Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:45:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О семействе Манриков
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15 Печать
Автор Тема: О семействе Манриков  (прочитано 39862 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков
« Ответить #195 было: 04 декабря 2011 года, 02:18:13 »

Мне нравится пример с факелами. Виновными назвали тех, от чьего факела полыхнул порох. Других решили виновными не называть, иначе всё сгорит совсем. К Леворукому. 
Именно что, к Леворукому .
Ибо, «Последняя рука , всегда левая хуже дурака» - а народная мудрость на пустом месте не родится.  Любую лажу начинают разматывать с последнего поучаствовавшего (вольно или невольно) в ней человека. Задавать вопросы будут обязательно. А потому важно, чтобы именно в твоем звене цепочки никаких нарушений не было.  Иначе, всю вину обязательно свалят на последнее, не сумевшее доказать свою невиновность, звено,  приложившее к делу руку . Почему сделал не по инструкции (закону)? не остановил? пропустил? А пропустил чужую лажу, стал быть Ты во всем и виноват. Поскольку, если б Ты ее задержал, остановил, лажи бы не было. Такова жизнь, насколько я по ней с такими ситуациями сталкиваюсь.
А Манрик… он ведь не неопытный няшечка Дикуша Окделл, он чиновник со стажем, можно сказать  – кансильер. ОН этот закон должен давно понять и усвоить. И, когда соблазнился на участие в этой афере «с порохом и факелами» (предполагалось и понималось то, что гореть при этом будут другие), должен был оценить, сколько он огребет в случае неудачи.
А потому, Манрик не вызывает сочувствия, как любой человек, играющий факелами на пороховом складе.
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Экстериор Рафиано наверняка это понимает, иначе бы не достиг своих успехов в дипломатической карьере. Для него вполне очевидно, чьими настойчивыми ходатайствами к кардиналу сложилась нынешняя ситуация в Эпине и Олларии.
ХехМятеж в Эпине спровоцирован ходатайствами Манрика?
Карвали стали врагами страны благодаря ходатайствам Манрика?
Полноте, не преувеличивайте наивность экстерриора...
 
Разве я где-то писала, что Рафиано такое говорил или думал? Цитату пожалуйста.
Вообще, вроде бы, обсуждается разговор в кабинете этого самого Ноймаринена. И Ваше напоминание о том, что Ноймаринен чист по закону.
Вот я и напомнил, что обвинения перечисленных господ в адрес Манрика тоже к закону отношения не имеют - но Вас отчего-то это обстоятельство не смущало.
Нисколько не смущало.
Просто, я не настолько наивна, чтобы считать, что король должен хорошо лично знать каждого претендента, которому он подписывает офицерский патент. Когда административная структура велика, в ней используется система рекомендаций. При такой системе, подписант всю информацию о назначенце получает из характеристики данной ему рекомендателем. И, в случае чего, если назначенец не справился, оказался дураком, или мошенником и вором, а то и предателем, вся ответственность за его назначение ложится на того, кто его рекомендовал.
Советую учитывать эту особенность административного устройства, когда вздумаете рекомендовать кого-то на работу.
Так что, вопросы, задаваемые нарекомендовавшему целую  толпу предателей Манрику, мне кажутся вполне естественными.
В конце концов, с тем, что «Симон Люра оказался изменником без всякого «возможно»» - никак не поспоришь. Этот вопрос следует поразъяснить… желательно с пристрастием. Приддов ведь с пристрастием про измену спрашивали, так чем Манрик лучше.
Насчет закона у нас то, что все это ВЫГЛЯДИТ заговором и изменой, особенно, учитывая что эти господа драпали с казной и наследниками престола ЗА ГРАНИЦУ. И, каково бы ни было личное мнение регента, он обязан задержать подозреваемых. А разбираться в обстоятельствах и «мерить вины», если помните, будут после войны совсем другие люди.
Регент с Вашим мнением не согласился. И я процитировал его слова...
Не согласился и все равно посадил Манрика на цугундер.  А потому, еще раз повторяю, личное мнение регента не является законом. По закону Манрику положено следствие и суд. ТАМ разберутся…
Помнится, преемника молодой смене уже начали подбирать. в том числе, и "ограничивший обязанности".
Это в его обязанности на севере страны входило? 
О чем, собственно, речь? Что-то не припомню, чтобы Ноймаринен замену Сильвестру подыскивал.
Не замену, а преемника. Совместно с Алвой...
Хорошо, пусть не замену, а преемника. Но Вы так и не ответили, где это в Матчасти Ноймаринен его подыскивал.
Что говорит и о чем молчит его совесть, мы не знаем. Рудольф не корреспондент.
  Да. Только вот совесть касательно Манрика говорит, а дальше - молчит. Думает, вестимо... В словах и действиях голос совести не выражая. Она только в части Манрика выражается…
  А Вам обязательно в словах? Надо полагать, Вы сам всегда душу наизнанку выворачиваете. Иначе, мне Ваши претензии не понятны.
Так что про странные вины Манрика в действиях Люра он узнал - в Эпине, как я понимаю, за каждым углом свидетельства этих "вин" валялись - а вот про обстоятельства назначения Люра узнать ему никак не удалось...
А Вы полагаете, кто-то с точностью диктофона пересказал Ойгену Совет Меча?
Забавный вопрос. Ойген так хорошо информирован о влиянии Манрика на назначение Люра - и вдруг  мы понимаем, что источников информации у него нет, и ничего он знать о подробностях назначения не мог...
Вопрос действительно забавный… Эр Гюнце не понимает разницы между отсутствием полной, до последней буквы, информации, и отсутствием информации вообще?
Ойген получил сведения не из первых рук, и даже не из вторых.  С чего вы взяли, что ту фразу Гогенлоэ (такую длинную, аж, из четырех слов), гарантированно донесли до его сведения?

