Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:07:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О семействе Манриков
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 15 Печать
Автор Тема: О семействе Манриков  (прочитано 39874 раз)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #30 было: 01 декабря 2011 года, 21:59:57 »

Что мешает Ноймаринену?
Ну, положим, соображения морали.
Или полагаете, что подобные соображения ему чужды?
В принципе, ответила эреа Дика Сойер. Я полагаю Ноймаринена избирательным в вопросах морали. Возможно, он до определённой степени разделял методы Сильвестра. Если уж устраивать "чистку", то почему бы не использовать заранее не очень чистые руки?

Интересно, с кем они были знакомы под крылом Ноймаринена?
И, главное, что они могли бы такого ужасного сделать?
Это что, дриксенские диверсанты?
Во-первых, уже сделали. А во-вторых, вы бы на его месте их отпустили? Подмигивание
« Последняя правка: 01 декабря 2011 года, 22:06:29 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #31 было: 01 декабря 2011 года, 22:07:54 »

Что мешает Ноймаринену?
Ну, положим, соображения морали.
Или полагаете, что подобные соображения ему чужды?
В принципе, ответила эреа Дика Сойер. Я полагаю Ноймаринена избирательным в вопросах морали. Возможно, он до определённой степени разделял методы Сильвестра. Если уж устраивать "чистку", то почему бы не использовать заранее не очень чистые руки?
Вот что у нас получается...
Сильвестр, давайте называть вещи своими именами - во многом, зарвавшийся и самовлюбленный негодяй.
Если предположить, что и Ноймаринен "избирателен в вопросах морали" (вполне изящный эвфемизм для слова "негодяй"), а дальше призадуматься о иных героях книги, которые хорошо его знали и много общались с Ноймариненом - начинает складываться определенное и очень уж нехорошее и безрадостное впечатление о моральном уровне верхушки Талига.
У меня такого впечатления не сложилось ни от прочтения глав, посвященных самому Ноймаринену, ни от прочтения книги в целом, поэтому я не могу принять предположения о "моральной избирательности" Ноймаринена.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #32 было: 01 декабря 2011 года, 22:10:51 »

Во-первых, уже сделали.
Уже сделали все понемногу. И даже среди живых Манрик - далеко не единственный и, как по мне, не главный виновник сделанного

А во-вторых, вы бы на его месте их отпустили? Подмигивание
Разумеется. В крайнем случае, задержал бы в штаб-квартире. Вместе с разными Гогенлоэ...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #33 было: 01 декабря 2011 года, 22:22:47 »

Разумеется. В крайнем случае, задержал бы в штаб-квартире. Вместе с разными Гогенлоэ...
Эээ, а разве Гогенлоэ тоже, самовольно оставив службу, намылился с казенными деньгами за границу?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #34 было: 01 декабря 2011 года, 22:25:17 »

погодите... С казенными за границу? Или казну спасал от врагов престол-отечества?  Улыбка
а насчет Гогенлоэ -  я помню и его активное участие в том, что вменяли Манрику, и отношение к нему одного его родственника, который мог располагать той информацией, которую не имею я.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #35 было: 01 декабря 2011 года, 22:27:43 »


У меня такого впечатления не сложилось ни от прочтения глав, посвященных самому Ноймаринену, ни от прочтения книги в целом, поэтому я не могу принять предположения о "моральной избирательности" Ноймаринена.
Хорошо. Давайте для начала заменим изящный эфемизм "моральная избирательность" (хотя я и не вкладывала в него понятие "негодяй") на выражение "необходимость любого властьпридержащего периодически принимать не самые высокоморальные решения" - это же не означает "негодяй"? Это уже жизненная необходимость.
Вы сами пару постов назад предполагали, что МиК всего лишь успели раньше Ноймаринена. Значит, Ноймаринен осознавал необходимость не самых красивых действий.

Во-первых, уже сделали.
Уже сделали все понемногу. И даже среди живых Манрик - далеко не единственный и, как по мне, не главный виновник сделанного

А во-вторых, вы бы на его месте их отпустили? Подмигивание
Разумеется. В крайнем случае, задержал бы в штаб-квартире. Вместе с разными Гогенлоэ...
Все сделали понемногу, но это не повод отпускать одного из "всех". А кроме того, степень шустрости и конкретного КПД в этом самом "сделали" у МиК всё же несколько повыше. Подмигивание  с моей точки зрения
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #36 было: 01 декабря 2011 года, 22:35:28 »

погодите... С казенными за границу? Или казну спасал от врагов престол-отечества?  Улыбка
а насчет Гогенлоэ -  я помню и его активное участие в том, что вменяли Манрику, и отношение к нему одного его родственника, который мог располагать той информацией, которую не имею я.
Да, он их Ноймаринену и вёз...    Подмигиваниепросто мы его не поняли

" и отношение к нему одного его родственника, который мог располагать той информацией, которую не имею я." И с тем же успехом может не иметь Ноймаринен.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #37 было: 01 декабря 2011 года, 22:35:41 »

а насчет Гогенлоэ -  я помню и его активное участие в том, что вменяли Манрику, и отношение к нему одного его родственника, который мог располагать той информацией, которую не имею я.
А я помню, что в отличии от невиновного Манрика, он не удрал из столицы при первом же признаке надвигающейся катастрофы. И вместе с Рафиано приложил все усилия для того, чтобы спасти страну и короля. И лишь когда понял, что убедить короля покинуть столицу невозможно, ушел, кстатии, с разрешения короля.
А отношение к нему Валентина... Я думаю, оно связано с тем, что даже когда Ангелика была в тюрьме, Гогенлоэ продолжил работать геренцием. С точки зрения государства - может и правильно, с родственной точки зрения - постыдно. Поэтому Валентин и согласен иметь с ним дело как с должностным лицом, но вычеркнул его из списка родственников.

