Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 10:29:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  А. Алексин "Безумная Евдокия" - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: А. Алексин "Безумная Евдокия" - II  (прочитано 11226 раз)
Ночной Воин
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1521


Вперед за родной Талиг!


просмотр профиля
А. Алексин "Безумная Евдокия" - II
« было: 03 января 2012 года, 20:54:27 »

позволю себе положить такой отзыв. Жирным выделил.

Мария Теплинская

Позвольте не согласиться с господином Свеном - насчет того, что учителю не в чем себя винить. Извините меня, довела больную женщину до сумасшествия, вбила клин между отцом и дочерью, да при этом еще считает себя непогрешимой.
Да и вся ее линия поведения с самого начала. Олины рисунки показали по телевидению, жители города заинтересовались ее творчеством, предложили организовать ее выставку - так эта особа "устроила выставку всех, кто мог хоть как-то держать в руках карандаш, а с Оли взяла, как с остальных - по два рисунка". Да кому нужна эта "выставка всех"? Люди хотят посмотреть Олины рисунки, а не чьи-то. Дальше. Другая учительница организовала вечер английского языка - какое Евдокия к этому имеет отношение? Так она и тут вмешалась: тех, кто знает язык, затерла на вторые роли, а главные раздала любимым ею посредственностям. В результате они забыли слова, вечер провалился, а Евдокия вылезла на сцену и потребовала: давайте наградим их аплодисментами, ведь они так старались!
Ситуацию с походом здесь уже подробно рассмотрели, не будем повторяться. Могу сказать только одно: глупо искать двумя классами маршрут, который прошел один человек. А если бы Оля поделилась с другими своими идеями, что бы тогда было? Ее находку присвоили бы "классу", похвалили бы опять каких-нибудь недоумков, а ее бы оттеснили на последний план. Вам, Свен, такое бы понравилось? И правильно она ее называет "безумной", совершенно справедливо.
Теперь что касается любимцев Евдокии, Люси с Борей. С одной стороны, она их вроде как жалеет, а с другой... Почему она даже не попыталась объяснить Люсе, что преданным заглядыванием в глаза и тасканием чужой папки с рисунками ни любви ни дружбы заслужить в принципе нельзя? Почему Оля так равнодушна к Люсе? Да потому что Оле с ней скучно, не о чем говорить. Так Евдокии надо было посоветовать Люсе стать для нее интересной. Пусть она хотя бы книжки по искусству читает, чтобы бы были общие темы для разговоров. Да тут и Алексин не прав: не могла Оля на встрече с художником забыть про Люсю, оставшуюся со дверью. Пусть сама Люся ей и не нужна - все равно, у нее Олина папка с рисунками, а уж про них Оля точно забыть не могла.
Теперь насчет Бори. Почему Евдокия, опять-таки, ему не объяснила, что если он хочет понравиться девочке, нельзя вести себя с ней, как последний зануда. Хоть бы фотографии свои ей, что ли, показал, это могло ее заинтересовать.
А мой ответ, почему Евдокия так себя вела, такой: она хотела быть "нужной" этим детям, хотела, чтобы они от нее зависели, хотела иметь над ними власть. Все-то и дело в том, что сама она - озлобленная посредственность с довольно неудачной жизнью, вот и гнобит чужие таланты!
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #1 было: 03 января 2012 года, 21:18:33 »

А еще бездари усвоили, что можно быть полным ничтожеством, но требовать равенства с талантами, в плане будущего это означает следующие, что к примеру нормально назначать человека на руководящую должность при полном отсутствии у него способностей к работе, что хороший человек - достаточное основание для получения работы или должности, где требуются знание и умение... Ну такие то руководители и наруководили СССР в полный...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ночной Воин
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1521


Вперед за родной Талиг!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #2 было: 03 января 2012 года, 23:50:59 »

А еще бездари усвоили, что можно быть полным ничтожеством, но требовать равенства с талантами, в плане будущего это означает следующие, что к примеру нормально назначать человека на руководящую должность при полном отсутствии у него способностей к работе, что хороший человек - достаточное основание для получения работы или должности, где требуются знание и умение... Ну такие то руководители и наруководили СССР в полный...

