Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:26:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?  (прочитано 9609 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #30 было: 17 января 2010 года, 00:55:03 »

  Эр Гелон, давайте про Сильвестра у Сильвестра.  Улыбка
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12911.45
А может просто останемся при своём? )))))
"проблема Сильвестра" - одна из неимеющих решения, это проверено.  Глазки вверх
  Пойду искать проблемы имеющие решения.  Смех
  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Zathras
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145


просмотр профиля
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #31 было: 07 декабря 2011 года, 14:34:45 »

http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5305&page=39

В интервью Хозяйка обещалась раскрыть про Анри-Гиома еще в ШС

Я ничего не пропустил, вопрос про Анри-Гийома остается открытым?
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #32 было: 08 декабря 2011 года, 18:52:52 »

Ребята, а Вам не кажется, что следовало бы сделать скидку в вопросе Анри-Гийома на его ЛИЧНЫЕ  качества? Он мог быть просто одержим  желанием власти... Как Эридани, скажем. Тоже пример:  все братья как братья, все - Раканы, но у одного созревает вдруг план, как перебить всех претендентов и сесть на престол... Может быть, и Анги-Гийом, хоть и Эпинэ, а оказался "с камнем за пазухой" и всю жизнь служил только себе, любимому, откровенно наплевав на такие мелочи, как слава Эпинэ и благополучие Талига? А та же Алиса была просто его ставленницей? После отравления короля, в таком случае милые голубки получали корону и свободу... И совершенно понятно тогда становится ненависть Анри-Гийома к тем, кто его всего этого лишил... И понятна становится жажда вывести Эпинэ из подчинения "олларовских псов" и стать самостоятельным корольком хоть и в небольшой, но независимой державе... Елей, пролитый СБЧ на незаживающие раны старого дурака, мог быть столь сладок для его изголодавшейся  в бессильной ярости души, что он просто не подумал о последствиях мятежа... Да и СБЧ ему наверняка насвистел о развалившейся армии, революционной ситуации в столице, "низы не хотят, верхи не могут" и всё такое... Просто допустите на мгновение мысль, что Аннри-Гийом - нехороший человек. А он и так - нехороший человек, злой гений своей семьи!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #33 было: 08 декабря 2011 года, 19:55:48 »

Анри-Гийом занимал особое положение при королеве Алисии, был ее рыцарем, кмк, прклонялся перед ней. И тут пришли "злые дядьки" и прогнали его королеву. Как такое стерпеть?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #34 было: 08 декабря 2011 года, 22:02:12 »

