Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:00:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О семействе Манриков
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 15 Печать
Автор Тема: О семействе Манриков  (прочитано 39879 раз)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #135 было: 02 декабря 2011 года, 20:33:21 »

  А какие интересы могли быть у Гогенлоэ, кроме, конечно же, желания выжить, и какой ему интерес в назначении Люра? Это с учётом того, что Люра несомненно человек Манрика, а Манрик на том Совете как-то не очень активен.
 
Интерес у него очень простой: не допустить, чтобы армию дали Сабве. По сравнении с этим, Люра - меньшее из зол. А Манрик, как заметила Луиза, на совете чего-то ждал. Возможно, именно выступления Люра.
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О семействе Манриков
« Ответить #136 было: 02 декабря 2011 года, 20:34:18 »

Видимо, эта тема называется "Кто больше виноват в бедствиях, постигших Талиг - Манриколиньяры или Сильвестр"?  Смех
На мой взгляд, все-таки Манриколиньяры. Они, в отличие от покойного кардинала, действовали исключительно в своих интересах, да и воплотили замыслы Сильвестра они так, как было выгодно им,
Много верного, но я бы разделял Колиньяров иМанриков - Манрик в Надор не полез по смерти Сильвестра... Хотя и Колиньяр - "лес рубят - щепки летят" - не только безвинную маму Валентина упрятал и сгубил, но и Роксолеев. прочих, которые потом ПЛОХОЕ дело и сделали.
Я все же вижу за ними одно преступление - короля не поймали, при бегстве
И - сразу же - другая картина была бы..
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #137 было: 02 декабря 2011 года, 20:41:23 »

Много верного, но я бы разделял Колиньяров иМанриков - Манрик в Надор не полез по смерти Сильвестра... Хотя и Колиньяр - "лес рубят - щепки летят" - не только безвинную маму Валентина упрятал и сгубил, но и Роксолеев. прочих, которые потом ПЛОХОЕ дело и сделали.
Я все же вижу за ними одно преступление - короля не поймали, при бегстве
И - сразу же - другая картина была бы..
Как раз в Надор он и полез, пытаясь женить сына на Айрис. А заодно захотел захватить еще и Эпине, из-за чего и пошли все беды. Насчет Рокслеев. Ведь возможно, что они изменили не только потому, что представилась такая возможность, но и потому, что безвинно побывали в Багерлее.
А насчет забытого короля я с Вами согласна целиком и полностью Улыбка
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #138 было: 02 декабря 2011 года, 20:49:16 »


 Я почти уверена, что при жизни Сильвестра не было бы поголовного уничтожения Приддов.
/*Озадаченно*/ Боюсь, кардинал бы с Вами не согласился, ибо именно его и планировал - но у меня другой вопрос.
Не могли бы Вы разъяснить, а при чьей именно жизни случилось поголовное уничтожение Приддов? в истории Кэртианы такого не зафиксировано...
Есть, конечно, и второй вопрос - на чем базируется Ваша уверенность...
Вальтера и его братьев казнили бы - так им туда и дорога.
  Странно. А кого  Манрики не казнили?
Если они поголовно истребили Приддов - кто орудует в Торке в полковничьей перевязи? Самозванец? А в Васспарде под видов его братьев тоже самозванцы малолетние расселись?
. Но женщин Сильвестр не стал бы убивать, я уверена.
  Вашу бы уверенность - Сильвестру, который в свой список включал и женщин...

Кроме того, при Сильвестре в Эпинэ ни в коем случае не были бы отправлены Леонард и Люра
  Не напомните, кто услал Савиньяка из столицы? Небось, Манрик с Колиньяром?
А Алву в Фельп тоже Колиньяр с Манриком законопатили?
Вот гады...

, а будь на их месте кто угодно другой - Резервная армия не перешла бы на сторону Альдо
а почему?

А сам по себе Леопольд Манрик мне показался действительно незаурядной личностью, во всяком случае, в его разговоре с Лионелем. Не сломался после такого краха, не возненавидел весь мир, в отличие от бывшего подельника Колиньяра, и даже готов по возможности загладить свою вину, взяв под управление Надор, - это достойно уважения, вне всяких сомнений.
  А Вы еще вспомните его отношение к своей стране, его заботу о финансах и ремеслах, его несгибаемую честность по отношению к казне...

