Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:59:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Что видят во сне герои "Отблесков Этерны" - II?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать
Автор Тема: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны" - II?  (прочитано 15433 раз)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны"?
« Ответить #45 было: 28 ноября 2011 года, 19:19:32 »

Смех Согласна.
Осталось сообразить,  каким нужным и полезным делом Алва убедит заняться полэскадрона несчастных буденовцев с винтовками...


Перестрелять 12 чекистов с маузерами - нужное и полезное дело Смех   а потом, собственно, можно их перевербовать - будёновцы, в большинстве своём, простые солдаты, а мы же помним, как Алву любят в армии
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Krissa
Герцог
*****

Карма: 414
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 526


просмотр профиля
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны"?
« Ответить #46 было: 28 ноября 2011 года, 19:21:43 »

Извиняюсь, но не могу удержаться от приложения к "советским кошмарам"

Страшный сон какого-то чекиста.
И на кой черт нас послали расстреливать эту... морду дворянскую?
Ладно еще, что он был против, это хотя бы понятно. Ладно еще, что он сделал нам выговор за неопрятный вид и ненадлежащее состояние оружия. Ладно еще, что он отказался копать свою
могилу и нам пришлось рыть самим. Ладно, что сам где-то добыл для нас 12 лопат. Ладно, что в итоге мы выкопали бомбоубежище, а он проинструктировал, как надо обустроить. Ладно, что велел сделать еще 3 таких и пригрозил через неделю проверить...
Но за что он мне медаль обещал - я же меньше всех накопал?!?!

« Последняя правка: 28 ноября 2011 года, 20:12:23 от Krissa » Авторизирован

... Я не прошу ни мудрости, ни силы.
О, только дайте греться у огня... А. Ахматова
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны"?
« Ответить #47 было: 28 ноября 2011 года, 20:25:02 »

Арно Сэ?

Что у неопытных мальчишек, вроде Арно, является проходящим с возрастом недостатком, то у опытного, взрослого политика, как Манрик, называется преступлением.

Вспоминая, о чем первоначально шла речь, констатируем, что "неуемное честолюбие и нежелание остановиться вовремя" - это преступление...
Как мало нужно, чтобы бросить за решетку или поставить к стенке любого человека - только лихость суждений и возможность их реализовать...
Хвала Четверым, со вторым пока не так просто, как с первым...


Окончательно ошалев*/ Манрик???
Как мало нужно было Талигу...


А как мало понадобилось Советскому Союзу?
  Вы искренне считаете, что Советский Союз погиб от одного Манрика, а не случилось бы Манрика - жил бы и в ус не дул?

Хм... Не хочу обсуждать гибель СССР, замечу только, что не вижу в ней ничего странного, если к его официальной идеологии (марксизму, с его учением об общественно-исторических формациях) так несерьезно относятся.
А касательно предмета разговора лишь замечу, что если один самоназначенный кансилльер может за несколько дней погубить державу- туда ей и дорога.
Если на крышу Вашего дома залезла кошка, и дом рассыпался от ее тяжести - не кошка виновата...

Это Вы о чем?
Об умышленном разорении  целых провинций?
О старательном провоцировании недовольства?
Об удалении из страны армий и преданных королю деятелей, чтобы удобнее было убить короля и сменить династию?
О попытке без боя отдать житницу страны?
О составлении проскрипционных списков, в которые включались все подозрительные, полуподозрительные, обладатели невосторженного образа мыслей и те, кто на одном плетне с ними онучи сушил?
Так Манрик тут не причем...

Если бы вы прочитали мой пост внимательно, увидели бы, что там речь шла уже об Альдо. То, что вы перечислили сейчас, относится, надо полагать, к Сильвестру, но у него, в отличие от Манрика, не говоря уж об Альдо, есть как минимум одно оправдание: он действовал ради блага страны
То есть, разорял провинции, провоцировал мятежи, готовил убийства и заговор против короля для блага страны, что оправдывает конечный почти катастрофический для страны результат?
понятно. Наши добрые намерения освобождают от ответственности за самые гнусные поступки. Это честолюбие - преступление, а доведение страны до края пропасти - легко оправдываемый изыск ума....

