Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:01:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - VI  (прочитано 27769 раз)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #210 было: 14 января 2012 года, 01:55:39 »

Дорак живет в святом неведении, что Рокэ сам все видит, понимает, просчитывает и планирует.    ..... После этого он старается уменьшить эффект от своих острополитических решений и притвориться все тем же паркетным мерзавцем, который имеет женщин, дразнит драконов, любит Моро и войну и этим и ограничивается.
   Не согласная я Улыбка  Неужели Дорак решился бы оставить Талиг такому человеку? Нееет, Дорак понимает, что Алва - превосходный политик.

Я вот давно пытаюсь охарактеризовать отношения Алвы и Дорака. Кто они друг жругу? Друзья? Нет. Союзники? Тоже далеко не во всём и всегда. "Заклятые друзья"?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #211 было: 14 января 2012 года, 02:02:50 »

Они из разных поколений. Насчет "превосходный политик" не скажу. Но вряд ли, ведь раз за разом Сильвестр обзывает Алву "сумасшедшим"., а мог бы и понять уже Улыбка.
Рокэ для него - сын друга и соратника, перспективный "паренек", упрямый осел и дергатель за усы всего, что представляет интерес. Сильвестр очень сильно заблуждался насчет своей прозорливости, и насчет Алвы, хотя что-то определенно уже начал подозревать. Помните, когда он приезжает после дуэли и побега Штанцлера, а Рокэ пьет и играет на гитаре? Рокэ тогда ему много наговорил того, что Дорак не знал о нем.
Фактически они только начинают быть партнерами в первых двух томах, до этого кардинал играл сам и Рокэ был лишь фигурой на доске, очень загадочной фигурой Улыбка
Почему, как вы думаете, Рокэ не был откровенен с Сильвестром? Почему держал в неведении? Почему в диалогах с ним (кроме двух) выглядит реальным сорванцом без удержу и особых планов?
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #212 было: 14 января 2012 года, 12:35:38 »

Эреа, интересная тема - взаимоотношения Рокэ и Сильвестра. На бегу писать не хочется, а времени сегодня катастрофически нет.  Завтра обязательно отпишусь Подмигивание 
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #213 было: 14 января 2012 года, 17:58:42 »

Эреа Jane_foxik
Определяющим является то что Сильвестр хочет сделать Алву королем. А Роке...
У меня устойчивое убеждение что он то все насчет Сильвестра понимает. Потому так торопится закончить побыстрее компанию в Фельпе чтоб вернутся в Оларию.
Роке фигурально выражаясь связан по рукам.
Открыто выступить против Дорака значит сыграть на руку Манрикам
Позволить ему делать что тот хочет значит пусть косвенно но нарушить присягу а к чему это может привести Алва знает.
И в этом его трагедия. Грусть
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #214 было: 14 января 2012 года, 21:44:57 »

Странно, но и выступление королевы на суде Алву не смягчило...
Странно, но очень интересно! И опять же показательно: уважения нет.
.Сцена на суде с участием Катарины: было уважение или нет, не знаю, но щека у Алвы во время её выступления дергалась, хотя он  "еще был  спокоен".  А что касается оценки её ума, то такая фраза,, когда он узнает о её смерти"Тебе посочувствовать?
- Мне -нет, Талигу - безусловно"
Т.е. признает её  полезность, необходимость для государства. Достаточно высокая оценка как королевы.


« Последняя правка: 14 января 2012 года, 22:26:05 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #215 было: 14 января 2012 года, 21:51:04 »

А что касается оценки её ума, то такая фраза,, когда он узнает о её смерти"Тебе посучувствовать?
- Мне -нет, Талигу - безусловно"

Ага, спасибо, я не помнил этой цитаты.
Не уверен, что эта фраза имеет отношение к оценке ума - но уважение в ней звучит безусловное.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Терву
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 176

Читатель.


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #216 было: 15 января 2012 года, 01:05:37 »

У меня, господа, возник еще один вопрос, пустяк вообще-то, но покоя не дает. Улыбка
Как вы думаете, почему Алва сам предложить Герарду должность порученца? Не написал, не прислал за ним (а Герард бегом бы понесся, никто в этом не сомневался). Как-то не герцогское это дело - ходить с предложениями работы.
У меня была идея, что после всех мерзостей последних дней он просто хотел посмотреть на нормальные человеческие лица. Но, может, я ошибаюсь?
Авторизирован

Я уже очень давно не переношу читательские впечатления на реальную жизнь и забываю, что никого об этом не предупредила.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #217 было: 15 января 2012 года, 10:52:06 »

Как-то не герцогское это дело - ходить с предложениями работы. У меня была идея, что после всех мерзостей последних дней он просто хотел посмотреть на нормальные человеческие лица. Но, может, я ошибаюсь?
Ага. Прогуляться захотелось... Ему ведь несладко... Мало ли какие маски носит человек... А "сорвался же с цепи". В третий раз, на памяти Сильвестра. Может, хотел ещё раз посмотреть на парня... Прежде, чем приддложить место порученца... приблизить... Обратите внимание, как он потом "держит дистанцию" с Герардом... Марсель это особо отметит. Дважды. ("Мог бы и за ухом почесать") Я считаю, что всё это - последствия стресса и ... страх боли.  Не один Окделл страдает, мучаясь от расставания... Вообще поросёнку так несказанно повезло... А он так облажался... Но ведь и Рокэ к нему прикипел. Кто скажет, что - нет, будет не прав. Рокэ его почти усыновил... Вообще-то пора Россио заводить детей. Пора!!! Он вполне созрел стать Алваро...
Открыто выступить против Дорака значит сыграть на руку Манрикам
А почему - Манрикам? Я бы сказала, что постаревший Дорак и правда выпускает бразды... Недосматривает, "недослыхивает", недодумывает... Но замены ему пока что - нет! И это единственная причина, почему Рокэ "с ним заодно", как сам выражается. А Манрики... Что такое Манрики? Их даже Ли мог смести водиночку, без ПМ... Кардинал попросил не делать этого:
-Вы можете  убрать Манриков?
-Могу.
-Не сейчас. Чуть позже...
А что касается оценки её ума, то такая фраза, когда он узнает о её смерти"Тебе посучувствовать?
- Мне -нет, Талигу - безусловно"

