Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 05:22:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Лепа Брена - не только музыка
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Лепа Брена - не только музыка  (прочитано 3873 раз)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Лепа Брена - не только музыка
« было: 19 декабря 2011 года, 17:37:14 »

Заглянув в музыкальную тему данного раздела,  я с некоторым удивлением обратил внимание на то что пишущие в ней так сказать «слона-то и не приметили». Ибо писать о балканской вообще и сербской в частности современной  музыке и не упомянуть Лепу Брену – это еще хуже чем писать о российской поп –музыке и шире –о современной российской культуре не упоминая к примеру Аллу Пугачеву. И  ваш покорный слуга решил ликвидировать этот досадный пробел, вытащив из архивов черновик статьи предназначавшейся для не вовремя почившей в бозе «Евразии-Сегодня».  Итак – Лепа Брена, она же Фахрета Яхич, (она же Фахрета Живоевич) – всего-навсего самая знаменитая и успешная певица не только Сербии или бывшей Югославии но и всего балканского региона, и почти единственная из них приобретшая если не мировую славу но нечто к ней весьма близкое.  Более 200000000 (двадцати миллионов!) проданных дисков, роли в кино и слава  создательницы(стоя на пуристских позициях –одного из создателей) очень популярного в Европе и мире течения –турбо-фолк –не шутка.
Родилась она 20 Октября 1960 Года в городе  Тузла,  в Боснии и Герцеговине, еще в мирной и благополучной  титовской Югославии в семье инженера и учительницы.   В семье кроме нее была младшая  сестра Фахета и старший брат  Омар.     
 Родители ее -- как стали потом политкорректно выражаться --«непрактикующие мусульмане» (как и у другого ее земляка -  мировой знаменитости - Эмира Кустурицы). Вскоре семья переехала в Брчко, а затем в Нови Сад. Там Фахрета закончила школу и несмотря на мечты об артистической карьере поступила в педагогический институт по настоянию родителей. Но на последнем курсе альма матер мечта взяла свое и в 1980 году она  создала группу "Lira" с которой  выступала в ресторанах и кафе города.  И вот тут жизнь ее  сделала поворот к славе. Среди ее знакомых оказался шоумен или как бы сейчас казали DJ Минимакс. Он то и предложил  девушку в 1981 году  качестве солистки группы  Slatki  Greh , когда их прежний  фронтмен Саша Попович (потом тоже ставший достаточно известным певцом)  ушел из группы. (Он к слову, потешался над коллегами решившими в «мальчиковую»  группу взять никому неизвестную девчонку, но потом признал что был неправ)  Первое выступление Лепы на большой эстраде состоялось в мае  1980 года.  А уже в 1982 году Лепа Брена  выпустила свой первый альбом  «Čačak» . В том же году ее песни прозвучали  в  очень популярном комедийном сериале  «Жесткая шкура», что  сразу дало ей любовь миллионов.   
  В 1983 году Лепа Brena и Slatki Greh приняла  участие в конкурсе «Юговидео» (так сказать югославская  версия  "Евровидения") с песней "Sitnije, Cile, sitnije". Ее группа претендовала и на то чтобы представлять страну на Евровидении но не попали туда (в тот раз СФРЮ представлял  певец Даниэл). 
  Но свою  долю всемирной славы Лепа Брена в том году все же получила.  Ибо именно ее Олимпийский комитет СФРЮ выбрал для  музыкального сопровождения открытия Зимней Олимпиады в Сараево.  Выступив  в дуэте с исполнителем народных песен Мирославом Иличем,  Лепа исполнила песню «Да здравствует Югославия!» почти сразу ставшую  (увы, ненадолго) неофициальным гимном страны. Вскоре после Сараевской Олимпиады у группы  появился новый продюсер - Пахом Докич . С ним то и связан настоящий успех Лепы Брены и пожалуй что и рождение нового музыкального стиля.    По его поводу надо сказать критики расходятся. Одни говорят что Докич почуял запах больших денег какие мог бы заработать на Брене и что называется сделал артистам «предложение от которого они не смогли отказаться». Другие напротив –полагают что Докич понял что перед ним  неограненный алмаз из которого вознамерился сделать бриллиант (что ему вполне удалось). В том же году, Лепа Брена  дает первый зарубежный концерт  в  Румынии, на стадионе  Тимишоары собрав  65 000 человек. Третий альбом Лепы Брены  побил все рекорды продаж.  У нее появились подражатели и последователи –и огромный фан-клуб число официальных членов которого к 1991 достигло по некоторым данным миллиона человек. 