Всецело согласен. Безумные Евдокии вырастили то, что мы сейчас имеем. Правда сейчас талантам стало легче. Хотя бы потому, что к примеру, бизнесмену не хочется терять нажитое - а для этого нужен талант.
« Последняя правка: 04 января 2012 года, 12:17:35 от Ночной Воин » Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #3 было: 04 января 2012 года, 12:13:09 »

Правда сейчас талантам стало легче. Хотя бы потому, что бизнесмену не хочется терять нажитое - а для этого нужны таланты.

Вы сейчас впадаете в иную крайность. Улыбка Начинаете декларировать постулаты Айн Рэнд. Смех
По факту, жизнь штука многогранная и не все в ней меряется умением ворочать капиталами.

Поверьте, я знаю людей которые посвятили жизнь любимому делу не связанному с финансами, и которые действительно развивают и науку и культуру, но при этом живут на зарплату которая больше похожа на пособие.

И я не уверен что в современной жизни, Оле бы жилось многим лучше. Хотя бы потому что на художников Эпохи Возрождения ан масс глубоко плевать,  а денежку можно заработать исключительно рисуя портреты бизнесменов и вуменов в классическом стиле.
Или какой нибудь авангардистский трэш с абстрактными сиськами и письками.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Ночной Воин
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1521


Вперед за родной Талиг!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #4 было: 04 января 2012 года, 22:01:01 »

BunkerHill, бизнесмена я просто привел как пример. Бывало так в 90-ые - инженер потерял работу, занялся бизнесом... и оказалось, что у него настоящий экономический талант!
Так что следовало попросту вовлекать талантливых людей в работу коллектива. Заметим - "Оля огорчала Евдокию в течение 9 лет".
то есть, Евдокия - никудышный учитель. Я не верю, чтобы за 9 лет нельзя было подобрать "ключик" к девочке.
И внимание! Мы видим - Оля художник? То есть можно было бы поручить ей заведовать художественным кружком или кружком иностранного языка. И она бы чувствовала себя на своем месте, истинным лидером. "Ведь я руковожу кружком - я одна из лучших". И конечно бы не удрала никуда - "я же руководитель кружка". Наоборот, поделилась бы своими соображениями с своими подопечными из кружка, попросила кого-то передать: "Моя команда нашла короткий путь Мити Калягина", и вперед! А оставшийся из группы бы повел класс к дяде Мити.





« Последняя правка: 05 января 2012 года, 10:23:43 от Ночной Воин » Авторизирован
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #5 было: 04 января 2012 года, 22:09:04 »

Простите, может я чего-то не знаю, но разве могла учитель, что называется, "вести" детей с первого класса, раз уж вспомнилась фраза про 9 лет?  Или в 70-х были универсальные наставники в штате?
« Последняя правка: 04 января 2012 года, 22:14:49 от Боцман » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #6 было: 04 января 2012 года, 23:29:57 »

Вообще то таланты не обязательно в области рисования бывают...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #7 было: 05 января 2012 года, 11:53:21 »

 Лучше бы сейчас жилось Оле? С одной стороны, сейчас искусством зарабатывать трудно, с другой, сейчас больше возможностей для человека жить, так сказать, в башенке из слоновой кости (никакой общественной работы, никаких политинформаций и т.д.).
 В повести ни слова о комсомоле. В 75-м году комсорг (если хотел) мог много добра сделать, а мог и много крови выпить у сверстников, слишком занятых своим творчеством.
 Есть ли у Оли лидерские способности, смогла бы она вести кружки? Не знаю. Мне учительница английского как-то поручила двоечнику помогать. То ли у него совсем способностей к английскому не было, то ли у меня педагогических способностей нет Плач Плач Плач, ничего хорошего из этих занятий не получилось.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #8 было: 05 января 2012 года, 21:05:17 »