Ага, спасибо, я не помнил этой цитаты.
Не уверен, что эта фраза имеет отношение к оценке ума - но уважение в ней звучит безусловное.
Оспорю. Уж извините. Фраза как раз о ценности Катари в качестве  умной королевы. И я никогда не говорила, что Рокэ считает Катарину дурой. Другое дело, что он  "не смягчился" по отношению к ней ... в плане личных отношений.  И выступление в суде... и последовавшие за ним беседы в Нохе (кстати, мне показалось, Каатри не врёт, что эти встречи имели место и имели большое влияние на "одумавшуюся" королеву) их не сблизили... Что весьма скверно сказалось на состоянии (физическом) Катарины... Меня не переубедить, что Катари "воевала" со своим любовником, пытаясь из страсти выбить  искру любви... Надеялась, что страсть воспламенит  чувственного мужчину...  Но он прямо крепостные стены вокруг своего сердца возвёл!.. Что касается не только Катари.. Он вообще  не подпускает к себе женщин... К своему сердцу... В этом смысле всё его "бесстрашие" буксует: не доверяет он длинноволосым союзницам... одной Арлетте верит. Но она ему не подходит по возрасту...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #218 было: 15 января 2012 года, 11:38:13 »

  С Арлеттой они просто друзья. Впрочем не просто, а настоящие друзья. Такое бывает... Настоящие друзья перед которым можно не надевать маску, можно сказать все что угодно, самое такое, что прячешь от всего мира, можно не бояться быть не правильно понятым, друзья,понимающие друг друга еще до того как будет сказано хоть одно слово... Так бывает...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #219 было: 15 января 2012 года, 12:07:24 »

  С Арлеттой они просто друзья.  Так бывает...
Я не оспориваю такие вещи никогда. Я верю в святость этих вещей. Но Алва сам сказал, что если бы он был постарше... повторил бы подвиг Алонсо. Вот я и задумалась: не об Арлетте... О том, что вообще должна совершить женщина, чтобы заставить этого упрямца ей поверить...
« Последняя правка: 15 января 2012 года, 14:48:16 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #220 было: 15 января 2012 года, 12:21:14 »

  С Арлеттой они просто друзья. Впрочем не просто, а настоящие друзья. Такое бывает... Настоящие друзья перед которым можно не надевать маску, можно сказать все что угодно, самое такое, что прячешь от всего мира, можно не бояться быть не правильно понятым, друзья,понимающие друг друга еще до того как будет сказано хоть одно слово... Так бывает...

Самая чистая любовь возникает между такими друзьями Подмигивание
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #221 было: 15 января 2012 года, 12:25:52 »

    Как же этот напомнило мне одну ситуацию...
Проблема в том, что я даже не знаю какой по этому поводу смайлик ставить...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #222 было: 15 января 2012 года, 14:49:48 »

.....я даже не знаю какой по этому поводу смайлик ставить...
Храните целомудренное молчание....
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #223 было: 15 января 2012 года, 15:04:51 »

  С Арлеттой они просто друзья.  Так бывает...
Я не оспориваю такие вещи никогда. Я верю в святость этих вещей. Но Алва сам сказал, что если бы он был постарше... повторил бы подвиг Алонсо. Вот я и задумалась: не об Арлетте... О том, что вообще должна совершить женщина, чтобы заставить этого упрямца ей поверить...
  Знаете, мне кажется что эти слова Рокэ - просто проявление галантности...  Нет, не просто. Это проявление галантности и напоминание Арлетте, до какой степени Алва ей доверяет и ценит её. 
      О том, что вообще должна совершить женщина...  Вероятно - например - быть любящей и верной женой его друга, умным и хорошим человеком. Это если на примере Арлетты. 

Он вообще  не подпускает к себе женщин... К своему сердцу... В этом смысле всё его "бесстрашие" буксует: не доверяет он длинноволосым союзницам... одной Арлетте верит. Но она ему не подходит по возрасту...
Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Смех Союзников не обязательно подпускать к сердцу. А возраст для союзничества не помеха.

 
« Последняя правка: 15 января 2012 года, 15:08:52 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #224 было: 15 января 2012 года, 15:14:01 »

А что касается оценки её ума, то такая фраза,, когда он узнает о её смерти"Тебе посучувствовать?
- Мне -нет, Талигу - безусловно"

Ага, спасибо, я не помнил этой цитаты.
Не уверен, что эта фраза имеет отношение к оценке ума - но уважение в ней звучит безусловное.

Нет, думаю, имеет. Алва этой фразой действительно признаёт нужность Катарины для Талига, а разве может быть нужна в создавшейся ситуации глупенькая королева? Кроме того, Катарина отлично держалась во время регенства, продемонстрировав свою способность принимать решения и умение разбираться в людях. И это - прошу заметить - на достаточно большом сроке.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!