Интересный у нас уголовный кодекс получается. Очень логичный и последовательный...
Неправильно его понял, правда, но все могут ошибаться.
Я вот подумал, что для блага королевства надо убить короля, нескольких тысяч невинных людей, разорить несколько провинций и отдать врагу без боя житницу страны... Неправильно подумал - с кем не бывает... Ничего страшного, тем более - преступного.
А вот честолюбие - уголовное преступление...
Логика...


Вараста? Улыбка

Нет, Марагона и все северные земли, за которые, собственно, Талиг и воевал с Дриксен столько лет.

Ах, да, я просто не понял, что пытаться отдать Марагону в затруднительной ситуации - это гнусное преступление, а пытаться отдать Варасту в затруднительной ситуации - это простительная слабость, продиктованная усиленным печалованием о благе родной страны...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны"?
« Ответить #48 было: 28 ноября 2011 года, 21:10:32 »

А касательно предмета разговора лишь замечу, что если один самоназначенный кансилльер может за несколько дней погубить державу- туда ей и дорога.
Если на крышу Вашего дома залезла кошка, и дом рассыпался от ее тяжести - не кошка виновата...
Вопрос, конечно, дискуссионный - можно ли сравнить целенаправленное прогрызание крысами днища корабля с невинными кошачьими посиделками на крыше. В замешательстве

А в принципе, я хотела задать вопрос: разве Талиг рухнул? Лично мне всегда казалось, что ОЭ как раз прекрасная иллюстрация того, что здоровую страну не сокрушить никакими вражьими происками, иностранным золотом или интервенцией.
Ведь если посмотреть, то на страну свалились, в результате последовательной цепочки случайностей, почти все возможные неприятности (голод, восстание провинции, переворот в столице, вторжение соседей, безкоролевье, природная катастрофа, ну разве что без эпидемии обошлось). Для иной страны и одного пункта хватило бы для развала или длительной агонии. А что мы видим в Талиге? С внутренным врагом справились. С внешним - успешно боремся. Проблемы с беженцами, мародерами и разбойными бандами - решаются. Внутри страны никакого раскола нет. У правящей верхушки - полное единение. Осталось только справиться с мистикой, и талигойцы смогут с уверенностью заключить, что они справились, и излом пройден успешно.

Неужели это все было бы возможно, будь Талиг и впрямь полуразвален и нежизнеспособен?
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны"?
« Ответить #49 было: 28 ноября 2011 года, 21:27:50 »

А касательно предмета разговора лишь замечу, что если один самоназначенный кансилльер может за несколько дней погубить державу- туда ей и дорога.
Если на крышу Вашего дома залезла кошка, и дом рассыпался от ее тяжести - не кошка виновата...
Вопрос, конечно, дискуссионный - можно ли сравнить целенаправленное прогрызание крысами днища корабля с невинными кошачьими посиделками на крыше. В замешательстве

Тогда так и будем считать.
Когда честно служащий стране тессорий хочет меж трудов пристроить сына получше да прихватить имущество врага своей страны - это крысы прогрызают днище корабля.
Когда фактический глава правительства планирует убийство короля, истребление сотен представителей знати, виновных в том, что недостаточно восторженно относятся к его режиму, умышленно разоряет провинции, осознанно провоцируя  мятеж, и от слабости нервной порывается отдать врагам житницу страны - это невинные кошачьи посиделки не крыше.
А в принципе, я хотела задать вопрос: разве Талиг рухнул? Лично мне всегда казалось, что ОЭ как раз прекрасная иллюстрация того, что здоровую страну не сокрушить никакими вражьими происками, иностранным золотом или интервенцией.
Я на Вас в большой обиде.
У меня эта мысль была заготовлена для ответа через одну-две реплики - а Вы у меня ее с языка снимаете...
Чем мне теперь возражать оппонентам, буде такие случатся?  Улыбка
« Последняя правка: 28 ноября 2011 года, 21:29:22 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны"?
« Ответить #50 было: 28 ноября 2011 года, 22:25:25 »