Все проще - у двоечника  не было ни желания, ни реального стимула учиться.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #9 было: 06 января 2012 года, 01:05:41 »

BunkerHill, бизнесмена я просто привел как пример. Бывало так в 90-ые - инженер потерял работу, занялся бизнесом... и оказалось, что у него настоящий экономический талант!
А бывало что и наоборот. 90-е и 00-е не слишком хороший пример чтобы показывать на их примере как яркие таланты пробили себе дорогу.
Цитата
Так что следовало попросту вовлекать талантливых людей в работу коллектива. Заметим - "Оля огорчала Евдокию в течение 9 лет".
Я как раз с этим не спорю.
Цитата
И внимание! Мы видим - Оля художник? То есть можно было бы поручить ей заведовать художественным кружком или кружком иностранного языка. И она бы чувствовала себя на своем месте, истинным лидером. "Ведь я руковожу кружком - я одна из лучших". И конечно бы не удрала никуда - "я же руководитель кружка". Наоборот, поделилась бы своими соображениями с своими подопечными из кружка, попросила кого-то передать: "Моя команда нашла короткий путь Мити Калягина", и вперед! А оставшийся из группы бы повел класс к дяде Мити.
Я, признаюсь, не любитель фанфиков и не любитель переписывать за авторов их книги и менять поведение их героев.

Потому просто констатирую факт, в данном подростковом шЫдевре над которым полагалось задуматься и взрослым, и за который автор получил Госпремию СССР в области литературы, за 1976 ЕМНИМС год,автор налепил кучу ляпов и профессиональных просчетов описывая поведение положительного, якобы, героя. И закончив произведение нужной моралью и проповедью, подчеркнул что именно благодаря этим просчетам, герой и положителен.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Ночной Воин
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1521


Вперед за родной Талиг!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" - II
« Ответить #10 было: 07 января 2012 года, 12:58:50 »

Цитата
автор налепил кучу ляпов и профессиональных просчетов описывая поведение положительного, якобы, героя.

Верно. Непонятно, за что премию дали? Ох, наверное, много было "мохнатых лап" среди знакомых аффтора.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия"
« Ответить #11 было: 07 января 2012 года, 14:45:04 »

Простите, может я чего-то не знаю, но разве могла учитель, что называется, "вести" детей с первого класса, раз уж вспомнилась фраза про 9 лет?  Или в 70-х были универсальные наставники в штате?
Это называлось "классный руководитель".
Цитата
Ох, наверное, много было "мохнатых лап" среди знакомых аффтора.
Естественно. Алексин был председателей детской и юношеской секции Союза писателей.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" - II
« Ответить #12 было: 07 января 2012 года, 15:03:36 »

 Классные руководители вели классы с 4-го класса, а не с первого. Или Евдокия - учительница пения? Тогда понятно, почему ее Оля уже 9 лет раздражает.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" - II
« Ответить #13 было: 07 января 2012 года, 16:33:14 »

Вообще то с пятого класса вели в советских школах. Так, что не более шести лет. С пятого по десятый классы. Десятый был выпускной.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А. Алексин "Безумная Евдокия" - II
« Ответить #14 было: 07 января 2012 года, 18:10:17 »

Вообще то с пятого класса вели в советских школах.
Возможно, это позднейшее нововведение. У меня одна и та же классная была восемь лет, с 66ого по 74ый. И дальше бы была, если в Израиль не переехала. В параллельном А одна и та же классная была все десять лет.

ETA: Хотя не совсем так, вспомнил. В начальной школе Дина Викторовна классной не называлась, необходимости не было, она просто вела у нас практически все уроки - так же как в "А" все уроки вела Юлия Павловна. А когда перешли в пятый, их обеих назначили класснымы.
« Последняя правка: 07 января 2012 года, 18:15:27 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!