Только что бы ему было вовремя поучиться у собственного сына умению здраво оценивать собственные способности и не пытаться прыгнуть выше головы...
а что бы умникам из властей предержащих не понть вовремя всю пользу Манрика - а не оставлять его пешкой в интрижках Дорака...


А что бывает еще согласие с собой, личные интересы, любимая работа, родные люди, наконец - это его не волновало.
  парадоксальный вопрос - может, потому что все это у него было?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #139 было: 02 декабря 2011 года, 20:50:13 »


Как раз в Надор он и полез, пытаясь женить сына на Айрис.
Каков негодяй!  Язык Язык Язык Язык
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #140 было: 02 декабря 2011 года, 20:53:41 »


Как раз в Надор он и полез, пытаясь женить сына на Айрис.
Каков негодяй!  Язык Язык Язык Язык
Еще бы, так не любить собственного сына! Смех  Язык
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #141 было: 02 декабря 2011 года, 20:57:01 »


Как раз в Надор он и полез, пытаясь женить сына на Айрис.
Каков негодяй!  Язык Язык Язык Язык
Еще бы, так не любить собственного сына! Смех  Язык
/*Очень серьезно*/ Айрис - весьма достойная девушка, которая вполне могла бы составить счастье любому умному и порядочному человеку.
И не надо напоминать мне про ее романтическую влюбленность в ПМ...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #142 было: 02 декабря 2011 года, 21:04:04 »

Эр фок Гюнце, я о том, как она высказала свою горячую симпатию будущему жениху. Она так нежно его приласкала, что ему потом пришлось сменить мундир. Улыбка Поэтому на счет их счастливого совместного будущего меня и посещают сомнения.
А то, что Айрис - замечательная девушка, никто и не думал отрицать. Улыбка
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #143 было: 02 декабря 2011 года, 21:06:03 »

Эр фок Гюнце, я о том, как она высказала свою горячую симпатию будущему жениху. Она так нежно его приласкала, что ему потом пришлось сменить мундир. Улыбка Поэтому на счет их счастливого совместного будущего меня и посещают сомнения.

Не помню откуда...
"Так это - прекрасно! Это показывает, что моя избранница целомудренна и весьма темпераментна!"
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #144 было: 02 декабря 2011 года, 21:11:46 »

Эр фок Гюнце, я о том, как она высказала свою горячую симпатию будущему жениху. Она так нежно его приласкала, что ему потом пришлось сменить мундир. Улыбка Поэтому на счет их счастливого совместного будущего меня и посещают сомнения.

Не помню откуда...
"Так это - прекрасно! Это показывает, что моя избранница целомудренна и весьма темпераментна!"
И Леонард был от нее в полном восторге! А как он вспоминал ее в походе на Эпине, как тосковал и как предвкушал грядущее радостное событие!
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: О семействе Манриков
« Ответить #145 было: 02 декабря 2011 года, 21:21:56 »

Много верного, но я бы разделял Колиньяров иМанриков - Манрик в Надор не полез по смерти Сильвестра... Хотя и Колиньяр - "лес рубят - щепки летят" - не только безвинную маму Валентина упрятал и сгубил, но и Роксолеев. прочих, которые потом ПЛОХОЕ дело и сделали.
Я все же вижу за ними одно преступление - короля не поймали, при бегстве
И - сразу же - другая картина была бы..
Как раз в Надор он и полез, пытаясь женить сына на Айрис.
Предварительно усиленно пытаясь с помощью все того же доверенного Люра устранить актуального герцога  Окделла и вывести из игры Лараков, свалив на них убийство.   Подмигивание

Собственно аппетит Манриков  и подвиг  Алву и Ли  приблизить Ричарда.
Эрго, следуя логике, согласно коей виноватыми  происшедшем после фактической узурпации власти Манриком и Колиньяром выходят отсутствующий Рудольф с Гогенлоэ и Рафиано, в преступлениях Ричарда виноват...  Манрик!  Если б он не гнался за Надором, Ричард кошки б с две очутился  при дворе, и не было бы ни отравы, ни обвала, ни кинжала...    Язык