Анри-Гийом, на мой взгляд, фанатик, неистово упрямый в однажды избранной линии, как все личности подобного рода. Разновидность Мирабеллы в мужском роде, пожалуй, только с поправкой на фамильный темперамент - недаром же Повелитель Молний. Вот тут и обрадуешься, пожалуй, что былые способности Повелителей утрачены - боюсь, у Анри-Гийома молнии летели бы часто, и далеко не всегда заслуженно...
Алису он, думаю, действительно любил, мало ли что там говорит Альдо. Тем более, что покойная королева все же была красивой, это даже ненавидящая ее Арлетта признает. Мнение Альдо о внешности Алисы вряд ли стоит учитывать - мало того, что он ее видел лишь на портрете, так у Анри-Гийома были, видимо, другие представления о женской красоте. Каждому свое, как говорится. Вполне возможно, что и он Алисе нравился. Если выглядел в молодости как Робер, а то и получше - без седых волос и изможденного вида, - то любая женщина может оценить. Уж всяко поинтереснее Франциска! В общем, пара хоть куда.
А дальше Алиса решила, что такой преданный и притом могущественный человек будет ей очень полезен, и помогла Анри-Гийому стать герцогом, отравив его двоюродных братьев. В приложениях к ЯМ-2, кажется, сказано, что на Анри-Гийома пало подозрение, но та же Алиса помогла ему от них отвертеться, так он и оказался привязан к ней накрепко. Я думаю, что в этой паре главной была Алиса, все идеи исходили от нее. А для Анри-Гиойма было хорошим все, что она скажет, где уж там думать о Талиге или о других людях! В принципе, эти действия можно еще если не оправдать, то понять. Ну разве вы, уважаемые эрэа, не хотели бы хоть в глубине души, чтобы вас любили так же сильно, как Анри-Гийом Алису? Пусть не с такими последствиями.  Поцелуй
День свержения Регентского Совета, думаю, стал для Эпинэ-старшего самым черным днем в жизни. Только что находился на вершине власти, рядом с любимой женщиной, - и в одночасье лишился и того, и другого! Слабого человека такое потрясение сломало бы, умного, может быть, заставило бы пересмотреть свои поступки. Анри-Гийом не был ни тем, ни другим, он мог только возненавидеть Олларов и всех их приближенных, и мечтать хоть как-нибудь, хоть каким-то образом, да отомстить. Помнится, Сильвестр говорил, что весь Регентский Совет следовало казнить в полном составе? Не знаю насчет полного состава, но Анри-Гийома казнить, безусловно, следовало. Очевидно, триумвират Алваро - Диомид - принц Георг, недооценили Анри-Гийома, решили, что он смирится? Увы, такие успокаиваются только мертвыми.
Но если предудущие поступки Анри-Гийома я отчасти могу понять, то от его эскапад в последние годы жизни у меня, честно говоря, просто глаза на лоб лезут: превратить собственную семью в орудие мести - это уже ни на что не похоже! Любой разумный человек на его месте подумал бы: а не важнее ли свои же дети и внуки давно состарившейся и умершей Алисы или никому не нужной мести?! Но где разумные люди, а где Анри-Гийом! Тут и возникает ощущение, что он на самом деле сошел с ума, причем не в последние годы, а, сдается, довольно давно, если внуков с самого начала вырастил в духе ненависти к Олларам.
СПОЙЛЕРЫКажется, последний относительно светлый промежуток был у Анри-Гийома, когда он собирался выдать Магдалу замуж за Фердинанда. Другое дело, что самой девушке это вряд ли было очень нужно - быть королевой, конечно, много чести, но мало радости, - но, во всяком случае, примирение Людей Без Чести с Олларами принесло бы Талигу ощутимую пользу. Но нет - Каролине понадобилось продвинуть в королевы дочку, и весь возможный мир полетел кошкам под хвост, а Анри-Гийом окончательно слетел с катушек. Не знаю уж, кого там он мог обвинять в смерти внучки, но что это событие растравило его старые раны, очевидно. А ведь перед тем не только не поддержал восстание Борна, но даже доказывал всем, что не имеет к этому отношения, к Арлетте приехал с соболезнованиями, лишь бы ничего не испортило будущую свадьбу Магдалы...
Ну и заключительный апофигей - восстание Эпинэ и Окделла, и планы по отделению. Тут уже действия Анри-Гийома никакому оправданию не подлежат, ИМХО. Мало того, что измена Родине и королю, а по совместительству сыну любимой женщины, но пожертвовать ради личной мести собственной семьей! Ладно, допустим, перед восстанием Анри-Гийом был абсолютно уверен, что они победят (хотя абсолютно уверен даже Рокэ не бывает, только Туххуп какой-нибудь или Оскар Феншо). Но погибнуть-то Морис и его сыновья все равно могли, в любом случае! И что, Анри-Гийом настолько за них не беспокоился, что не счел нужным хоть кого-то оставить дома, на всякий случай? И мало того, даже после Ренквахи ни в чем не раскаялся! Вспомнить его прощальное письмо Роберу: "Не возглавишь восстание - прокляну!" Так-то он любил свою семью? Так-то заботился о роде Эпинэ? "После нас хоть потоп" - такой, что ли, девиз был у Анри-Гийома? Самое настоящее проклятье рода Эпинэ он и есть, никакие враги не смогли бы приложить столько стараний для уничтожения этой семьи.
Два последних поколения Эпинэ мне по-настоящему жаль, из воспоминаний Робера понятно, какими методами их воспитывали. Абсолютная власть развращает абсолютно - этот принцип актуален не только для монархической власти, но и для некоторых особо деспотичных глав семьи, стремящихся сломать своих родных о колено, чтобы те были такими, как нужно им. О последствиях подобные личности, как правило, не задумываются. Что Эпинэ, что Придды едва не оказались истреблены именно из-за слепого повиновения главам семьи. Отец/дед в пропасть - и все туда же. А ведь как не подчиниться - пристрелит, пожалуй. Характеры разные, а результаты одни. Вон сколько времени понадобилось Роберу, чтобы осознать, насколько ошибался его дед! А ведь его братья, пожалуй, и вовсе не смогли бы это сделать, останься жив кто-то из них. Думаю, по этому признаку Абсолют и выбрал именно Робера - он умеет думать. А для других Эпинэ идеи Анри-Гийома, вероятно, значили еще больше.
Словом, Анри-Гийом из тех персонажей, которых невозможно оправдать, по-моему. Определенные причины для таких действий у него есть, конечно, как есть они у Мирабеллы, но в рамки самой обычной человеческой морали, самых простых чувств, доступных даже большинству животных: родительская любовь и забота о потомстве, - поведение Анри-Гийома ну никак не укладывается! Пожелай он, чтобы весь род Эпинэ прервался как можно скорее, лучшего способа действий было бы не придумать. И, право, не его вина, что Робер выжил даже после того, как "любящий" дедушка его отправил поднимать еще одно восстание.
Уф, какой длинный комментарий получился! И это только по поводу одного персонажа, да еще закадрового. Вот зацепил же чем-то, если оказалось возможно ругать его едва ли не до бесконечности...
« Последняя правка: 09 декабря 2011 года, 17:28:28 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #35 было: 09 декабря 2011 года, 06:16:51 »