Тут надо сделать  видимо  некоторое наукообразное отступление. Современные культурологи, так сказать препарируя культуру СФРЮ  нередко обращают внимание на одно довольно-таки занятное явление. А именно – весьма ярко выглядящий  водораздел в обществе по линии культурных предпочтений, между не столько даже верхами и низами сколько массой и «малым народом». Например в СССР культурные предпочтения и  доктора наук и  токаря могли мало различаться (и тот и другой часто любили Высоцкого, Пикуля и Аллу Пугачеву) чему немало  огорчались элитарии вроде Битова. Соответственно эстрада (поп-музыка) пользовалась не только вниманием властей но и имела престиж и приток качественных кадров. Не то в народной Югославии. Если у нас к примеру рок-музыка всегда считалась андерграундом и носила некоторый флер полузапретного (даже снимавшаяся в кино и выпускавшая пластинки на «Мелодии» «Машина времени») то в СФРЮ напротив –рок до самого тяжелого пользовался покровительством  не просто властей а самого Иосипа Броз Тито. (Отчего и расцвел –вспомним хотя бы как наши «продвинутые» слушатели  отдавали половину месячной зарплаты за диск какого-нибудь «Лайбаха»).
« Последняя правка: 21 марта 2012 года, 01:38:26 от Etlau » Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Лепа Брена - не только музыка
« Ответить #1 было: 19 декабря 2011 года, 17:41:03 »

Западная рок музыка тоже  была востребована и распространялась свободно. А вот эстрада… Грусть При этом что забавно эти же настроения разделяла и интеллигенция – хотя казалось бы факт симпатий власти для этой публики достаточен чтобы что-то невзлюбить.  В общем  можно сказать что увлечение рок-музыкой  и презрение к попсе и как к «низкому  жанру»  было отличительной чертой югославского «небыдла» Улыбка --если угодно его культурным кодом. В итоге югославская эстрада –хоть обычная хоть официозная  в целом носила отпечаток этакой провинциальности –чтобы видный поэт отдал свои стихи эстрадной звезде – да ни Боже мой!    Конечно были и Джордже Марьянович и Радмила Караклаич, но клеймо второсортности все же имело место…   И вот Лепа Брена стала первой кто сломал данную парадигму подняв популярную  музыку на новую ступень…  В её творчестве удивительно органично синтезировалась стилистика  народных  югославских  песен со всеми современными веяниями. Плюс –конечно отменный голос и большое личное обаяние.  Что удивительно, бывшей учительнице музыке удалось интуитивно  подобрать удачное сочетание этнических и современных элементов в музыке и всем стиле исполнения, создав нечто простое но  не примитивное, равно доступное всем слоям. Хотя Лепа  говорила (и озвучивала  в песнях ) что поет не для «директоров и профессоров» --но поклонники  у ее творчества появились  на всех «этажах» общества. Тогда впервые начали писать что артистка  создала отдельный музыкальный жанр на основе городского романса, поп-музыки и восточной музыки – хотя термин турбо-фолк еще не появился.       
 Как ей это удалось? Можно предположить что Фахрета-Лепа еще не оторвавшись от корней и не потеряв так сказать связи с массами, и будучи при этом  незаурядным музыкантом знала, вернее скорее даже чувствовала -- что именно хочет услышать средний обитатель Югославии. Наконец --видимо сыграло роль то что все таки  Босния и Герцеговина была регионом мультикультурным --то есть имелась возможность без проблем сравнивать и заимствовать из разных вариантов того что знаешь и наблюдать разную аудиторию.
