Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:15:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Земная астрология применительно к Кэртиане
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Земная астрология применительно к Кэртиане  (прочитано 3765 раз)
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Земная астрология применительно к Кэртиане
« было: 17 декабря 2011 года, 01:03:31 »

   Всем доброго времени суток! Радость
   Уже давно хочется поделиться с вами, друзья, рядом собственных наблюдений, и вот на днях, когда я наконец-то выбралась на Форум, то увидела интересную тему эра Диона де Моле про характеры разных Домов и... "не выдержала душа поэта!" Смех
   Мой титул «астролог», фигурирующий на этом форуме – не фикция, а одно из самых серьезных моих… скажем так, хобби. Посему я подошла к характерам героев ОЭ именно с астрологической позиции.СПОЙЛЕРЫ   Итак, начнем. Это будет немного отдавать восточной (а именно – китайской) астрологией, так что кто к ней равнодушен – не обессудьте.
   В китайской астрологии есть понятие пяти сезонов: Весна, Лето, Межсезонье (Центр), Осень, Зима. В привязке к Кэртиане: Весна = Ветер, Лето = Волны, Осень = Молнии, Зима = Скалы. А Раканов, стало быть, будем рассматривать по характеристике Центра.
   Предлагаю сравнить характеры людей из мира Кэртианы, которых мы относим к тем или иным Домам, с предложенными ниже описаниями и посмотреть, есть ли здесь какие-либо параллели. Специально не даю здесь каких-либо имен, чтобы те, кто это прочтет, сами попробовали провести аналогию.

   1. Ветер (Весна):
СПОЙЛЕРЫ
   2. Волны (Лето):
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 декабря 2011 года, 01:30:50 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Земная астрология применительно к Кэртиане
« Ответить #1 было: 17 декабря 2011 года, 01:04:32 »

   3. Молнии (Осень):
СПОЙЛЕРЫ
   4. Скалы (Зима):
СПОЙЛЕРЫ
   5. Раканы (Межсезонье, Центр):
СПОЙЛЕРЫ
   PS:СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 декабря 2011 года, 01:21:21 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Земная астрология применительно к Кэртиане
« Ответить #2 было: 17 декабря 2011 года, 15:46:29 »

Похоже, ничего не скажешь! Некоторые моменты сказаны прямо как будто специально о некоторых героях ОЭ.
   Больной Зимний человек постоянно распыляется, его дергает из стороны в сторону, он регулярно меняет свою точку зрения, у него ничего не задерживается, он не способен держать слово, ему ничего нельзя доверить на хранение – все запасы у него гниют, портятся, приходят в негодность, практически любое дело, доверенное ему, не будет доведено до логического завершения. Чужому влиянию также не поддается, но при этом может, время от времени, менять сторону – в зависимости от того, какая из них на текущий момент способна удовлетворять его эгоцентрические представления о себе. Эгоцентризм в крайней степени, порожденный глубинным страхом того, что человека не примут, высмеют, не обратят на него внимания. Самая крайняя стадия – тупость, человек практически ничего не способен понять и усвоить.   
Ну как есть Дик, один к одному же!
Вот только Жермон мне показался не классическим Ветром, ни по характеру - там больше на Вальдеса похоже, а Жермон слишком спокоен и собран для такого, ни внешне - рослый, крупный мужчина. Робер тоже не вполне классическая Молния, как мне показалось, больше на Лионеля похоже. Впрочем, эти слова: "Если человек еще не безнадежен, судьба очень жестко заставляет его взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность на себя." - действительно, с Робером так и произошло. А вот его дед - настоящая больная Молния, его жизнь ничему не научила.
Здоровые Скалы - прежде всего Хайнрих и Ноймаринен, у них как нельзя лучше выражены положительные стороны Зимы.
Волны очень похожи - и Райнштайнер, и Валентин именно таковы. И больные Волны - Эктор, Альдо и Вальтер, тоже описаны очень верно. Неконтролируемое самомнение и способность без колебаний пожертвовать хоть королем, хоть другом, хоть родным сыном.
И, разумеется, великолепно описаны Раканы. В их больном проявлении как нельзя лучше узнается Эридани, а здоровую разновидность мы с вами прекрасно узнали, не правда ли?
Так что схема в целом точна, на мой взгляд. А некоторые исключения, как известно, только подтверждают правило.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Земная астрология применительно к Кэртиане
« Ответить #3 было: 19 декабря 2011 года, 23:20:02 »

Особенно радует постскриптум))))
А если серьезно, то когда я дочитала до Раканов, я впала в натуральный ступор. Никогда бы не подумала, что Рокэ и Эридани можно отнести к одной стихии... А вот внезапно! Такое впечатление, что либо авторы гороскопа читали ОЭ, либо... либо эрэа Гатти тоже знакома с этой веткой серьезной астрологии и в какой-то степени на нее ориентировалась. Вторую версию частично подтверждают Таро-эпиграфы к КнК (=
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Агния
Барон
***

Карма: 387
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Земная астрология применительно к Кэртиане
« Ответить #4 было: 20 декабря 2011 года, 10:11:41 »

Эрэа Aida, спасибо за подробную характеристику. Практически 100% попадание в образы героев ОЭ в соответствии со стихиями. Очень понравилось. Просто читаешь и видишь: вот Руппи, штудирующий медицинский трактат, вот Ойген, работающий 24 часа в сутки, вот неординарнейший Рокэ, вот Хайнрих, не бросающий слов на ветер, вот Ли, вот Дикон...
Единственное, я считала Дика поддающимся чужому влиянию, а здесь получается, что он сам колеблется в выгодном для себя направлении. Но это так и есть.
Авторизирован

"Когда тебе на руку сядет бабочка, научишься не дышать" (Г.С.)
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Земная астрология применительно к Кэртиане
« Ответить #5 было: 11 мая 2012 года, 23:53:03 »

Ой, как интересно, спасибо! Сам я в земной астрологии ни в зуб ногой, поэтому мне даже в голову не приходило сравнивать. А тут прямо-таки один в один очень многое.

И знаете, что самое смешное? Я тут недавно в кандидаты на последний Ветер предложил Бонифация. Прочел описание весеннего человека и... ведь подходит! Телосложение, конечно, подкачало, но 7 лет Багерлее хоть кого от худобы и изящества излечат...

Эрэа Aida, а что Вы думаете о "двойных" принадлежностях кровных вассалов (наличию "вторичной" стихии, определяющей нюансы характера, если угодно)?
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!