А в принципе, я хотела задать вопрос: разве Талиг рухнул? Лично мне всегда казалось, что ОЭ как раз прекрасная иллюстрация того, что здоровую страну не сокрушить никакими вражьими происками, иностранным золотом или интервенцией.
Я на Вас в большой обиде.
У меня эта мысль была заготовлена для ответа через одну-две реплики - а Вы у меня ее с языка снимаете...
Чем мне теперь возражать оппонентам, буде такие случатся?  Улыбка
Пожалуйста, не обижайтесь! Улыбка Я уверенна, что Вы обязательно найдете, что ответить оппонентам Подмигивание. И я очень рада, что по этому вопросу у нас совпали мнения.
Тогда так и будем считать.
Когда честно служащий стране тессорий хочет меж трудов пристроить сына получше да прихватить имущество врага своей страны - это крысы прогрызают днище корабля.
Когда фактический глава правительства планирует убийство короля, истребление сотен представителей знати, виновных в том, что недостаточно восторженно относятся к его режиму, умышленно разоряет провинции, осознанно провоцируя  мятеж, и от слабости нервной порывается отдать врагам житницу страны - это невинные кошачьи посиделки на крыше.
А вот и не надо, я с невинными кошачьими посиделками деятельность Сильвестра не сравнивала Язык , я про него вообще не писала. Я писала, что деятельность Манриков на них не тянет тоже.
Если самоназначенный кансилльер: а) в надежде сделать свою внучку королевой, пытается подвести законную королеву под топор, и лишить ее детей права на престол;
б) пытаясь найти компромат на королеву почти полностью истребляет одну из виднейших фамилий страны (и Сильвестр, только задумавший уничтожение фамилий - главный злодей, а Манрик, реально истребивший Приддов - невинный котик  Глазки вверх); 
в) узнав, что в результате деятельности одного из губернаторов в провинции зреет бунт, усиливает его полномочия, сознательно провоцируя дальнейшее ухудшение ситуации, в надежде прихватить себе еще немножко владений;
г) когда дело таки доходит до бунта, посылает на его усмирение непроверенные войска во главе с сомнительным авантюристом и собственным сыном, чьи военные таланты весьма нелестно характеризуют все общавшиеся с ним военные;
д) а когда события резко вышли из-под контроля, и дело запахло жаренным, удирает из столицы, оставив в ней своего короля (и если на счет остальных поступков можно сомневаться, то именно это действие полностью дискредитирует Манрика как должностное лицо, поданного и дворянина).
Так вот, по сумме всех этих поступков Манрика, мне трудно отрицать немалую вину кансилльера в постигших Талиг несчастьях, равно как охарактеризовать его действия иначе, чем прогрызание крысами днища корабля. 
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны"?
« Ответить #51 было: 28 ноября 2011 года, 22:59:52 »


А вот и не надо, я с невинными кошачьими посиделками деятельность Сильвестра не сравнивала Язык , я про него вообще не писала. Я писала, что деятельность Манриков на них не тянет тоже. 
Я не Ваши суждения, вообще-то имел в виду

Если самоназначенный кансилльер: а) в надежде сделать свою внучку королевой, пытается подвести законную королеву под топор, и лишить ее детей права на престол;
помнится, эти планы активно строил  и пытался реализовать вовсе не Манрик, а некто повыше чином...
 Заодно этот некто и корол хотел убить, в чем Манрик вроде не грешен...
б) пытаясь найти компромат на королеву почти полностью истребляет одну из виднейших фамилий страны (и Сильвестр, только задумавший уничтожение фамилий - главный злодей, а Манрик, реально истребивший Приддов - невинный котик  Глазки вверх); 
  Это Манрик Приддов истребил?
отчего я в этом не столь уверен?
Да, Сильвестр был куда масштабнее в планах - да вот не судьба была бедняжечке. Бодливому козлу Бакра рогов не дал...

