мушкетер, прикрывая тыл и левый фланг. Аналогично, северная сторона лагеря, проходящая по Ведьминому рву, за которым начинались Змеиные холмы, была прикрыта отборным отрядом кэналлийских стрелков с тем, чтобы обеспечить раннее предупреждение в случае попытки мятежников атаковать правый фланг или незаметно проскользнуть в Надор в обход лагеря.  По фронту позиции, полковник Хорхе Дьегаррон с отрядом кавалерии размещался на окраине села Большие Топоры, а кроме того, обычная цепь постов и секретов была выдвинута в сторону болот вдоль Кошачьего ручья, отделяющего лагерь от топей. Лошади остальной конницы, размещенной в селе, на ночь оставались оседланными.

Начало ночной атаки герцога Окделла прошло совершенно незамеченным вследствие густого тумана, поднимавшегося с болот. Это обеспечило скрытность пятимильного марша повстанцев на протяжении первой его половины - и был момент, когда инсургенты, затаив дыхание, смотрели, как тени солдат вражеского конного патруля бесшумно скользят и исчезают в тумане в нескольких шагах от них! К сожалению, туман, до поры скрывавший движение повстанцев, в конечном итоге оказался гибельным для Эгмонта Окделла и его войска. В самый ответственный момент местный проводник*** совершенно заблудился при пересечении одной из многочисленных проток, строй повстанцев смешался, и один из находившихся поблизости королевских часовых услыхал какой-то подозрительный шум. Часовой сделал предупредительный выстрел из пистолета, а затем со всех ног помчался в лагерь, испуская на бегу громкие вопли: "Бейте в барабаны! Бейте в барабаны!! Разрубленный Змей, бейте в барабаны!!!" Его услышали, полуодетые барабанщики выскочили из своих палаток, поднялся оглушительный шум. Не прошло много времени, как пять батальонов королевской армии в полном боевом порядке выстроились перед Кошачьим ручьем, с тревогой вглядываясь в туман, в котором были смутно различимы какие-то тени ...

(Продолжение следует ...)

---------------------------------

* Аффтарство приписывается Кавендишу. - Прим. ред.

** Дежурный генерал назначается в походе и на стоянке сроком на одни сутки из числа генеральского состава. Отвечает за порядок и боевое охранение на марше, гарнизонную и караульную службу, а также принимает тактическое командование армией в нештатных ситуациях. - Прим. ред.

*** Трагической судьбе этого проводника посвящена романтико-героическая поэма Жиля Понси "Жизнь за Талиг". Современные исследователи, однако, в большинстве своем согласны с тем, что незадачливый проводник просто-напросто заблудился в густом тумане. - Прим. ред.

« Последняя правка: 10 января 2007 года, 09:24:27 от Ламброс » Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Утерянные победы
« Ответить #7 было: 10 января 2007 года, 04:24:54 »

Кошачий Ручей, говорите, генерал? Это случайно не то самое место, поблизости которого располагались знаменитая усадьба Алва, пожалованная кэналлийскому роду ещё в Эпоху Регентства? Круто

Признаться, планы инсургентов с каждой минутой обрастают всё более зловещими подробностями. Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Утерянные победы
« Ответить #8 было: 10 января 2007 года, 11:56:10 »

Герр Ламброс, меня терзают смутные подозрения, что один из титулов Кэвэндиша произносится "Грей", а полное имя Савиньяка - Жан-Эмиль.  Подмигивание
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Lambros
гость


E-mail
Re: Утерянные победы
« Ответить #9 было: 10 января 2007 года, 17:58:33 »


Герр Ламброс, меня терзают смутные подозрения, ...


Подозрения справедливые (вот что значит Имперская школа!  Подмигивание)



... а полное имя Савиньяка - Жан-Эмиль.


Угу.

Не пройдет и десяти лет, как он прославится в сражениях Войны за Кэналлийское Наследство, а в Багряных Землях будут курить траву, названную его именем ... 

