Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:18:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI  (прочитано 22906 раз)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #165 было: 17 января 2012 года, 20:19:37 »

Штанцлер и Катарина тут действовали единым фронтом.
Либо Алва и Катарина.
"В синих глазах Рокэ был вызов. Он получил, что хотел. Кансильер и его сторонники тоже". (КнК, с. 320)

Ну, видимо, где-то Закатаня Тварь сдохла - Штанцлер и Алва в кои-то веки захотели одного и того же! Смех
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #166 было: 17 января 2012 года, 20:32:00 »


Ну, видимо, где-то Закатаня Тварь сдохла - Штанцлер и Алва в кои-то веки захотели одного и того же! Смех

Ну, цели-то у них были противоположные, совпали лишь пути их достижения.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #167 было: 18 января 2012 года, 13:12:06 »

Ну... вроде бы самая серьезная претензия к королю, что не имел собственного мнения и в делах правления соглашался с кем попало. Так ведь получается, что не "кого попало", а одного-единственного  человека, которому добровольно передал фактически всю полноту власти, а сам  смиренно выполнял лишь "представительские" функции. 
Я перечитываю книгу. Уже третий том. Читаю медленно: то праздники, то - то, то - сё... И вдруг понимаю, что это хорошо: медленное чтение не даёт глотать "детали". И тут хочу возвразить: Фердинанд, оказывается, вообще не понимает, что НЕ ОН ПРАВИТ. Будете смеяться... Теперь меня не удивляет его решение "самому возглавить оборону столицы" и всё такое... Он просто болван. Говорит, "вещает", раздаёт милости, подписывает указы... И ему ВООБЩЕ не приходит в голову, что король - не он... Сильвестр очень осторожно "водил" "марионетку-короля": тому казалось, что всё правильно - просто ему вовремя подсказывают умные советники... При первом чтении я этого не замечала. Теперь многие акценты для меня "перенеслись": вот Фердинанд в ярости приказывает арестовать братьев Ариго на тайном Совете, вот он в гневе вопрошает, что "за беспорядки на границе", то милостиво раздаёт регалии и почести... Впервые своё "ничтожество" он осознаёт, оставшись один-на-один со сворой Манриков... Оглядывается в поисках подсказки.. "но кардинал уже не тот"... Жалко мне вдруг его стало...
 
Об этом надо подумать...
А Вам не кажется, что если Фернинад совершенно сознательно не правит, потому что его давным-давно убедили, что он - дурак, к этому занятию у него, увы, маловато способностей, и что гораздо лучше для страны будет, если всем займется "опытный специалист". А во избежании политических проблем Фердинанду остаются представительские функции - говорить речи, написанные спичрайтером, сидеть на троне, вручать награды... Но король все же человек, поэтому на некоторые события реакция у него непроизвольно вырывается сама собой, особенно на те, где как ему кажется действовать надо "без вариантов". Преступника - арестовать. Выглядит, как будто король искренне считает, что правит, потому что Сильвестр все же никогда не допускал фамильярностей, и король представительскую часть обязанностей выполняет в полной мере, поэтому на людях с языка "автоматом" срывается не "доложите  кардиналу", а "доложите мне", при этом подразумевается, что означенный кардинал будет явно или тайно присутствовать. Раздавать пирожки, ой, то есть награды - нормальная человеческая радость, даже если эти пирожки не сам пек, все равно приятно - людям же вкусно.
А потом "специалист" умер не оставив преемника. Все остальные, "рекомендованные" им как умные и верные, далеко.  Стихийно взявший на себя управление явно не справился - результаты ужасны. Королю либо назначать нового предположительно дурака (поскольку сам-дурак, то адекватно оценить кандидатуру он не может по определению, увы Грусть ), и, возможно, злонамеренного, либо пытаться самому, по крайней мере за себя он уверен, что не хочет казнить убивать много людей или приглашать помощь из-за границы. Трагедия. Грусть Грусть Грусть
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #168 было: 18 января 2012 года, 13:43:25 »

