Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 23:07:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - VI  (прочитано 27803 раз)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #180 было: 12 января 2012 года, 20:52:37 »

А Райнштайнеру-то за что? Улыбка)
40 лет человеку или около того. Так он на 40 и тянет. А когда он явился за Эпине, я вообще думала, что это какой-то молодчик приехал.

Тридцать пять, он же с Марселем учился вместе, значит, ровесник. Так что, видите, вы ему сами добавили пять лет.

А на тему вины - разумеется, Эгмонд не один виноват. Тем более, что за атмосферу в доме и воспитание детей в то время практически полную ответственность несла женщина. Эгмонт - вообще-то - был человеком военным, и дома бывал отнють не постоянно.

Да он и сам, похоже, против воли жены не шел, когда дело касалось домашних дел. Даже в воспоминаниях Дика, когда Эгмонт снял его с дерева, они договорились не рассказывать Мирабелле - создается впечатление, что оба боялись ее в равной степени. Дети, конечно, любили Эгмонта больше, потому что он был мягче и человечнее Мирабеллы, но хорошим отцом он вряд ли был, скорее на уровне "поиграть, привезти подарки", чем в смысле воспитания - тут инициатива явно была за Мирабеллой.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #181 было: 12 января 2012 года, 21:00:03 »

Да он и сам, похоже, против воли жены не шел, когда дело касалось домашних дел. Даже в воспоминаниях Дика, когда Эгмонт снял его с дерева, они договорились не рассказывать Мирабелле - создается впечатление, что оба боялись ее в равной степени. Дети, конечно, любили Эгмонта больше, потому что он был мягче и человечнее Мирабеллы, но хорошим отцом он вряд ли был, скорее на уровне "поиграть, привезти подарки", чем в смысле воспитания - тут инициатива явно была за Мирабеллой.
   Я думаю, не то чтобы Эгмонд её боялся...   скорее, просто не связывался. Он в принципе, как мне кажется, старался держаться от неё настолько далеко, насколько позволяли их брачные отношения. Недаром кто-то - кажется, Сильвестр - говорит, что количество детей в семье Окделлов полностью совпадало с количеством визитов Эгмонта в спальню его супруги. На что Алва замечает, что из пистолета покойный промахивался чаще.  Смех 
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #182 было: 12 января 2012 года, 21:11:50 »

Я думаю, не то чтобы Эгмонд её боялся...   скорее, просто не связывался. Он в принципе, как мне кажется, старался держаться от неё настолько далеко, насколько позволяли их брачные отношения. Недаром кто-то - кажется, Сильвестр - говорит, что количество детей в семье Окделлов полностью совпадало с количеством визитов Эгмонта в спальню его супруги. На что Алва замечает, что из пистолета покойный промахивался чаще.  Смех

Ну ладно их отношения с Мирабеллой - это их личное дело. Но к воспитанию детей, думаю, все же мог бы и повнимательнее относиться, не так ли? Но нет ведь, предоставил их Мирабелле, а сам в промежутках между войной и визитами к лесничихе Дженни, предпочитал заниматься вырезанием вензелей на обеденном столе. И сочувствием к себе, надо полагать: "Ах я бедный-несчастный, даже жениться по любви не позволили, досталась моль бледная!" Боюсь, что Дику немного пользы было бы от такого отца, даже если бы тот прожил подольше. Разве что отношение к Рокэ могло бы сложиться несколько другое, а это уже пошло бы Дику на пользу. Но, увы, история не знает сослагательного наклонения...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #183 было: 12 января 2012 года, 21:12:06 »

Тридцать пять, он же с Марселем учился вместе, значит, ровесник. Так что, видите, вы ему сами добавили пять лет.

Это я ему по ассоциации с Жермоном Улыбка
Но вообще сравнивать их с Валме... Марсель слишком засиделся в юных и неопределившихся, на мой взгляд. Было бы ему 28, но 35 - это сильно. Ворон вон уже пять лет как ПМ был в свои 35. Эх, Марсель... Но выглядит он тоже моложе, мне кажется. А вот Ойгену 35 точно, тогда понятно, почему его толькл-только генералом сделали Улыбка
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #184 было: 12 января 2012 года, 21:15:31 »

Тридцать пять, он же с Марселем учился вместе, значит, ровесник. Так что, видите, вы ему сами добавили пять лет.