Подмигивание

« Последняя правка: 10 января 2007 года, 18:00:14 от Ламброс » Авторизирован
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Re: Утерянные победы
« Ответить #10 было: 10 января 2007 года, 20:10:17 »

*валится от смеха* ыыы! душевно!  Смех Смех Смех
Авторизирован
Lambros
гость


E-mail
Re: Утерянные победы
« Ответить #11 было: 11 января 2007 года, 02:00:45 »

И бесплатно отряд поскакал на врага,
Завязалась кровавая битва ...


(с) Старинная гайифская баллада


... Первым пошел в атаку кавалерийский полк Кавендиша. Кавалерия повстанцев имела своей главной задачей найти, захватить и удержать Северную гать - единственный пункт, пригодный для форсирования Кошачьего ручья крупными силами. К сожалению, Кавендиш не смог с первого раза найти переправу*, его конница повернула и стала беспорядочно скакать вдоль западного берега Кошачьего ручья, попав под прицельный огонь королевсой пехоты, выстроившейся на восточном берегу. Несколько кучных залпов - и плохо тренированные кавалеристы не непривычных к сражению лошадях обратились в беспорядочное бегство по болотам, топча свою собственную пехоту. Вскоре оставшиеся в живых кавалеристы Кавендиша достигли обоза повстанцев и посеяли панику среди обозной команды, которая также незамедлительно обратилась в бегство.

Шедший следом за Кавендишем второй отряд кавалерии под командованием маркиза Эр-При действовал более слаженно. Люди Эр-При нашли Северную гать, пересекли ее и вступили в бой с подоспевшими на место кавалеристами Дьегаррона. Пока шел бой кавалерии, герцог Окделл сумел переправить на восточный берег Кошачьего ручья значительную часть пехоты при трех орудиях, которые вступили в бой с Королевским Надорским полком, занимавшим оборону на правом (северном) фланге войск Алвы. В последующей перестрелке перевес оказался на стороне повстанцев благодаря поддержке артиллерии. Солдаты Королевского Надорского полка были вооружены фитильными мушкетами старого образца, огоньки зажженных фитилей были хорошо заметны в темноте, и королевские мушкетеры несли тяжелые потери.

Задолго до этого генерал Эмиль Савиньяк принял тактическое командование королевским  войсками, в соответствии с обязанностями дежурного генерала. От Рокэ Алва все еще не было никаких известий. Главнокомандующий квартировал в аббатстве св. Адриана в тылу королевских войск, и, согласно дошедшим до нас свидетельствам, в эту ночь поздно лег спать после бурной пьянки продолжительного военного совета с офицерами своего штаба. На этом основании многие исследователи обвиняют герцога Алва в небрежении своими обязанностями, а то и в некомпетентности. Рассуждая непредвзято, мы не можем, однако, упрекать Рокэ Алва - он вполне имел право немного поспать**, будучи уверен в надежности своей диспозиции и компетентности Эмиля Савиньяка. Как бы то ни было, герцог Адва прибыл незадолго до окончания боя и своими точными распоряжениями внес решающий вклад в исход сражения.

До появления Рокэ Алва ходом сражения руководил Эмиль Савиньяк, который принял решительные меры с тем, чтобы взять ситуацию под свой контроль. Прежде всего ему следовало ввести в бой королевскую артиллерию, которая, будучи размещена на левом фланге, первоначально не могла принимать участие в бою. Хуже того, большинство артиллеристов и вольнонаемных погонщиков лошадей поддались панике и разбежались в начале сражения, и притом вместе с лошадьми. Положение спасло появление аббата монастыря св. Адриана, который предложил упряжку лошадей из своей кареты, а также помощь монахов в транспортировке орудий. Далее, Савиньяк перебросил два батальона левого фланга, еще не участвующие в бою, в поддержку сильно поредевшему Надорскому полку. Свежие батальоны прошли в тылу королевского построения и заняли позиции на правом фланге Королевского Надорского полка, где немедленно вступили в перестрелку с инсургентами ...

(Продолжение следует ...)

---------------------------------------------

* Со второго и с третьего раза он ее тоже найти на смог. - Прим. ред.

** Из заслуживающих доверия источников известно, что Рокэ Алва стал нуждаться в продолжительном сне после того, как получил тяжелые ранения в результате одного инцидента, имевшего место в Олларии. - Прим. ред.

« Последняя правка: 11 января 2007 года, 02:13:01 от Ламброс » Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!