 В конце 1986 года  Докичу  пришла в голову идея снять музыкальный фильм с Лепой в главной роли.  Так появился  «Давайте любить». –произведение в духе  фильма "Can’t Stop The Music" – о если вкратце –о приключениях музыкантов на пути к славе. Идея была реализована на отлично –достаточно сказать что в фильме кроме нее снялись самые знаменитые актеры -- например, Драгомир «Гидра» Боянич,  и Милютин Kaраджич. Эта картина может сейчас показаться глуповатой, но вместе с тем  она весьма забавная и добрая. (У фильма есть два сиквела — "Давайте любить 2" и "Давайте любить 3", соответственно. )
Опять таки сделаю некоторое отступление. Этот фильм  ваш покорный слуга увидел осенью 1990 года в период когда по юности лет активно увлекался  отысканием своих сербскохорватских корней. И откровенно сказать –был покорен. Ибо кино это выделялось  как на фоне  отменно  примитивных перестроечных комедий, состязающихся с американскими по принципу «Тупой и еще тупее»  да и стандартных югославских комедий – в которые авторы  обожали заканчивать дело  чем-то жутким – то ли кафкианским абсурдом как в «Трех билетах в Голливуд» то ли вообще массовой бойней достойной какой-нибудь «Техасской резни бензопилой» ( «Жизнь прекрасна»). Да и вообще заметно выделялась на фоне  привычного киноязыка СФРЮ с его неизбывным «нуаром». 
И еще –возможно это кажущееся впечатление –я видел его  во время когда уже ощутимо начало попахивать кровью и порохом –и в Югославии и у нас… Но трудно отделаться от впечатления что этот фильм был своеобразным призывом к зрителям «Давайте любить а не воевать»… Грусть
…После «Давайте любить» Лепа Брена стала  самой популярной личностью Югославии и  секс-символом страны.   Выступления  по всей Югославии  и за рубежом–иногда дважды в день (например  в июле 1990 у нее было 47 концертов).    Слава выплеснулась за границы страны – в 1990 на  стадионе "Васил Левски" в Софии она собрала самый большой в истории  Болгарии концерт - свыше 100 000 человек. Появился даже термин "бреномания".
   Впереди казалось ждала еще большая популярность,  непререкаемый успех, забитые стотысячные стадионы… А  там глядишь и  мировая слава –в  конце концов те  же Таркан или Араш происходили из куда менее европейских (хм) краев  а земляк Фахреты - отставной рокер и  скрипач-недоучка Горан Брегович  стал знаменитым кинокомпозитором  гонорары у которого выше чем у Эугенио  Мориконе.  Но эти  планы, возможности  и надежды как и у миллионов ее соотечественников оказались под колесом истории. Надо сказать, что  хотя Лепа Брена и не пыталась хоть как-то заниматься  политикой всерьез  но всегда публично заявляла о себе как о стороннице –при всех нюансах –единой Югославии.  Её упрекали в этом с разных сторон –начиная от боснийских политиканов говоривших о том что она «продалась сербам»  и заканчивая продюсерами, недовольных тем что  она  сохраняла верность югославской идее к тому времени уже не дававшей ни политических, ни финансовых прибылей.
«У меня нет другого дома» --отвечала она на подобные упреки. (И добавляла  иногда что все сказала своей песней «Jугословенка» )
В 1991 году Брена, записав альбом «Zaljubiška»  покинула группу,  чтобы выйти замуж за знаменитого теннисиста  Слободана Живоиновича. (Звездная пара,  несмотря на шумную историю и скандалы существует до сих пор и имеет  трех сыновей - Филиппа, Стефана и Виктора). Их свадьба  7 декабря 1991 года была в центре внимания буквально на всей территории тогда еще формально существующей Социалистической Федеративной Республики Югославии. Роскошная церемония состоялась в  белградском «InterContinental Hotel»  – самом пафосном заведении города.  Про эту свадьбу  даже был выпущен видеофильм неплохо продававшийся на кассетах. Поклонники Лепы Брены  по разные стороны намечающихся фронтов на короткое время отвлеклись от пересчитывания патронов и смазывания затворов –чтобы порадоваться за любимицу... 
