Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 16:27:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О семействе Манриков - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Печать
Автор Тема: О семействе Манриков - II  (прочитано 27089 раз)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #30 было: 05 декабря 2011 года, 00:26:09 »

В догонку.
И Валме капитаном! И кто скажет, что это не удачное решение? Смех
Валме пока не получил должности. Это важно, я настаиваю.

   А быть офицером для особых поручений при особе ПМ - неважно?  Хех Если б не это назначение, сколь многое могло пойти по-другому.

А его кто назначил???  Не он себя сам???
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #31 было: 05 декабря 2011 года, 00:29:39 »

А его кто назначил???  Не он себя сам???
Алва, в ЛП. Цитату искать лень сейчас.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #32 было: 05 декабря 2011 года, 00:41:40 »

А его кто назначил???  Не он себя сам???
Алва, в ЛП. Цитату искать лень сейчас.


Тогда хоть скажите, при каких обстоятельствах...  я сама найду, а то была уверена...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #33 было: 05 декабря 2011 года, 00:47:02 »

А его кто назначил???  Не он себя сам???
Алва, в ЛП. Цитату искать лень сейчас.


Тогда хоть скажите, при каких обстоятельствах...  я сама найду, а то была уверена...
Валме, вы не забыли, что вы мой офицер для особых поручений? Надо полагать, его величество уже подписал ваш капитанский патент. ЛП, стр.35.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #34 было: 05 декабря 2011 года, 01:00:01 »

Раз за разом повторяется мысль о том, что люди, подобранные Манриком и Колиньяром, изменили. Но, ИМХО, правильнее сказать: людей, подобранных МиК, подкупили гоганы. Подкупили именно их  потому, что обещали Альдо Олларию, а не Приду. С тем, что того же Ойгена подкупить не получилось бы, не поспоришь, но Ойген как и другие обстрелянные полки был далеко. В этом Манрика не упрекнешь
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #35 было: 05 декабря 2011 года, 01:11:24 »

А его кто назначил???  Не он себя сам???
Алва, в ЛП. Цитату искать лень сейчас.


Тогда хоть скажите, при каких обстоятельствах...  я сама найду, а то была уверена...
Валме, вы не забыли, что вы мой офицер для особых поручений? Надо полагать, его величество уже подписал ваш капитанский патент. ЛП, стр.35.
   Это я помню. Просто меня сбила с толку фраза " ...вы не забыли?" То есть разговор об этом уже был... Вот у меня и сложилось ощущение, что Валме себя назначил, а Рокэ не отказал...   Но всё равно спасибо за ответ. Улыбка
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #36 было: 05 декабря 2011 года, 01:54:33 »

 Это я помню. Просто меня сбила с толку фраза " ...вы не забыли?" То есть разговор об этом уже был... Вот у меня и сложилось ощущение, что Валме себя назначил, а Рокэ не отказал...   Но всё равно спасибо за ответ. Улыбка
Разговоров было несколько:
...- в вашем обществе я не прочь прогуляться и дальше. Скажем на войну.
- Решили покрыть себя славой? - поднял бровь Ворон. - Увы сейчас войны нет, но скоро будет.
- Возьмете? Обещаю не посрамить батюшку и прочих предков.
- Почему бы и нет? - пожал плечами Рокэ...
ОВДВ, 457.

... - Вы устраиваете меня как собутыльник, и я не исключаю, что устроите как офицер. ОВДВ, 543.

- Вы же собирались на войну, - Рокэ оставил пробки в покое, - ну так мы едем.
- Когда?
- Сейчас...
- Годен, - припечатал кавалерист. - Отряхнул прах прошлого и рвется вперед... Из вас будет толк, капитан Валме.
ОВДВ 567-568.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #37 было: 05 декабря 2011 года, 02:04:20 »

И совершенно неважно, кто и на каких основаниях принимал решение.
  Как это не важно? Люра оказался в Эпинэ только потому, что Гогенлоэ упомянул о наличии у того опыта? Как это замечание предопределило дальнейший ход событий? Потому что на основании сказанного ИМ кандидатуру Люра тоже можно было считать подходящей?
  А знаете, я, пожалуй, с Вами соглашусь. И вот почему. Целиком та фраза геренция выглядит следующим образом. «Генерал Люра имеет опыт». Что мы видим.
  Констатировано наличие опыта – раз.
  Указано звание. А ведь не будь этого, и Люра могли бы принять за полковника, а то и за капитана, и кто бы его тогда послал в Эпинэ, если он чином не вышел. Значит – два. 
  Но главное! Названа фамилия, и тем самым Гогенлоэ подтвердил, что на совете присутствует именно Люра, а не какой-то самозванец. А он, кстати, самозванец и есть. Итого – три.
  И вот на основании этих трёх факторов я говорю: «Гогенлоэ должен был молчать в тряпочку».
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
  СПОЙЛЕРЫ

