Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:57:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О семействе Манриков - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 14 Печать
Автор Тема: О семействе Манриков - II  (прочитано 27055 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #15 было: 04 декабря 2011 года, 23:21:41 »

Цитата
А вот условие про "командира части" выглядит как введенное ad hoc, чтобы уйти от неудобной аналогии...
А по-моему, всё очевидно. Частное лицо, хоть ты его с ног до головы орденами и офицерскими званиями обвесь - повредить Талигу не может. Для этого нужна должность, и нерядовая.
А аналогии вообще мерзость. Они могут быть полезны для информирования человека, который пока не в матерьяле и которому надо помочь в матерьял войти - но  в серьёзной дискуссии между определившимися людьми я бы отнёс аналогии к числу самых подленьких приёмчиков.
Nothing personal.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #16 было: 04 декабря 2011 года, 23:22:37 »

А расчет можно? И должности, которые эти изменники заняли с подачи Рокэ?
Да какой, собственно, расчёт?
Людей, назначенных Рокэ, мы видим двух: Шеманталь и... Не помню фамилии второго таможенника, но попадание в обоих случаях безусловное. Сто из ста.
Как регент он еще назначил Бонифация кардиналом. И не знаю, в качестве кого, назначил Новую тень Смех. КМК, вполне удачная кадровая политика Подмигивание 
В догонку.
И Валме капитаном! И кто скажет, что это не удачное решение? Смех
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #17 было: 04 декабря 2011 года, 23:27:56 »

А расчет можно? И должности, которые эти изменники заняли с подачи Рокэ?
Да какой, собственно, расчёт?
Людей, назначенных Рокэ, мы видим двух: Шеманталь и... Не помню фамилии второго таможенника, но попадание в обоих случаях безусловное. Сто из ста.
Как регент он еще назначил Бонифация кардиналом. И не знаю, в качестве кого, назначил Новую тень Смех. КМК, вполне удачная кадровая политика Подмигивание 
Ога, спасибо.
С Тенью мы не знаем, как вышло - справедливости ради, мы должны исключить этот момент как недоказанный - но 75 из ста тоже как бы очень неплохо.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #18 было: 04 декабря 2011 года, 23:29:33 »

А разве Тень в СВС не помогает расследовать убиство гайифского посла?
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #19 было: 04 декабря 2011 года, 23:30:54 »

В догонку.
И Валме капитаном! И кто скажет, что это не удачное решение? Смех
Валме пока не получил должности. Это важно, я настаиваю.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #20 было: 04 декабря 2011 года, 23:34:59 »

В догонку.
И Валме капитаном! И кто скажет, что это не удачное решение? Смех
Валме пока не получил должности. Это важно, я настаиваю.
Синий Взгляд Смерти
Официальная аннотация

Закат. Алый, багряный, кровавый…
Звенит невидимый колокол, гремятпушки и идет, идет в никуда непонятная синеглазая женщина.
Завершается цикл, замыкается Круг, события летят к финалу, и их уже не остановишь.
Излом срывает маски и назначает цены. Все дешевле золото, все дороже кровь. Дрожат горы, обесцениваются договоры, смеются и плачут спутники сгинувших богов и изначальные твари, но право выбора не отменит даже Излом.
Руперт фок Фельсенбург и Ричард Окделл, кардинал Левий и епископ Бонифаций, капитан Валме и капитан Гастаки, маршал Капрас и маршал Алва - каждый выбирает за себя, и выбор каждого падает на единые весы.
Рассвет без Заката невозможен, но придет ли он, и к кому?
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #21 было: 04 декабря 2011 года, 23:36:18 »

А разве Тень в СВС не помогает расследовать убиство гайифского посла?
Процесс пока только пошёл, результатов никаких. Технически, там дальше чо угодно может случиться - вплоть до того, что Тень сыграет за врагов Талига.
Я нимало не утверждаю, что так и будет - собсно, вряд ли - но мы пока сравниваем соотношение численности доказанных друзей Талига с его же доказанными врагами.
Тень пока не дослужился до того, чтобы попасть в ту или иную категорию.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #22 было: 04 декабря 2011 года, 23:37:36 »

В догонку.
И Валме капитаном! И кто скажет, что это не удачное решение? Смех
Валме пока не получил должности. Это важно, я настаиваю.

   А быть офицером для особых поручений при особе ПМ - неважно?  Хех Если б не это назначение, сколь многое могло пойти по-другому.

    Эрэа Earwing, капитан - это звание, а не должность.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #23 было: 04 декабря 2011 года, 23:38:50 »

На счет Тени. А кто предоставил Саллигану висельников, которые напали на Робера в доме Марианны в ЯМ? Возможно, именно он.
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #24 было: 04 декабря 2011 года, 23:51:36 »

А разве Тень в СВС не помогает расследовать убиство гайифского посла?