Вот зацепил же чем-то, если оказалось возможно ругать его едва ли не до бесконечности...
Это кого хочешь зацепит... Все мы чьи-то дети и чьи-то внуки. В общем, как я поняла, мы с Вами солидарны в оценке старого идиота Анри-Гийома? За той разницей, что я могу считать его бездушным, а Вам кажется, что Алису он любил... Впрочем, кто его знает, может и любил... Души таких людей - пропасти, полные чудовищ... Может, и ворочалось в глубине сердца противного старика старая любовь... Однако принять версию, что он погубил свою семью ради старой любови - отказываюсь. Вот жажда власти, ущемлённое самолюбие, стремление отомстить - вещи подходящие для поднятия безнадёжных восстаний...
И Вы правы: Его следовало казнить. Может быть, одного его и следовало... Э-эх, промахнулся Алваро! Ошибочка вышла...
И ещё одно: с Ангри-Гийомом всё понятно, почему да как... А вот какая муха Цеце укусила Борна? Этот-то какую даму любил и чего добиться хотел? Ну, в смысле, не по заявленной версии, а НА САМОМ ДЕЛЕ?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #36 было: 09 декабря 2011 года, 14:55:29 »

Души таких людей - пропасти, полные чудовищ... <...> Вот жажда власти, ущемлённое самолюбие, стремление отомстить - вещи подходящие для поднятия безнадёжных восстаний...

И ещё одно: с Анри-Гийомом всё понятно, почему да как... А вот какая муха Цеце укусила Борна? Этот-то какую даму любил и чего добиться хотел? Ну, в смысле, не по заявленной версии, а НА САМОМ ДЕЛЕ?

Лет 5 назад я впервые задумалась о том, кем бы назвали историки того же Буденного, одержи победу белое движение. Эрэа Sveta, а Вы никогда об этом не думали?
Может, Ленин и хотел власти, но его многотомные творения, без особого почтения сваленные на чердаке, одним своим видом заставляют усомниться в этом.

