Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:26:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  "Млава Красная" и "Волчье поле"
| |-+  "Млава Красная" и не только (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив  (прочитано 35788 раз)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #15 было: 01 декабря 2011 года, 14:36:23 »

Цитата
Но... из приведенного отрывка я не понял, насколько сильно изменилась история. Это, как говоритЦЦо, раз. Трудно сказать, насколько события в России вмешались в процесс размножения на Корсике. И, чтобы уж наверняка - Наполеон-то у нас есть, но разве где-то сказано что его мать непременно зовут Летиция?

Угу, и человек с таким именем ну совершенно случайно становится императором Франции. И все это ну совершенно случайно происходит именно в 1790-1812 году.

Так что же по поводу большевиков на безжизненной планете? Подмигивание
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #16 было: 01 декабря 2011 года, 14:37:09 »

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 декабря 2011 года, 14:38:56 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #17 было: 01 декабря 2011 года, 14:42:47 »

Цитата
Т.е. авторы сознательно выбирали такую вариативность, чтобы получить более альтернативную Россию на фоне менее альтернативной Европы.
По моему вполне имеют право, до тех пор, пока не будут выявлены факты, которые просто не могут существовать в заданных условиях.

Короче говоря авторы воткнули сооруженное ими государство поперек реального расклада мира, и заставили своим произволом все остальные нации плясать так, словно они эту державу не заметили.

Если бы речь шла о городе Малый Захмурынск, который изменили на альтернативный Великий Захмурынск, присобачив ему второй трактир и пожарную часть - я бы поверил. Если бы авторы писали о державе-Японии или о расположившейся в Австралии - я бы поверил.

Но авторы пишут о России.

По сути дела, ситуация: авторам, ИМХО, не захотелось поднапрячься, и продумать все аспекты. Заменить наполеона на Замурзана Великого, из, скажем, альтернативной Австрии. Не составило бы труда с талантом уважаемой Гатти показать, что имеется в виду Наполеон! Но смотрелось бы гораздо более гладко, чем итоговый "гибрид"

А лень... она не то, чем стоит гордиться.

« Последняя правка: 01 декабря 2011 года, 15:03:52 от Dio Eraclea » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #18 было: 01 декабря 2011 года, 14:54:53 »



По сути дела, ситуация: авторам было, ИМХО, ЛЕНЬ поднапрячься, и продумать все аспекты. Заменить наполеона на Замурзана Великого, из, скажем, альтернативной Австрии. Не составило бы труда с талантом уважаемой Гатти показать, что имеется в виду Наполеон! Но смотрелось бы гораздо более гладко, чем итоговый "гибрид"

А лень... она не то, чем стоит гордиться.


Я так и не поняла при чем тут лень  ? И зачем симулировать псевдо-Наполеона, если требуется именно Наполеон?
 У Поссе инки летали в Дюссельдорф на воздушном шар, но это не помешало Колумбу открыть Америку. Как впрочем и ландскнехт-философ Ульрих Ницше, искавший Рай.

Волей неволей напрашивается вопрос-цитата:

"Поскандалить желаете или от чистого сердца?"  Улыбка
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #19 было: 01 декабря 2011 года, 15:00:21 »

Цитата
Я так и не поняла при чем тут лень  ? И зачем симулировать псевдо-Наполеона, если требуется именно Наполеон?
 У Поссе инки летали в Дюссельдорф на воздушном шар, но это не помешало Колумбу открыть Америку. Как впрочем и ландскнехт-философ Ульрих Ницше, искавший Рай.

Потому что политический расклад истории меняется настолько, что непонятно совершенно - почему он должен дублироваться? Фактически. все нации в приведенном отрывке разыгрывают из себя клинических идиотов: они НИКАК не реагируют на АИ-Россию, ведя себя по трафарету из нашей истории. Во Франции вспыхивает революция, Пруссия на стороне России, в Америке практически нормально прошла война за независимость (ну, не считая того что не пойми откуда в 1849 взялись конфедераты, которыми тогда и не пахло)

Единственный возможный вывод - авторам очень не хотелось сооружать правдоподобный мир. и они ограничились трафаретом. Они не стали прослеживать досконально взаимодействия держав, они не подумали, что меняя политическую ситуацию они немедленно вызвали бы ответную реакцию других держав - они ничего не сделали.

В итоге получилась неправдоподобная ситуация: Россия изменилась, а все вокруг ведут себя так, будто ничего не произошло!
« Последняя правка: 01 декабря 2011 года, 15:04:10 от Dio Eraclea » Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #20 было: 01 декабря 2011 года, 15:00:28 »

Короче говоря авторы воткнули сооруженное ими государство поперек реального расклада мира, и заставили своим произволом все остальные нации плясать так, словно они эту державу не заметили.
Прибывая в крайнем удивлении.
Кабы России не было в природе, я бы понял этот пыл...
Кстати. эр, ваша категоричность, как говорится провоцирует. Примеры "плясок наций" в студию. Причем меня не интересует (простите) ваша экспертная оценка на предмет того "что это маловероятно", конкретные примеры того, "чего на белом свете вообще не может быть"

Цитата
По сути дела, ситуация: авторам было, ИМХО, ЛЕНЬ поднапрячься, и продумать все аспекты. Заменить наполеона на Замурзана Великого, из, скажем, альтернативной Австрии. Не составило бы труда с талантом уважаемой Гатти показать, что имеется в виду Наполеон! Но смотрелось бы гораздо более гладко, чем итоговый "гибрид"
эр Дио, докажите, чем появление Замурзан более вероятно чем Наполеона, в противном случае - все это, как сейчас модно говорить - ваши "хотелки", и не более.