  По поводу выдвиженцев Алвы. А Эмиля кто-нибудь называл?
  В Ренквахе они были вместе. В Варасту Алва его с собой взял. Но главное!
  …Кто примет гвардию? Эмиль Савиньяк?
  – Разумеется, но ему лучше стать маршалом.
  – Значит, станет.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #38 было: 05 декабря 2011 года, 04:10:22 »

  Констатировано наличие опыта – раз.
Таки он у него был. Гогенлоэ не соврамши.
Цитата
  Указано звание. А ведь не будь этого, и Люра могли бы принять за полковника, а то и за капитана, и кто бы его тогда послал в Эпинэ, если он чином не вышел. Значит – два. 

А он на совет меча значит явится без военной формы и генеральской перевязи что-ли? Как на гулянку с друзьями? Если он по форме одет, то его звание кому угодно видно.
 
Цитата
Но главное! Названа фамилия, и тем самым Гогенлоэ подтвердил, что на совете присутствует именно Люра, а не какой-то самозванец. А он, кстати, самозванец и есть. Итого – три.
А кто об этом знает?
 
Цитата
И вот на основании этих трёх факторов я говорю: «Гогенлоэ должен был молчать в тряпочку».
Не понял вывода... Хех
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #39 было: 05 декабря 2011 года, 09:41:10 »


Я ведь у вас просил две цитаты, и это неспроста. По какому поводу должна была быть вторая? О системном покровительстве. Назначать, отбирать, продвигать можно не только по блату, но и обычным порядком. А еще можно продвигать кого-то одного, пусть и на личных основаниях. А вот в случае со Второй Резервной армией мы имеем ходатайства за целую ораву старших офицеров. Так что если хочется сравнить эти два случая, то предоставьте информацию, что:
 - все офицеры разбитого Белым мориском корпуса Пелотта в прошлом служили в Северо-Западной армии;
 - заняли свои посты в этой армии не обычным порядком, а благодаря ходатайствам какой-то конкретной персоны.
Нет этой информации, нет и аналогии. 
Есть И вот почему.
Мы вменяем Манрику тот факт, что многие из тех, кому он покровительствовал, в определенных условиях изменили.
Но вот ведь в чем беда - мы знаем, что к тому же, изменили к тому же многие люди, заведомо не относящиеся к числу протеже Манрика.
 Трудно отнести к числу протеже Манрика Рокслея и его офицеров (а в столичном гарнизоне не изменили только полк Ансела и лично Давенпорт).
Если бы изменниками оказались только люди Манрика- тут можно задуматься о том, есть ли какая-то причинно-следственная связь между деятельностью Манрика и изменой его протеже, и в чем она заключается. Но когда мы знаем, что изменниками оказывались и люди, к Манрику отношения не имеющие, причем в заметном количестве - тут уж причинно-следственной связи решительно не существует. Так же, как и в случае между изменниками Пеллота и чьей бы то ни было деятельностью в Двадцатилетнюю войну.
 
Тут уместна аналогия. Произошло землетрясение. В городе рухнуло много домов. Часть домов была выкрашена в розово-зеленый цвет.
Если дома другого цвета не рухнули - имеет смысл задуматься над вредоносным действием розовой и зеленой краски и назначать экспертизы. Но если вместе с этими домами разрушились и другие - тогда незачем обвинять краску.

Но в данном случае обвинители из кабинета регента обошли вниманием тот факт, что уже после измены людей Манрика имел место массовый переход на сторону противника людей, к Манрику отношения не имеющих, причем при схожих обстоятельствах.

Кстати, эту позицию Рафиано и Гогенлоэ   понять как-то можно.   При измене столичного гарнизона они не присутствовали. Хотя и тут можно многое сказать.
Но мы-то знаем, что в случает Рокслея и его приближенных Манрик не при чем, а значит, никакие обобщения о связи Манрика с изменой не являются логичными.
 
 
Насчет Рокэ и 33,3% - как я понял, имелись в виду двое адуанов и Дик? То есть подразумевается, что с момента своего назначения Первым Маршалом (393 год, если не ошибаюсь) он до начала КНК таки сам, своей волей, никого не назначал? А до этого, будучи генералом и маршалом, никого не рекомендовал и не продвигал? И только вот в КНК разговелся?  В шоке  Как хотите, но мне решительно трудно в это поверить.
Точно так же, как трудно поверить в тот факт, что Манрик за всю свою жизнь никогда никого не выдвигал, на должности не назначал, в формировании административного аппарата не участвовал, и только к моменту формирования Резервной армии разговелся... Улыбка
Или что все служащие, назначенные Манриком, оказались предателями.
Кстати, чиновник ведомства тессория виконт Лар не при Манрике был назначен?