Возможно, это я наивное дитя, а все революционеры просто хотели власти, хотели удовлетворить свои амбиции, но мне кажется, среди них попадались те, кто хотел сделать мир лучше, справедливее, конечно же, в их понимании. Из этого редко выходило что-то хорошее, еще реже что-то хорошее выходило быстро и без лишних жертв, но намерения, кмк, иногда бывали благими. СПОЙЛЕРЫ
Я предлагаю посмотреть с той стороны, глазами людей (не чудовищ!),  поднявших восстание. То, что король не правит, а лишь сидит на троне, знает каждая кошка. Присяги Сильвестру не давал никто. Почему именно он решает, какими должны быть налоги, когда воевать, когда отступать? Сложных, непопулярных решений ни одному правителю избегать не удается. Когда право правителя сомнительно, такие решения кажутся несправедливыми. Старый интриган Анри-Гийом мог и понимать необходимость таких решений, а мог и не понимать, все ж интриганом он был посредственным, раз его переиграли. Борн и Окделл не были политиками, не были они и управленцами. Возможно, что-то в политике кардинала их не устраивало, но с них, кмк, сталось бы выступить против власти только потому, что король не правит, а кардинал править не должен. Возможно, это глупо, но они могли в это свято верить, особенно, если их изподволь  направлял кто-то менее романтичный.

Другой вопрос, как получилось, что Карл Борн застрелил друга, а Эгмонт Окделл договаривался с Гаунау. Про первое ответить не могу, могу предположить только смесь страха и южного темперамента, а второе... тут можно вспомнить 1-ю мировую и 1917, можно вспомнить недавние события в странах бывшего СССР.

Возможно, правы и Вы, а Анри-Гийом был свихнувшимся стариком. А может, он свято верил в свою правоту, что, по-моему, не менее опасно помешательства.
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #37 было: 09 декабря 2011 года, 18:16:42 »

Вот жажда власти, ущемлённое самолюбие, стремление отомстить - вещи подходящие для поднятия безнадёжных восстаний...
  Вот представьте что человека жаждущего власти, до этой власти дорвавшегося и даже её пользующегося в своё удовольствие вдруг лишают этой самой власти. Причём лишают преступным путём. Ведь Диомид и те кто с ним, совершили переворот, и таким образом, закон был на стороне Алисы и Анри-Гийома. Казалось бы, самое время поднимать всех кого только можно на борьбу с преступным режимом. Тем более, что и Алиса, И Анри-Гийом и все их сторонники оставались на свободе. Но потребовалось почти тридцать лет, прежде чем оппозиция взялась за оружие. Не удивительно?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Zathras
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145


просмотр профиля
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #38 было: 09 декабря 2011 года, 19:49:34 »

...
 Но нет - Каролине понадобилось продвинуть в королевы дочку, и весь возможный мир полетел кошкам под хвост, а Анри-Гийом окончательно слетел с катушек. Не знаю уж, кого там он мог обвинять в смерти внучки, но что это событие растравило его старые раны, очевидно. А ведь перед тем не только не поддержал восстание Борна, но даже доказывал всем, что не имеет к этому отношения, к Арлетте приехал с соболезнованиями, лишь бы ничего не испортило будущую свадьбу Магдалы...
...

Нашел в ШС, в разговоре Штанцлера и Катарины толстый намек, что именно стараниями СБЧ Анри-Гийом винил  Дорака в смерти Магдалы. Так что, добавьте в портрет мотив кровной мести Сильвестру (или всему правящему клану?) за внучку. Ну и понятно, чем он Арсена с внуками зацепил.
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #39 было: 09 декабря 2011 года, 20:51:58 »

В общем, как я поняла, мы с Вами солидарны в оценке старого идиота Анри-Гийома? За той разницей, что я могу считать его бездушным, а Вам кажется, что Алису он любил... Впрочем, кто его знает, может и любил... Души таких людей - пропасти, полные чудовищ... Может, и ворочалось в глубине сердца противного старика старая любовь... Однако принять версию, что он погубил свою семью ради старой любови - отказываюсь. Вот жажда власти, ущемлённое самолюбие, стремление отомстить - вещи подходящие для поднятия безнадёжных восстаний...