ЗЫ. А может просто отметить, что Манрик, превысив свою компетенцию, по факту узурпировал власть
Эм-м… к вопросу об узурпации.  Я ошибаюсь, или после бегства Штанцлера сам кардинал назначил Манрика кансильером? Насколько понимаю, эта должность аналог должности премьер-министра. Первый чиновник в государстве, все же обладает немалой властью и курирует все происходящее в стране. Или я ошибаюсь?
Помнится, о том, как продвигается  расследование покушения на улице Мимоз, Сильвестр именно у  Манрика спрашивал, а не у обер-прокурора.
« Последняя правка: 04 декабря 2011 года, 02:21:28 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #196 было: 04 декабря 2011 года, 09:47:38 »

Мне нравится пример с факелами. Виновными назвали тех, от чьего факела полыхнул порох. Других решили виновными не называть, иначе всё сгорит совсем. К Леворукому. 
Именно что, к Леворукому .
Ибо, «Последняя рука , всегда левая хуже дурака» - а народная мудрость на пустом месте не родится.  Любую лажу начинают разматывать с последнего поучаствовавшего (вольно или невольно) в ней человека. Задавать вопросы будут обязательно. А потому важно, чтобы именно в твоем звене цепочки никаких нарушений не было.  Иначе, всю вину обязательно свалят на последнее, не сумевшее доказать свою невиновность, звено,  приложившее к делу руку . Почему сделал не по инструкции (закону)? не остановил? пропустил? А пропустил чужую лажу, стал быть Ты во всем и виноват. Поскольку, если б Ты ее задержал, остановил, лажи бы не было. Такова жизнь, насколько я по ней с такими ситуациями сталкиваюсь.
А Манрик… он ведь не неопытный няшечка Дикуша Окделл, он чиновник со стажем, можно сказать  – кансильер. ОН этот закон должен давно понять и усвоить. И, когда соблазнился на участие в этой афере «с порохом и факелами» (предполагалось и понималось то, что гореть при этом будут другие), должен был оценить, сколько он огребет в случае неудачи.
А потому, Манрик не вызывает сочувствия, как любой человек, играющий факелами на пороховом складе.