Впрочем по самому большому  счету за Ричарда в ответе все равно Сильвестр, хоть об авторах  покушений  он не подозревал, но виноватых пред юношей  Манрика и Колиньяра поощрял, равно как и Авнира...
Эврика!  Улыбка  Когда же, наконец, кто-то возвысит голос в защиту этого святого человека и заклеймит позором Алву, который вместо того, чтобы сжечь виноватого во всем Сильвестра, устроил судилище над глубоко верующим епископом!  Подмигивание

ЗЫ. А может просто отметить, что Манрик, превысив свою компетенцию, по факту узурпировал власть, совершил множество ошибок и промахов, довел ситуацию до ручки и удрал,  не предприняв  никаких шагов для того, чтоб исправить содеянное хотя бы вызовом толковых военных?   
Пытаться же уравнять ответственность временщиков и   покинувших столицу  с очень похожего на приказ разрешения  короля сановников, к тому же лишившихся своих должностей за попытку открыть закусившему удила Фердинанду глаза,  как-то странно. 
Их можно обвинить в том, что они не очень активно таскали воду на  пожар, а  когда загорелась лестница, отошли на безопасное  расстояние.
Но это не они облили заготовленные дрова пусть и стоявшим тут же  в бидонах керосином, не они устроили на поленнице, не имея должной подготовки,  файр-шоу, не они уронили факел, которым пытались жонглировать и не они сбежали через служебный вход, не озаботившись ни зрителей вывести, ни хотя бы 01 набрать. И это не они заранее осознанно вырубили противопожарную сигнализацию,  чтобы им не помешали провести это самое файр-шоу,  о котором всю жизнь  мечтали.
« Последняя правка: 02 декабря 2011 года, 21:25:49 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #146 было: 02 декабря 2011 года, 21:26:16 »


Как раз в Надор он и полез, пытаясь женить сына на Айрис.
Каков негодяй!  Язык Язык Язык Язык
Еще бы, так не любить собственного сына! Смех  Язык
/*Очень серьезно*/ Айрис - весьма достойная девушка, которая вполне могла бы составить счастье любому умному и порядочному человеку.
И не надо напоминать мне про ее романтическую влюбленность в ПМ...

Эр фок Гюнце, "Я дочь вождя и жена вождя" - это романтическая влюблённость?Хех?   Ну ни фига и свободные нравы в Кэртиане...   Подмигивание

У меня такое ощущение, что тема со старшего Манрика плавно переехала к младшему...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: О семействе Манриков
« Ответить #147 было: 02 декабря 2011 года, 21:33:15 »

У меня такое ощущение, что тема со старшего Манрика плавно переехала к младшему...

А вот младшего жалко... Как жалко "пихаемого" родительским честолюбием бездарного, но не ядовитого  детя, хоть бы и великовозрастного.  Душераздирающее зрелище... И диссертации тоже душераздирающие выходят.   Грусть
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #148 было: 02 декабря 2011 года, 21:39:34 »



У меня такое ощущение, что тема со старшего Манрика плавно переехала к младшему...

Его по-человечески жалко. Но отец его, ИМХО, любил, той любовью, которую испытывают многие взрослые люди к своим выросшим отпрыскам: ты глупенький, ничего не понимаешь, потом благодарить будешь
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #149 было: 02 декабря 2011 года, 21:42:46 »

У меня такое ощущение, что тема со старшего Манрика плавно переехала к младшему...

А вот младшего жалко... Как жалко "пихаемого" родительским честолюбием бездарного, но не ядовитого  детя, хоть бы и великовозрастного.  Душераздирающее зрелище... И диссертации тоже душераздирающие выходят.   Грусть
Жалко, эреа ...  Но родительское честолюбие - воистину САМОЕ страшное на свете. "Я из тебя сделаю человека!" Злость   по образу и подобию своему.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!