в) узнав, что в результате деятельности одного из губернаторов в провинции зреет бунт, усиливает его полномочия, сознательно провоцируя дальнейшее ухудшение ситуации, в надежде прихватить себе еще немножко владений;
  Это Вы про Сильвестра, организовывшего эту провокацию?
Манрик бунтов не провоцировал... И не Манрик губернаторов назначал с вполне понятными инструкциями...

г) когда дело таки доходит до бунта, посылает на его усмирение непроверенные войска во главе с сомнительным авантюристом и собственным сыном, чьи военные таланты весьма нелестно характеризуют все общавшиеся с ним военные;
Лично он посылал?
Хм...
Ну, тогда я жду, когда мы начнем вспоминать, кто назначил Люра командующим, кто услал графа Савиньяка... неужели Манрик???


д) а когда события резко вышли из-под контроля, и дело запахло жаренным, удирает из столицы, оставив в ней своего короля (и если на счет остальных поступков можно сомневаться, то именно это действие полностью дискредитирует Манрика как должностное лицо, поданного и дворянина).
Да, это - почти так же гадко, как попытаться отдать врагу житницу страны без боя.
Так вот, по сумме всех этих поступков Манрика, мне трудно отрицать немалую вину кансилльера в постигших Талиг несчастьях, равно как охарактеризовать его действия иначе, чем прогрызание крысами днища корабля. 
Да. конечно, нагадил Талигу он во много раз меньше, чем Сильвестр. Причем, в отличие от Сильвестра, гадил он неумышленно. На фоне последствий деятельности кардинала ущерб от ошибок и бесконтрольности Манрика едва заметен.
Но доля его вины есть...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны"?
« Ответить #52 было: 29 ноября 2011 года, 17:21:44 »

Я не Ваши суждения, вообще-то имел в виду

Тогда извиняюсь, не разобралась.
помнится, эти планы активно строил и пытался реализовать вовсе не Манрик, а некто повыше чином...
 Заодно этот некто и корол хотел убить, в чем Манрик вроде не грешен...
Да, Сильвестр был куда масштабнее в планах - да вот не судьба была бедняжечке. Бодливому козлу Бакра рогов не дал...

Вот этому я и удивляюсь: Сильвестр, только задумавший планы - злодей и главный разрушитель страны, а Манрик, самостоятельно приступивший к воплощению этих планов в жизнь в своих целях, и часть из них таки осуществивший (Придды) - как бы и ни причем.  В замешательстве. По поводу короля. Сильвестру был нужен сильный король, поэтому он и мечтал устранить Фердинанда. А Манрика Фердинанд вполне устраивал, так как он собирался держать его под контролем как кансилльер и с помощью внучки-королевы. Трепета перед королевской властью он явно не испытывал, что и доказал, когда сбежал и оставил короля в столице. Да и случай с Катариной вполне показателен.
Это Манрик Приддов истребил?
отчего я в этом не столь уверен?

То есть Вы считаете, что Приддов арестовывали, допрашивали (возможно даже и пытали), делили их имущество и истребляли без согласия кансилльера и его прямой санкции?   В шоке
Это Вы про Сильвестра, организовывшего эту провокацию?
Манрик бунтов не провоцировал... И не Манрик губернаторов назначал с вполне понятными инструкциями...

Да нет, я про ситуацию после смерти Сильвестра, когда в Эпине вспыхнули первые беспорядки. А мудрый Манрик, вместо того, чтобы снять Сабве к кошкам и назначить вместо него адекватного человека, вытряс у короля для него дополнительные полномочия (просто захотелось обыграть союзничка и прихватить себе еще и Эпине, Надора, видимо, не хватило Глазки вверх).
Лично он посылал?
Хм...
Ну, тогда я жду, когда мы начнем вспоминать, кто назначил Люра командующим, кто услал графа Савиньяка... неужели Манрик???