  Манрик совершенно не вызывает сочувствия, но я ему и не сочувствую. Мой пост был не только о нём. Вы сами сказали ниже о системе рекомендаций - а я лишь заметила, что Гогенлоэ своим выссказыванием невольно - или вольно, мы не знаем - поспособствовал назначению Люра. И ине не нравится его попытка полностью свалить это на Манриков. А Ноймаринену действительно не до тщательного расследования дела о взрыве, иначе бы и Гогенлоэ можно было обвинить как миниум в нарушении несоблюдении противопожарной безоппасности Улыбка
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #197 было: 04 декабря 2011 года, 10:44:16 »

Я ошибаюсь, или после бегства Штанцлера сам кардинал назначил Манрика кансильером

Нет, должность кансильера при жизни Сильвестра оставалась вакантной, Манрик пробил себе это назначение на другой день после его смерти, тогда же, когда Агний стал кардиналом. Ещё через несколько дней Креденьи занял пост тессория.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков
« Ответить #198 было: 04 декабря 2011 года, 12:22:14 »

А я всегда говорил - лишь Морской Огурец невинен и безгрешен!
  Морской огурец тоже не безупречен. Просто он грешит незаметно. Питается-то он чем? Планктоном. То есть ЗАЖИВО жрёт живых существ, пусть и мелких.


 
  Вывести в чистое поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб.
Только массовые расстрелы спасут Талиг? Всех кто выше тележной чеки?  Подмигивание
  Заманчиво, чёрт возьми, заманчиво…


  Манрик совершенно не вызывает сочувствия, но я ему и не сочувствую. Мой пост был не только о нём. Вы сами сказали ниже о системе рекомендаций - а я лишь заметила, что Гогенлоэ своим выссказыванием невольно - или вольно, мы не знаем - поспособствовал назначению Люра. И ине не нравится его попытка полностью свалить это на Манриков. А Ноймаринену действительно не до тщательного расследования дела о взрыве, иначе бы и Гогенлоэ можно было обвинить как миниум в нарушении несоблюдении противопожарной безоппасности Улыбка
  Так между прочим. Гогенлоэ сказал приблизительно следующее. Изменили ТЕ, кому покровительствовал Манрик. То есть, речь шла не только о Люра (его упомянул Райнштайнер, а Манрик предпочёл говорить опять-таки только о Люра), но и о той части Второй резервной, которая пошла за изменником, а например, Давенпорт утверждал, что этих ребят набирал Манрик. А ещё гарнизоны, поддержавшие уже изменившего Люра и присоединившиеся к мятежникам. Тоже выдвиженцы Манрика. И наконец, те, кто остался в столице пошёл служить Альдо. Помните офицеров участвовавших в расследовании покушения на Робера?  Бывшие таможенники, а значит подчинённые Манрика.
  И ещё Гогенлоэ сообщил, что король снял Манрика и Колиньяра со всех постов и объявил их предателями.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #199 было: 04 декабря 2011 года, 12:33:57 »

Так все-таки, кто же был назначен командовать королевской армией в Эпинэ (и кто, по мнению уважаемых участников, это назначение "протолкнул")?  Смех Смех Смех

Так между прочим. Гогенлоэ сказал приблизительно следующее. Изменили ТЕ, кому покровительствовал Манрик. То есть, речь шла не только о Люра (его упомянул Райнштайнер, а Манрик предпочёл говорить опять-таки только о Люра), но и о той части Второй резервной, которая пошла за изменником, а например, Давенпорт утверждал, что этих ребят набирал Манрик. А ещё гарнизоны, поддержавшие уже изменившего Люра и присоединившиеся к мятежникам. Тоже выдвиженцы Манрика. И наконец, те, кто остался в столице пошёл служить Альдо. Помните офицеров участвовавших в расследовании покушения на Робера?  Бывшие таможенники, а значит подчинённые Манрика