Это я ему по ассоциации с Жермоном Улыбка
Но вообще сравнивать их с Валме... Марсель слишком засиделся в юных и неопределившихся, на мой взгляд. Было бы ему 28, но 35 - это сильно. Ворон вон уже пять лет как ПМ был в свои 35. Эх, Марсель... Но выглядит он тоже моложе, мне кажется. А вот Ойгену 35 точно, тогда понятно, почему его толькл-только генералом сделали Улыбка

Еще и потому, что раньше он в основном "особые поручения" для Ноймаринена выполнял - нельзя было светиться. Да и армия, видимо, все же не совсем его занятие, там и без Райнштайнера есть кому командовать.
« Последняя правка: 12 января 2012 года, 21:26:30 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #185 было: 12 января 2012 года, 21:42:06 »

Это я ему по ассоциации с Жермоном
Но вообще сравнивать их с Валме... Марсель слишком засиделся в юных и неопределившихся, на мой взгляд. Было бы ему 28, но 35 - это сильно. Ворон вон уже пять лет как ПМ был в свои 35. Эх, Марсель... Но выглядит он тоже моложе, мне кажется. А вот Ойгену 35 точно, тогда понятно, почему его толькл-только генералом сделали Улыбка
Марсель был, так скажем "прожигателем жизни", вращался в свете - ни какой службы  у него(в обычном понимании) не было, жил в свое удовольствие, за исключением времени проводимого у папеньки. Вот карьеры и не сделал, и беззаботнее кажется.
« Последняя правка: 12 января 2012 года, 23:09:25 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #186 было: 12 января 2012 года, 21:47:14 »

цитата из: Артанис link=topic=15325.msg673128#msg673128
Ну ладно их отношения с Мирабеллой - это их личное дело. Но к воспитанию детей, думаю, все же мог бы и повнимательнее относиться, не так ли? Но нет ведь, предоставил их Мирабелле, а сам в промежутках между войной и визитами к лесничихе Дженни, предпочитал заниматься вырезанием вензелей на обеденном столе. И сочувствием к себе, надо полагать: "Ах я бедный-несчастный, даже жениться по любви не позволили, досталась моль бледная!"
Вполне мог бы воспитанием детей заняться, сына уж точно. Да и жене мог бы попенять на плохое ведение хозяйства и воспитание детей. Весьма слабовольный человек Эгмонт. В бедах своего семейства сам виноват. Недаром Луиза узнав, что "Св.Эгмонт" сказал Мирабелле о своих чувствах, посочувствовала облезлой герцогине.
« Последняя правка: 12 января 2012 года, 23:11:18 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #187 было: 12 января 2012 года, 21:50:20 »

Ну ладно их отношения с Мирабеллой - это их личное дело. Но к воспитанию детей, думаю, все же мог бы и повнимательнее относиться, не так ли? Но нет ведь, предоставил их Мирабелле, а сам в промежутках между войной и визитами к лесничихе Дженни, предпочитал заниматься вырезанием вензелей на обеденном столе. И сочувствием к себе, надо полагать: "Ах я бедный-несчастный, даже жениться по любви не позволили, досталась моль бледная!"
   А Эгмонд в жизни хоть к чему-нибудь, кроме собственных страданий, относился внимательно? Обратите внимание, он по собственной инициативе в жизни - кмк - только в Айрис влюбился да к Дженни похаживал. А всё остальное - либо приказали, либо подбили, либо уговорили...   Либо вызвали, как Алва, чем всё и закончилось.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #188 было: 12 января 2012 года, 22:53:18 »

Хм, поправка солидная.
И все же - 41...  Значит, родила она Дика в 25 , а еще спустя лет пять начала пожирать ему мозг. Нет, как ни крути, одного Эгмонта делать виноватым в семейном мракобесии сложно.
Да ну!
А по чьей вине дети остались в полной власти Мирабеллы, кто у нас "удрал в Закат от постылой жены"?


Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #189 было: 12 января 2012 года, 23:33:00 »

Скажите, ради кого так стала бы стараться Катарина, даже если бы она не была женщиной, а?
Да, в этом они отличаются. Я ведь говорю, Марселю в жизни больше повезло. Он может себе позволить позицию "а чем плоха судьба Моро?" На нем не висят дети, братья, репутация матери... В принципе - он мужчина, а это совершенно другая социальная роль. За семью Катари дралась бы не хуже, да она и дралась. Сравнивать Катари и Марселя можно разве что как политиков, тут пол значения не имеет. А тут они, имхо, приблизительно равны, с той поправкой, что Катари в политике давно, зато у Марселя за спиной папенькины уроки - совершенно разный подход и опыт.