И опять-таки, Сильвестр тут почти непричем. Ели бы Манрик заботился об интересах страны, то он послушался бы совета умных людей (того же Рафиано, которого подозревать в принадлежности к Людям чести не приходится) и никакую армию вообще не послал бы. Но он захотел перехватить Эпине у Колиньяра, а заодно и решить проблему Робера. И послал набранную им армию во главе с собственным ставленником и любимым сыночком. Результат известен. Грусть
Да, это - почти так же гадко, как попытаться отдать врагу житницу страны без боя.
Это намного более гадко, учитывая, что король таки для страны важнее. Тем более, что Сильвестр, планируя оставить Варрасту, искал выход из положения. И, в принципе, нашел. Было бы, конечно, плохо, но жить все-таки можно. А вот чем руководствовался Манрик, оставляя короля на произвол захватчикам, мне не понять Грусть.
Но доля его вины есть...
Я рада, что мы с Вами пришли к общему знаменателю. Улыбка
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны"?
« Ответить #53 было: 29 ноября 2011 года, 17:37:43 »


Это Манрик Приддов истребил?
отчего я в этом не столь уверен?

То есть Вы считаете, что Приддов арестовывали, допрашивали (возможно даже и пытали), делили их имущество и истребляли без согласия кансилльера и его прямой санкции?   В шоке
  СОгласие и санкция - это не совсем единоличное действие...
Да, воплотил часть идей великого Сильвестра. Причем не один воплощал...


Это Вы про Сильвестра, организовывшего эту провокацию?
Манрик бунтов не провоцировал... И не Манрик губернаторов назначал с вполне понятными инструкциями...

Да нет, я про ситуацию после смерти Сильвестра, когда в Эпине вспыхнули первые беспорядки. А мудрый Манрик, вместо того, чтобы снять Сабве к кошкам и назначить вместо него адекватного человека, вытряс у короля для него дополнительные полномочия (просто захотелось обыграть союзничка и прихватить себе еще и Эпине, Надора, видимо, не хватило Глазки вверх).
Опять виновен не тот, кто делал, а тот, кто участвовал...

Лично он посылал?
Хм...
Ну, тогда я жду, когда мы начнем вспоминать, кто назначил Люра командующим, кто услал графа Савиньяка... неужели Манрик???

И опять-таки, Сильвестр тут почти непричем. Ели бы Манрик заботился об интересах страны, то он послушался бы совета умных людей (того же Рафиано, которого подозревать в принадлежности к Людям чести не приходится) и никакую армию вообще не послал бы.

  И вернул бы Савиньяка... И вообще, ликвидировал бы дораковщину...  Смех Смех Смех Смех


Да, это - почти так же гадко, как попытаться отдать врагу житницу страны без боя.
Это намного более гадко, учитывая, что король таки для страны важнее. Тем более, что Сильвестр, планируя оставить Варрасту, искал выход из положения. И, в принципе, нашел. Было бы, конечно, плохо, но жить все-таки можно. А вот чем руководствовался Манрик, оставляя короля на произвол захватчикам, мне не понять Грусть.
Искал выход из положения... Улыбка

Но доля его вины есть...
Я рада, что мы с Вами пришли к общему знаменателю. Улыбка
И я!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны"?
« Ответить #54 было: 30 ноября 2011 года, 13:29:52 »