Лукач, знаете, вот сколько длится разговор, столько я и прибываю в недоумении - где во фразе "Нелепо объяснять предательство изменой, а измену - предательством. Тем более, изменили те, кому вы покровительствовали" расположены слова "Люра" и "назначение"? Пытаюсь найти и не могу. Зато раз за разом появляется: "Гогенлоэ обвинил Манрика в назначении Люра". Чего-то мы с вами проглядели  Подмигивание
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #200 было: 04 декабря 2011 года, 12:48:51 »


А Манрик… он ведь не неопытный няшечка Дикуша Окделл, он чиновник со стажем, можно сказать  – кансильер. ОН этот закон должен давно понять и усвоить. И, когда соблазнился на участие в этой афере «с порохом и факелами» (предполагалось и понималось то, что гореть при этом будут другие), должен был оценить, сколько он огребет в случае неудачи.
А потому, Манрик не вызывает сочувствия, как любой человек, играющий факелами на пороховом складе.
А речь шла о том, что играл не он один. Некоторые - тут же, страстно его обличают.
А иные молча наблюдали за тем, как в дом порох и факелы таскают...

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Экстериор Рафиано наверняка это понимает, иначе бы не достиг своих успехов в дипломатической карьере. Для него вполне очевидно, чьими настойчивыми ходатайствами к кардиналу сложилась нынешняя ситуация в Эпине и Олларии.
ХехМятеж в Эпине спровоцирован ходатайствами Манрика?
Карвали стали врагами страны благодаря ходатайствам Манрика?
Полноте, не преувеличивайте наивность экстерриора...
 
Разве я где-то писала, что Рафиано такое говорил или думал? Цитату пожалуйста.
Искомая цитата процитирована Вами же и здесь.
Вы сами написали, что по мнению Рафиано нынешняя ситуация в Эпине сложилась благодаря ходатайствам Манрика.
Так что повторюсь - не преувеличивайте наивность Рафиано.
Вообще, вроде бы, обсуждается разговор в кабинете этого самого Ноймаринена. И Ваше напоминание о том, что Ноймаринен чист по закону.
Вот я и напомнил, что обвинения перечисленных господ в адрес Манрика тоже к закону отношения не имеют - но Вас отчего-то это обстоятельство не смущало.
Нисколько не смущало.
Просто, я не настолько наивна, чтобы считать, что король должен хорошо лично знать каждого претендента, которому он подписывает офицерский патент.
  Вы с кем спорите?
С тем, кто утверждает, что "одним из перечисленных господ" был король?
Ну... спорьте с ним дальше...
Советую учитывать эту особенность административного устройства, когда вздумаете рекомендовать кого-то на работу.
Так что, вопросы, задаваемые нарекомендовавшему целую  толпу предателей Манрику, мне кажутся вполне естественными.
  Во-первых, о "толпе" - подробнее, пожалуйста.
Во-вторых, Вам напомнили, что один из пылко обвиняющих господ в кабинете, тот самый, который поднимал губу, сам до поры до времени кандидатуры поддерживал и не возражал.
Но Вы предпочли не смущаться от другого, а не от того, о чем шла речь.

 
В конце концов, с тем, что «Симон Люра оказался изменником без всякого «возможно»» - никак не поспоришь. Этот вопрос следует поразъяснить… желательно с пристрастием. Приддов ведь с пристрастием про измену спрашивали, так чем Манрик лучше.
   Следует. Но не тем, кто эту кандидатуру поддерживал, а теперь вдруг поспешно перековался.
Тем более, что это - не первое предательство в истории Кэртианы вообще и Талига в частности.
Но если бы речь шла не о Манрике,  рекомендовавшем Люра, а о каком-нибудь Первом маршале былых времен, допустившем на высокую должность Пеллота, идея о том, что в измене Пеллота виновен этот Первый маршал, выглядела бы очень экстравагантно.
А вот идея Гогенлоэ о том, что Манрика можно обвинить в предательстве Люра, вдруг оказалась подхвачена.
Ладно, я понимаю Гогенлоэ. Товарищ "решительно отмежевывается", трепеща за шкурку.
А вот других, с ним безоговорочно согласных, понять не могу.