  Потом… Потом жителям Югославии стало не до музыки и веселья.     Когда произошел окончательный крах ее надежд на добрую волю и разум политиков и населения, а ее родной город стал  прифронтовым (Тузла отбила три сербских наступления), когда ее вчерашний фанат Насер Орич  уничтожал собственных земляков тысячами,   Лепа Брена сделала то что только и оставалось – покинула  полыхающие Балканы и вместе с мужем перебралась в США. С тех пор она по возможности избегала  касаться  политических  тем –единственное пожалуй исключение –когда в 1999 году помогала Джорже Марьяновичу организовывать акции протеста против бомбежек СРЮ в Австрии. Первый раз она появилась в бывшей уже Югославии в  1994 году, после трехлетнего перерыва, когда записала свой первый сольный альбом «У меня нет другого дома», и провела  так называемый  "Концерт под дождем" на белградском стадионе «Ташмајдан» на который пришло 35 000 человек. В 1995 году появился ее второй «сольник» под вполне соответствующим моменту названием «Казна Božija» (Божье наказание). В 1996 году Лепа записала свой третий сольный альбом «Crazy for you» но по прежнему бывала  на родине лишь наездами.
  К слову –хотя как говорилось  политикой она не занималась а в Сараево ее многие не любили  –но ее имя называлось в числе кандидатов на должность министра культуры Боснии и Герцеговины –причем как в правительстве Изетбеговича (видимо интерес вызывала не только ее популярность но и американские связи) так и в планировавшемся коалиционном правительстве Фикрета Абдича --но дальше разговоров в кулуарах дело так и не пошло.  (Любопытная деталь --  одна из ее песен: «Bosanac» вошла в репертуар хора АРБиХ и время от времени крутилась по радио исламистов).     

                                                                   ***

   …Но как говорил царь Соломон -- «Все проходит».  Прошли и  трагические 90-е и  на смену им настали  условно мирные «нулевые» которые ознаменовались особенным расцветом «турбо-фолка» -- ибо уцелевшие хотели жить и радоваться жизни. И Лепа Брена вернулась в Белград.  Сольная карьера сперва  не очень задалась –но зато она создала и возглавила знаменитый продюсерский центр «Гранд» ставший кузницей кадров для новой поп-музыки Балкан.   Тогда же произошла весьма драматическая история. Ее сын Стефан был похищен боевиками небезызвестного «Земунского клана» --чтобы все поняли лучше, это  что то-то вроде сербского «Уралмаша» или «тамбовских». Подробности не стали достоянием общественности но слава Богу сына ей вернули живым и здоровым за сумму чуть меньше миллиона долларов. Но все хорошо что хорошо кончается...
 Свой 16-й альбом "Zacarani Crug"  она выпустила летом этого года  и первый тираж  в 200 000 экземпляров разошелся мгновенно. А на  концерт в честь  празднования ее 51-го дня рождения этой осенью в Белград Арена явилось 40 тысяч человек…
 Певица кроме «Гранда»  также владеет  дилерской сетью  "Форд" в Сербии  и сербской дестибьюторской сетью  "Ред Булл". У нее есть  квартира в Монте-Карло и роскошная вилла в штате Флорида.  Но Лепа Брена уже десяток лет проживает в Белграде вместе с семьей. А в 2010 году «последняя югословенка поп –музыки» как назвал ее какой-то из  обозревателей совершила так сказать акт религиозно –этнического самоопределения Подмигивание  приняв православие (в чем последовала похвальному  примеру другого знаменитого  боснийца --Эмира  Кустурицы).  Но земляки  похоже  на нее не в обиде и даже затеяли установку ей прижизненного памятника.
http://bnr.bg/sites/ru/Lifestyle/BulgariaAndEurope/Pages/270511_po_sosedski.aspx

P.S. Сайт певицы http://www.jednajebrena.com.
А вот тут http://www.brenavideo.rutube.ru – одна из самых подробных коллекций ее видеоклипов
« Последняя правка: 20 декабря 2011 года, 01:09:14 от Etlau » Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!