Да, воплотил часть идей великого Сильвестра. Причем не один воплощал...
Я знаю, Гюнце, что Ваш любимый конёк - охаивание Дорака как такового... И всё же..
Слышали ли Вы когда-нибудь пословицу: услужливый дурак хуже врага?
Манрик - услужливый дурак. Мы уже сто раз обмусоливали тему, что Сильвестр не собирался никого убивать! Он хотел "пугнуть" (что, конечно, негуманно и всё такое), а не в расход пускать... Подержать в тюрьме... Провинцию в чёрном теле подержать... Недолго... А потом Рокэ I всех должен был милостиво простить и, ругая и кляня мерзавца Дорака, знать должна была объединиться в едином порыве признав Алву, пардон, Рокэ I спасителем и избавителем... Не был Дорак кровожадным!!! Одна только бедная королевская семья, Катарина да Фердинанд, должны были погибнуть...
Манрики же, добравшись до власти, столь жадно и бурно начали "рвать и метать", что Сильвестра, я думаю, в гробу переворачивало...

Ну, тогда я жду, когда мы начнем вспоминать, кто назначил Люра командующим, кто услал графа Савиньяка... неужели Манрик???
И не Дорак! Он к тому времени опочил... Вы промахнулись, Гюнце! Спорить будете?
У сильного Гюнце всегда бессильный Дорак виноват!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны" - II?
« Ответить #55 было: 30 ноября 2011 года, 13:36:36 »

Хоть кардинал действительно не назначал Люра, спорить о действиях Сильвестра, лучше не здесь. Ибо явный офф-топик.

                                                                                                                                                Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны"?
« Ответить #56 было: 30 ноября 2011 года, 20:30:26 »

Это мы просто выясняем, кто Талиг развалил, чтобы разобраться в сновидениях...
А что тут нашли, отчего-де беда так долговечна, и начинанья, что возносятся столь мощно, сворачивают в сторону движенье, теряя имя действия...
Рыжий виноват...
И Люра он, и Талиг развалил...
В теме "Что видят во сне читатели "Отблесков Этерны"
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны" - II?
« Ответить #57 было: 01 декабря 2011 года, 03:18:43 »

 НЕ для того чтоб интересный спор убить, а просто сны... Интересного персонажа сны...


  Извлечение невротических снов барона, коменданта  и генерала Карваля, произведенное, по случаю заключения мира с Гаунау, из его оперативной генетической памяти в Олларии, Почетным Зарубежным Гостем Бертом фок Хеллингером с выучеником его, Штефаном Хаузнером методом расстановки Левия и Робера на чужие места.

Предыстория.
В столицу приезжал ученый из Гаунау. А с маленьким генералом опять было что-то не в порядке. Роббер посмотрел внимательней:
цитата из: ЯМ-2, стр156.
. Судя по забрызганным штанам и красным глазам, маленький генерал...
опять всю ночь мм-м… «мчался против ветра», проэмперадор Олларии предпочел назвать это так.
- Вам необходимо излечиться, Никола! – приказал Робер и повел того Хеллингеру фок Хаузнеру.
- Все быть ясно! Ваш дедушка был слишком потрясен смертью вашего прадедушки, и потому своими ночами вы видите многие неверные сны! Но забываете. Ложитесь спать, сейчас вспомните этто фажно для здорофья!»- сказала заезжая знаменитость и расставив Робера на место дедушки Карваля, а Левия на место прадедушки, велела идти Карвалю сладко спать и на этот раз не забыть свой сон!
  ---