 
Насчет закона у нас то, что все это ВЫГЛЯДИТ заговором и изменой, особенно, учитывая что эти господа драпали с казной и наследниками престола ЗА ГРАНИЦУ. И, каково бы ни было личное мнение регента, он обязан задержать подозреваемых. А разбираться в обстоятельствах и «мерить вины», если помните, будут после войны совсем другие люди.
Регент с Вашим мнением не согласился. И я процитировал его слова...
Не согласился и все равно посадил Манрика на цугундер.  А потому, еще раз повторяю, личное мнение регента не является законом. По закону Манрику положено следствие и суд. ТАМ разберутся…
  То есть, поясните, пожалуйста, регент считает, что это не было изменой, но, не соглашаясь собой, сажает за измену, а там пусть разбираются?
Или соглашается с собой и сажает не за измену?
Или регент - это мелкий чиновничек, который волочит в кутузку со словами "Пусть начальство разбирается - у него голова большая"?
 
  А Вам обязательно в словах? Надо полагать, Вы сам всегда душу наизнанку выворачиваете. Иначе, мне Ваши претензии не понятны.
Странное дело.  Одних судим по совести, а что касается других - душу не выворачиваем...
Непонятный подход Вы приписываете человеку...
 
Ойген получил сведения не из первых рук, и даже не из вторых.  С чего вы взяли, что ту фразу Гогенлоэ (такую длинную, аж, из четырех слов), гарантированно донесли до его сведения?
Он что, сплетнями пользовался?

Теперь и Ойгену досталось...  про Манрика ему насплетничали, реальностей он не знает, судит по данным из третьих рук, но очень уверенно говорит...
Странная картина у Вас вырисовывается. Наивный Рафиано полагает, что ситуация в Эпине, спровоцированная назначением Сабве, разорением провинции налогами и превращением ее жителей во врагов государства - дело рук Манрика, который ходатайствовал...
Регент не считает человека изменником, сам об этом говорит - но сажает его, чтобы начальство разобралось.
Райнштайнер пользуется смутной  информацией, полученной из третьих рук -  но докладывает ее твердо и уверенно, как непреложную истину.
Не слишком ли много неприятных предположений о людях, собравшихся в кабинете, приходится сделать, чтобы их оправдать?
« Последняя правка: 04 декабря 2011 года, 12:51:23 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #201 было: 04 декабря 2011 года, 13:06:05 »

вот сколько длится разговор, столько я и прибываю в недоумении - где во фразе "Нелепо объяснять предательство изменой, а измену - предательством. Тем более, изменили те, кому вы покровительствовали" расположены слова "Люра" и "назначение"? Пытаюсь найти и не могу. Зато раз за разом появляется: "Гогенлоэ обвинил Манрика в назначении Люра". Чего-то мы с вами проглядели  Подмигивание
/*Запутывается*/
А кто изменил?
Ну... Изменил своей стране Карваль со товарищи... Думать, что им покровительствовал Манрик, у меня не получается...
Строго говоря и почти поневоле своей стране изменил Робер... И ему Манрик не покровительствовал.
Своей стране изменил Окделл. Кто покровительствовал Окделлу, взял его к себе в оруженосцы, орденом наградил - я и выговорить боюсь.
Изменила всякая столичная накипь.  А при чем к ней Манрик?
Ну... еще и Люра...
Кого искать во фразе?

Кстати, вообще периодически с обвинениями выходит что-то не то.
Фразу "изменили те, кому Вы покровительствовали" применительно к некоторым изменникам можно считать правильной, только если Манрик при покровительстве надевал черный парик и синие контактные линзы.
Прозвучавшее недавно обвинение в том, что Манрик устроил тотальное уничтожение Приддов, в части юного поколения Приддов понять невозможно, а в части более старшего поколения- тоже с оговоркой. По крайней мере, брата покойного  Вальтера Манрик если и уничтожил, то тоже надев парик и линзы...