Да, в данном случае мы с вами союзники. Подмигивание
В том, что Анри-Гийом руководствовался жаждой мести, я и не отрицаю. Иное дело, что нормальные люди и в мести знают хоть какие-то границы и действуют во-первых разумно, а во-вторых, не подставляются сами, и уж тем более не подставляют свою семью. Нет, конечно, графа Монте-Кристо из Анри-Гийома не получилось бы в любом случае, слишком горяч и несдержан, подобные методы скорее к Придду или Валмону какому-нибудь. Эпинэ слишком прямы и откровенны, чтобы плести интриги. Однако же стать новым святым Аланом сразу же после своего поражения Анри-Гийом почему-то не пожелал, а для открытого противостояния сил было явно недостаточно, вот и пришлось ему ждать аж сорок лет. Не сомневаюсь, что будь у него хоть какая-то возможность объявить войну Олларам раньше, Анри-Гийом ее не упустил бы. Кроме того, я считаю (возможно, ошибочно), что, произойди это восстание когда Анри-Гийом еще мог бы возглавить его сам по возрасту и состоянию здоровья, он бы это сделал. Понятно, что он не жалел других, но и себя не пожалел бы тоже, ИМХО. Увы, ему осталось лишь отправлять на войну детей и внуков. Полагаю, что, если бы Анри-Гийом сам заплатил жизнью за свои безрассудные идеи, о нем можно было бы думать хоть немного лучше. Хотя это как сказать, Борна и Эгмонта народ не слишком ведь любит. Но, в любом случае, Анри-Гийом все равно представляется мне лучше Штанцлера и Вальтера Придда, воевавших исключительно чужими руками. Хотя это, конечно, сомнительный комплимент - хуже их быть ну очень трудно...

Цитата
А вот какая муха Цеце укусила Борна? Этот-то какую даму любил и чего добиться хотел? Ну, в смысле, не по заявленной версии, а НА САМОМ ДЕЛЕ?

А насчет Карла Борна мне и самой непонятно, честно говоря. Мне кажется, он был орудием в руках более опытных интриганов - Штанцлера и Придда-старшего, прежде всего. Вот как можно понять слова Рокэ: "Карл Борн предавал и убивал не во имя себя. Он не был ни глуп, ни глух и понимал, что творит. Ненавидел себя за это и все-таки делал". Честно говоря, до этих слов я считала Борна таким же слепым упрямцем, как Анри-Гийом или Эгмонт, однако эта фраза все меняет. Хотя Рокэ мог и ошибиться, конечно, вряд ли Борн ему рассказывал, что у него на уме. Впрочем, не исключено, что Рокэ разговаривал с ним перед казнью, пытаясь понять, что сподвигло Борна к восстанию и убийству друга. А тому уже нечего было терять, вот и сказал, что у него на душе.
Судя по тому, что известно о Борнах вообще, "они все с какой-нибудь придурью", по замечанию Жермона, и обычно бывают хорошими воинами, но никакими политиками. Вспомнить хотя бы Удо, забывшего закрыть дверь во время составления смертельно опасного манифеста Суза-Музы - ну какой заговорщик так поступит, а?! Старший брат вряд ли далеко ушел от младшего в отношении политических игр. Двум старым зубрам - Вальтеру и Штанцлеру - не составит труда взять такого человека в оборот, по крайней мере, не намного труднее, чем Эгмонта. В "суде эориев" над Рокэ ведь и Борн участвовал, полагаю, на это его по-родственному уговорил Вальтер. Дальше - Винная улица, в секрет которой Борн вполне мог быть посвящен, и все - круг замкнут, и ему уже никуда не деться, даже если он и вправду потом возненавидел Людей Без Чести и их методы. Это у Робера еще остался второй шанс, у Борна уже не было. Вернее, он сам его уничтожил, убив Арно Савиньяка. Очень может быть, что тот упрекнул бывшего друга именно историей Винной Улицы: мол, вот какими методами Люди Чести возрождают Великую Талигойю, вот кто здесь настоящий предатель, да?! Борн решил, что Савиньяк собирается их выдать, следовательно будущее их дела висит на волоске, и выстрелил. Вполне возможно, что он при этом не имел ничего лично против Арно Савиньяка-старшего, но ложно понятое чувство патриотизма не одного лишь Борна сгубило, увы.
« Последняя правка: 09 декабря 2011 года, 21:42:15 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #40 было: 10 декабря 2011 года, 02:09:38 »

Это у Робера еще остался второй шанс, у Борна уже не было. Вернее, он сам его уничтожил, убив Арно Савиньяка. Очень может быть, что тот упрекнул бывшего друга именно историей Винной Улицы: мол, вот какими методами Люди Чести возрождают Великую Талигойю, вот кто здесь настоящий предатель, да?! Борн решил, что Савиньяк собирается их выдать, следовательно будущее их дела висит на волоске, и выстрелил.