Выглядит, как будто король искренне считает, что правит, потому что Сильвестр все же никогда не допускал фамильярностей, и король представительскую часть обязанностей выполняет в полной мере, поэтому на людях с языка "автоматом" срывается не "доложите  кардиналу", а "доложите мне", при этом подразумевается, что означенный кардинал будет явно или тайно присутствовать.
Да, Алва тоже говорит: "Мной лично правит его величество Фердинанд и герцог Алва." Вот я и говорю: бедному "корольку"  ума не хватает сообразить, что он просто пешка...
Но если бы "ему объяснили, что он дурак", он бы это понимал и не пытался "сделать сам"... Но он не понимает... Нет, уважения это королю-шкаф не добавляет. Но я больше не буду его "клюкать"... Каждому, как говорится, своё... Одному - быть умным, другому - быть ничтожеством... Эта ситуация скорее опять-таки иллюстрирует вину Дорака... Но и в него камней кидать мне не хочется... Как многим казалось, что у "них ещё есть три года"... а оказывалось, что - три дня... ВЫ правы: это трагедия, а не фарс.
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #169 было: 18 января 2012 года, 13:49:12 »

А я вот воспротестую против "ничтожества". Очень это по-Окдельски звучит, если говорить о Фердинанде.
ИМХО, ничтожества - это те, кто МОЖЕТ что-то делать, но НЕ ДЕЛАЮТ.  Ничтожества и трусы типа Кавендиша. А Оллар НЕ МОЖЕТ делать, но все равно ПЫТАЕТСЯ. Понятно с каким результатом, но... Ничтожеством я бы его не назвала. Слабый, неумелый, добрый, наивный. Побольше бы таких среди реальных ничтожеств.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #170 было: 18 января 2012 года, 15:26:41 »

Слабый, неумелый, добрый, наивный. Побольше бы таких среди реальных ничтожеств.
И чего мы тогда ропщем на жись? Вот они, русские Фердинанды, вокруг Вас пачками разгуливают! Сплошные Фердинанды . Вперемешку с Колиньярами правда.... Радуйтесь! (это тост, гальтарский. Не издевательство. Уточняю.)
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #171 было: 18 января 2012 года, 15:28:30 »

Слабый, неумелый, добрый, наивный. Побольше бы таких среди реальных ничтожеств.
И чего мы тогда ропщем на жись? Вот они, русские Фердинанды, вокруг Вас пачками разгуливают! Сплошные Фердинанды . Вперемешку с Колиньярами правда.... Радуйтесь! (это тост, гальтарский. Не издевательство. Уточняю.)
Енто где это у нас во властных структурах добрые и наивные затесались? В шоке
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #172 было: 18 января 2012 года, 15:42:11 »

Слабый, неумелый, добрый, наивный. Побольше бы таких среди реальных ничтожеств.
И чего мы тогда ропщем на жись? Вот они, русские Фердинанды, вокруг Вас пачками разгуливают! Сплошные Фердинанды . Вперемешку с Колиньярами правда.... Радуйтесь! (это тост, гальтарский. Не издевательство. Уточняю.)
Енто где это у нас во властных структурах добрые и наивные затесались? В шоке
А Вы про властные структуры? Размечтались! Во властных структурах в эпоху переворотов и революций всегда  находятся только тираны, рвачи и ублюдки. Пора бы это знать, девушки! Не дети уже!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #173 было: 18 января 2012 года, 16:00:00 »

Слабый, неумелый, добрый, наивный. Побольше бы таких среди реальных ничтожеств.
И чего мы тогда ропщем на жись? Вот они, русские Фердинанды, вокруг Вас пачками разгуливают! Сплошные Фердинанды . Вперемешку с Колиньярами правда.... Радуйтесь! (это тост, гальтарский. Не издевательство. Уточняю.)
Енто где это у нас во властных структурах добрые и наивные затесались? В шоке
А Вы про властные структуры? Размечтались! Во властных структурах в эпоху переворотов и революций всегда  находятся только тираны, рвачи и ублюдки. Пора бы это знать, девушки! Не дети уже!
  Так в том-то и фишка, что мы это знаем!  РадостьНо Фердинанад-то у нас король, как ни крути - властные структуры! А вы утверждаете, что Фердинанты пачками разгуливают...   вот я и спросила - где? Подмигивание
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #174 было: 18 января 2012 года, 16:54:29 »

а я и говорю, что если бы вместо реальных ничтожеств были Фердинанды, то мир был бы добрее. Хотя у власти таким делаь ннечего, конечно. Как и ничтожествам.
А по поводу того, что реально вокруг Фердинанды, то эреа Света, зачем же вы так? Неужели в вашей действительности так много ничтожеств? Сочувствую.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #175 было: 18 января 2012 года, 17:17:47 »