Так вот я и думаю - Гогенлоэ вольно было поднимать губу в кабинете.
А когда на форуме проникнутся мыслью, что покровитель виновен в измене своего протеже, и начнут строго спрашивать с Алвы за измену Окделла?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков
« Ответить #202 было: 04 декабря 2011 года, 13:27:30 »

Кого искать во фразе?

Большую часть высших офицеров 2-й резервной армии и части околостоличных гарнизонов, которые назначались с подачи Манрика и без согласования с Первым Маршалом. И которые перешли на сторону Альдо со всеми своими частями.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #203 было: 04 декабря 2011 года, 14:25:28 »


  Манрик совершенно не вызывает сочувствия, но я ему и не сочувствую. Мой пост был не только о нём. Вы сами сказали ниже о системе рекомендаций - а я лишь заметила, что Гогенлоэ своим выссказыванием невольно - или вольно, мы не знаем - поспособствовал назначению Люра. И ине не нравится его попытка полностью свалить это на Манриков. А Ноймаринену действительно не до тщательного расследования дела о взрыве, иначе бы и Гогенлоэ можно было обвинить как миниум в нарушении несоблюдении противопожарной безоппасности Улыбка
  Так между прочим. Гогенлоэ сказал приблизительно следующее. Изменили ТЕ, кому покровительствовал Манрик. То есть, речь шла не только о Люра (его упомянул Райнштайнер, а Манрик предпочёл говорить опять-таки только о Люра), но и о той части Второй резервной, которая пошла за изменником, а например, Давенпорт утверждал, что этих ребят набирал Манрик. А ещё гарнизоны, поддержавшие уже изменившего Люра и присоединившиеся к мятежникам. Тоже выдвиженцы Манрика. И наконец, те, кто остался в столице пошёл служить Альдо. Помните офицеров участвовавших в расследовании покушения на Робера?  Бывшие таможенники, а значит подчинённые Манрика.
  И ещё Гогенлоэ сообщил, что король снял Манрика и Колиньяра со всех постов и объявил их предателями.
  А можно указать противоречия между вашим постом и моим?  Улыбка
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков
« Ответить #204 было: 04 декабря 2011 года, 14:32:59 »

Лихорадочно вспоминаю, командиром какой воинской части Первый маршал назначил Ричарда Оклделла...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков
« Ответить #205 было: 04 декабря 2011 года, 14:37:13 »

Передернули время, эр, слегонца, должно выглядеть так:

  И ещё Гогенлоэ сообщил, что король снял Манрика и Колиньяра со всех постов и объявил их предателями.
Король объявил, после этого тут же на том же совете Гогенлоэ бодренько и будто давно знал (а что молчал тогда - ох, Манрика боялся?) поведал об ужасах "прдеательства" - все кто наняты - изменники Хотя это скорей некомпетентность.
Так между прочим. Гогенлоэ сказал приблизительно следующее. Изменили ТЕ, кому покровительствовал Манрик.
а уж после у Регента...
Ну да, все естественно, КОГДА КОРОЛЬ ОБЪЯВИЛ МАНРИКОВ ПРЕДАТЕЛЯМИ почему бы их и не ДОтопить.
« Последняя правка: 04 декабря 2011 года, 14:38:58 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #206 было: 04 декабря 2011 года, 14:40:21 »

/*Запутывается*/ А кто изменил?
...
Кого искать во фразе?
На этот вопрос еще ДО моего сегодняшнего поста отвечали:
 - Dama - 1 раз
 - я - 1 раз
 - Dylan - 3 раза
Теперь вот Dylan ответил в четвертый раз (сакральное кэртианское число).

И я таки продолжаю интересоваться - кто был назначен командовать армией, отправленной в Эпинэ?