Арлетта считает, что так и было: "Я тебе скажу, где первое признание (супругов Лансар, заманивших Рокэ в засаду на Винной улице - D.). Оно было у Арно, когда он поехал уговаривать Карла (Борна). Это оно убило их обоих..." (СЗ, с. 424).
« Последняя правка: 10 декабря 2011 года, 02:45:34 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #41 было: 11 декабря 2011 года, 15:05:57 »

... Дальше - Винная улица, в секрет которой Борн вполне мог быть посвящен, и все - круг замкнут, и ему уже никуда не деться, даже если он и вправду потом возненавидел Людей Без Чести и их методы....
Безвыходных ситуаций, говорят, не бывает. Бывают неприятные решения... Борн не смог выйти из колеи - возможно... Тем и ценен Эпинэ: он - смог!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #42 было: 11 декабря 2011 года, 16:41:15 »

Безвыходных ситуаций, говорят, не бывает. Бывают неприятные решения... Борн не смог выйти из колеи - возможно... Тем и ценен Эпинэ: он - смог!

Роберу помогли выйти из колеи, прежде всего помог Рокэ, дав ему время и стимул задуматься. Борну он уже не смог бы помочь, даже если бы захотел. Мне, кстати, теперь кажется, что они действительно разговаривали уже после подавления восстания, иначе откуда Рокэ знает с такой уверенностью мотивы Борна? Но тогда уже было слишком поздно, даже если он и вправду раскаялся. Робер все-таки сумел понять, с кем связался, до того, как совершил непоправимые поступки. Правда и то, что окружение у них было очень разное. Разочароваться в Альдо, ей-Богу, было нетрудно, глядя, что он творил, тут только Окделл и не задумается. Думаю, доживи до этого времени Карл Борн, он понял бы, что представляет из себя "Великий Анакс", как сделал это его брат. Но ему-то пришлось иметь дело со Штанцлером и Вальтером Приддом, а эти, надо полагать, играли значительно умнее и тоньше Альдо, их так легко не разгадаешь. Отдай им Робера - даже не знаю, что могло бы получиться?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Анри-Гийом - проклятие рода Эпинэ?
« Ответить #43 было: 11 декабря 2011 года, 17:22:57 »

Безвыходных ситуаций, говорят, не бывает. Бывают неприятные решения... Борн не смог выйти из колеи - возможно... Тем и ценен Эпинэ: он - смог!

Роберу помогли выйти из колеи, прежде всего помог Рокэ, дав ему время и стимул задуматься. Борну он уже не смог бы помочь, даже если бы захотел. Мне, кстати, теперь кажется, что они действительно разговаривали уже после подавления восстания, иначе откуда Рокэ знает с такой уверенностью мотивы Борна? Но тогда уже было слишком поздно, даже если он и вправду раскаялся. Робер все-таки сумел понять, с кем связался, до того, как совершил непоправимые поступки. Правда и то, что окружение у них было очень разное. Разочароваться в Альдо, ей-Богу, было нетрудно, глядя, что он творил, тут только Окделл и не задумается. Думаю, доживи до этого времени Карл Борн, он понял бы, что представляет из себя "Великий Анакс", как сделал это его брат. Но ему-то пришлось иметь дело со Штанцлером и Вальтером Приддом, а эти, надо полагать, играли значительно умнее и тоньше Альдо, их так легко не разгадаешь. Отдай им Робера - даже не знаю, что могло бы получиться?
  ППКС. К тому же в плане мыслительного процесса Робер был предоставлен самому себе. Рядом не было людей, которые для Эпине были бы авторитетом и лоббировали определённую точку зрения. Роберу никто, кроме него самого, не давит на мозги. Возможность думать самому без помех + последовательно и доступно раскрывающий себя Альдо = и вот Робер на верном пути...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!