И можете ли вы представить, чтобы Марсель отправил на верную смерть, скажем, герарда или кого-то другого, кто ему предан и доверяет во всем? Лично я не могу.
А я - запросто. Если надо ради дела. Другое дело, что такими ценными ресурсами, как по-настоящему преданные кадры, не разбрасываются, и Марсель как умный человек по возможности постарается этого избежать. У Катари простор для маневра меньше, и она - женщина. Что может, то и использует. Да и "преданные" (влюбленность, имхо, преданности не равна) кадры для нее, хм, не такой уж дефицит, надо думать.
« Последняя правка: 12 января 2012 года, 23:34:48 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #190 было: 12 января 2012 года, 23:40:31 »

В принципе - он мужчина, а это совершенно другая социальная роль. За семью Катари дралась бы не хуже, да она и дралась. Сравнивать Катари и Марселя можно разве что как политиков, тут пол значения не имеет. .....
 У Катари простор для маневра меньше, и она - женщина. Что может, то и использует.
   ППКС. Плюс - Катари королева, она всё время на виду, а кому есть дело до пересыщенного прожигателя жизни? Ему значительно легче.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Терву
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 176

Читатель.


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #191 было: 13 января 2012 года, 15:25:44 »

Если Катарина не умна, то можно услышать прочесть ваше определение её умственных способностей: глупа, дурочка, дура, идиотка?
Нет, ничего не подходит. Улыбка Пока я не готова ответить на этот вопрос. Как я говорила выше, Катарина - это для меня интересная загадка.

Можно, я снова вернусь к Катарине? Я помаленьку определяюсь и готовлюсь держать ответ  пока за некоторые свои слова. Улыбка
Нашла тот момент, когда Алва говорит, что у Катарины мужской ум и женское тело. Помню, эта фраза приводилась как свидетельство: Рокэ считает Катарину умной женщиной. Согласна, это весомо, поневоле вообразишь Екатерину Великую или Маргарет Тетчер.
Беда в том, что в контексте смысл фразы звучит иначе. Точнее: Алва говорит, что сидя королева хочет одного, лежа - другого, предлагает кардиналу ознакомиться с подробностями их бурного времяпрепровождения, замечая мимоходом, что "добродетель во время насилия громко пищит и просит еще", там же упоминание о трансформации святая - шлюха - святая.  Как ни крути, в целом содержание этой сцены совсем не похоже на комплименты в адрес ума Катарины.
Для меня это  весьма показательно в том плане, что Алва (по крайней мере в до определенных событий) не испытывает к королеве ни малейшего уважения, а это определенный маркер. Уму отдают должное всегда, даже если во всем остальном человек подвергается критике или осуждению.
Проще говоря, мужской ум - не всегда ум высокого качества. Улыбка
Авторизирован

Я уже очень давно не переношу читательские впечатления на реальную жизнь и забываю, что никого об этом не предупредила.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #192 было: 13 января 2012 года, 16:41:03 »

Нашла тот момент, когда Алва говорит, что у Катарины мужской ум и женское тело. ..там же упоминание о трансформации святая - шлюха - святая.  Как ни крути, в целом содержание этой сцены совсем не похоже на комплименты в адрес ума Катарины.Для меня это  весьма показательно в том плане, что Алва (по крайней мере в до определенных событий) не испытывает к королеве ни малейшего уважения, а это определенный маркер.
Отношения Алвы и Катарины в некотором смысле их личное дело... ВЫ правы, тот факт, что Алва не уважает королеву, даже удивляет... Но я лично считаю, что она сильно заслужила... А это значит, что где-то она его подставила. А это - в свою очередь - что у них не могло быть равноправного сотрудничества... Даже если она ему кое-когда помогала... Странно, но и выступление королевы на суде Алву не смягчило...
С лета не буду судить. Но у меня есть своя версия: Алва презирает королеву за то, что она выказывает ненависть, а потом "пищит, требуя ещё"... нормальная страстная любовь...  вернее... страсть... то, что в момент экстаза женщина не может соображать, это же нормально... Ненормально, что мужчина ставит ей это в вину... вообще-то...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #193 было: 13 января 2012 года, 16:54:33 »

Для меня это  весьма показательно в том плане, что Алва (по крайней мере в до определенных событий) не испытывает к королеве ни малейшего уважения,
Или же испытывает, но от Сильвестра (и Ричарда) это уважение по каким-то своим причинам скрывает.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #194 было: 13 января 2012 года, 17:06:59 »

Для меня это  весьма показательно в том плане, что Алва (по крайней мере в до определенных событий) не испытывает к королеве ни малейшего уважения,
Или же испытывает, но от Сильвестра (и Ричарда) это уважение по каким-то своим причинам скрывает.
Приведите пример из текста, который проиллюстрирует уважение Рокэ к Катари. Кроме официальных церемоний, пожалуйста... Может быть, сцена в будуаре, которую застал Дик? О да! Это было уважение... Или столь же равнодушное принятие вести о смерти, как до этого - вести о смерти Фердинанда?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!