И если зашел разговор про герцога Придда, то можно вспомнить, что как раз он считает виновниками гибели своей семьи Манриков и Колиньяров.
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #38 было: 01 декабря 2011 года, 22:39:41 »


У меня такого впечатления не сложилось ни от прочтения глав, посвященных самому Ноймаринену, ни от прочтения книги в целом, поэтому я не могу принять предположения о "моральной избирательности" Ноймаринена.
Хорошо. Давайте для начала заменим изящный эфемизм "моральная избирательность" (хотя я и не вкладывала в него понятие "негодяй") на выражение "необходимость любого властьпридержащего периодически принимать не самые высокоморальные решения" - это же не означает "негодяй"? Это уже жизненная необходимость.


Вы сами пару постов назад предполагали, что МиК всего лишь успели раньше Ноймаринена. Значит, Ноймаринен осознавал необходимость не самых красивых действий.
Ну, давайте так сформулируем.
Во-первых, уже сделали.
Уже сделали все понемногу. И даже среди живых Манрик - далеко не единственный и, как по мне, не главный виновник сделанного

А во-вторых, вы бы на его месте их отпустили? Подмигивание
Разумеется. В крайнем случае, задержал бы в штаб-квартире. Вместе с разными Гогенлоэ...
Все сделали понемногу, но это не повод отпускать одного из "всех".
  Отпуская остальных "всех"? При том, что судит один из "всех"?
А кроме того, степень шустрости и конкретного КПД в этом самом "сделали" у МиК всё же несколько повыше. Подмигивание  с моей точки зрения
Чем у тех, кто, обладая куда более серьезными возможностями, игнорировал происходящее и, похоже, в какой-то степени его одобрял?
Ах, полноте...
в сущности, единственное, что мог реально вменить Ноймаринен Манрику - это самовольное оставление должности. Ах, ах, ах...   
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О семействе Манриков
« Ответить #39 было: 01 декабря 2011 года, 22:41:46 »


А отношение к нему Валентина... Я думаю, оно связано с тем, что даже когда Ангелика была в тюрьме, Гогенлоэ продолжил работать геренцием. С точки зрения государства - может и правильно, с родственной точки зрения - постыдно.
Я так не думаю, потому что знаю отношение герцога Придда к своему государству.
И если зашел разговор про герцога Придда, то можно вспомнить, что как раз он считает виновниками гибели своей семьи Манриков и Колиньяров.
"Нас убивали потому, что Манрики и Колиньяры делили...."?
Кому это сказано, и что именно сказано?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #40 было: 01 декабря 2011 года, 22:42:34 »

 Я не считаю Сидьвестра негодяем, он как-то от реальности оторвался, не учел многого,недооценил тех, кто моложе. Со стареющими людьми это случается. Если он негодяй, как назвать Марселя, убившего короля, кем будет Карваль, подрезавший подпругу Моро? А если вспомнить бирисское селение, скажете, война, а когда в Талиге был мир? Похоже на торфяной пожар: то тлеет, то выползает наружу.

А насчет отпустить:Робер тоже отпустил, помните, чем закончилось?
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #41 было: 01 декабря 2011 года, 22:46:05 »

"Нас убивали потому, что Манрики и Колиньяры делили...."?
Кому это сказано, и что именно сказано?

Нет. "Господа Манрик и Колиньяр сделали меня главой семьи."


А отношение к нему Валентина... Я думаю, оно связано с тем, что даже когда Ангелика была в тюрьме, Гогенлоэ продолжил работать геренцием. С точки зрения государства - может и правильно, с родственной точки зрения - постыдно.
Я так не думаю, потому что знаю отношение герцога Придда к своему государству.
Именно поэтому Придд и согласен общаться с ним по служебной надобности. А родственные отношение либо их отсутствие на государственное благо не влияют. Поэтому тут Валентин может поступить так, как требует душа.
« Последняя правка: 01 декабря 2011 года, 22:49:24 от Earwing » Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #42 было: 01 декабря 2011 года, 22:48:59 »

"Отпуская остальных "всех"? При том, что судит один из "всех"?" Ну, выражение про моральную избирательность вам не понравилось...   Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх

Жаль оставлять такую интересную дискуссию в самом разгаре Грусть
« Последняя правка: 01 декабря 2011 года, 22:58:32 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #43 было: 01 декабря 2011 года, 22:54:05 »

Все же МиК набрали армию,перешедшую на сторону врага, при чем тут кто-то еще?
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: О семействе Манриков
« Ответить #44 было: 01 декабря 2011 года, 23:01:13 »

 В виду разгоревшейся дискуссии, мне кажется, будет уместным привести тот самый отрывок из ЗИ и посмотреть, т.с. свежим взглядом.

СПОЙЛЕРЫ
И вопрос к адвокатам Манрика: а что вы можете сказать против Рафиано и Райнштайнера?
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!