   А в ЯМ Джанис (вернее, его люди) помог вывести на чистую воду Джереми Бича и прояснить покушения на жизнь Ричарда, как и клялся Рокэ.  Улыбка А также (учитывая название темы) планы Манриков.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #25 было: 04 декабря 2011 года, 23:55:14 »

    Эрэа Earwing, капитан - это звание, а не должность.
Спасибо! Увы, к военному делу отношения не имею Грусть
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #26 было: 05 декабря 2011 года, 00:02:20 »

    Эрэа Earwing, капитан - это звание, а не должность.
Спасибо! Увы, к военному делу отношения не имею Грусть
Не совсем верно, эр Эстравен.
В Талиге пока еще и так, и так. У Валме - это звание, а вот для Карваля: капитан гвардии Эпине - должность.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #27 было: 05 декабря 2011 года, 00:07:21 »

Но Манрики с Люра промахнулись. Собственно, участия гоганов они предусмотреть никак не могли, и тут я их всерьез винить не могу. Можно, конечно, сказать, что раз уж привечаете типа, готового на разные сомнительные дела, то побеспокойтесь, чтобы у него в прошлом всяких крючков не оставалось, за которые еще кто-то дергать сможет. Но это уж если ну совсем строго подходить.
  А я не помню -  в случае с Люра вопрос просматриваваемости этих "крючков" был возможен?
Мне кажется, что если и был возможен, то только теоретически. Поэтому я так к этому моменту и отношусь.


Простите, но они были офицерами талигойской армии. Их, как и Пеллота, назначали, отбирали, продвигали.
...
...
...
Я ведь у вас просил две цитаты, и это неспроста. По какому поводу должна была быть вторая? О системном покровительстве. Назначать, отбирать, продвигать можно не только по блату, но и обычным порядком. А еще можно продвигать кого-то одного, пусть и на личных основаниях. А вот в случае со Второй Резервной армией мы имеем ходатайства за целую ораву старших офицеров. Так что если хочется сравнить эти два случая, то предоставьте информацию, что:
 - все офицеры разбитого Белым мориском корпуса Пелотта в прошлом служили в Северо-Западной армии;
 - заняли свои посты в этой армии не обычным порядком, а благодаря ходатайствам какой-то конкретной персоны.
Нет этой информации, нет и аналогии.

Насчет Рокэ и 33,3% - как я понял, имелись в виду двое адуанов и Дик? То есть подразумевается, что с момента своего назначения Первым Маршалом (393 год, если не ошибаюсь) он до начала КНК таки сам, своей волей, никого не назначал? А до этого, будучи генералом и маршалом, никого не рекомендовал и не продвигал? И только вот в КНК разговелся?  В шоке  Как хотите, но мне решительно трудно в это поверить.
Ну а если берем время действия книги, то к уже названным выше персонам добавьте неких полковников Придда и Гирке, а также офицеров их полка. И заявленная цифра 33,3% (даже в искусственно ограниченных временных рамках) ну никак не получается.
« Последняя правка: 05 декабря 2011 года, 00:11:20 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #28 было: 05 декабря 2011 года, 00:18:44 »

Но Манрики с Люра промахнулись. Собственно, участия гоганов они предусмотреть никак не могли, и тут я их всерьез винить не могу. Можно, конечно, сказать, что раз уж привечаете типа, готового на разные сомнительные дела, то побеспокойтесь, чтобы у него в прошлом всяких крючков не оставалось, за которые еще кто-то дергать сможет. Но это уж если ну совсем строго подходить.
  А я не помню -  в случае с Люра вопрос просматриваваемости этих "крючков" был возможен?
Мне кажется, что если и был возможен, то только теоретически. Поэтому я так к этому моменту и отношусь.
Если уж брать на службу таких типов, с сомнительной репутацией для грязных дел, то надо либо на солидный крюк цеплять, либо своих людей рядом иметь, которые и о лишних телодвижениях донесут, и при необходимости сделают так, что клиент проснулся, а голова в тубочке. А то гарантий никаких, что его не перекупят в определенный момент. Вот у Манриков и перекупили... И не только Люра.
« Последняя правка: 05 декабря 2011 года, 00:21:19 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #29 было: 05 декабря 2011 года, 00:24:17 »

  Эрэа Anita , тогда давайте о том, что такое «лестная оценка». Замечание «имеет опыт» - лестная оценка? Опыт или есть или его нет. Если опыт есть, тогда подобное замечание – констатация факта. Если нет – введение в заблуждение. Лестной оценкой, на мой взгляд, подобное замечание может стать, если на основании него было сделано, какое-либо назначение. Можно конечно вспомнить, распоряжение короля, но только решал там отнюдь не еговеличество.
  И что же тогда, например, «надёжен, проверен, не подведёт, можете верить как самому себе»?

  СПОЙЛЕРЫ
Подобное замечание  - в момент самовыдвижения - напомнило присутствующим о достоинствах, а не о недостатках кандидатуры. Констатировались факты, благодаря которым это назначение могло пройти. И совершенно неважно, кто и на каких основаниях принимал решение. Важно то, что проронив подобную фразу, человек при разборе полётов должен был или молчать, или напомнить что на основе сказанного ИМ кандидатуру ТАКЖЕ можно было счесть подходящей.  "Надёжен, проверен" - лестная рекомендаци я в любых обстоятельствах (а не только в момент обсуждения), "не подведёт" - предположение, "можете верить как самому себе" - рекомендация
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!