Цитата
А лень... она не то, чем стоит гордиться.
Список того, чем не стоит гордиться довольно обширен. Не подкрепленные ничем обвинения людей в "лени" именно оттуда.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #21 было: 01 декабря 2011 года, 15:02:22 »

Цитата
Волей неволей напрашивается вопрос-цитата:

"Поскандалить желаете или от чистого сердца?"

О, я не сомневаюсь, что в ближайшее время на меня набежит толпа новичков-фанатиков с истошными воплями "да как посмел посягнуть!!!". Подмигивание  Думаю, что меня даже обвинят в пособничестве Чигиринской и вступлении с ней в заговор с целью нарушить благочиние на форуме.  Смех

Но это совершенно не мешает мне говорить, что думаю. Мы же. кажется, обсуждаем книгу, а не безудержно ее хвалим? Или я как-то не так, по-другому понимаю смысл обсуждения?  Подмигивание

Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #22 было: 01 декабря 2011 года, 15:03:03 »

Цитата
Список того, чем не стоит гордиться довольно обширен. Не подкрепленные ничем обвинения людей в "лени" именно оттуда.

Ок, уберу резкую формулировку "лень" Подмигивание
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #23 было: 01 декабря 2011 года, 15:03:26 »

в Америке практически нормально прошла война за независимость (ну, не считая того что не пойми откуда в 1849 взялись конфедераты, которыми тогда и не пахло)
Ага, нормально так прошла... если не считать того, что очевидно на месте США, ДВА государственных образования. Уж не знаю по результатам гражданской войны, которая состоялась раньше чем у нас, или без нее.
 
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #24 было: 01 декабря 2011 года, 15:07:51 »


Потому что политический расклад истории меняется настолько, что непонятно совершенно - почему он должен дублироваться? Фактически. все нации в приведенном отрывке разыгрывают из себя клинических идиотов: они НИКАК не реагируют на АИ-Россию, ведя себя по трафарету из нашей истории. Во Франции вспыхивает революция, Пруссия на стороне России, в Америке практически нормально прошла война за независимость (ну, не считая того что не пойми откуда в 1849 взялись конфедераты, которыми тогда и не пахло)

Единственный возможный вывод - авторам очень не хотелось сооружать правдоподобный мир. и они ограничились трафаретом. Они не стали прослеживать досконально взаимодействия держав, они не подумали, что меняя политическую ситуацию они немедленно вызвали бы ответную реакцию других держав - они ничего не сделали.

В итоге получилась неправдоподобная ситуация: Россия изменилась, а все вокруг ведут себя так, будто ничего не произошло!


А им учебник по истории не завезли - вот они и не в курсе от чего же им надо отклоняться.
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #25 было: 01 декабря 2011 года, 15:09:13 »

Цитата
Ага, нормально так прошла... если не считать того, что очевидно на месте США, ДВА государственных образования. Уж не знаю по результатам гражданской войны, которая состоялась раньше чем у нас, или без нее.

О да, очередная калька с целью упрощения ситуации. Подмигивание Название "конфедерация" вообще-то не обладает магической силой, и предполагать, что какая-то часть, отьединившаяся от США, назовет себя так априори - несколько смело, согласитесь?
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #26 было: 01 декабря 2011 года, 15:11:16 »

Но это совершенно не мешает мне говорить, что думаю. Мы же. кажется, обсуждаем книгу, а не безудержно ее хвалим? Или я как-то не так, по-другому понимаю смысл обсуждения?  Подмигивание
Так пока с обсуждением, имхо, не очень. Вами была высказана претензия, причем крайне резко и категорично. В ее обоснованности мы сейчас и разбираемся.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #27 было: 01 декабря 2011 года, 15:14:19 »

Цитата
Так пока с обсуждением, имхо, не очень. Вами была высказана претензия, причем крайне резко и категорично. В ее обоснованности мы сейчас и разбираемся.

Но мне уже высказали претензии, что я посмел высказать претензии Подмигивание


Волей неволей напрашивается вопрос-цитата:

"Поскандалить желаете или от чистого сердца?"  Улыбка

Т.е. в переводе на русский: "зачем вы мешаете нам восхищаться?" Подмигивание

Если я не прав - искренне прошу прощения, ибо воспринял я именно так.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #28 было: 01 декабря 2011 года, 15:17:33 »

Цитата
Так пока с обсуждением, имхо, не очень. Вами была высказана претензия, причем крайне резко и категорично. В ее обоснованности мы сейчас и разбираемся.

Но мне уже высказали претензии, что я посмел высказать претензии Подмигивание


Волей неволей напрашивается вопрос-цитата:

"Поскандалить желаете или от чистого сердца?"  Улыбка

Т.е. в переводе на русский: "зачем вы мешаете нам восхищаться?" Подмигивание

Если я не прав - искренне прошу прощения, ибо воспринял я именно так.

Вы неправы ))). Потому что это была естественная реакция на большевиков и зарождение жизни на Земле...
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #29 было: 01 декабря 2011 года, 15:18:24 »

О да, очередная калька с целью упрощения ситуации. Подмигивание Название "конфедерация" вообще-то не обладает магической силой, и предполагать, что какая-то часть, отьединившаяся от США, назовет себя так априори - несколько смело, согласитесь?

Она могла назвать с равной степенью себя конфедерация, федерация, союз, сообщество, объединение, соединение и т.д.... ну и?
Я искренне не понимаю, почему "конфедерация" - это "низкий сорт, не чистая работа" (с) а некий Союз южных рабовладельческих штатов и Великого Мексиканского Техаса" - это признак качественной "альтернативки". 


 
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!