Неужели в вашей действительности так много ничтожеств? Сочувствую.
А в вашей - нет? Другое дело, что в "Фердинанды" я записываю каждого, кто трусит и "не держит слово чести". На Вашей улице, когда кого-то бьют, все мужики бросаются "поддержать сторону, находящуюся в меньшинстве"? Каждый ли из мужчин бросится выручать девушку, которую тащат в туалет ночного клуба насиловать? Во-от, в том-то и дело. Покачают головами:
-Если баба, значит, сама хотела. А вдруг хотела?
-Если мужик, а вдруг он денег должен и его за долг молотят?
Вот в таком мире и живём. И - когда за грудки берут, большинство начинает блеять: "Я не виноват, это не я. Я только приказы подписывал... Это всё Алва (Миша, Петя, Саша) и Сильвестр (Коля, Толя, Рома)... А я тут ни при чём..."
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #176 было: 18 января 2012 года, 17:57:12 »

Таков мир. Но каждый вибирает по себе... женщину, религию, дорогу... На моих глазах (вот повезло, а?) никого не били и не насиловали, я не видела, что делают окружающие. Максимум, что я могу предъявить - это неуступчивость в транспорте. Мужики сидят, тут уж ничего не поделаешь... Но превращать свой мир в мир "ничтожеств" я отказываюсь. Как и считать моих друзей таковымии. Да, кстати, среди моих друзей нет ничтожеств. И я думаю, что будь у нас время шпаг и лошадей, я могла бы ими любоваться, стоя у окна в красивом платье Улыбка.
Вот Марсель тоже казалось бы... гуляка и выпивоха, никуда не лезет, ничего не хочет, бесцельный и мягкий... пока не тронули дорогое. У каждого своя война и каков он на ней - мы не знаем. И у Фердинанда своя война. И я не могу сказать, что он ее проиграл. По меньшей мере, не сразу.
Кроме того, в тексте постояно то тот, то другой персонаж говорит о том, что короля опаивали. Верить или нет? Нет дыма без огня.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #177 было: 18 января 2012 года, 18:24:39 »

Неужели в вашей действительности так много ничтожеств? Сочувствую.
А в вашей - нет? Другое дело, что в "Фердинанды" я записываю каждого, кто трусит и "не держит слово чести". На Вашей улице, когда кого-то бьют, все мужики бросаются "поддержать сторону, находящуюся в меньшинстве"? Каждый ли из мужчин бросится выручать девушку, которую тащат в туалет ночного клуба насиловать? Во-от, в том-то и дело. Покачают головами:
-Если баба, значит, сама хотела. А вдруг хотела?
-Если мужик, а вдруг он денег должен и его за долг молотят?
Вот в таком мире и живём. И - когда за грудки берут, большинство начинает блеять: "Я не виноват, это не я. Я только приказы подписывал... Это всё Алва (Миша, Петя, Саша) и Сильвестр (Коля, Толя, Рома)... А я тут ни при чём..."
<
Была тут интересная темка, где обсуждалась необходимость  изменения закона о праве на самооборону и защиту... Таки некты ляпнули, что "надо общество защищать от тех, кто считает, что порядочный человек имеет право прибить насильников и ему за это ничего не должно быть..."
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #178 было: 19 января 2012 года, 09:20:29 »

Таки некты ляпнули, что "надо общество защищать от тех, кто считает, что порядочный человек имеет право прибить насильников и ему за это ничего не должно быть..."
То есть, общество защищать... от Алвы?
!!!!!!!!
Таки Вы меня удивили, Уленшпигель!
Но дело не только в самообороне. Скажите, Вы точно уверены, что те люди, с которыми Вы работаете, не "фискалят" на Вас, не делают гадости, то бишь, карьеру, за Ваш счёт? Что заступятся за Вас, если начальство несправедливо обидит, уволит? В ущерб себе, рискнув своим благополучием? Что соседские дети не ломают посаженные Вами цветы в палисаднике у подъезда?
После того, как родственнички моего... второго мужа избили мою кошку... до полусмерти, чтобы  продемонстрировать мне, что бы они со мной с удовольствием бы сделали, если бы не УК РФ, я стала куда как меньше любить людей... Даже абстрактно...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« Ответить #179 было: 19 января 2012 года, 12:19:24 »

Вот о чем и речь. Не стоит называть ничтожеством Фердинанда, когда вокруг столько людей, более достойных такого звания.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!