  Спит барон и генерал, но мнится в этом сне Карвалю, что он вновь готовит восстание в Эпине и регулярно получает нахлобучки из Центра – замка, где укрывается «господин Кансильер» Штанцлер. И такая злоба берет Карваля на старого гада! – Правда, почему он гад, ему еще неизвестно, - но он вытаскивает пистолет и направляет его в бледный лоб старикана. Однако ж стрелять как-то невместно – Великий Человек, как-никак… И тут, к облечению Карваля, дуло его пистолета заслоняет от Штанцлера знакомая фигура! Первый Маршал Герцог Алва! И тоже с пистолетом! И тоже направляет его в лоб Штанцлеру!
 «Сейчас убьет!» - облегченно думает Карваль, но с ужасом слышит, как герцог Алва начинает рассуждать об Алвасенте, Кэналлоа, растущих там виноградниках, о виноделии вообще.. и протягивает кансильеру стакан вина! «Выпьешь – не убью!» - говорит Алва.
 «Какой же дурак не предпочтет выпить хорошего вина выстрелу в лоб!» - огорченно вздыхает Карваль и переворачивается, причмокивая. На другой бок.
  И вот он вновь носит и носит отчеты о предстоящем бунте Штанцлеру. Тот все недоволен и недоволен, придирается. Старый гусак! И Карваль вновь достает пистолет и направляет его в лицо Штанцлеру. «Почему восстание не возглавляет Робер Эпине!» - привизгивая, кричит старик, не замечая пистолета. «НУ, сейчас!» думает Карваль… и вновь его от господина кансильера заслоняет смутно знакомая фигура. Робер Эпине! И Тоже с заряженным стволом, и тоже целит в Штанцлера! «Уф, все же не придется мне лично живую легенду Талига-то!» - вытирает пот со лба Карваль…. И словно в кошмаре слышит, как Робер, вместо того чтоб стрелять, начинает рассуждать о благородстве, поддельных кольцах, подлости о каком-то чертовом мальчишке, которого куда-то втянули… -
-  «Знаем уже, чем это кончается! – огорченно бормочет во сне Карваль, - сейчас вина дадут…» -
-  «Карваль! – слышит он во сне, - дайте этому…»
-  «Вина кансильеру?» -  обреченно отвечает он, сон начинает и злить, и смешить Карваля.
 – «Воды! Воды ему! И он такой же кансильер, как вы – барон и мой родственник!!!»
  Не смущаясь тем, что последняя часть фразы ему непонятна в этом сне, Карваль дает воды господину Августу Штанцлеру. «Все же прогресс – пряча пистолет поглубже под подушку, и поворачиваясь на живот, думает Никола Карваль, - с вина на воду перевели…! Значит, недолго осталось! Но в следующий уж раз медлить не буду САМ убью»!
  Поэтому следующую часть сна он смотрит вцепившись в пистолет, хоть и понимает – во сне много штанцлеров не настреляешь.
  И вдруг он видит все того же, но чуть обрюзгшего Штанцлера в каком-то разрушенном доме.
 - «Сейчас, сейчас!» – решает Карваль и отбросив подушку, третий раз направляет пистолет…
  Но что за невезение, что за бездоказательная незадача! Вновь Штанцлера заслоняет от пистолета Карваля чья-то фигура. И опять с пистолетом. Ну, это тот, юнец противный, с ним можно и не церемонится. Авось, сам убьет, а Карваль только пристрелит убийцу. Но Окделл, все так же заслоняя Штанцлера начинает рассуждать о подлости, обманутом доверии, какой-то Леони Штанцлер и дружбе отца... У Карваля темнеет в глазах... Под конец Дик вопит:
 - Убирайтесь, клятский Штанцлер! Вот вам деньги и борода! Сойдете за навозника!