 
Ну а если берем время действия книги, то к уже названным выше персонам добавьте неких полковников Придда и Гирке, а также офицеров их полка. И заявленная цифра 33,3% (даже в искусственно ограниченных временных рамках) ну никак не получается.
Не приведи Четверо, Манрик в Надоре кого-нибудь и кем-нибудь назначит... Если назначенные не изменят, что станет со статистикой?

Кстати, оффтопично - а разве Гирке Алва прозвел в чин?
Я подозревал, что полковником гвардии Приддов он был до этого...


PS А что до Валме - я хочу напомнить, что Валме выбирал не Алва. Вернее, не только Алва.
« Последняя правка: 05 декабря 2011 года, 09:44:08 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Saffren
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #40 было: 05 декабря 2011 года, 12:19:11 »

Что все так на Манриков взъелись? Хех
1. Приддов истребили? - а эти Придды они чем занимались напомнить? Заговоры против короля не плели? Эгмонта на бунт не провоцировали? Вместе со Штанцлером Алву на войну с барсами в звании "Прымпердора" не провоцировали? Правильно Манрик их перебил, давно пора было!
2. невиновных в Багерлее сажали? Придд - честь и совесть Талига, Айнсмеллер - ангел во плоти, Рокслей - верный и честный генерал, да и остальные не лучше.
P.S. в Бегерлее сажал не кансиллер, а обер-прокурор.
3. Люра, не было ни одного свидетельства о его предательстве до Эпине, и к тому-же, не только Люра перешел, а половина армии была перекупленна (неизвестно когда) вместе с гарнизонами.
4. Сбежал и бросил короля? А он что военный? вина в трусливом бегстве лежит на Анселе в гораздо большей степени. Что это за полковник который при мятеже прорывается не к королю, а драпает, так что только пятки сверкают? Что это за гвардия? грош цена таким воякам. Что по Вашему Манрик должен был сделать? Оставить казну и наследников мятежникам? Он правильно поступил когда их вывез.

Авторизирован
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #41 было: 05 декабря 2011 года, 12:27:11 »

Насчет Рокэ и 33,3% - как я понял, имелись в виду двое адуанов и Дик? То есть подразумевается, что с момента своего назначения Первым Маршалом (393 год, если не ошибаюсь) он до начала КНК таки сам, своей волей, никого не назначал? А до этого, будучи генералом и маршалом, никого не рекомендовал и не продвигал? И только вот в КНК разговелся?  В шоке  Как хотите, но мне решительно трудно в это поверить.
Точно так же, как трудно поверить в тот факт, что Манрик за всю свою жизнь никогда никого не выдвигал, на должности не назначал, в формировании административного аппарата не участвовал, и только к моменту формирования Резервной армии разговелся... Улыбка
Или что все служащие, назначенные Манриком, оказались предателями.
Кстати, чиновник ведомства тессория виконт Лар не при Манрике был назначен?
 
Ну а если берем время действия книги, то к уже названным выше персонам добавьте неких полковников Придда и Гирке, а также офицеров их полка. И заявленная цифра 33,3% (даже в искусственно ограниченных временных рамках) ну никак не получается.
Не приведи Четверо, Манрик в Надоре кого-нибудь и кем-нибудь назначит... Если назначенные не изменят, что станет со статистикой?

Эр фок Гюнце, так в этом и состоит одна из основных претензий к Манрику. Если бы он ограничивался формированием административного аппарата в казначействе, то цены бы ему не было. Как Вы отметили, тут у него все получалось отлично, поскольку в этой сфере он профессионал. Но он полез формировать командные кадры армии, то есть занялся деятельностью, к которой имел весьма слабое отношение. Результат известен. КМК, если бы он оставил формирование армии и ее командного состава профессионалам в военном деле, т.е. маршалам и ПМ, то события пошли бы совсем по-другому.
А в Надоре, думаю, Манрик справится, поскольку деятельность ему предстоит более-менее знакомая, да и произошедшее научило его осторожности.
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #42 было: 05 декабря 2011 года, 12:35:40 »