UPD
Передернули время, эр, слегонца, должно выглядеть так:

  И ещё Гогенлоэ сообщил, что король снял Манрика и Колиньяра со всех постов и объявил их предателями.
Король объявил, после этого тут же на том же совете Гогенлоэ бодренько и будто давно знал (а что молчал тогда - ох, Манрика боялся?) поведал об ужасах "прдеательства" - все кто наняты - изменники Хотя это скорей некомпетентность.
Так между прочим. Гогенлоэ сказал приблизительно следующее. Изменили ТЕ, кому покровительствовал Манрик.
а уж после у Регента...
Ну да, все естественно, КОГДА КОРОЛЬ ОБЪЯВИЛ МАНРИКОВ ПРЕДАТЕЛЯМИ почему бы их и не ДОтопить.
Увы, вынужден констатировать передерг уже у вас.
 - "бодренько и будто давно знал (а что молчал тогда - ох, Манрика боялся?)" - действительности не соответствует, читаем стр.606-607 ЛП и видим совершенно другую картину.
 - "поведал об ужасах "прдеательства" - аналогично, читаем те же страницы, что там сказано о Манрике с Колиньяром, что - об уже изменивших, что - о прочих.
Нехорошо это...


« Последняя правка: 04 декабря 2011 года, 14:50:03 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #207 было: 04 декабря 2011 года, 14:54:42 »

Так все-таки, кто же был назначен командовать королевской армией в Эпинэ (и кто, по мнению уважаемых участников, это назначение "протолкнул")?  Смех Смех Смех


Лукач, знаете, вот сколько длится разговор, столько я и прибываю в недоумении - где во фразе "Нелепо объяснять предательство изменой, а измену - предательством. Тем более, изменили те, кому вы покровительствовали" расположены слова "Люра" и "назначение"? Пытаюсь найти и не могу. Зато раз за разом появляется: "Гогенлоэ обвинил Манрика в назначении Люра". Чего-то мы с вами проглядели  Подмигивание
 


 Не знаю, как другие, а я ни разу не написала, что Гогенлоэ обвинил Манрика в назначении Люра. Я лишь подчёркивала, что на слова о том что "Тем более, изменили те, кому вы покровительствовали" логично заметить - "И вы были не против главного из этих мерзавцев". Это первое.

  Про то, что командовал в результате Леопольд Манрик, у меня есть следующий вопрос. Леонард человек не глупый, опытный царедворец. Всё вокруг считают, что Леопольд  - не военный. ВСЕ. Тессорий НИ К КОМУ не прислушивается, глаза застилает то ли честолюбие, то ли ...  что? Желание сделать сыну карьеру? Но не в таких условиях со способностями Леопольда её делать, ясно же, что облажается (пардон за грубость). Желание иметь своего человека? А Люра чей человек? Или Леонард ошибается одновременно в сыне и в Люра?

Вобщем, мой вопрос формулируется так. Что из приведённого ниже верно:
1. Лернард Манрик не разбирается в людях (и в чужих, и в родных).
2. Конкретно Люра (я так понимаю, он признана как инициатор мятежа) - роковая ошибка Манрика.
3. Люра - не человек Манрика, а просто так кажется.

Короче, я не понимаю глупости Леонарда в назначении Леопольда. На слепо любящего родителя он не тянет, на дурака тоже. И зачем?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #208 было: 04 декабря 2011 года, 15:02:03 »

Давайте все же не будем забывать,  что Манрика и Колиньяра не судили, и тем более не приговорили и не повесили. Их просто задержали до выяснения обстоятельств.

Представьте, как это выглядело со стороны: МиК после смерти кардинала фактически получают верховную власть; роль в этом Сильвестра не очевидна, МиК набирают вторую резервную армию именно что в отсутствие первого маршала, эта армия переходит на сторону узурпатора, также в Багерлее оказывается много людей, часть из них уже не выйдет оттуда, столица взята, король пленен. Кем надо быть, чтобы оставить доруководившихся до такого на свободе? Святым Оноре, никак не менее. Вот Жермон бы вообще расстрелял перед строем, он тоже неискренен?
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #209 было: 04 декабря 2011 года, 15:09:18 »

Вот Жермон бы вообще расстрелял перед строем, он тоже неискренен?
Я где-то выше писала, что как раз Жермрн в "сцене в кабинете" самый искреннимй именно по причине того, что уже давно живёт военными, а не дворцовыми реалиями. Хотя расстрелять без суда и следствия - это для него слишком
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!