 "Убирайтесь!?ОПЯТЬ!? НУ, НЕТ! "- Зарычав во сне – после вина, воды, теперь еще и деньги и борода – это уж слишком! – Карваль отталкивает юнца и стреляет.
 БАБАХ!!! Штанцлер отлетает мертвым! Невыразимое облегчение испытывает Карваль, зарываясь в одеяла:
 - А этого… этого везите куда-нибудь, потом, потом, - в экстазе, который возможен только в ТАКОМ сне проговаривает Карваль, зарываясь поглубже в теплый уют – теперь уже уют! – кровати… И как ни странно, его понимают.
  Пробуждение вышло не из приятных – на каком-то горном склоне с прыгающими камнями. Но хоть рядом виден верный Дювье и мерзостный парень. Который убил.. пусть не Штанцлера, но Королеву! Королеву, которая обещала породниться! Ах да, надо пристрелить гаденыша!
  Карваль поднимает заряженный пистолет со взведенным курком, направляя его в спину негодяя...  как вдруг, к своему ужасу, слышит не грохот выстрела, а уже собственные размышления вслух, к убиениям, дела. вроде б, не имеющие -  почему-то о судьбе Надор, гоганах,  некстати и об Альдо, колдовстве, повелительстве – словом, обо всем, что ему всегда было чуждо! А юнец улепетывает по прыгающим камням!
 «- Дювье!» - хрипит Карваль в паузе собственной тирады о спутавшихся с какой-то нечистью Повелителях.
 И Дювье стреляет! И гаденыш падает… Но Карваль внезапно понимает что в этом сне он не свершил еще одного дела – и с боку на бок – оказывается в ночном лесу Святой Мартины, где Флоримон Шуаез уже поднял пистолет, целясь в Робера! Но за спиной у подлого убийцы верный Карваль! Сейчас... Штанцлера-то убил... Сейчас....
- Господин Флоримон, - тщетно давя спусковой крючок, с ужасом слышит собственный голос Никола Карваль, - вы бывали когда-нибудь в Холте? Конечно, с виноградом там напряженно, но трижды перебродившее верблюжье молоко очень изыскано на вкус, и я могу вам предложить выпить черное молоко верблюдицы трехлетки, любимицы Кана… И знайте, что если вы не выпьете, от чахотки Вы застрахованы не будете…
 ГРОХОТ ВЫСТРЕЛА!
 КАРВАЛЬ ВСКАКИВАЕТ С ПОСТЕЛИ, ЧТОБ УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВСЕ ПРИСНИЛОСЬ, ЧТО ОН, НАКОНЕЦ, ПРОСНУЛСЯ И РОБЕР ЖИВ…  И  О ОБНАРУЖИВАЕТ ЧТО ОН В БАГЕРЛЕЕ, НА ОХРАННИКАХ ЦВЕТА МАНРИКОВ.
  Внезапно все исчезает…
- Доброе утро Никола! Но что с Вами опять, Карваль? – кошачьи учтиво спрашивает его Робер, - у вас опять мокрые штаны и красные глаза. Вы что вновь против ветра… скакали всю ночь за «кэнналлийцами Давенпорта»? Не помогла "расстановка"? А ведь мы с Левием всю ночь... – Робер зевает, глаза у него тоже красные, - Ну что, мы наконец свалим с вами какой-нибудь клен или там тополь?
 - А разве мы лесорубы? – спросонок спрашивает Карваль и окончательно просыпается.
  Уф… Проэмперадор во дворце, все кто надо убиты.
  Хороша наука психология! Хотя немного жаль, что столь мерзкий сон все ж запомнился...
  Сейчас идти надо пудрить мозги графине Арлетте, насчет судьбы Дикона, так, где пистолет.... С ним пудрить мозги надежнее! Впервые за много дней маленький генерал почти счастливо улыбается и теперь он знает - если понадобиться, он выстрелит и попадет! Недаром он - барон, генерал и комендант.. в точности как Айнсмелллер...

Извините Карваля и пересказчика за длинный сон... Смущение

Кстати, короткий  Радость Радость  сон самого Айнсмеллера можно прочитать по соседству, а именно в лавочке, вот:

 http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15188.0
« Последняя правка: 01 декабря 2011 года, 03:59:05 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны" - II?
« Ответить #58 было: 01 декабря 2011 года, 14:15:08 »

Обсуждение Манриков можно продолжить здесь

                                                                    Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Что видят во сне герои "Отблесков Этерны" - II?
« Ответить #59 было: 01 декабря 2011 года, 15:38:37 »

Сон Карваля бесподобен! Вот... Как говорится: можете, если хотите... А то всё вечными шуточками отделываетесь!
Между тем, построен этот сон весьма соответственно и психологии, и вообще жанру "Ужастиков" как таковому... +++
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!