Эр фок Гюнце, так в этом и состоит одна из основных претензий к Манрику. Если бы он ограничивался формированием административного аппарата в казначействе, то цены бы ему не было. Как Вы отметили, тут у него все получалось отлично, поскольку в этой сфере он профессионал. Но он полез формировать командные кадры армии, то есть занялся деятельностью, к которой имел весьма слабое отношение. Результат известен.
Если бы, повторюсь, не измена Рокслея и его команды, я бы понял, что результат известен.
Но в условиях, когда изменили и люди, к назначению которых Манрик имел отношение, и люди, к назначению которых Манрик совсем никакого отношения не имел, считать, что причиной измены была деятельность Манрика,   нелогично.
А ведь Рокслея и его офицеров не Манрик в чины производил...
КМК, если бы он оставил формирование армии и ее командного состава профессионалам в военном деле, т.е. маршалам и ПМ, то события пошли бы совсем по-другому.

а кто формировал "армию и ее командный состав" в части офицеров столичного гарнизона, начиная с его командующего Рокслея?
Тоже Манрик?
Или упомянутые Вами профессионалы?
И каков результат?
В столичном гарнизоне, начиная с командующего, события пошли совсем по-другому, или аналогично?
Люра выдвигал непрофессионал Манрик - а кто выдвигал маршала Рокслея?


Может, не нужно искать причины измены в Манрике, а искать следует в чем--то более реальном?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #43 было: 05 декабря 2011 года, 12:37:31 »

Что все так на Манриков взъелись? Хех
1. Приддов истребили? - а эти Придды они чем занимались напомнить? Заговоры против короля не плели? Эгмонта на бунт не провоцировали? Вместе со Штанцлером Алву на войну с барсами в звании "Прымпердора" не провоцировали? Правильно Манрик их перебил, давно пора было!
2. невиновных в Багерлее сажали? Придд - честь и совесть Талига, Айнсмеллер - ангел во плоти, Рокслей - верный и честный генерал, да и остальные не лучше.
P.S. в Бегерлее сажал не кансиллер, а обер-прокурор.
3. Люра, не было ни одного свидетельства о его предательстве до Эпине, и к тому-же, не только Люра перешел, а половина армии была перекупленна (неизвестно когда) вместе с гарнизонами.
4. Сбежал и бросил короля? А он что военный? вина в трусливом бегстве лежит на Анселе в гораздо большей степени. Что это за полковник который при мятеже прорывается не к королю, а драпает, так что только пятки сверкают? Что это за гвардия? грош цена таким воякам. Что по Вашему Манрик должен был сделать? Оставить казну и наследников мятежникам? Он правильно поступил когда их вывез.

Доказательство вины герцогини Ангелики и несовершенолетнего Валентина в студию!

А в случае с Варастой, Вальтер Придд как раз сделал то, чего добивался Рокэ. И, извините, за ту помощь, какую Придды оказали Эгмонту и Эпине, Оллары должны Вальтера орденом наградить.
И интересно, а как обер-прокурор мог засадить виднейшую семью Талига в Багерлее и почти извести ее, без санкции кансилльера?

Про Люра читайте тему.

По поводу бегства. Манрик не военный. А его сыновья - все военные. Так что дезертирство в чистом виде. Ансел уходил под пушками, а Манрик удрал заранее, хотя времени, чтобы дождаться короля, было достаточно. И поступи он как Рафиано, к нему претензий бы не было. 
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков - II
« Ответить #44 было: 05 декабря 2011 года, 12:37:33 »

Что все так на Манриков взъелись? Хех
1. Приддов истребили? - а эти Придды они чем занимались напомнить? Заговоры против короля не плели? Эгмонта на бунт не провоцировали? Вместе со Штанцлером Алву на войну с барсами в звании "Прымпердора" не провоцировали? Правильно Манрик их перебил, давно пора было!
2. невиновных в Багерлее сажали? Придд - честь и совесть Талига, Айнсмеллер - ангел во плоти, Рокслей - верный и честный генерал, да и остальные не лучше.
P.S. в Бегерлее сажал не кансиллер, а обер-прокурор.
3. Люра, не было ни одного свидетельства о его предательстве до Эпине, и к тому-же, не только Люра перешел, а половина армии была перекупленна (неизвестно когда) вместе с гарнизонами.
4. Сбежал и бросил короля? А он что военный? вина в трусливом бегстве лежит на Анселе в гораздо большей степени. Что это за полковник который при мятеже прорывается не к королю, а драпает, так что только пятки сверкают? Что
 это за гвардия? грош цена таким воякам. Что по Вашему Манрик должен был сделать? Оставить казну и наследников мятежникам? Он правильно поступил когда их вывез.

Разговор начался с того, в честь чего на них "взъелись" Рудольф и остальные. Хотя об этом уже забыли Улыбка

Цитата
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!